Выбор мотокосы

colencor

Приветствую!

Остановился на двух мотокосах, ссылки:

http://perforatorr.ru/catalog/...6-cp108542.html
http://perforatorr.ru/catalog/...2-cp107800.html

Стоят примерно одинаково, характеристики тоже одинаковые.
Но конкретное отличие видимо в движках, тк используются разные свечи и соотношение бензин/масло в одной косе 1:50, в другой 1:25.

Так вот вопрос, можно ли как-то исходя из этого предпочесть какую-то модель? Например соотношение 1:25 при том же объеме и мощности по логике должно продлевать ресурс движку. Или наоборот 1:50 позволяет экономить на масле 😀

Да, модель T446 позволяет ставить леску до 3 мм, T433 только 2,4, данные из инструкций, описание на сайте кривовато.

alexaa1

Гонка вооружений-выбираем самое мощное /и тяжелое/.Если бы дворнику в ЖЭК то нет вопросов.
Для себя любимого я бы выбрал аппарат в 25 кубиков, килограмма в три , с леской.

colencor

А как косить бурьян игрушечной косой??

alexaa1

colencor
А как косить бурьян игрушечной косой??

Начинаем косить с мая месяца, раза четыре за лето - и бурьяну неоткуда взяться.
Я както почувствовал себя ущемленным когда все округ накупили мощных аппаратов с диском и сбруей. При том что у меня был мелкий Колибри. Подавшись стадному чувству приорлел тяжелый аппарат, покосил немного, оплевался и на данный момент пользую только легкий Колибри.
Хотя некоторым понты дороже денег....

PROTECTOR

8выброшенные в помойку деньги, кетайское говно, добавь столько же и купи хускварну, ну или штиль.

Безмен

пооффтоплю 😊

завыёживался как-то мой соседушка
бензокоса-де у него
слово за слово -
скосил я литовкой сотку на полторы минуты быстрее

PROTECTOR

это да, НО, не все ей покосишь и современным рукожопам, бензинкой проще.
это мы еще не обсуждали ТО для Литовки.....

Не-Он

Была на хозяйстве бензокоса (извиняйте, рукожопый, с литовкой не получилось сработаться), но 2 недели назад её у меня украли.
Проработала она у меня 5 лет. Заводил летом с осенней бензосмесью, вообщем не жалел я её, но не смотря на это она работала на 4 с плюсом.
И имя её (не к ночи будеи помянута, Интерскол).
Зарекался не брать больше инструмент под этим прозвищем (им только Валуеву работать), но в соотношении цена/качество/работоспасобность/доступность зап. частей это не плохой вариант.
Дешево и сердито.
Интерскол КРБ-23/33В


Maksim V

Купил в 2001 году косу МТД - мотор 32 "кубика" - масло с бензином 1:40 - но я строго лью 1:25-20 .
Коса работает до сих пор - хотите верьте - хотите нет , но свечу НИ РАЗУ НЕ ВЫКРУЧИВАЛ - по окончанию сезона коса бросается где попало ( гараж, сарай,беседка,туалет) - весной сливаю старый бензин - заливаю свежую смесь - со второго рывка коса начинает работать ....
ВСЕ КТО ЛИЛ МАСЛО ПО ИНСТРУКЦИИ - сменили за это время по 3-4 косы - у всех одна и та же поломка - износ или заклинивание двигателя .

alexaa1

Maksim V
Купил в 2001 году косу МТД - мотор 32 "кубика" - масло с бензином 1:40 - но я строго лью 1:25-20 .
Коса работает до сих пор - хотите верьте - хотите нет , но свечу НИ РАЗУ НЕ ВЫКРУЧИВАЛ - по окончанию сезона коса бросается где попало ( гараж, сарай,беседка,туалет) - весной сливаю старый бензин - заливаю свежую смесь - со второго рывка коса начинает работать ...... .
У меня примерно тот же год,лью 1/30.Аналогично бросаю где попало в состоянии в котором окончил работать. Но в отличии от вас по весне бензин не сливаю а на нем и продолжаю....

