А кто подскажет, как золото определить, в домашних условиях?

митяй

Короч тема такая, при разборе квартиры от бабушки, (ща ремонт делаю там)обнаружены трое часов....по чвету корпуса, золото....одни отпали сразу по клейму AU позолота, пошкрябал, под позолотой , белый метал полез....а вот двое часиков (женских) при шкрябании цвет оставляет....есть замятое клеймо, то ли проба, толь еще что....тратить время на ломбарды нет желания, там веса то грамм 7....

TAURUS

Карандаш ляпис...если золото то следа не оставит...

paradox

тратить время на ломбарды нет желания,
а куда тогда девать?

митяй

TAURUS
золото то следа не оставит...
а если позолота??? где карандаш взять???

митяй

paradox
а куда тогда девать?
пущай валяется.....с понимание, что обладатель куска золота 😛

TAURUS

http://www.neboleem.net/ljapisnyj-karandash.php в любой аптеке

Pavel_A

TAURUS
Карандаш ляпис...если золото то следа не оставит...
И не только на золоте не оставляет.

ИМХО, в скупке сразу определят.

TAURUS


Н.Валерич

как золото определить, в домашних условиях?
С детства помню , что кольцо надо на "бетонный" пол ронять , звук должен у золота звонкий быть , а у "всего остального" - глухой .

Сегодня в поликлиннику пойду , надо не забыть спросить в аптеке про ляписный карандаш и проверить дома всё подозрительное 😛.

Гы

Можно просто загуглить по модели часов. Мелкие заря дамские 383 проба. И 585 были. Лишь бы поковыряться. Сначала нужно изучать техдокументацию🛀

SDR

а кто подскажет, как золото определить, в домашних условиях?


ГохарШан

Все же проверьте в любой ювелирной мастерской. Там скажут точно пробу металла.Зачастую старые изделия особенно революционных и послереволюционных времен не соответствуют пробе (жулики были во все времена).Мне в мастерскую приносили много старых изделий и не все они радовали владельцев после проверки.Самый простой способ капнуть азотной кислотой,стереть каплю и затем капнуть еще раз на тоже место. На 585 пробу не окажет действия. 583 и 56 пробы чуть-чуть потемнеют.Более точное определение пробы зависит от состояния кислоты и опыта. От пробы зависит цена металла и очень существенно.

Ded Mazay

ГохарШан
Все же проверьте в любой ювелирной мастерской.
А при покупке в ювелирном магазине есть гарантия что не жулики?

paradox

А при покупке в ювелирном магазине есть гарантия что не жулики?
99%

ФЭД

Оставьте на видном месте.
Ценная вещь "уйдёт" быстро.
Простой "добрые люди" побрезгуют.

ГохарШан

Такая глупость,как продажа не соответствующего пробе золота в магазине давно прошла.Контроль за ювелиркой очень серьезный.Терять разрешение пробирного надзора из-за продажи простого колечка или сережки никому не захочется. Сейчас в нашей ювелирке девиз.Честным быть трудно,но экономически выгодно. Уходят с рынка магазины которые просто заподозрены в подделке пробы.Народ устал от наебаловки и сейчас очень выгодно торговать честно.

Ded Mazay

ГохарШан
сейчас очень выгодно торговать честно.
Просто когдато купленный браслет в русском золоте? на Коровъем валу и цепочка из Антальи имели одинаковые пробы и еле различимую (наверно затёртую)надпись Istambul.

ГохарШан

До примерно 2007 года столичные магазины и заводы работали с Турцией по давальческой схеме.Может браслет из тех времен. Сейчас эта схема ушла в прошлое и мы все покупаем отечественное производство. Грех хаять турецкое (нормальное золото) просто там завод сам проводит пробирование и ставит пробу на кольце. У нас ставит пробирная инспекция и на изделиях импортных так же должно стоять российское клеймо профиль барышни в кокошнике и 585.Ведущие Турецкие заводы действительно делают хорошие вещи(пересекался с ними на выставке в Сокольниках). Ну и надо добавить, что массу золотого брака и хлама сбывают туристам.Проверить без оборудования и нам проблематично,а простому туристу тем более.

илья999

Сварить в азотной кислоте)))рыжий не раствориться

Страшила Мудрый 2

Ded Mazay
А при покупке в ювелирном магазине есть гарантия что не жулики?

Вот и у меня такой же вопрос возникает! Ну зачем ювелиру покупать у вас ваше золото как золото, когда можно попытаться купить как что-нибудь другое, подешевле?

Страшила Мудрый 2

paradox
99%

Лично проверяли? 100 раз принесли вещь на определение - 1 раз вас обманули?

ГохарШан

Всегда покупается б/у изделие,как лом золота и цена колеблется от 1200 до 1700 руб. за грамм. При любом магазине есть мастерская, или в штате есть ювелир с разрешением пробирного надзора на изготовление и ремонт юв.изделий. Золото уйдет на изготовление припоя для ремонта или добавкой при изготовлении изделия.Не всегда у клиента хватает золота на свою хотелку и мастерская имеет право добавить своего. Ну и еще раз скажу,что в провинции,в маленьких городках, продажа левого и несоответствующего пробе золота исчезло как снег прошедшей зимы. Просто не выгодно.Начнут подозревать и все капец работе и продажам.
Честным быть трудно.но экономически выгодно.