как засолить красную икру?

тов.Сухов

всем привет!
срочно нужен совет.как наилучшим образом засолить красную икру?
купил сегодня большую семгу с икрой.
ну и попутно,как саму рыбину засолить?

-T-

Вот немного советов - http://guns.allzip.org/topic/41/188243.html

Квик

Дык на фото вроде не сёмга. Или ракурс такой.
Идите по Таниной ссылке. Только кипятком можно не обдавать.
По засолке рыбы- там же тема "Балык из толстолобика"

МИТРИЧ

Делюсь собственным опытом: растворяем крупную соль в кипяченой воде, пока положенная на дно очищенная картофелина не начнет всплывать, что говорит о достижении нужной концентрации. Потом заливаем этим раствором икру и выдерживаем часа три. Излишки воды сливаем, даем стечь окончательно и употребляем икру по назначению. Учись, молодежь! Это способ давний и проверенный веками.

Wasya

Поддерживаю. Этим способом мы и пользовались на "кетовой", только три часа не выдерживали (может есть сильно хотели?), 30-40 минут было вполне достаточно для крупной кетовой икры, да и икра на длительное хранение рассчитана не была. Соль мелкая "Эстра" не годится, иодированная тем более. Икру выкладывали в марлю и промывали остывшим соляным раствором (тузлуком) несколько раз. Горячий способ применяли только для длительного хранения, верх банки заливали горячим подсолнечным маслом. Но такая икра менее вкусная (белковая оболочка икры делает её "резиновой"). Поймали - готовьте сразу!

Gulmaga

Сколько людей столько и мнений.
Держать икру в тузлуке 30-40 минут не нужно, всего общее время в двух тузлуках 15 минут. Имеем в ввиду свежий тузлук, при использовании повторно добавляем 7-10 минут. Первый тузлук вытягивает из икры кровь, второй доводит икру до съедобного состояния.
Так икра готовиться для длительного хранения.
В горячем тузлуке икра для еды, долго она храниться не будет. Держать икру в горячем не более 3-5 минут.
Ни в первом, ни во втором способе, промывать готовую икру чем либо не нужно.
В Вашем случае возни много, а выхлоп минимален. Из замороженной икры выход небольшой. Советую сделать в горячем, проше и результативние.
Рыбу делать 'семужного посола' не советую. Опыта если нет.
Самый простой: 2 части соли, 1 часть сахара (или меньше). Рыбу филируете и ломтиками обваливаете в этом, потом в банку. Гнет не нужен, рукой прижмите и все. Банку в холодильник. Через 21 день кушайте. Ломтики на свое усмотрение. Я режу поперек пласта шириной сантиметра полтора-два.

Ann

Gulmaga
Через 21 день кушайте.
21 день???
Я форель и семгу просто засаливаю пластиками, в холодильник, и через сутки уже можно есть. Никакого сахара, только соль. Под настроение - сразу режу как на тарелку, соль и свежий укроп, в холодильник. Если утром сделать, то гости в обед уже будут трескать за обе щеки и хвалить 😊
А за 21 день там непонятно что получится.

Wasya

С добавкой сахара у нас почему-то и называлась эта рыба "сёмужного посола". В тузлуке икру вообще не держали, только промывали им, потом раствор сливался, пока икра на решете или в дуршлаге стояла свои 30 минут.

Gulmaga

"...засаливаю пластиками, в холодильник, и через сутки уже можно есть. Никакого сахара, только соль. Под настроение - сразу режу как на тарелку, соль и свежий укроп, в холодильник. Если утром сделать, то гости в обед уже будут трескать за обе щеки и хвалить"

Вверху написал 'Сколько людей столько и мнений'.
У нас некоторые сырую едят, типа талу. 'Форель' у нас не водиться, есть голец, мальма. Ее у нас считают форелью. Только сырыми есть нельзя, едят хариуса (считается, что он чище), но одного знаю который в печенку паразита заработал, такой 'талой'. Красная рыба засаливается 21 день, по технологии. Сделайте холодного посола, даже отмачивать будет не нужно. Но через 21 день.
Сахар добавляется по усмотрению, тоже указывал. У нас "семужный посол"- соль, перец, лавровый лист и в холод, туго завернутую в марлю. Едим на третий-четвертый день. Ни разу не травился, но делать перестал. Икру готовлю как написал выше. Только после посола на 'стечке' держу сутки.
Это мое, как здесь пишется, ИМХО. Ни кому не навязываю.

С уважением.

Ann

По моему личному убеждению, если в рыбе есть зараза, то наши небольшие добавки соли при засолке на это никак не повлияют. Ну да это каждый сам себе Онищенко 😊

Wasya

СЕМУЖНЫЙ ПОСОЛ СВЕЖЕПОЙМАННОЙ РЫБЫ
Для этого способа подходит красная рыба, скумбрия, сельдь, сиг.
Распластанную рыбу посыпать солью внутри и в разрезе на спине, добавив в соль чайную ложку сахара, положить внутрь перец, лавровый лист. Завернуть рыбу в чистую ткань и поставить в холодильник. Через сутки можно есть.
Вот тут десятки способов приготовления, если рыба ещё есть 😊 http://subscribe.ru/archive/home.eat.kuhnyasiberia/200505/28090521.html
Я только про то, что сахар добавляют. Что касается паразитов, то японцы в свои суши имбирь добавляют, но личинки погибают не все, часть приходится дожовывать 😊. А набухаешь много пряностей - вкуса рыбы не почувствуюешь. Итак она начинает лекарствами отдавать, может слишком много химкомбинатов свои отходы в реку сбрасывают.

Ann

Говоря, что японцы гоняют паразитов не только имбирем, но и вассаби 😊
А наши - водкой 😀

Wasya

Японцы уверяют, что васаби блокирует рост раковых клеток и даже уничтожает их: http://blog.formula-sushi.ru/vasabi-i-zdorove Вот такой зелёный этот зелёный хрен. 😊