Котел в доме.

shanty

Запустил котел и залил в систему "незамерзайку",а мастер (пускач)сказал,что с гарантии котел снимет,т.к.,якобы,эта жидкость разъедает прокладки и сальники.У кого-нибудь была такая фигня,что б сальникам и прокладкам кирдык?!

ЛеснойБрат

Если антифриз специальный для систем отопления (например "Диксис") то никаких побочных эфектов быть не должно. А мастер должен аргументировать отказ установки на гарантию документально - предъявив технические условия, где было бы сказано - что с антифризом данная система работать не может.
С уважением Л.Б.

shanty

Да-а,мастер то сказал,что не заложит меня 😛 .Хотя им веры большой нет!Антифриз специальный.Название забыл.Спасибо!

sergAY

Дело еще в том, что не всякие котлы подходят. Когда я устанавливал наш российский, мне было названа только один вид котлов который может работать с чугунными батареями.Как пояснили чугунные батареи изготавливаются методом литья и внутри остается много окалины и частиц забивает нагревающий котел и ремонт. Так вот столкнулся и с обогревающей жидкостью красный типа антифриз дорогущий, мне посоветовали использовать просто автомобильный, но должно быть как можно меньше скруток, так как бывают течи. Антифриза заливал 100 литров и с 1997 года пользуюсь по сей день. За год примерно приходится 10 литров доливать, так как в основном отопление происходит в зимнее время и дом используется как дача.

ЛеснойБрат

Тоже начинал с элементарного на даче - котел врезанный в топку печи и автомобильный тосол в системе. И если система атмосферная (расширительный бак связан с атмосферой) то как раз неизбежны потери теплоносителя. Сейчас полностью все переделал - система замкнутая, под давлением с мембранным баком и потери теплоносителя нет, радиаторы стальные (чугунные обладают инерцией - долго разогреваются но и долго остывают), и что самое приятное - поставил програматор - приборчик на двух пальчиковых батарейках связанный с котлом телефонным проводом, позволяющий програмировать температуру на семь дней недели отдельно днем и ночью (стоил 4 г. назад 1500 руб) он то и руководит котлом.
Котел электрический - газу у нас нема 😞
Но все равно изъянов избежать не удалось: при покупке котла продавцы порекомендовали мембранный (расширительный) бак малого объема и когда дом не топиться объема бака не хватает компенсировать падение давления, и чтобы запустить котел (а он при кретически малом давлении отрубается автоматикой) приходится подкачивать теплонаситель из вне. Ну ничего к лету поставлю бак большего объема.
С уважением Л.Б.

седой

Проблема только одна - много потделок,под видом охл.жидкостей продают очень хим. активные жидкости,в автомобилях проедают ал.головки и блоки.