Столешница из бука будет воду впитывать?

SDR

Для кухни не годна?

kirsan_kaifat

у меня на кухне все отлично. ПРопитал тунгом. Иногда подновляю поверхность любым маслом, хоть растительным

SDR

ПРопитал тунгом.
поподробнее?

Костровой

Смазываете поверхность льняным маслом (можно купить в художественных магазинах) и греете строительным феном. И так раза 3-4.

dima3795

Тунговое масло. Или тиковое(Тик-ойл), какое найдете. Берете масло, наливает в емкость, окунаете туда чистую и сухую ткань (тряпочку) и втираете в дерево. Обрабатываете всю поверхность. Обычно масло очень хорошо впитывается. Обработали раз, убрали подтеки, через час, два можете повторить, но масла поменьше и подтеки протирать сразу. Будет запах, по-этому нужно в теплое проветриваемое помещение. Если нет такого-то то на балкон. И дней несколько не трогать.
Можно на форуме ножеделов посмотреть и почитать как рукоятки ножей обрабатывать, по этому принципу и столешницу обработать.

dima3795

Льняное можно, но только очищенное, именно в художественном магазине, но от него есть небольшой специфичный запах. Прежде чем на столешницу его наносить попробуйте на разделочной доске.

dima3795

Можно и обычным растительным, но оно будет лосниться, т.к. подсолнечное масло очень плохо полимеризуется, в отличие от льняного и уж тем более от тиковое и тунговое.

kirsan_kaifat

SDR
поподробнее?
Рассказываю. Взял вот это
http://cutler.su/shop/wax-oil-steep/tung-oiltungovoe-maslo/

в отличии от льнянки оно со временем не "забивает" текстуру.
В отличии от других составов не содержит НИКАКОЙ химии
Быстро полимеризуется

Никаких других составов на столешку я бы использовать не стал -химия. Воски тоже с водой и кухонной химией не дружат, а вот маслу пофигу все. и каши и фейри и прочее. Только подмазывать иногда

Наносим на отшлифованную поверхность кисть, валиком, трупочкой( я даже наливом это делал) зачем подтеки убирать? и так всосет
Смотрим как оно впитывается. повторяем пока не надоест. Монтируем столешку. И время от времени подновляем покрытие.

CMS-UA

Вообще бук не дружит с влагой и там где она попадёт будут тёмные пятна,причём на всегда. Хороший автолак и сушка в камере наилучший вариант(первый слой очень жидким кистью,после высыхания шлифовка и два слоя поверх с промежуточной сушкой), или паркетная мастика восковая,пару слоёв прогреть феном\или кистью разогретую и затем на холодную и полирнуть. На третьем фото проверенный вариант - на даче две лавки и стол из ольхи пропитаны на горячую и натёрты прибалтийской мастикой(фото 3)- семь лет круглый год под открытым небом и красиво и не гниёт, подновляю раз в год.



Ну для гурманов 😊

kirsan_kaifat

Если пошкрябаете, как лак восстанавливать будете?
Темнеть не будет, если подновлять покрытие. а воск мутнеет со временем дает белесые пятна

dima3795

Лак не совсем правильно будет

CMS-UA

kirsan_kaifat
Если пошкрябаете, как лак восстанавливать будете?
Полиролью, а чем ещё?

genium

Полиуретановый яхтный лак думаю лучший вариант - кистью с промежуточной сушкой слоя три и окончательная шлифовка - полировка.

roykin

лучше этим

genium

roykin
лучше этим

Гореть будет жарче, но берёзовые дрова дешевле.

Миномётчик

Лиственницу запилите. 😛

CMS-UA

Лиственница не какит, тут из того что скомуниздил для кухни в три копейки... 😊

kirsan_kaifat

маслом притайте и все хорошо будет. Главное подновлять покрытие иногда и не будет пятен. у меня три года такая столешка