Душевая кабина в деревянном доме .

george_gl

Раздумываю над очередным апгрейдом родительского дома в деревне. Дом в хорошем состоянии, да и хочется чтоб мама пожила ещё в комфорте.
В общем будет тянутся вода и делаться канализация. Вода гидрофором из колодца, канализация будет подключена к центральной (идёт вдоль улицы).
Хочу поставить унитаз, стиральную машину и душевую кабинку. Проблема в том что всё это можно разместить только в бывшей кладовой (2.5х6 м). Две двери и ни одного окна. И размещена между отапливаемой и неотапливаемой частями дома.Дом деревянный. Думаю с неотапливаемой стороны и на потолок положить влагостойкий гипсокартон.
Если со стиралкой и унитазом картину представляю, то нуждаюсь в советах как внутри сделать душевую, какую кабинку использовать. Пристройку делать не вариант.
Как то надо делать вентиляцию хватить на чердак или выводить наружу.неплохо бы утеплить пол наверно, но толстое более 1,5 см не положишь(не хочу перепада).
У кого какие мысли будут ?

HARON

Сделаете вентиляцию на чердак - утонете в конденсате 😊 ...а какая роскошная плесень вырастет, закачаетесь 😊

B8F761

Обязательно уложИте электрический теплый пол для круглогодичного использования, о плесени можно больше не думать. Вентиляцию - самую примитивную, с 80 мм вентилятором. Сквозь стену, с обратным клапаном. Таймер отключения, связанный с освещением.
Кабину только 4 х стенную, никаких уголков, низкий поддон. Тип - по деньгам, потребительские свойства одинаковые.
Под стиралку пол усилить
Пардон за категоричность, но я все это проходил и на ошибках научился 😊

carrier

george_gl
какую кабинку использовать.
Никакую. Гидроизоляция и плитка. На пол поддон или тоже плитка. И дверь стеклянная или шторка.

alexaa1

Под все что вы упомянули я сделал угол в комнате из гипсокартона. В потолке вентилятор 100мм с выходом на чердак.
Стены метра на полтора облицевал плиткой. Возможно что надо было до потолка.
Чтобы не морочится с полом на дерево бросил линолеумом.И затрахался делая выход унитаза через тот линолеум.
С унитазом может быть засада-хотете его поставить в некое место-а внизу балка.

unname22

Я просто поддон поставил в угол, сам угол выложил кафелем для гидроизоляции. Ну и шторку сделал.
Правда там как раз ширина в перегородку кабинки, перегородкой отрезал часть кухни. Но это изначально и задумано было.

dima3795

Тёплый пол желателен. Если не получится, то батарею радиатора обязательно, в ванной или душе должно быть теплее чем во всём доме.Так там будет сухо. Вентиляцию лучше на потолок не выводить. Лучше в стену и на улицу.

Zly Pies

Вам нужна не душевая кабина,а гидробокс.

dima3795

Стены лучше кафелем отделать.
И обычную ванну можно- размер позволяет.

george_gl

dima3795
Стены лучше кафелем отделать.
И обычную ванну можно- размер позволяет.

ванна отметается. маме 80 лет.

и спасибо народ за советы. начинаю осознавать масштаб, гораздо больше чем думал. сам не потяну (слишком долго буду делать выходными). есть знакомый толковый прораб, поговорим.

Итак первоначально. на холодную стену влагостойкий гипсокартон, на потолок тоже, на пол линолеум. Но сначала проверить где балки, чтоб не рубить . на стену вешаю батарею. Душевая кабина с крышей и вентиляцией + ещё вентиляция самого помещения. Выход вентиляции на крышу (по другому не получется).
Буду неспешно прикидывать....

carrier

george_gl
на холодную стену влагостойкий гипсокартон, на потолок тоже, на пол линолеум. Но сначала проверить где балки, чтоб не рубить . на стену вешаю батарею. Душевая кабина с крышей и вентиляцией + ещё вентиляция самого помещения.
Поверьте, кабина нах не нужна. В смысле пластиковый коробок. К этому пришёл путём "ошибок трудных". Сейчас да, у самого такая стоит. По возможности избавлюсь от неё.

george_gl

carrier спасибо ! буду думать...

unname22

george_gl

ванна отметается. маме 80 лет.

