За мотоблоки был разговор?

A R K 03-09-2017 19:38

вообщем такая ситуация: есть участок 60 соток. новгородская обл.
- грядки-огород примерно 15.
- дом-постройки-баня-клумбы примерно 5-7-10.
- сад яблони-смородина-крыжовник примерно 10.
- остальное просто выкашивать (у дома и под\между яблонями кошу тримером).
-ландшафт достаточно ровный (без горных круч и болота)

огород лет 7-10 не сажался, кустарником не зарос, но "трава по пояс".
лопатой копается вообщем то без адских усилий.

думаю приобрести мотоблок.

нужно:
-вспахивать огород.
-грядки под моркву-лучок-чесночек-клубничку.
-косить траву (можно грубо, оставляя 5-10 см у земли).
-телегу возить песок-дрова-навоз сваяю сам.

соотственно есть вопросы:
-кто чем пользовался?
-минимальные требования к ттх техники?
-новое\бу? ( руки растут откуда надо)
-кто пользуется роторной косилкой? отзывы\мнения

я_последний 03-09-2017 19:52

так все зависит от финансов)у меня два-культиватор и мотоблок.они как бы не заменяют друг друга,нет золотой середины.хотя если почва легкая,можно взять пятисильный блок,справится!

-RUS-36- 03-09-2017 20:16

quote:
Originally posted by A R K:

есть участок 60 соток.

Ищите тракториста, и дешевле и быстрее и глубже))))
серьезно, у мня тожпод1 га, думал взять, но уж лучше пусть другие пашут, деньги не великие у нас 18 руб сотка было в том году.

я_последний 03-09-2017 20:29

quote:
Originally posted by -RUS-36-:

18 руб сотка было в том году.

250р,самарская область)дорого.

-RUS-36- 03-09-2017 21:01

quote:
Originally posted by я_последний:

250р,самарская область)дорого.

у нас бы прибили за такой ценник, наверно просто близко к Самаре, я и по 500 за сотку слышал от Питерских комрадов

Миномётчик 03-09-2017 21:35

Мне мотоблок великоват, а так берите любой, если руки с нужного места.

A R K 03-09-2017 22:33

Пахать то не все 60 надо...... И косить тоже..... Трактором вспахать соток 10-15? Так частями, под картофан, под моркву там, под клубнику......
Универсальность мотоблока я вижу так: дрыгатель на колесах, к нему цепляем инструмент ( косилку там или плуг или окучник....). Или я не прав?

A R K 03-09-2017 22:35

Финансово несколько агрегатов не осилю :-( а хотелось бы :-)

Lasthero 03-09-2017 22:48

Брать,конечно,новый от 6,5 л.с. четырёхтактный под 92 бенз. И весь комплект навесного в придачу(фрезы,косилка,железные колёса,плуг,картофелекопалка).Но в любом случае,вам всё равно придётся сперва прибегнуть к услугам тракториста,вспахать ,заборонить ,вычистить участок. Т.к. если у вас трава по пояс,то любой мотоблок вы укокошите на первой сотке.Масса травы и корней забивают фрезы наглухо,очищать только в ручную долго и муторно. Вобщем мотоблок это не трактор!,но он отлично справляется со своей задачей.Будете выбирать,смотрите с широкой колёсной базой и чтоб двигло было вынесено вперёд,такой более устойчив и не заваливается при работе. В конце 90ых,начале 2000ых был у меня Нива,это было редкосное убожество,узкая колёсная база,двигло чёрте где наверху,так и норовил всегда опрокинуться набок,ну и дрочелин с работает-не работает, час работаешь-два чинишь)))производитель Россия))) Сейчас кроссер(китай)и крот(бывшее российское убожество) с хондовским движком-работают отлично,уже много лет,только заправляй и вперёд..

Н.Валерич 04-09-2017 12:00

quote:

нужно:
-вспахивать огород.
-грядки под моркву-лучок-чесночек-клубничку.

Для таких целей достаточно лопаты :) .

Из своего опыта ю
Имею САЛЮТ ,сосед после многолетнего юзания КРОТа , лет десять пользуется ВИКИНГом . Этой весной посетовал : - хочу свой продать и купить побольше как у тебя .
Поотговривал маленько что глупость затеял . А под конец пахоты подходит и просит у меня мотоблок .
- Мой чего-то сломался а осталось метров 20 (квадратных) вспахать .
Ну дал ему попользоваться , через полчаса прикатил со словами : - и+ал я в рот такой агрегат , никому своего не продам .
Просто мой 70 кг , а его около 40 . То-же мечтал на телеге кататься и плугом пахать и окучником окучивать картошку .

Совет : - если охота красивые и аккуратные грядки и клумбы то мотоблок вам точно не помощник . Купите культиватор и газонокосилку .
- если тупо наростить картошки на длинной полосе земли , перевозить всякую хню то мотоблок .
- было поначалу желание приобрести роторную косилку к Салюту , но нам сено не нужно .

quote:

-телегу возить песок-дрова-навоз сваяю сам.

Имеется отлична заготовка , но вроде проще купить нормальную телегу к мотоблоку , хотя руки то-же откуда надо растут .

