Садовая мебель..средства защиты

Foma

Уважаемые, в связи со свежей покупкой лавочек и столика в деревню..задумался о том, как максимально лучше сохранить их от воздействия дождя и других апокалипсисов?
Стоять будут просто на полянке не прикрытые тентом, то есть подвергаться будут и бурям и дождям и жукам всяким. Задумал сначала просто все обработать антисептиком и потом пройтись яхт лаком, но увидел в леруа ..масло для садовой мебели, в ТТХ написано как раз, что защищает от воздействия воды и жуков всяких. Кто пользовал? или кто еще что подскажите.

qwert26-2

Foma
или кто еще что подскажите
текстурол - выбрать по вкусу (есть с присадами защищающими, продаётся на Фрунзе, в подмастерье видел ещё),
по проще - пинотекс ультра (пользую прозрачный на дерево, со временем чуть темнеет, продаётся много где),
для особых гурманов - даниш ойл (можно здесь на форуме купить)...

тов.Берия

Видел "аквалак" или что-то подобное. Из описания - как раз для наружных работ по деревянным конструкциям. С защитой от УФ, влаги и т.д.
Вроде как бесцветный, но подозреваю, что можно или колер ввести, или перед нанесением конструкции морилкой в нужный тон обработать.

Fear

Прочитав название темы, подумал, она о столах-трансформерах и сидушках, которые в случае зомби-атаки или вылазки мародёров превращаются в средства самозащиты - биты из ножек, бронещиты из столешниц, палаши и кистени там всякие из садовых качелей 😀

Mower_man

ИМО - долгоиграющего варианта мне в продаже не встречалось. Лаки, масла, пропитки, антисептики, воски - не на долго, если нет крыши над полянкой.

Вода и УФ прикончат, вопрос, через год или через три все придет в непрезентабельный вид. Постоянно надо поновлять через многа-многа ручного труда с отдиранием предыдущего слоя.

Любая царапка/протертость и в этом месте начнет гнить.

Foma

понял в какую сторону смотреть. Спасибо. Хочется хоть в этом году порядок просто на участке навести хотя бы временный. Лавочки, столик, место под барбекю.
Да я все думаю, что тент скорее всего ставить надо будет., но пока все таки придется на воздухе просто постоять. потому буду решать уже что стационарное строить.

kyja

Задумал сначала просто все обработать антисептиком и потом пройтись яхт лаком, но увидел в леруа ..масло для садовой мебели, в ТТХ написано как раз, что защищает от воздействия воды и жуков всяких. Кто пользовал?
По своей практике лучшее покрытие для этого как раз масло для наружных работ. Размаитые лаки - шелушатся и отслаиваются. Два года назад покрыл скамейку...пока полёт нормальный. Две зимы отстояла. Цвета можно разные подобрать.

pl78

масло

russer

Я мазал столы лавки пропиткой из Леруа. Их фирменная марка V3. Сделано во Франции. Хватило на 5 лет. Сейчас надо уже обновлять. Лаки никакие не советую- шелушатся на второй год.

Foma

Понял. Спасибо всем большое.

Платон18

http://www.nort-udm.ru/catalog/dec-wood/ как вариант

anakhoret

ээээ-олифа натуральная...тоже масло.Токо сгущённое.

КаЗаРаГа

ээээ-олифа натуральная...тоже
Эззз нет! Тиккурила наше всё.
Тут такой аспект надо отметить.
Садовую мебель пройдут один раз с новья и на этом забудут. А ведь лачить надо ежегодно.
Вот обувь чел купил, а инструкции к уходу не дали. Подразумевается, что гуталинить это само собой разумеющиеся вещи. Так и с изделиями из дерева.
Малые архитектурные формы тоже требуют ухода.