и спасибо народ за советы. начинаю осознавать масштаб, гораздо больше чем думал. сам не потяну (слишком долго буду делать выходными). есть знакомый толковый прораб, поговорим.

Итак первоначально. на холодную стену влагостойкий гипсокартон, на потолок тоже, на пол линолеум. Но сначала проверить где балки, чтоб не рубить . на стену вешаю батарею. Душевая кабина с крышей и вентиляцией + ещё вентиляция самого помещения. Выход вентиляции на крышу (по другому не получется).
Буду неспешно прикидывать....

Нафиг гипсокартон.
Разоритесь на кафель, в эксплуатации и чистке намного лучше.
Да и смысл тратиться на саму кабину, да и узковаты они если человек в годах, не очень удобно будет.
Лучше в угол, обкладываем его кафелем, на пол поддон на приставке.
В метре - полутора батарея по одной стене, можно даже электрический нагреватель. Балки особо вам не помешают.
Вентиляция или через крышу как в кочегарке или просто можно прямо в стену с вытяжным вентилятором принудительным.

Ursvamp

george_gl
в бывшей кладовой (2.5х6 м)
Эх, есть где развернуться! Методов - море, не так и дорого, а результат будет - евромодерн! 😊

Вайдманс

Извините за, возможно глупый, вопрос, а как на деревянные стены и деревянный пол класть плитку? Пол пусть и не сильно, но вибрирует.

------------------
Однако.

Ursvamp

в деревянном доме в санузле выполняется гисокартонная кабина - то есть на направляющие с подвижными креплениями устанавливаются листы гипрока. То же самое можно сделать и с полом, по обрешетке в 3 слоя гипсокартон, или сперва фанеру а на нее гипрок - вариантов масса. Между гипроком и деревянными стенами прокладывается пэ-пленка и теплоизоляция, а изнутри подверженные прямому контакту с водой участки гидроизолируются, по углам - с бинтом. Затем - кафель. Естественно, заранее пропускаются все системы, коммуникации. Итого в самом дурацком домике можно соорудить современный санузел, удобный и красивый.

Ursvamp

Душевую кабину лучше вообще не делать, достаточно либо трапа в полу и перегородки от брызг, либо перегородки и выделенного участка пола, возможно с подиумом. Потому что ванная комната - сама по себе и есть душевая кабина. Если она огромная, то там имеет смысл разделить помещения на хозяйственную часть со стирмашиной и собственно санузел. Туалет можно тоже туда интегрировать, если нет.
Отопление - теплые полы, вентиляция вытяжная. Можно маты теплого пола завернуть на стену - будет классно греть, как на рентгене.

arjan

Сделаете вентиляцию на чердак - утонете в конденсате
нет , если чердак вентилируемый .
начинаю осознавать масштаб, гораздо больше чем думал
нет там никакого масштаба ,
самое простое если помещение не утепленное - снаружи внутрь , ветрозащита , утеплитель 20см , пароизоляция , металлокаркас на него пластиковые панели , пол аналогично только без металла ,сверху досок гидроизоляцию и сверху 2 слоя влагостойгого ГВЛ 12 мм потом можно хоть плитку хоть что то другое . вытяжку с вентилятором обязательно , душевая кабинка за 18 тыс рублей закрытая, отопительный электроконвектор на 1,5 -2 кв -это все .

HARON

нет , если чердак вентилируемый .
Если только вентиляция будет как решето. Вентилируемый конёк 10 метров и решетки на фронтонах, при выхлопе с одной 100мм трубы - абсолютно неэффективны.

dima3795

можно ставить на крышу 2 трубу- вентиляционную, тогда и через чердак можно,насквозь, если крыша не гнилая, то делается быстро. этим занимаются частники которые делают вентиляцию под газовые отопительные приборы. около 5 тысяч по цене- можно дешевле.
необходима пластиковая труба , лист железа и минвата. 2-3 часа работы. если высота крыши очень большая- то па чердаке можно 2 колена поставить и вывести трубу в любом месте.
снизу ставится вентрешетка, можно регулируемую поставить- тогда когда надо открывать полностю, когда не надо- то прикрыть немного.