я_последний 04-09-2017 12:02

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

Просто мой 70 кг , а его около 40

у меня урал)120кг)купил за 7тыр б.у

Н.Валерич 04-09-2017 12:13

quote:
Originally posted by я_последний:

у меня урал)120кг)

На таком хорошо на плахе земли работать а не на грядках , что-бы минимум метров 50 без поворотов .

я_последний 04-09-2017 12:39

quote:
Originally posted by Н.Валерич:

метров 50 без поворотов

это да.одним мотоблоком мощным не обойдешься,культиватор нужен.но у меня древний,крот,снят с производства,запчастей нет.

zubrilov 04-09-2017 07:06

quote:
Originally posted by Lasthero:

В конце 90ых,начале 2000ых был у меня Нива,это было редкосное убожество,узкая колёсная база,двигло чёрте где наверху,так и норовил всегда опрокинуться набок,ну и дрочелин с работает-не работает, час работаешь-два чинишь)))производитель Россия)))

Если это была какая- то Нива, клон Невы, то вполне возможно, все так и было.
У меня Нева МБ-23 с десятисильным движком. Ничего никуда не заваливается, прет как танк. На колесах уширители колеи (а как без них, да даже окучивать?), фрезы по три на сторону. Пахать плугом, правда, еще не пробовал. А так забыл уже, когда лопату в руки брал - ту же картошку сажаю сажалкой, полю культиватором, окучиваю мотоблоком, выкапываю им же.
Но мотоблок не универсал. Для грядок есть еще культиватор Нева-мини, для газонов газонокосилки и бензокоса, чтобы в неудобьях обкашивать.
Роторную косилку, если не надо сено скотине косить, лучше не покупать, а взять на эти деньги бензиновую газонокосилку, можно не в сезон по акциям весьма сэкономить и взять самоходную.

Рус-с 04-09-2017 07:47

quote:
а взять на эти деньги бензиновую газонокосилку
Обычную косу и деньги ещё останутся. :) Какой кайф этот шум слушать и дышать выхлопом?

chukapabra 04-09-2017 09:53

как владелец 2х мотоблоков

поймите одну вещь -даже самоходный с отключаемой блокировкой
надо держать направлять и разворачивать

тяжелым (агрос кг так 150 причем там нормальная шестеренчатая коробка передачь) реально поработать ну час два
и язык на плече

легкий нифига не идет а только так царапает землю
(а у меня песок а не глина)

так что самое правильное -лопата или тракторист

zubrilov 04-09-2017 10:10

quote:
Originally posted by chukapabra:

так что самое правильное -лопата

quote:

участок 60 соток...
...- грядки-огород примерно 15

С лопатой... Как бы это помягче сказать... Устанешь. :P
А для 15 соток мотоблок номально.

sachaff 04-09-2017 10:24

quote:

реально поработать ну час два
и язык на плече

а для кого они тогда сделаны?

zubrilov 04-09-2017 10:58

quote:
Originally posted by sachaff:

а для кого они тогда сделаны?

Для мужиков. :P
quote:

тяжелым (агрос кг так 150 причем там нормальная шестеренчатая коробка передачь) реально поработать ну час два
и язык на плече

Как же раньше лошадкой-то пахали целый день и изо дня в день?

A R K 04-09-2017 11:15

ХРЕН С НИМ С СЕНОМ. выкосить и пусть лежит.
самоходная косилка не тянет эти заросли ( трава, иванчай, попадается репейник). КТО КОСИЛКОЙ РОТОРНОЙ КОСИТ?

у дома да между яблонь триммером.
косой-литовкой помахать романтика конечно...... только это жить в деревне надо, а тут наездами...... не вариант вообщем
первый раз трактором пройти не проблема. пройдем. а дальше сам, все сам.

Andriano63 04-09-2017 11:15

примерно такая-же ситуация была. 2х8 соток. Ну минус домик, беседка и дикие березы (не стал убирать). Заказал минитрактор на авито. Почасовая оплата. Работал 7 часов. Отдал 10500.
Сделано:
- выровнял площадку для игр детских (20*9 м),
- вскопал и расрыхлил 5 соток под грядки,
- обкопал и выкорчевал 2 пня,
- выровнял уровень земли (второй участок под склон немного был),
- насверлил 7 отверстий под посадку деревьев (глубиной 1,2 м и ф=0,6 м),
- выкопал бассейн 7*3 м и глубиной 1,5 м,
- прорыл 100 м канавы на 2 метра под силовой кабель для других строений,
- распланировал площадку под заливку бетона на парковке,
- всю землю аккуратно разровнял по участку,

я тоже хотел покупать минитрактор или мотоблок...
Сейчас не хочу.

zubrilov 04-09-2017 11:38

quote:
самоходная косилка не тянет эти заросли ( трава, иванчай, попадается репейник). КТО КОСИЛКОЙ РОТОРНОЙ КОСИТ?

Я кошу роторной. У меня КР-05. Но я кошу именно раз в сезон, чтобы поле бурьяном и кустами не зарастало. И не 60 соток, а гектарами. Именно скашиваю и оставляю.
Просто я почему-то подумал, что на шестидесяти сотках стоит задача сделать хоть какое-то подобие газона. Почему и посоветовал газонокосилку.

sachaff 04-09-2017 11:57

quote:
Originally posted by zubrilov:

Я кошу роторной. У меня КР-05. Но я кошу именно раз в сезон, чтобы поле бурьяном и кустами не зарастало. И не 60 соток, а гектарами. Именно скашиваю и оставляю.