PROTECTOR

стою на асфальте я в лыжи обутый.....

Прохожий

У меня Still FS38 - третья мотокоса. Весьма хорошая, особенно порадовало, что двигуны Штиля менее вибрируют, чем на прежних косах , а то через пол-часа работы по ладоням ощущение, что мурашки бегают. А тут явно меньше вибрация. И заводится хорошо, даже после зимнего хранения. Косе уже 3 года. Во время работы был отказ катушки зажигания (заменил сам, купив в магазине - к Штилю запчастей много)...ну и все ремонты. Кошу только леской, установка ножа на нее не предусмотрена (гнутый вал), но ножом и не косил никогда (на прежних косах ножи были в комлекте - попробовал, не понравилось).
А если косить надо довольно приличный газон - порекомендую использвоать косилку-тележку, самоходную. И косить легко и участок ровняет 😊.

PROTECTOR

Прохожий
И косить легко и участок ровняет
ни фига она не ровняет.

Прохожий

PROTECTOR
ни фига она не ровняет.

Ровняет... У меня участок был весь в кочках. Теперь, через 5 лет обкашивания самоходной тележкой-косилкой - практически идеальный газон. Попервости, конечно было трудновато с тележкой,плохо ехала по кочкам, но теперь все ровно. Как в анекдоте:
-Я изобрел автомат для бритья лиц!
-Но это так сложно , форма лица у каждого человека разная...
-Конечно разная...до первого бритья на моем автомате!

PROTECTOR

у меня то канавы в основном, но если хорошо на кочку наскочить, можно вал погнуть.

Прохожий

PROTECTOR
у меня то канавы в основном, но если хорошо на кочку наскочить, можно вал погнуть.

У меня газонокосилка Champion - китаеза, но живучая... Сколько раз ловил ножом камни, наезжал на поребрик... Вал не погнулся, гнулся нож 😊. Но и нож оказался ремонтопригоден - выпрямил молотком, отбалансировал на ноже - работает. Потом этот нож лопнул вдоль - я его заварил, отбалансировал и использовал еще год, пока не купил новый. Ну еще 2 раза менял ремень привода задних колес... Самое забавное - ремень оказался такой-же, как на привод кондиционера в моем Монтеро-спорт. Так что когда этим летом ремень кондея на машине лопнул - поставил запасной от газонокосилки 😊.

Безмен

PROTECTOR
ТО для Литовки..
это топор в колоду и молоток в правую руку?
ну разумеется

но ведь для реальных пацанов Страдивари
крупнозернистый абразивный брусок с ручкой сделал 😊

опять прошу прощения за оффтоп

Непушист

Безмен
пооффтоплю 😊

завыёживался как-то мой соседушка
бензокоса-де у него
слово за слово -
скосил я литовкой сотку на полторы минуты быстрее

Вы, это самое. Попробуйте прокосить "литовками" какие-нибудь рельефы и ландшафты вот хотя бы типа этих...

Просто из спортивного интереса. Это будет веселый квест, уверяю...
Потому триммер - рулит...

Безмен

не обольщайтесь
электротриммер у меня есть,
такой же плохой - с кривой штангой
в сарае висит
а вот ландшафтов таких нет

зато литовки у меня две
большая и маленькая
плюс обрезок старой, 25 см


Непушист

Этот "плохой" триммер пашет уже 8 лет без единой поломки, за исключением однажды отвязавшегося (даже не оборвавшегося, а отвязавшегося) тросика стартера в прошлом году. Не менял даже свечу, в мотор залез 1 раз из интереса, там оказалось как в ... девственницы. Заводится с пол-оборота даже на старой смеси. Так что пусть он зовется "плохим", я не возражаю, главное чтоб и дальше так служил 😊
А при чем тут обольщение, вообще не понял. Знаю только, что литовки - в пень, как впрочем и электротриммеры 😊

Безмен

ну, хозяин - барин
да и правильно:
что делать литовкой в цветочном горшке?
у каждой косы свои задачи

cepega

Мотокоса Champion
-
-
-Тип штанги: прямая, разборная

- вот тут ее слабое место.

