Сантехника и бытовая техника в замораживаемом доме

Петрофанио

Товарищи, этим летом хочу оборудовать ванну в доме, который будет замораживаться и периодически размораживаться для кратковременного проживания. Планируются унитаз, душевая кабина, стиралка и посудомойка.
Вопросы, которые хотелось бы задать уважаемым форумчанам:
1. Что мне вообще нужно учесть при таких условиях
2. Какая подготовка (обезвоживание) требуется стиралке и посудомойке

Максим@79

Петрофанио
Планируются унитаз, душевая кабина
Интересно тоже. Думаю, унитаз и душевую кабину так же нужно обезвоживать (в шлангах, местах подвода воды, сливной бачек, сифон. Лично я в дачном доме перед холодами сливаю всё что только можно, весной подключаю всё обратно. Других дешевых вариантов не вижу.

avkie

ну я сливаю воду, в том числе и из сифонов раковины.
пластиковый водопровод к дому не слить, но там труба не боится замораживания.
а вот шаровые краны - лопаются.
даже если оставить в открытом состоянии -в корпусе все равно остается вода, она остается в полости между шаром и стенкой крана..
вода в кране остается в любом случае - и в закрытом и в открытом состоянии.посмотрите разреш шарового крана.

как то их надо оставлять в полуоткрытом состоянии, чтоб не было замкнутых полостей. у меня в эту зиму лопнуло 2 крана, не смотря на слив воды
или надо ставить какие то другие краны. не знаю.

со стиралки воду сливать (учитывая что в помпе вода может остаться) для этого надо сливнут трубу машинки опустить вниз, без перегибов.
я это делаю еще по теплу и оставляю машину открытой - чтоб просохла, машинка стоит в бане.

из труб воду убрать - мо-моему только одним сопосбом - продуть компрессором.
у меня сделано так, что вся вода из труб может стечь самотеком (кроме трубы от колодца под домом, но она не боится замораживания (3я зима уже)

carrier

Всё просто. Сливаю из водопровода воду, просто открыв кран. В сифоны и унитаз заливаю незамерзайку.

Русич

carrier
заливаю незамерзайку.
О! век живи - век учись.

Abar

Тоже мучаюсь каждый сезон, надоело жуть. Как бы сделать быстрый слив воды, мысль эта не дает покоя. Например приехать на новогодние праздники а потом быстро слить воду по отьезду. Я еще компрессором продуваю трубы.

Русич

кусок натрия в слив - и вода слита)))

carrier

Abar
Как бы сделать быстрый слив воды
Кран шаровый или электромагнитный клапан в трубу внизу. В скважине или колодце и всех делов. Трубы должны под уклоном к сливу быть конечно.

carrier

Ещё важный момент. Что бы из водонагревателя полностью слилась вода нужно на подводящей трубе обеспечить доступ воздуха, иначе обратный клапан не даст слиться воде полностью. Ну и при сливе все краны в доме на лучше открыть.

PROTECTOR

унитаз- слить бачок, вычерпать воду из говноприемника/сифона
стиралка- шланг сливной надо опустошить, откручиваешь пробку фильтра (в самой стиралке который у помпы) и оттуда выливается часть, потом наклоняешь что бы вытекло еще чего нибудь,
гидроаккум- опустошаешь, я раньше снимал его обвязку на теперь забил.
посудомойка- тут сложнее, я как то разбирал одну, там куча емкостей в т.ч. с солью (она по идее не замерзнет) виз которых воду не слить без полной разборки, так что тут х.з.

PROTECTOR

carrier
В сифоны и унитаз заливаю незамерзайку.
тут есть нюанс, теоретически, спирт испаряется и в конце остается ток вода, так что может не прокатить на всю зиму, хотя сам я таких экскриментов не ставил, из сифонов воду забил сливать- все ровно не рвет.

carrier

PROTECTOR
ак что может не прокатить на всю зиму,
Всё нормально. Не один год так делаю. Незамерзайка самая дешманская, купленная на обочине, когда морозы нормальные. Гарантия качества.)