и как оно несколкьо га ходить за мотоблоком?
при выкопке картофеля вся пыль в лицо летит?
на телеге только перевозмть что-то можно или еще что-то можно делать сидя?
благодарю.

zubrilov 04-09-2017 12:10

quote:

и как оно несколкьо га ходить за мотоблоком?

Я не хожу, а сижу на адаптере. Правда, после дня косьбы подвеска ШНивы волшебным образом становится мягкой, как у лимузина. :)
quote:

при выкопке картофеля вся пыль в лицо летит?

Я не понимаю, о какой пыли идет речь, и почему она должна лететь в лицо.
quote:

на телеге только перевозмть что-то можно или еще что-то можно делать сидя?

Для делать сидя, как уже написал, есть адаптер, поэтому у меня телега для транспортировки.

sachaff 04-09-2017 12:52

quote:
Originally posted by zubrilov:

Для делать сидя, как уже написал, есть адаптер, поэтому у меня телега для транспортировки.

т.е можно сидя косить\пахать\сажать?

zubrilov 04-09-2017 13:23

quote:

т.е можно сидя косить\пахать\сажать?

Косить, пахать, окучивать и копать картошку можно. Если гоны длинные почему бы и нет. Сажать можно и сидя, но сзади должен идти помощник, который будет контролировать сажалку. Фрезеровать сидя не получится, только ногами за мотоблоком.
Это я про свою Неву говорю.

A R K 04-09-2017 14:21

"Просто я почему-то подумал, что на шестидесяти сотках стоит задача сделать хоть какое-то подобие газона. Почему и посоветовал газонокосилку."

там где "типа газон" я триммером прохожу :-) а остальное пофиг, лишбы выкосить и быстро выкосить. и как она быстро косит? не сильно напряжно с адаптером косить?

"Для делать сидя, как уже написал, есть адаптер"
адаптер самодельный или покупной? сейчас видосов посмотрел, так куча очень интересных самоделок.

A R K 04-09-2017 14:24

а какая кр-05? с одним диском или с двумя?

A R K 04-09-2017 14:32

да, и стоитли брать бу неву? о них говорят вроде как о неубиваемых.....
смотрю в продаже попадаются еще первых выпусков ( годов 90-х)......
там трансмиссия вроде как не менялась? только моторы сейчас кЕтай ставят..
или я не прав?

Рус-с 04-09-2017 15:45

quote:
Изначально написано zubrilov:

Довелось водить лошадь при вспашке 15соток под картошку. Хозяин лошади давал её отдых раза два. Пахали сохой. По времени.... наверное часа полтора, не засекал.

chukapabra 04-09-2017 16:11

quote:
Изначально написано zubrilov:

целину? ну-ну)))

вот именно изо дня-в день
из года в год

A R K 04-09-2017 17:50

Шлошадка нынче тоже дорогое удовольствие: от 60 тр. Это в состоянии "только на колбасу"
Узнавал у знакомых, они конюшней рулят....

Поселянин 04-09-2017 20:37

quote:
Изначально написано A R K:

у дома да между яблонь триммером.
косой-литовкой помахать романтика конечно...... только это жить в деревне надо, а тут наездами...... не вариант вообщем
первый раз трактором пройти не проблема. пройдем. а дальше сам, все сам.

Я роторной кошу. Мотоблок Угра, косилка Заря. Рубает бурьяны выше меня ростом.
Этим летом особенно актуально было. Бурьян удался на славу. :)

zubrilov 04-09-2017 21:10

quote:

и как она быстро косит? не сильно напряжно с адаптером косить?

Примерно гектар за день.
quote:

адаптер самодельный или покупной?

Адаптер покупной. Три года назад комплектом покупал МБ и кучу всего.
quote:

а какая кр-05? с одним диском или с двумя?

Косилка Нева КР-05 с одним большим диском. С двумя дисками поменьше диаметром это Заря и ее китайские клоны ценою подешевле. Но клоны народ не хвалит - говорят, хлипкие они и сыпятся.
quote:
Originally posted by Поселянин:

Рубает бурьяны выше меня ростом.

Кустарник сантиметра два в диаметре рубит, что там бурьян.
quote:
Originally posted by Рус-с:

Довелось водить лошадь при вспашке 15соток под картошку. Хозяин лошади давал её отдых раза два.

Ну не издеваться же над животиной.
quote:

целину? ну-ну)))

Что, сто лет назад целину разработать соседа на тракторе звали? :P

A R K 04-09-2017 22:43

Вот кой чего нового для себя почерпнул. Про клоны.... Про надежность....
Благодарствую

A R K 04-09-2017 23:41

При более-менее равных ттх вырисовывается следующее:
- нева мб1 37500₽
- салют 100 хвс1 32000₽
- Champion вс9713 23000₽
Мощность/вес/передачи примерно равные...
Какие мнения будут?

zubrilov 05-09-2017 06:33

Для того, чтобы сложилось мнение, нужно попробовать все три. А у большинства людей что-то одно, и "всякий кулик свое болото хвалит". :P
Я воздержусь.

sachaff 05-09-2017 09:05

мне больше интересно,на какой объем работ расчитан мотоблок, сено1-3 га, огород итд сдюжет? а я не сдохну?

