Шланг душа починить

crye777

Лопнул от хол. воды. Гор. отключили. Если замотать поверх металлобмотки пакетом и скотчем, то будет ли оно держаться?
По поломке. Можно ли его было постоянно от грязи кипятком поливать? Краны сами тоже.
Под пакетом не начнет хрень размножаться?

B8F761

Новый копейки стоит.
А так и до ремонта презервативов недалеко 😊 😊

crye777

И он порвется!

B8F761
Новый

B8F761

Не, не порвется. Рвутся старые. Резина и прочие полимеры сильно стареют от горячей врды
У меня садовый шланг (очень дорогой и качественный) уже 15 лет служит. Давление 6 бар, температура 8-10 Ц

ehpebitor

crye777
Если замотать поверх металлобмотки пакетом и скотчем, то будет ли оно держаться?
Вода все равно будет протекать, потому что шланг находится под металлообмоткой.

Полимах

Разобрать шланг со стороны протечки. Обрезать внутреннюю трубку про прорыву.
Собрать обратно. Если прорыв у конца трубки, можно раза два так обойтись, потом трубка станет слишком короткой. Если расходится металлическая оплётка - она и рвёт внутреннюю трубку. Тогда приходится полностью разбирать конец шланга и заплетать оплётку. Трубку отдельно найти проблемно, но можно.

carrier

Думал школота развлекается, ан нет, мальчику 44 года. В о общем как выше неоднократно советовали, стоит дойти до рынка или магазина и купить новый шланг. Стоит оч недорого.

Lasthero

Цена такого нового шланга от 80 руб.(самый простой,без металлической оплётки) и выше,мудрить что-то со старым это всё равно,что лезть к гландам через задницу)),единственное ,что я бы посоветовал крей777,при покупке нового, взять с собой старый шланг,т.к.накидные гайки(шланга) на сам кран есть двух размеров,можно ошибиться.

mnkuzn

Металлический шланг имеет внутри оплетки гибкую трубку. Она часто рвется при изломе шланга возле рожка. Надо снять рожок, вытащить втулку из шланга, вытянуть из оплетки трубку и просто ее обрезать по месту разрыва (как правило, она по длине с запасом).

carrier
Думал школота развлекается
Да, вопросы эпичны. Но вдруг человек действительно не знает...

mnkuzn

Lasthero
мудрить что-то со старым это всё равно,что лезть к гландам через задницу
3 минуты времени.

carrier

Он если рвётся, то как правило резине уже крындец. То есть обрезай не обрезай он уже деревянный, лопается моментом. Чинить пробовал.) Результат отрицательный. Рвётся оч быстро. Проще купить новый. Наверное есть смысл при желании поискать просто силиконовый шланг на замену. Теоретически должно надолго хватить. Покупал продвинутый шланг с поворотной муфтой на дудку, живёт существенно дольше, но всё равно сейчас начал подтекать.

crye777

Другое дело!
не смог размотаь металл

carrier

Ох... ты ж, какой шланг. Там бы кислотой всё залить а потом огнемётом пройтись.

algol

Свинарник штоль?

Colobosc

Да ладно, нормально всё...


HARON

Colobosc
Да ладно, нормально всё...

Где вы взяли фото моего жилища?

rufei

До шланга тут далеко...

Ursvamp

Тут тогда всё просто. Заматываем скотчем в 15 слоев - и все.

почти аноним

Металлический шланг имеет внутри оплетки гибкую трубку. Она часто рвется при изломе шланга возле рожка. Надо снять рожок, вытащить втулку из шланга,
и на конец резинового шланга надеваем пружину. потом все засовываем под оплетку. пружина не даст переломиться.

а так - да, цена шланга пять копеек, изолента дороже обойдется. и надо покупать силиконовый, а не резиновый.

rufei

Да там не изолента, а скотч водостойкий нужен.

хренов

Блин, какая тема. Не далее как сегодня утром шланг побежал, ну и хде взять новый в 6-00 утра. как и описано выше, открутил от лейки, вытянул внутреннюю трубку обрезал, собрал, принял душ. Я так этот шланг уже раз пять чинил, ну забываю новый купить, а ломается он ну в самый не подходящий момент. И таки да, внутренняя трубка пвх скорее а не резина, она со временем становится жесткой, от того и лопается. Силиконовый наверно хорошо, но у него стенки значительно толще, проблематично собрать будет...

Шниперсон

Ша!

Вещаю

1. Шланг кипятком поливать НЕЛЬЗЯ. Он рассчитан на 75 градусов, а не на 95.
2. Гибкая подводка, хоть и используется повсеместно в качестве постоянной, но в реальности таковой считаться не может - требует замены минимум 1 раз в 5 лет (а по-хорошему - 1 раз в 3 года).
3. Гибкая подводка не подлежит ремонту - только замене.

colencor

Тот ремонт о котором все пишут (отрезать конец трубки и надеть на штуцер уже укороченную трубку) мертвому припарка, обычно такое случается на дешевых говношлангах за 50 руб с рынка и результатом будет новая дырка через неделю т.к. длина трубки уменьшилась а металл гофры нет. Нужно купить нормальный шланг хотя бы руб за 600 типа Hansgrohe. https://leroymerlin.ru/product...-hrom-18314649/ такой новый не порвется 😊 но судя по фото ТС это все бесполезно 😀

mnkuzn

colencor
Тот ремонт о котором все пишут (отрезать конец трубки и надеть на штуцер уже укороченную трубку) мертвому припарка, обычно такое случается на дешевых говношлангах за 50 руб с рынка и результатом будет новая дырка через неделю
А сколько времени займут, к примеру, 5 ремонтов этого шланга и поход в магазин, даже по пути? Ну и не через неделю, конечно, порвется снова. Конечно, лучше купить нормальный шланг, который будет служить ГОДАМИ, но как временная мера в 6 утра - вполне себе.
colencor
т.к. длина трубки уменьшилась а металл гофры нет.
Мне видится, что дело тут не в длине трубки и гофры, а в неэластичности трубки.

хренов

mnkuzn
а в неэластичности трубки
Именно. А гофра на то и гофра. Может растянуться а может и сжаться.
Вечного ни чего нет. Тот что за 600 рэ из леруа, такое же гэ... пвх оно и в шланге пвх, ну задубеет на полгода-год позже, да так же и лопнет.
купил кстате сегодня, спецом разобрал, посмотрел, ну может чуть эластичней и стенки трубки потолще. Не существенно.

colencor

Не такое же, у себя такую же проблему решил нормальным шлангом, уже лет 7 точно не вспоминаю. На второй квартире стоит именно hansgrohe 3 года тоже без вопросов.