Хочу спорткомплекс дома смастерить...

Спортист

для себя и для сына. Думаю повторить покупные конструкции, а может что поинтереснее есть? Места хватает...Покупать за 4-5 тыр не хочу, хоть и могу - во-первых, неинтересно, во-вторых самодельный выйдет рублей в 300 (перекладины будут дюралевые, труба есть). Кто что скажет?

DIZZI

Вмоей теме про гамак на фотке видно, правда не полностью. Все самодельное кроме колец. А по деньгам примерно 300-500 рублей можно уложиться. http://img.allzip.org/g/89/orig/522543.jpg

Спортист

Спасибо! Примерно так и будет, только шведская стенка посреди комнаты, а не у стены. А кольца где брал?

DIZZI

В спортивном магазине. Они по цене помоему половину всего "бюджета" и составили. Лопатные ручки, для лестниц и перекладин, брал некондицию в какие-то копейки обошлись. Основные расходы 4-ре доски пятидесятки и саморезы да пара металических уголков. Канат был, веревка тоже. Да, еще качели есть, вешаются напротив дверного проема, только на фотографии они сняты.

Спортист

доски ищу, уголка навалом...перекладины дюралевые, крутил - не мажутся, будут мазаться - надену термоусадку (дофига на работе 😛)

WWladimir

Я тоже шведскую стенку сам делал,только ручки не от лопат,а потоньше-3см в диаметре,в магазинах есть.Сначала разметил стоевые доски,затем просверлил по разметке пазы под диаметр перекладины,(не сквозные,примерно на половину толщины доски),пазы намазал клеем,собрал,стянул саморезами стоевые доски и торцы перекладин(как на фото у DIZZI).Сначала сделал без клея,но со временем перекладины стали проворачиваться,что для детей небезопасно.А с клеем вот уже больше трёх лет всё нормально.Ещё сделал съёмное дополнение,которое можно использовать в качестве перекладины или подвешивать грушу,канат,лестницу.

Спортист

А как дюралевые перекладины защитить от проворачивания? Может с торца усик отогнуть и забить в гнездо?

WWladimir

Можно просверлить тонким сверлом(типа направляющее отверстие)торец стоевой доски и перекладину,а потом забить туда штифт(гвоздь),чтобы он прошёл через обе стенки трубы и забился в доску.Чтобы было красивее,можно шляпку у гвоздя "откусить" и немного "утопить" в дерево.Ещё можно концы труб сделать овальными,но тогда и с пазами в стойках придётся повозиться,делая их под овал перекладин.В любом случае намазать клеем(погуще) соединения не помешает.

Спортист

Всем спасибо, спорткомплекс сделал. Доски взял 140х40, профуговал, вышло 130х30. Отверстия выбирал перовым сверлом 35мм. Крепил трубки саморезами с торца доски. Хомуты для подвязки лестницы и др. инвентаря - шли в комплекте с трубками. К стене доску крепил 2-мя анкерами, а вторую доску - на болты к синему швеллеру (закреплен к потолку и стене на анкера). Красная перекладина под потолком нужна для колец, их пока нет.
Бюджет:
трубки, хомуты, швеллер, уголок - обрезки с работы (даром)
доски - из гаража (когда-то покупал на пол, но теперь типа даром 😊)
веревка - 130 р
анкера, саморезы - 40 р
лак Капитан яхтенный (супер лак вообще!!!) - 100 р (полбанки осталось)
черенки для грабель - 40 р
Итого что-то около 300 руб при цене 4тыр в магазине, имхо неплохо. Можно бы и купить, но неинтересно, да и деньги нелишние. Мне нравится 😊

DIZZI

Фото в студию!

Спортист

МЛЯ!!! полдня вешаю фотку- НИКАК!!!! Ну что за форум...

Спортист

йессс! вставил на второй день 😊

DIZZI

Отлично!
Ребенку понравилось?

Спортист

Ага 😊 лесенка вышла широкая, 70 см, лазить одно удовольствие. Правда на другой день он встает и говорит: -папа, ножки болят 😞 я перепугался а потом дошло, устал он просто с непривычки 😊

DIZZI

Усталость это хорошо, спят потом крепче. Возраст ребенка какой?
Мой пару раз падал. А кто в детстве не падал? Надо мат хороший стелить.

Спортист

Возраст 3,5 года. Падать раз собирался, но по пути зацепился и повис 😊 Спит всегда с рождения как хорек (то есть как я), слава Богу. Мат надо шить (не покупать же, чтоб не нарушать принцип бюджетности 😊)

НовиЧОКс

Спортист
для себя и для сына. Думаю повторить покупные конструкции, а может что поинтереснее есть? Места хватает...Покупать за 4-5 тыр не хочу, хоть и могу - во-первых, неинтересно, во-вторых самодельный выйдет рублей в 300 (перекладины будут дюралевые, труба есть). Кто что скажет?

Шведская стенка : доска обр 60мм дл 4(6) м 1 шт, 4(6) черенка от лопаты (д35мм), сверло перьевое, клей ,шкурка, лак + эл. инструмент
срок изготовления 2 вечера в гараже, себестоимость ок 400 руб
к ней же свариваем турник для подтягивания, это еще 300-400
про кольца не скажу, ибо достались на халяву 😊

Спортист

сварил еще турник - труба была, за трубогиб 50 руб слесарю, варил сам на работе. НУЖНЫ КОЛЬЦА!!!!

DIZZI

А такую же трубу в кольцо загнуть?

Спортист

на 3/4 труба турника... грубо выйдет. на 1/2 еще можно попытаться. Вот руль для карта гнул недавно - труба была нестандарт, мм 18 наружный диаметр. Загнул с песком вокруг фонарного столба - легко! Но нету больше такой, увы 😞