A R K 05-09-2017 09:32

о неву все слышали. у кого салют, ока, чемпион и прочие есть в пользовании? какие отзывы будут?!

про мотоблок не скажу ничего, но чемпион-бензотример, чемпион-бензокосилка у соседа есть. доволен в общем то. без особых нареканий.

Поселянин 05-09-2017 09:34

quote:
При более-менее равных ттх вырисовывается следующее:
- нева мб1 37500₽
- салют 100 хвс1 32000₽
- Champion вс9713 23000₽
Мощность/вес/передачи примерно равные...
Какие мнения будут?

Из этого Нева.

A R K 05-09-2017 09:35

патриот еще....

Поселянин 05-09-2017 09:38

quote:
Изначально написано sachaff:
мне больше интересно,на какой объем работ расчитан мотоблок, сено1-3 га, огород итд сдюжет? а я не сдохну?

Мотоблок потянет, при прокачанном скилле и ты тоже :)
Если не у рук было, с непривычки сперва тяжко будет наверное. А так ничего особенного.

A R K 05-09-2017 09:39

и, кстати, стоит ли брать бу неву? совсем дрова-металлом не рассматриваются естественно....

Поселянин 05-09-2017 09:40

Вообще мотоблок чем тяжелее, тем лучше по-моему.

Поселянин 05-09-2017 09:50

quote:
и, кстати, стоит ли брать бу неву? совсем дрова-металлом не рассматриваются естественно....

Там главная запчасть движок, остальное если у рук, чинится на раз два.

Nafigvajag 05-09-2017 11:16

quote:

стоит ли брать бу неву?

Довольно универсальный мотоблок. Если стоит нормальный движок, то вполне себе. Болезнь - ссущиеся сальники нижней оси, люфты удлиннителей колес, люфты колесных/фрезерных стопоров. Таким мотоблоком обрабатывал от 10 до 50 соток, в течении 15 лет. Потом с цветоводством завязал. Был еще советский, 86 года выпуска.
Обвес: фрезы, косилка, универсальный плуг-окучник, прицеп (от МТЗ, на полтонны). Перетачивали удлинители колес и стопоры, из стали каленой, чтоб не разбивало, сдвоенные колеса с 8 килограммовым грузом внутри каждой пары, диски на фрезы (от рысканья), вроде все переделки/доделки.
Основной недостаток - высокий центр тяжести. Обьездил на нем всю округу, Сгонять на 20-25 км в одну сторону за полтонной груза, как нефиг. Возил кирпичи, песок, картоху, луковицы и клубни цветов, пахал немного, в основном фрезеровал, ну и борозды нагонял/закрывал. Косил и возил сено, помногу. Работал на нем с 12 лет, не надорвался, главное постичь дзен и не пихать/тянуть его, а дать ему все делать самому, изредка подруливая и направляя.
Как закончили с хозяйством, купил итальяшку, Бертолини 202E, просто фрезы и окучник с колесами, тот вообще отдых, низенький, рулится легко. Так и стоит в гараже, не пользуюсь уже с 2014, кругом только газон и клумбы теперь.

Для 10-15 соток мотоблок на фрезах - оптимально. Косилку на него навесную можно, если только для сена, для газона лучше отдельный агрегат. Как-то так...

Nafigvajag 05-09-2017 11:19

quote:
Изначально написано Поселянин:

На раз-два, только если есть токарник и сварка, как минимум. :)

A R K 05-09-2017 11:28

сварка есть... дуговая...полуавтомат... доступ к токарям тоже....

"ссущиеся сальники нижней оси" как уровень масла в редукторе : проверяется или в слепую-залил сколько влезло? долив напряжный?

Nafigvajag 05-09-2017 11:39

quote:
сварка есть... дуговая...полуавтомат... доступ к токарям тоже....

"ссущиеся сальники нижней оси" как уровень масла в редукторе : проверяется или в слепую-залил сколько влезло? долив напряжный?

Ну, скажем, долив не элементарный. МБ кладется ручками на пол, и от заливной горловины уровеь должен быть 2-3 сантиметра. Вроде так. Давно это было. Расцеплять не всегда удобно...

А, вспомнил, еще точил новый палец для сцепного, на прицеп, комплектный был больно мягкий и болтался как хер в проруби.

A R K 05-09-2017 11:43

"МБ кладется ручками на пол" на бок? секас мля...

Nafigvajag 05-09-2017 11:46

Да, забыл, на зиму был еще самодельный отвал, снег чистил. Тоже ничего так, лучше чем лопатой.

Nafigvajag 05-09-2017 11:48

quote:
"МБ кладется ручками на пол" на бок? секас мля...

Не на бок. Просто, снимается сцепное ус-во, и ручки отпускаются до земли.

chukapabra 05-09-2017 12:40

quote:
Изначально написано Поселянин:

и сцепление? я уж промолчу про шестерни в коробке передач

да и стоимость их после повышения цен не радует совершенно

Nafigvajag 05-09-2017 12:48

quote:

и сцепление

У Невоподобных оно ременное. Редуктор там цепной, его убить надо очень постараться.

zubrilov 05-09-2017 22:32

quote:
Originally posted by Nafigvajag:

Ну, скажем, долив не элементарный. МБ кладется ручками на пол, и от заливной горловины уровеь должен быть 2-3 сантиметра. Вроде так.