ПЫСЫ.Сам пользуюсь Echo более 5 лет - без нареканий!

Непушист

Безмен
ну, хозяин - барин
да и правильно:
что делать литовкой в цветочном горшке?
у каждой косы свои задачи

Признаюсь честно, будь у меня 300 соток вместо "цветочного горшка", нанимал бы таджиков. С триммерами или с литовками, это их дело. Очень уж много времени отнимает даже выкашивание "цветочного горшка", на фото ведь процесс уже закончен, так совпало на момент обнаружения этой темы. А косить участок с несколькими небольшими строениями и практически без огорода, плюс зарастающий отнюдь не газонной травкой, притомляет.
Не, ну если у кого чисто реконструкторский цимес - типа "раззудись плечо", Иван-Бунин-"Косари"-как-образ-Родины" и пр., то это другое дело.
😊

V.G.life

В дешёвых китайских мотокосах ломаются сцепление, механизм ручного стартера, карбюратор. Разлохмачивается трос в изогнутой трубе на тримере. Не каждая мотокоса может работять с трёхлопастным ножом, пусть он и входит в комплект. Главная проблеиа- отсутствие запчастей.Вроде бы все триммеры похожи, а детали не взаимозаменяемы. Порвался трос в прямой трубе- присобачил штангу, поработал этот тример немного- развалилось сцепление.
Интересно было бы попробовать заменить "авиационный" карбюратор карбюратором от советского мопеда, с бачком для топлива над мотором. Переворачивать вверх ногами уже нельзя будет, но такой карбюратор почти не ломается.

Lis-biker

http://www.stihl.ru/Продукция-...-210/FS-55.aspx а вот ножи к ней можно чемпионовские покупать, ибо они в 2-3 раза дешевле 😊

bairat

Что думаете про роботы-газонокосилки? Кабы цена была поприемлемей то в остальном все сладко: сам стрижет, сам встает на зарядку. Пишут обслуживает до 1000 кв. метров, да пусть хоть на половину врут, уже хорошо.

Lis-biker

а воров током херачит?

Прохожий

Главная проблеиа- отсутствие запчастей.Вроде бы все триммеры похожи, а детали не взаимозаменяемы.
Да уж... Предыдущая коса так и отправилась на помойку - в сервисе не было запчастей и поставки не ожидалось. А от других - не подходят. У моего Штиля сгорела катушка зажигания, попробовал поставить от старой мотокосы ( и крепеж и размеры подходят) - фигушки, не работает. Пришлось покупать оригинальную катушку.

Foma

Владею электротриммером Эфко уже лет 7 -все отлично, но на жаре часто перегревается и надо дать остыть. Бензиновый триммер есть Штил 130 - вообще супермашинка, но дамам моим тяжело его заводить и косить...приходится мне и сыну, что не всегда получается. Но косит все...крапиву, лопухи, деревья...ну конечно ножом или диском. Вот сейчас еще и мотокосилку выбираем самоходную..мучаемся тоже между бензином или электрической.

PROTECTOR

бенз конечно, ибо мощи надо много.

Foma

PROTECTOR
бенз конечно, ибо мощи надо много.
а аккумуляторные как себя ведут? или нет смысла с ними даже заморачиваться? дорогие они блин

Прохожий

Foma
Владею электротриммером Эфко уже лет 7 -все отлично, но на жаре часто перегревается и надо дать остыть. Бензиновый триммер есть Штил 130 - вообще супермашинка, но дамам моим тяжело его заводить и косить...приходится мне и сыну, что не всегда получается. Но косит все...крапиву, лопухи, деревья...ну конечно ножом или диском. Вот сейчас еще и мотокосилку выбираем самоходную..мучаемся тоже между бензином или электрической.

