По технологии отделки где почитать?

Шниперсон

Помнится, здесь какой-то инженер вкратце просвещал о том, что есть целая технология отделки: штукатурки, шпатлёвки. Дескать, есть совместимые и несовместимые материалы и технологии. Где почитать, подскажите, пожалуйста!

Puschistik

Помнится, здесь какой-то инженер вкратце просвещал о том, что есть целая технология отделки: штукатурки, шпатлёвки. Дескать, есть совместимые и несовместимые материалы и технологии. Где почитать, подскажите, пожалуйста!
Суть проста. Желательно использовать линейку материалов одного производителя и читать буклеты с техкартами. Если не удаётся или дорого делать смысл подбора сводится к следующему..отделка различается на "фасадную" и "внутреннюю", "внутренняя" различается для применения в "сухих" и "мокрых" помещениях. Нельзя применять материалы предназначенные для других условий. Отделка ведётся от грубых фракций и толстых слоёв и к более тонким. Перед каждым следующим слоем необходимо дождаться полного высыхания слоя, ошкурить, обеспылить и загрунтовать поверхность. Грунтовки в большинстве своём это акриловая суспензия либо раствор латекса. Различается у разных производителей в основном концентрацией. Пренебрегать грунтовкой не рекомендую. Сухие смеси производятся на основе гипса и на основе цемента. В дорогих цементных используются пластификаторы, по этому более дорогие смеси более удобны в работе. Особенно это касается плиточных клеёв. В гипсовых смесях есть тонкость,они отличаются по типу отверждения, дешёвые - отверждаются за счёт реакции гипса с водой, дорогие- за счёт высыхания клея входящего в состав (крахмального либо синтетического) по этому нельзя нарушать очерёдность и толщину рекомендуемых слоёв. Шпатлёвка может размягчиться и более толстый слой нанесённый поверх - отвалится. Отделку "под окраску" желательно проклеивать "паутинкой" что-бы избежать микротрещин. Шпатлёвку так-же удобнее наносить на стеклосетку. Окончательная отделка до поклейки обоев,окраски или нанесения декоративных штукатурок должна быть однотонной, иначе потом пятна будут просвечивать. Если она получилась пятнами, то нужно их окрасить выравнивающим слоем (обычно белая водоэмульсионка) Под плитку нельзя использовать гипсовую шпатлёвку (кроме ремонтных составов и то не сплошняком) Ремонтные составы нельзя использовать для замены отделочных и наоборот. Они предназначены только для заделки небольших сколов,трещин и т.д. например Фюгенфюллер. Водоэмульсионные краски отличаются по базе,это параметр для определения назначения (А,В,С) одна из них предназначена под колеровку только в тёмные тона, другая в светлые и без колеровки - белая. А так-же по влагостойкости W1,W2,W3,W4.. В целом вроде-бы всё, если будут вопросы спрашивайте,что знаю подскажу..

Шниперсон

Спасибо Вам!

avkie

mastercity.ru