У меня просто выкручивается контрольная пробка, вставляю туда специальную воронку, которая была в комплекте вертикуттера (везде её использую, очень удобная штука), и заливаю масло, пока не польется из отверстия для этой пробки. Ничего отцеплять не надо, опускать ручками вниз тоже не надо.
Может, на разных моделях разные редукторы?
quote:

я уж промолчу про шестерни в коробке передач

Работать надо аккуратно.
quote:

Редуктор там цепной, его убить надо очень постараться.

Стараются и убивают, еще как. :( В группе во ВКонтакте видел фото вскрытого редуктора - жуть!

A R K 06-09-2017 13:11

"т.е можно сидя косить\пахать\сажать?"
а культивировать сидя тоже можно? фрезами?

Н.Валерич 06-09-2017 13:18

quote:

а культивировать сидя тоже можно? фрезами?

Фрезы ведь ставятся вместо колёс , то что тогда будет "толкать" мотоблок с ездоком :P?

A R K 06-09-2017 15:16

Вот и я как то завис: как же он двигаться то будет.....
Т.е. Культивация только пешком, в режиме "культиватор"? Прокатитсь в режиме "трахтур" не судьба?

Nafigvajag 06-09-2017 20:32

quote:
Вот и я как то завис: как же он двигаться то будет.....
Т.е. Культивация только пешком, в режиме "культиватор"? Прокатитсь в режиме "трахтур" не судьба?

Тогда фреза должна быть навесной. :)

A R K 07-09-2017 21:57

Хммм........ И дорого такой агрекат стоит?

Nafigvajag 08-09-2017 13:06

quote:
Хммм........ И дорого такой агрекат стоит?

Честно, без понятия. МТЗ 05 был такой. Сильно дороже невоподобных. Наверняка и теперь есть аналоги.

wink 10-09-2017 21:44

quote:
Изначально написано -RUS-36-:

у нас бы прибили за такой ценник, наверно просто близко к Самаре, я и по 500 за сотку слышал от Питерских комрадов

Уфа 500 за сотку.

wink 10-09-2017 23:30

quote:

Нева если с субаровским двиглом песня.но ценник на навый 35.весной поехал понравилось.был торпан вешь хорошая но пиндосовской движок все портит.расходники дорогие,запчасти ещё дороже,вобщем давал попользоватся перегрели счас металлолом ,кольца стоят дороже двигла лифан.счас себе Урал ищу цена от 1-10 техника надёжная но тяжолая если не возить то самое то.был он у меня лет 10 проблем не знал,но что Урал что Нева тяжолые в теплицы незатащищь надо иметь второй маленький.крот из советов хорош но сразу надо зажигание переделывать.хотя по мелким выбор большой.хотя что видел из лучшего для теплиц-с электро движком,не выхлопа не проблемы заводить ВКЛ выкл.но в продаже их не встречал.

A R K 11-09-2017 09:16

А чем так супер хорош зубарик относительно того же китайца?

A R K 11-09-2017 09:17

Видел еще сегментные косилки. Какая лучше роторная или сегментная? Кто нибудь и то и то пользовал?

Nafigvajag 11-09-2017 19:52

quote:
Видел еще сегментные косилки. Какая лучше роторная или сегментная? Кто нибудь и то и то пользовал?

Роторная для газона и очистки площадей, сегментная на сено. Пользовал обе, на невоподобные, сегментная, редкостная эбля, но намного быстрее, чем косой. :)

alexaa1 12-09-2017 07:52

quote:

Стоит брать самую дешевую Неву . полагаю тысяч за пять можно взять.По сути берем картер в котором привод вала с фрезами. К ней самый дешевый китайский двигатель-ныне они стоят тысяч семь. Перекинуть двигатель занимает минут сорок-может час. Ничего точить не надо-в магазине новый шкиф и переходную площадку продают в комлекте.
У меня Нева 97 года. Проблем с приводом фрез никаких. Я за эти годы ни разу не менял масло в редукторе-главное что оно там есть.
Лет пять как поставил китайский двигатель, мощность не показатель-показатель ОБЬЕМ двигателя. Поставил 180 кубиков, сомневался хватит ли-хватает безоговорочно.

A R K 12-09-2017 12:31

"полагаю тысяч за пять можно взять"
Неа. От 11 с убитым мотором. И от 13 и выше..... есть по 20-30 но "зато со всем навесным" и "даже с телегой". За 5 я бы взял сразу.... про лошадки и объем согласен: "кол-во лошадей продает машину, а гонки выигрывает крутящий момент"

wink 12-09-2017 12:35

Тоже к том уже выводу пришол.вчера купил крот за 1.5 .сегодня сниму движок с него и на метал.думаю какой движок заказать есть парма 4.5 р есть лифан 6р оба 6'5 кВт.все остальное под заказ в течении недели.шкив 500р в наличии.но скорей всего с крота перетачу на работе.по минимуму Мотоблок обойдётся в 5'5р.тарпан восстанавливать дороже -кольца2'8р Рём комплект на карбюратор 1,5 фильтр 500 .ну как всегда ещё что вылезает.ну и пару дней его перебирать будешь.как донор Нева конечно лучше видел переделанный с 9 мотором.но что есть то есть.пахать уже через неделю надо.да Парму двигатель кто использовал?

