Хочу коптильню сделать

Спортист

Есть емкость от стиральной машины - нержавейка. Дырки в ней я закрыл заплатками железными, крышку согнул из железа 0,8мм Сетку для рыбы думаю от камазовского фильтра использовать...На какой высоте размещать сетку? Можно ли сделать 2 сетки одна над другой? При этом нижняя рыба не сгорит, пока верхняя докоптится? Брал у друга коптильню, она была высокой (около 40 см от дна до рыбы), коптилось очень долго - рыба минут 45-50. Кто делал?

BMV80

У меня на даче коптильня самодельная.. Из листового железа сварена. Тяжеленная... Делалась что б в мангал влазила, ну как матрешка. Обычно после того, как шашлык сделается, на оставшиеся угли ставиться коптильня, мин через 20-30 все готово. Высота от дна до решетки - примерно 15-20 см. Нижняя вроде сгореть не должна, она же не на дне лежит. Лучше вместо нижней решетки лоток сделать, для жира, что б токо лоток и решеку мыть... Курица в коптильне тоже очень прикольная получается, токо готовиться дольше. Мясо не делал.
Удачи!

Спортист

так и сделаю 20 см

ВоБлин

Нержавейка - сваренные листы от сейфа.Высота 50см,шир-60см,глубина-30см. Поддон для жира на высоте 15см, решетка-35см. К крышке приделал жестяную врезку ф100мм (стандартная, на стройрынке за 70-90руб.)Чтобы быстро перейти на холодное копчение на врезку надеваю полужесткий воздуховод-10м(им можно регулировать температуру сжимая или разжимая) на другом конце деревянный ящик.Получается и гор и хол копчение.

Волков

Обратите внимание, не изготовлена ли сетка камазовского фильтра из оцинкованной стали. Если так, то в результате коррозии, кусочки цинка будут прилипать к рыбе. Лучше использовать сетки нержавеющие или просто стальные.

Спортист

сетка может и была когда хромированная...сейчас она вся рыжая просто. Цинк очень хорошо горит - 5 минут в костре и нету цинка.

L0Ki

Я делал проще. В земле выкопал две ямки, между ними канавку, причем одна из ям была в бугорке вырыта, обложил кирпичом, безо всякого раствора, закидал обратно землей. На верхнюю ямку поставил бочку. В нижней разводится огонь, в бочку подвешиваешь курицу. Очень даже ничего получается.