Вопрос спецам по ламинату\паркетной доске

SDR

- большая ли проблема - неровность пола? Кухня жилая, нет возможности все вынести и сделать выравнивающую стяжку пола

- есть ли резон класть толстую подложку? скажем 2 листа по 5мм хвойной или пробковой

- есть ли ценный смысл собирать с проклейкой стыков герметиков?

- как располагать доски, если кухня квадратная, при этом окно посередине стены а дверь напротив окна?

Спасибо

PS в сеть не отсылать, там ного рекламы и порожняка, но мало реальных ответов и тонкостей

тов.Берия

Ламинат не любит перепадов и крылатостей. Не более 2 мм на 1 метр.
Толстые подложки не спасают, а только делают хуже.
В данных условиях (кухня, то есть может быть влага/протечка, нет возможности все вынести) стоит задуматься о материале типа "винилам" - тот же ламинат, только на виниловой основе. Не боится влаги, имеет большую гибкость при укладке, есть модели с замками (как обычный ламинат) и с самополимеризующимися стыками. Да, стоимость повыше, чем у обычного ламината, но для одного небольшого помещения некритично.
Укладывать - "классически", длинной стороной по направлению "окно-дверь". Можно под 45 градусов, но придется много резать и будет больше отхода в виде обрезков.

SDR

чем грозят перепады и неровности?

zubrilov

SDR
чем грозят перепады и неровности?
Стык будет гулять и расходиться.

zubrilov

тов.Берия
винилам
Современная ПВХ-плитка.
Но вот так, как на фото, я бы не рискнул ее укладывать - старая керамика лежит неровно, швы не заподлицо, скорее всего будет продавливаться в этих местах.
Я так понимаю, по двум сторонам светлая полоска это что-то типа двустороннего скотча? Такую не видел, мы на клей клеили и к полу, и между собой.

тов.Берия

zubrilov
Я так понимаю, по двум сторонам светлая полоска это что-то типа двустороннего скотча?
тов.Берия
с самополимеризующимися стыками

HARON

Вам нужно обратиться к сертифицированные профессионалам. И не ломайте голову, только напортачите, готовьте котлету или две денег и все будет в ажуре...возможно и пол у вас неровный, так не беда - за деньги вам и новый дом отстроят.

HARON

Самое главное забыл - не слушайте здесь отписавшихся дилетантов, спросите у бабок, что у подъезда сидят - они наверняка знают!

Ursvamp

помимо дизайнерских штучек, расположение досок лучше когда вдоль хождения и не поперек. Это по соображению долговечности замков на досках и вида кромок на ламинате.

Толстая подложка дает шумоизоляцию и теплоизоляцию. Если плита ровная но "с камушком" - то толстая позволит игнорировать этот факт.

SDR
скажем 2 листа по 5мм хвойной или пробковой
толстую пробковую я не видел даже, да и не хочу видеть, а хвойную ( это ДВП имеется ввиду? ) не надо листами набирать, они есть 5, 7 и 12 мм. Ими еще удобно пол подгонять в разных помещениях.

Проклейка стыков на ламинате вряд ли даст эффект, так как со временем кромки подсотрутся, и попавшая на них вода вздует основу ламината, что вызовет еще большее облезание кромок, и геометрия нарушится. Ламинат - штука поганая. Еще и щелкать начнет через пару лет.

Nick Brake

SDR
Кухня жилая, нет возможности все вынести и сделать выравнивающую стяжку пола
Простите за вопрос - почему нельзя вынести?
На кухне больше чем одна семья (коммунальная квартира)?

Я поясню, почему спрашиваю: мы как раз прошлым летом ремонтировали кухню, так заменили в ней все - и пол, и стены, и потолок, и сантехнику.
При этом мы с женой не выезжали из квартиры. Для приготовления пищи пользовались микроволновкой.