wink 12-09-2017 12:41

quote:
"полагаю тысяч за пять можно взять"
Неа. От 11 с убитым мотором. И от 13 и выше..... есть по 20-30 но "зато со всем навесным" и "даже с телегой". За 5 я бы взял сразу.... про лошадки и объем согласен: "кол-во лошадей продает машину, а гонки выигрывает крутящий момент"

На рынке два дурака один продаёт другой покупает.Неву искал продают от 10 с кучей навесного + телега(на работе был .пока думал купили),до 40 р в описании написано что пахали пару раз,ну в этом случае продавец наверное к стоимости агрегата добавил бензин что сжог и доставку до своего участка.новый с субаровским движком стоит унас 36-38

alexaa1 12-09-2017 12:52

Нева, Луч, Каскад, возможно есть еще какая марка-все они близнецы и не стоит зацикливаться именно на Неве.
Отличие Невы от остальных близнецов в конструкции руля- у Невы он съёмный.
Далее была Нева-2, она и ныне выпускается, у нее свой редуктор-шестеренчатый.
На моей Неве редуктор как у Луча и Каскада.

A R K 12-09-2017 14:00

Смотрю авито. Что есть, то описал. Луч, каскад не попадались. Салют были. Но те же примерно цены.....
Телегу и сам сваяю, что там сложного?! Пал-палка-дваструна. Невесное от500 до 3000. Косилка роторноя от 10 бу до 15 новая. Заменить мотор проблем не вижу. Вот только бу выставляют в цену нового китайца( 22 чемпион).....

A R K 12-09-2017 14:06

Был в магазине краногооктяря. Это прямо почти на заводе :-) от 33 (компакт), 36-40-50 средние-классика, до 55-78 силовые......

A R K 13-09-2017 21:57

Почти остановил свой выбор:
- чемпион 9713 7 лс 75 кг педерачи 2/1 22-23₽
- патриот урал 7,8 лс 77 кг педерачи 4/2 26-27 ₽
Кто что скажет? Были у кого?

Поселянин 13-09-2017 22:37

quote:
Почти остановил свой выбор:
- чемпион 9713 7 лс 75 кг педерачи 2/1 22-23₽
- патриот урал 7,8 лс 77 кг педерачи 4/2 26-27 ₽
Кто что скажет? Были у кого?

Пас.
По-моему и то и другое лотерея.

БИДЖО 14-09-2017 09:49

quote:
Originally posted by wink:

Нева если с субаровским двиглом песня

Нева-23 с субаровским двигателем 9 л.с., аппарат супер, уже 6 лет

Ivan 545 15-09-2017 11:33

quote:

Сегментая чище косит и более производительная но быстрее засирается, роторгая почти не засоряется.
По сабжу, пользую неву вторую,и косит и пашет не подводит, участок 35 соток

A R K 15-09-2017 14:45

по навесному воспрос: есть железные колеса с грунтозацепами. есть поменьше диаметром, есть побольше. для чего они нужны такие разные? :-)

wink 15-09-2017 18:38

quote:
по навесному воспрос: есть железные колеса с грунтозацепами. есть поменьше диаметром, есть побольше. для чего они нужны такие разные? :-)

Лежат как наследство от хороших времён.литые сварные ,и из титана сделанные.любили у нас на умпо да на агрегатом по само дель ничуть.вообшето они для плуга но неразу не пользовался культивароров за глаза хватает

Nafigvajag 15-09-2017 22:24

quote:

Для разных работ. Лучше поменьше, но потяжелее. Пашня, борозды без колес с утяжелителями, это порнуха. Можно оставить штатные резиновые, но сдвоить и добавить утяжелители. Но это дополнительный гемор. Штатные железяки вполне прут. Пахать и гонять борозды легче на металлических колесах с утяжелителями. Факт.

A R K 15-09-2017 22:56

сенкс. понял. поменьше это примерно как штатные резиновые по диаметр?

A R K 15-09-2017 23:20

Тоесть, как я понимаю, нужен такой джентельменский набор:
-мотоблок
-косилка
-плуг (оборотный или нет????)
-окучник ( лучше 2-х дисковый с бороздоделом чтоб картошку сажать???)
-картофанокопалка
-железные колесья
-адаптер (мотоблок в минитрактор)
-прицептелега

alexaa1 16-09-2017 05:00

quote:
Тоесть, как я понимаю, нужен такой джентельменский набор:
-мотоблок
-косилка
-плуг (оборотный или нет????)
-окучник ( лучше 2-х дисковый с бороздоделом чтоб картошку сажать???)
-картофанокопалка
-железные колесья
-адаптер (мотоблок в минитрактор)
-прицептелега

У меня два участка- 6 и 12 соток
на малом цветы и дом. На большом пара соток под овощи и пара под картошку. Эти 4 сотки обрабатываю Невой-фрезами. Копаю с под вил-неохота морочится с обрезкой вручную ботвы и только затем можно картофелепокалкой. С двух соток собираю 40 ведер картофеля. В этом годы в конце лета 20 ведер поднял с погреба и банально выкинул. Потму как мне не уперлось сдавать за копейки.
Это в тему для чего нужны колесья,окучники и прочая трехомудия.

Nafigvajag 17-09-2017 14:29

Плуг лучше оборотный. Чтобы не бегать в холостую.