Лучше бензиновую, они заводятся не так тяжело, как мотокосы. А по мощности выше , чем электрические и самоходные (что важно! ибо таскать несамоходную тяжело). Ну и провод не перерубишь случайно. У меня косилка тележкой Champion - весьма живучий агрегат.

ya.Rus-36

cepega
- вот тут ее слабое место.
согласен.
у меня Штурм, лет 7 уже работает, пока полет нормальный.
Я бы подождал еще месяцок другой, сезон пройдет, ценники понизят.
К стати шпиндельные косилки есть у кого?

Pavel_A

Мощная китайская коса рулит. У меня уже второй год, всё норм. Скорость кошения огромная. То что косил партнером колибри (1.2 лс) час, этой кошу за 5 минут. Только успевай мохать, менять леску и заливать бензин.
Если есть деньги, то хуска конечто лучше, но она стоит 25+

colencor

По итогу был куплен Champion 1,7 лс(1,25 квт)
Из минусов - после заводки горячей косы первые секунды не хочет разгоняться до нормальных оборотов, потом просирается (что может быть?) а так машина зверь, выкосил весь адов бурьян))

Pavel_A

Смесь может победнее сделать?

V.G.life

Очень интересные насадки на бензотриммер. Что то в наших магазинах я таких не видел. Я бы насадку- воздуходувку взял. Подмести 100 метров дорожки после покоса- вторая работа.

http://chainsaws-portal.ru/tri...trimmera-1.html

http://chainsaws-portal.ru/tri...trimmera-2.html

colencor

Вобщем, небольшой отчет по мощнейшей косе Champion T466 1,7 лс.
Леска 3 мм, жрет все что можно. Косить не тяжело т.к. она висит на ранце, сам я вешу 80 кг, тяжела она может быть для совсем дрищеватых косарей 😊
Однозначно мощные косы рекомендованы к покупке, тросовую колибри можно брать только чтоб квадратный метр газона подровнять.

Проблема неразвиваемости оборотов крылась в непрогретом движке) после прогрева все в норме)

Так же кожух начал трескаться в месте крепления ножа, его леска пытается отрывать, был усилен сверхэластичным оргстеклом)

Всех с закрытием сезона 😊

V.G.life

colencor
Вобщем, небольшой отчет по мощнейшей косе Champion T466 1,7 лс.
Леска 3 мм, жрет все что можно. Косить не тяжело т.к. она висит на ранце, сам я вешу 80 кг, тяжела она может быть для совсем дрищеватых косарей 😊
Однозначно мощные косы рекомендованы к покупке, тросовую колибри можно брать только чтоб квадратный метр газона подровнять.

Проблема неразвиваемости оборотов крылась в непрогретом движке) после прогрева все в норме)

Так же кожух начал трескаться в месте крепления ножа, его леска пытается отрывать, был усилен сверхэластичным оргстеклом)

Всех с закрытием сезона 😊

Я ножик для лески год назад потерял, так без него и работаю. Там такая чёрная пластиковая юбка ставится под защитный кожух лески (как на вашей картинке)- тоже новую не поставил. Легче косить даже. Бензокоса Stiga 51 SB- 47 см3, пять лет отработала. Карбюратор, сцепление, редуктор, зажигание не трогал. Поршневую поменяли. Нагрузка была опупеная плюс я в одно время некачественное 2- тактное масло в бензин добавлял. После ремонта- заказываю только фирменое в литровом двойном бачке- дозаторе или на один покос беру в стограммовых бутылочках для макиты за 2,5 евро.
Кстати, я и зимой буду косить тростник, а если дадут деньги на диск, буду вырезать мелкие деревца.


AlexKa

Сначала косил электрокосой Эфко. Косила неплохо, отпахала сезона четыре. Работает по сей день но разбило головку а подобрать другую неполучилось, к тому же задолбало путаться проводом в кустах. Купил бензокосу Патриот 1,2 лошади. Слабовата. Высокую траву наматывала на голову. Отработала четыре года. В прошлом году купил Кратон, 1,9 лошади. Подходят штилевские головки. Косит отлично. Пофиг на густоты и высоту травы. Обошлась в 5500 рублей. Думал барахло, ошибся. Коду обычно раз в две недели.