квасерпервый

У знакомого сделали дачу с санузлом (толчек, душ, стиралка, умывальник и водогрей) не граничащим с наружными стенами. Санузел зимой отапливается электричеством на минимуме. Дом морозится.
Смеситель мойки на кухне через стенку санузла. Организован слив воды из него в санузле. Сифон из гофры замерзает, но быстро оттаивает.
Электричество боле-менее стабильное. В десятом году платил около штукаря в зимний месяц, с учетом наездов в выходные и отопления элво + печь.

Saich

carrier
В сифоны и унитаз заливаю незамерзайку.

Подтверждаю - второй год так же делаю, всё нормально. Правда, рядом конвектор висит на минимальном режиме, но в сильный холод промёрз и лопнул унитаз из-за холода снаружи по трубе слива (слив идёт в бетонную яму на пару кубов с деревянным сортиром над ней). С тех пор и стал заливать незамерзайку.

PROTECTOR

не, я квачем хлюп-хлюп и нормуль.

Abar

Я сортир осушаю, сифоны скручиваю, это то все мелочи. Напягает слив воды с труб, продувка, демонтаж насосной станции, слив бойлера.

remza

В унитаз сыплю горсть большую соли - уже два года. Все ок. Краны вроде полуоткрытые советуют оставлять на 45 градусов.

Fear

Я таки дико извиняюсь, но не легче ли чем устраивать такие танцы с бубном оставить в доме обогрев в виде минимальных +5 ?

PROTECTOR

Fear
Я таки дико извиняюсь, но не легче ли чем устраивать такие танцы с бубном оставить в доме обогрев в виде минимальных +5 ?
таки нет.
1. Нужно оборудование с климат контролем, а это уже не просто радиатор масляный.
2. Что бы не осталось это энергозависимое устройство, а за МКАДом постоянные сбои подачи эректричества. У знакомого так было, эректро котел на +5, так он там мегафновскую GSM камеру повесил и как она слала сигнал об отключении внешнего питания, он включал таймер и через час "не подачи" отправлялся в путь дорогу запускать гену.
3. Не у всех есть возможность оплачивать или "не оплачивать" потребление электричества таким прибором.
- на выходе если предполагается еженедельное посещение- еще куда ни шло, но если оставлять такое на всю зиму или наведываться не чаще раза в месяц- излишне.
по поводу 45-и градусного открытия кранов, всегда открыты на максимум и за 7 лет ничего не разорвало, хотя и сменил пару кранов т.к. начали течь. Идея с солью ничего, но опять же за ради чего это делать, мне проще квачем 2 раза качнуть.

тем у кого магистральный газ, можно было всё это не читать.

Безмен

хорошая тема

Abar

Электричество отключат и попадете на унитаз а он нынче не дешев.

chukapabra

Русич
О! век живи - век учись.

ну вместо не-замерзайки можно спирт залить ))))))

Abar

https://www.youtube.com/watch?v=5_y7Alf-D-A
Интересная тема

Rochev

Если на даче использовать стир. машинку типа "Фея", то собственно и колдовать с ней не надо, слил воду, протер и хоть на улице пусть зимует.

carrier

Abar
Интересная тема
Мужик головастый и рукастый, любит нестандартные решения.) Но система несколько замороченная и не всем подойдёт. Напоминает гальюн на подводной лодке. Открой кран там, закрой здесь, а если ошибся, то весь в дерьме.) Можно всё сделать проще и изящнее.

Петрофанио

carrier
Можно всё сделать проще и изящнее.

Расскажете?

PROTECTOR

да тут рассказывать нечего, надо ввод закопать ниже промерзания, а все емкости перед отъездом опорожнять и все дела.

carrier

Петрофанио
Расскажете?
PROTECTOR
надо ввод закопать ниже промерзания, а все емкости перед отъездом опорожнять и все дела.
Собственно и всё.) Ну и слив этот постоянный соответственно не нужен будет. Достаточно слить воду перед отъездом.

Pavel_A

Надо систему водоснабжения проектировать с уклонами и предусмотреть спускники. У меня вся система осушается открыванием двух кранов. Унитаз и сифоны осушать или пролить незамерзайкой.
Еще можно предусмотреть подогрев трубопровода саморегулирующимся кабелем.