A R K 18-09-2017 09:46

На выходных пробовал мотоблок хитачи 6 лс (зубарик). Взял у соседа попробовать. Плугом на железных колесах (примерно как штатные резиновые) не пошло: колеса зарываются. Фрезами на ура! Типа грядки за один проход. Типа целина ( там раньше были грядки) за 2 прохода и норм. Вообщем вроде должно подойти тр, что присмотрел.

A R K 18-09-2017 09:51

И всеже: для чего используются большого диаметра железные колеся?

wink 18-09-2017 12:22

А меня всегда интересовало зачем плуг?если площадь обработки 1-5 гектар тогда нужен если больше то беларус однако.на 15-30соткох культиватор на пол дня работы.а картоху под плуг сажать вообще вопрос.это же можно собрать с меньшей площади.да и стоит ли сажать.каждый год зарекаюсь.и опять полный подвал.

A R K 19-09-2017 11:30

так все таки! для чего используются большого диаметра железные колесья?

zubrilov 19-09-2017 12:39

quote:

так все таки! для чего используются большого диаметра железные колесья?

При работе с картофелесажалкой, окучником, картофелекопалкой использую колеса диаметром 680 мм.

A R K 25-09-2017 13:33

В общем взял чемпиона 9714. 7лс, 3/1педерачи, 75 кг. Плюс железные колесья, картофанорылку, окучник 2-х дисковый с бороздоделом, косилку роторную. Всем спасибо на добром слове и за советы и опыт жизненный.

sachaff 25-09-2017 13:45

quote:

9714.

а почем не Champion DC1193E?

БИДЖО 25-09-2017 14:13

quote:

взял чемпиона 9714. 7лс, 3/1педерачи, 75 кг

это несерьезно :)

A R K 25-09-2017 14:53

Для 10-20 со ок плюс косить вполне :-)

БИДЖО 25-09-2017 15:12

а какой дрыгатель?

A R K 26-09-2017 09:07

7 лысых. Клон. Хонды

БИДЖО 26-09-2017 12:17

Т.е кетай. Не самый хороший вариант. Завелись на импортный шильдик на мотоблоке?

A R K 26-09-2017 12:37

Неа. Шильдик пох.

alexaa1 26-09-2017 17:21

quote:
7 лысых. Клон. Хонды

народ упертый в лошади как баран. 212 кубиков хонда 7 сил
Штатный двигатель Невы или Луча 350 кубиков, хотя лошадей всего пять.

sachaff 26-09-2017 17:41

quote:
Originally posted by alexaa1:

Штатный двигатель Невы

он лучше хонды?

alexaa1 26-09-2017 17:47

Для тащить телегу с полтонной груза нужно 350 кубов
Для культивации на ширине 80 см достаточно и 180.

sachaff 26-09-2017 21:17

а для не ремонтировать/выкидывать на помойку каждый сезон-два?

quote:
Originally posted by alexaa1:

Для тащить телегу с полтонной груза нужно 350 кубов

этот не потянет?
http://www.gardenstock.ru/cata...em-subaru-fara/

A R K 26-09-2017 21:28

Волга 24-я дрыгатель 2,45 л 90 с лихуем лс...... Пыжик 408 1,6 л 150 лс.....

БИДЖО 10-10-2017 15:07

quote:

этот не потянет?

потянет
на пониженной

Nafigvajag 11-10-2017 17:47

quote:
Изначально написано sachaff:
а для не ремонтировать/выкидывать на помойку каждый сезон-два?

этот не потянет?
http://www.gardenstock.ru/cata...em-subaru-fara/

Потянет, тока в путь. Трогаться только будет с бешеной пробуксовкой, особенно со второй. :)

carrier 14-10-2017 23:45

Эксплуатировал Неву с двигателями ДМ и Субару. Редукторы на ДМ две передачи , на Субару три, по моему, с выносной ручкой. По моторам разницы нет. То есть кроме понтов у субаровского не обнаружил явных преимуществ. Оба пускаются и работают вполне нормально. Мощности хватает для всех операций с избытком. В вопросах"потянет тонну -не потянет" на первое место выходит сцепление колёс с поверхностью и вес мотоблока. Мощи хватит любой. Скорее развалится телега. Для культивации, пахоты и прочего старый редуктор(двускоростной) с задней "ременной" передачей гораздо удобнее модного многоскоростного, с переключением ручкой.

vitalin 19-10-2017 16:28

Доброго вечера! Был старенький Луч 1 с плугом, фрезами 1987 года

vitalin 19-10-2017 16:30

Работал просто замечательно! пахал от забора, до забора без огрехов. Вокруг столбов и туалета не подкопаешься.

vitalin 19-10-2017 16:46

Картоху окучивал самолепными огребалками на самолепных колёсах из УАЗовских тазиков.

vitalin 19-10-2017 16:50

2 года назад купил ему донора мотоблок Каскад на запчасти. так как старенький совсем стал, мотор ему чинил. Вылетало седло выхлопного клапана.
У того тоже эта болячка оказалась. В общем после перебраз из 2х мотоблоков сделал 1.

vitalin 19-10-2017 16:52

После уже сделал другие роги управления

vitalin 19-10-2017 16:55

Как то испытал плужок что был куплен вместе с мотоблоком, и провалялся 28 лет без надобности. Стёр правда краску с лемеха и отвала наждачкой

vitalin 19-10-2017 17:01

И в обратную сторону, потому как отвал плуга поворачивается вправо - влево

vitalin 19-10-2017 17:03

Этим же плужком довольно ловко выворачивается картоха из рядка

Nafigvajag 19-10-2017 20:59

quote:
Изначально написано vitalin:
Этим же плужком довольно ловко выворачивается картоха из рядка

Плужок зачетный. Отвал на обе стороны, положение в колее тоже регулируется, лыжа-киль есть. Тоже такой пользовал.

vitalin 20-10-2017 19:18

Катаюсь на нём на работу, по грибы по ягоды, по рябчиков. Работает исправно.
Чего перевезти, навоз по весне на огород привезти. Всё им.

carrier 21-10-2017 21:02

quote:
Originally posted by vitalin:

Работает исправно.

