Защита потребителей от скачков.

Doktor77

Уважаемые специалисты и сочувствующие!

Есть такая проблема: дом в поселке, трехфазный ввод тока, потребляемая мощность до 10-15 КВт.

На днях из-за импульса напряжения выгорела плата управления у отопительного котла, у соседей- два недешевых кондиционера. 😞 😞

Как бы устроить защиту от импульсных помех?
Дизель -электростанции и компьютерные бесперебойники не предлагать.

С уважением - Doktor77

Alex Black

Так есть же стабилизаторы напряжения.

alex1

Котел трехфазный,а атоматика скорее всего на 220 в,то есть запитана между фазой и нулем.Проблемы обычно в нуле,который отгорает по пути к потребителю и получаеться не ноль,а искуственый ноль образованый потребителями ,,висящими,, на том ,,нуле,, пропорционально нагрузке/говорю упрощено,если приплетать ТОЭ то потребуеться страница/.
Поэтому имеет смысл запитать блок автоматики от 380 В,то есть от двух фаз.
380 в отличии от 220 нукуда не перекашивает,транс 100вт на 380 вольт копеечная вещь.
Есть еще грозовые перенапряжения -тут вопрос решаеться установкой ОПН,насколько знаю установкой у конечных потребителей ОПН не заморачиваються.

Yep

Я купил себе мап энергия на 4,5 квт-24\220.
Решает все проблемы, в том числе и при отключениях электричества, сколько аккумуляторов поставишь, столько и будет тянуть домашнюю электронагрузку. http://www.invertor.ru/

Волков

Если решать вопрос не отдельным или стабилизированным питанием, то можно использовать простые реле контроля фаз. Они просто отключат защищаемую нагрузку при аварии в сети. Такие есть на сайте thermoregulator.ru.

Nafigvajag

Для начала, копаем контур заземления с мин. сопротивлением 6 Ом. Без нормального отдельного заземления - все защиты, стабилизаторы и прочие приблуды - хлам. Alex1 был прав, проблемы в нейтрали, "нуле". Поэтому, в щитовой, "ноль" должен быть заземлён, причём, не на бухту зарытой проволоки, а на нормальный, грамотно сделанный контур. Ну и приборы и устройства защиты должны иметь хорошее заземление. А иначе - никак... 😞

NoNamed

Вот тут статья в журнале Город мастеров: http://www.mastercity.ru/mag/pdf/1/13-2006p158-160.pdf
Может что и полезного найдете...

Doktor77

Господа!


Вообще речь идет прежде всего о защите от импульсных помех, отключение пережить можно.. 😊

С заземлением - вполне правильно и толково - надо проверить заземление на входе в квартиру, измерить сопротивление растекания, переделать, если надо.

Насчет "ивертор-ру": Все это очень интересно, особенно установка бесперебойника с аккумуляторной станцией на 12 КВт (за 30 тыр), но задача ставится совсем другая.

Прежде всего мыслится связка из автоматов-предохранителей, и мощных варисторов. Думаю, имеет смысл включать варисторы по схеме "звезда+треугольник", соответственно посчитав напряжения пробоя варисторов. Сразу вопрос: имея те же 10-12 КВт потребляемой мощности на 3-хфазной сети, 4 КВт на фазу в пике (все это грубая прикидка), ставим на каждую фазу автоматы-предохранители (не знаю, как они точно называются) ампер на 20-25. После них варисторы.

КАКАЯ МОЩНОСТЬ ВАРИСТОРОВ необходима для ГАРАНТИРОВАННОГО отключения автоматов? Как это выбирается (рассчитывется)??

С уважением - Doktor77

Волков

Варисторы вряд ли помогут от импульсных помех - они слишком медленно срабатывают. В электронике, скорее всего, полетели тиристоры, а это происходит очень быстро.
Пожалуй, будет полезен проходной конденсатор, который может "съесть" помехи. Можно подумать про электронный замыкатель из тиристора и динистора, например, но опять же возникает вопрос скорости срабатывания.

Yep

Я не врубаюсь, в чем-таки проблема? Если есть правильно организованное заземление, то мапы-энергия РУЛЯТ!
Я ими не торгую.

Эндрюблейк

http://guns.allzip.org/topic/89/195898.html

alex1

,,Игры разума,, мать вашу
В Сети всегда были и будут Импульсы,которые фиксируються специальными регистраторами.Амплитуда их достигает 2000в ,их достаточно много,но мы их не замечает-сильно мала длительность.
А дохнет аппаратура из за банального отваливания нуля.Если денег у вас мешок -флаг вам в руки ,стабилизируйте инверторами электропечь,ТЭНы бойлера.Лично мне это напоминает ломание стены головой.
Гербалайф тоже помниться рекламировали и верили в его пользительность.

Doktor77

Вообще разговор идет именно о бюджетном и разумном решении. Насчет хорошего заземления с мощным "нулем" - принято, просто без комментариев. 😊 😊

А установить связку из мощных варисторов на входе в квартиру - также не вижу ничего плохого в этом, решение компактное и очень недорогое.
Дома постоянно выбивало УЗО - без видимой системы. Установил системы варисторов в сетевых фильтрах у компьютеров, причем варисторы установил не на одно напряжение (минимальное - между нулем и фазой, между землей и фазой, нулем и землей - поболее), так УЗО стало срабатывать очень и очень редко. Так что штука довольно эффективная, импульсы сажает неплохо.

С уважением - Doktor77

Gruch

http://www.shtyl.ru/products.html?cat=stab
У меня стоит r600 на компьютер дома, у друга на даче r7500 кажется. Свои деньги оправдывают на мой взгляд, единственно когда молния попала в электростолб на даче у друга, мы как раз курили на крыльце в этот момент, я думал что все, никакой электроники в доме не останется, разряд пришел в r7500, да так, что выжгло пластиковые светодиоды индикации до обугливания, и потроха стабилизатора, гарантийный ремонт не прошел, пришлось платить деньги. Справедливости ради следует сказать, что при этом никакая техника в доме не пострадала, стабилизатор честно сгорел сам, но дальше импульс не пустил.

Harpushtak

Есть вроде разрядники для молниезащиты на вводе в дом ставятся. Кто слышал может? А то такая же беда была в грозу: молния метрах в 100 то ли в землю, то ли еще куда, в результате отключение света, телефона домашнего во всем поселке, выгорел модем в компе, у соседей электроника посыпалась.. скорее всего наводка электромагнитная..

Andruha

посмотри здесь. http://www.colan.ru/prices/level3n.php?id_item=8727
Сам дома такой хочу поставить.