По конструкции практически копия Невы МБ2 ранних выпусков. Самый дубовый и надёжный вариант.

Nafigvajag 21-10-2017 22:09

quote:
Изначально написано carrier:

По конструкции практически копия Невы МБ2 ранних выпусков. Самый дубовый и надёжный вариант.

Луч и есть пращур Невы. Но из дома без полного комплекта инструментов я на нем не выезжал. Бывало, ломался. Бывало частенько.

carrier 21-10-2017 22:30

quote:

Бывало, ломался. Бывало частенько.

Ломались в основном метизы, типа шплинтов на колёсах и расширителях. В общем все поломки были связаны с многократным перегрузом узлов, в следствие колхозного тюнинга, типа огроменных колёс для окучивания и прочего. Мотор надёжен, но когда кончается ресурс, проще купить новый. По деньгам практически равно переборке. Редуктор тоже очень надёжен, но один был разорван, опять же в процессе экспериментов. Батя был творческой личностью.) Единственный расходник- ремни.

Nafigvajag 21-10-2017 22:38

quote:
Изначально написано carrier:

Ломались в основном метизы, типа шплинтов на колёсах и расширителях. В общем все поломки были связаны с многократным перегрузом узлов, в следствие колхозного тюнинга, типа огроменных колёс для окучивания и прочего. Мотор надёжен, но когда кончается ресурс, проще купить новый. По деньгам практически равно переборке. Редуктор тоже очень надёжен, но один был разорван, опять же в процессе экспериментов. Батя был творческой личностью.) Единственный расходник- ремни.

Крепеж колес сразу меняли. Движок дважды продувал прокладку ГБЦ, хроническая болезнь, перетирающийся шнурок стартера. У редуктора текут сальники, хронически. Ремни ходили долго. Очень. Луч-1, выпуск 86 года. Отфигачил 15 лет. Не по детски.

carrier 21-10-2017 22:52

quote:

У редуктора текут сальники, хронически.

Да, это было. Но не критично.

vitalin 22-10-2017 16:36

quote:

Луч-1, выпуск 86 года. Отфигачил 15 лет. Не по детски.

Мой 28 до переборки...
Ремни расходники. Поэтому на дышле телеги есть ящик инструментальный, там всегда 2 ремня. Короткий, и длинный. Сальники в редуктор проблема найти, вышет из положения 4мя тубами литола по 400 грамм, и полулитром масла трансмиссионки ТАД 17.
Всё прекрасно перемешалось, и стало похоже на Нигрол, только в -40 он не замерзает.
На колёса сделаны отдельные полуоси, цельными деталями.
теперь сколько проходит...
А там может другой какой возьму.

alexaa1 24-10-2017 06:34

quote:
Изначально написано Nafigvajag:

.. У редуктора текут сальники, хронически. Ремни ходили долго. Очень. Луч-1, выпуск 86 года. Отфигачил 15 лет. Не по детски.

У меня Нева с 97 года, покупалась за миллионы.Главный ремень первый раз и единственый поменял года как три назад. Ремень заднего все соскакивал и я заднюю похерил почти сразу же -при эксплуатации в качестве культиватора не очень то и нужна. В редуктор не лазил.

Stable 01-11-2017 20:59

Всем привет. У суседа Нева мб 1 по моему и субаровский двигун,у меня салют с китайским мотором в 6,5 сил. Семь лет мотоблокам. Никаких косяков за эти годы. Единственное что мне не нравится в "неве" высокий центр тяжести,валкая,с прицепом ток на широкой колее, не влезает в багажник большинства авто."Салют" мой тесть свободно в "волгу" помещает.
А так очень хорошие помощники. И зимой и летом.
Но всё же хороши они на небольших площадях!
У нас в селе никто не будет обрабатывать участки больше 15 соток мотоблоком. Пусть пашет трактор-он железный...

Astral2005 25-06-2018 19:57

Подниму темку.

Выбираю мотоблок для участка около 30 соток.
Выбор стоит между патриотом урал и угрой.
Угра у меня уже была один сезон с движком B&S.

По уралу отзывы в интернете в целом положительные.

В чем мне видится главная разница между ними

сцепление:
урал - ременное
угра + дисковое

корпус редуктора:
урал + чугун
угра - алюминий

двигатель:
угра + на выбор
урал .. какой стоит

Есть у кого в хозяйстве урал этот может быть?

vitalin 28-06-2018 18:22

Урал на вид вроде как Луч, только редуктор развёрнут на 180*, и шкив двигателя находится не слева как на Луче, а справа... Ну и уголки рамы длинее.
А так идентичные мотоблоки.