Барабаны в квартиру

Dron+

Вот такая тема.
Есть желание поставить дома ударную установку.
(колотить пед это конечно очень полезно, но пора переходить к более полноценным тренировкам)
Вводные данные:
Дом-пятиэтажка, блочного типа.
Комната, в которой предпологается
разместить инструмент не граничит ни
с одной капитальной стеной, кроме той что с окном.
Соседи - люди нормальные, поэтому желания мешать им жить нет совершенно никакого. Хочется сделать всё по уму. По идее нужно звукоизолировать пол и потолок. (пол вероятно ещё и виброизолировать)

Вопрос - как это получше и попрогрессивнее сделать? думается эра использования тары от куриных яиц уже прошла... Кто что посоветует?

ЗЫ - в комнате планируется капитальный ремонт.

Serjant

Купить электронные барабаны.
А звук в колонках поубавить

tsa

Поинтересйтесь у специалистов. http://www.acoustic.ru/

ternecia

"специалистов" из Акустики я уже проходил. ситуация была похожая с роялем.
единственное, что можно у них приобрести - это стеновые шумоизоляционные панели (но это потеря по 10 см жилой площади с каждой стены).
для того, чтобы нижним соседям спокойно жилось, придется делать помост (только не железный)под установку. помост ставить на толстую резину или на материал, который опять же можно купить в Акустике.
НО...
любые мероприятия могут ощютимо погасить ТОЛЬКО высокие частоты и не спасут Ваших соседей от непрятных ощющений от низов. а что такое низкие частоты в панельном доме .... в железобетоне они распространяются на два-три подъезда в каждую сторону по плитам перекрытия.

может всетки заменить акустические барабаны на электронные?,,,, :-)

tsa

А может гараж какой-нить найти? Ну Элен и ребята кино такое было ;-)

Dron+

tsa, спасибо за линк, поизучаю.

ternecia, а помост не будет являться резонатором, усиливая звук?

Дом у мну таки не панельный, в панельных с шумоизоляцией похуже будет.
И по поводу "стеновых панелей" - по ним ходить можно, на пол пойдут? Стены изолировать то как раз не надо - ни одна стена той комнаты с соседями не граничит.

Электронные - это совсем не та тема...

Megawollt

Электронные это кстати та тема 😊 очень хорошая вещь, но новичку они не подойдут это раз, они дорогие это два, поэтому их отбросим.
А вот спросить посоветую не у всяких там акустопрофессионалов, а у тех кто занимается ремонтом (только инженеров, а не таджиков с рынка). Сейчас многие фирмы устанавливают навесные и натяжные потолки со встроенной звукоизоляцией. Вот это вам и нужно. Или можно обклеить потолок самому тарой от куриных яиц(кстати !!), но при этом чтобы не портить вид српятать все это под навесной потолок. Так сделано у одного знаменитого барабанщика (не скажу кого). Стены в принципе вообще трогать ненадо, а вот под бастом тоже лучше положить прокладку чтобы не злить соседей снизу. На самом деле все просто 😊 Несмотря на то, что низкие частоты поглощаются неочень хорошо

T-L7

Переезжайте в загородный дом. Иначе соседи Вас убьют:-)

ternecia

to Dron
помост из нутри наполняется пенопластом. (в случае с роялем было два слоя по 10 см. толщиной, уложенных без зазоров и щелей). можно положить шумоизоляционные панели. они состоят из шумопоглащающей ваты и гипсокартона (ходить по ним нельзя). если не заморачиваться с помостом, можно положить в несколько слоев гаревую дорожку со стадиона. нам она не подошла из-за массы рояля, но барабаны выдержит легко. плюс - по ней ходить можно.
еще нам советовали заполнить углы комнаты... ну например поставить дерево в кадке :-). не знаю работает это или нет:-)
навесные потолочные панели тоже есть у Акустиков. качество и эффективность их не проверял. комментировать не могу.
но идея с натяжным потолком, мне кажется очень удачной.
когда стояла аналогичная проблема, многих материалов, которые есть сейчас и в помине не было. так что возможно уже есть что-то более навороченное.
пообщайтесь с профессиональными звукарями из Москонцерта, например.

Dron+

Никого соседи убивать не будут 😊 Дом то 5и этажный, все друг друга знают, нужно договариваться будет о времени "на пошуметь" , так и так.
Вот про новые материалы и хотелось бы узнать...Ибо высота потолка - 2.40, посему соотношение между толщиной и качеством надо бы получе найти будет...

Пока что вырисовывается такое решение - на пол, под линолеум слой изолятора, непосредственно в месте расположения установки - помост.
Далее подвесной потолок(высоты он сантиметров 10 скушает наверно), и возможно некоторая изоляция стен в том углу комнаты , где всё это будет располагаться. В принципе жить можно будет))

ternecia, вот с роялем проблема была успешно решена?
На счет углов комнаты - думается в углах бОльшее количество отраженных волн , поэтому там демпфер и советовали поставить)

ternecia

Dron+

ternecia, вот с роялем проблема была успешно решена?
[/B]


помост строили сразу - по опыту прошлого жилья. потолок решили не глушить, т.к. вначале сверху никто не жил. потом звуки ремонта сверху удачно сочитались со звуками рояля :-). теперь не глушим потолок, потому что верхних жильцов практически никогда нет дома и рояль их не беспокоит. но думаю натяжной потолок всетаки сделать.
потом был согласован режим занятий - у нас рядом живут маленькие детишки. поэтому во время дневного сна с 13 до 16 не играем. ну и после 21 тоже... нас это устраивает. тем более, что дети подрастают и со следующего года отправятся в садик. да и привыкли уже :-)
за все время скандалов не было. но не нужно забывать, что рояль - это всетаки не барабаны

Сивутя

Хм. ну попробуйте, Чё там с изоляцией получится...

а там может глядишь и я с электрогитарой подъеду. ЧТо б у ж убить соседей наверняка 😀

Pavlo_K

Уважаемые коллеги-форумчане! Прошу совета - сын 12 лет полгода назад резко увлёкся рок-музыкой (в смысле послушать) и надумал учиться играть на ударных инструментах. Проблема - музыкального образования у него нет, нотной грамоте не обучен. Вопросы следующие:
1.Не поздно ли ему в это влезать, ведь к этому возрасту дети уже заканчивают музыкальные школы?
2.Если учиться, то кто посоветует школу (курсы, преподавателя)? Живём в Москве, ЮЗАО.
3.Впереди лето, и ребёнок будет на каникулах, поэтому какие есть советы по самообразованию до сентября (полагаю, раньше начать учиться не получится)? Имею в виду - что посоветуете приобрести из литературы (видеопособий) и собственно инструментов. Комментарий - жить будет на даче, так что проблемы с соседями отсутствуют.

С уважением, Павел.

Dron+

1 - Йен Пейс в 14 лет начинал. Судя по всему - успешно 😊
2 - Преподавателя можно найти в каком-либо местном ДК, или по инету.
3 - Для начала достаточно пэда. Пэд - это поверхность, подушка, обладаюшая минимальным отскоком. На ней по началу и заниматься. Правда думаю особого энтузиазма у ребенка данный тренажер не вызовет. Однако сразу за установку садиться тоже не стоит.
Из видео - гляньте первую часть школы Dave Weckl'а, она как раз для обученя с нуля и снята. Правда если по хорошему, то лучше начинать с преподавателем(ИМХО).


Вот закрою сессию - и сразу приступлю к мероприятию. А если средсвА позволят - то соседи ощутят ещё и бонус в виде кардана...
Но вопрос о современных изо-материалах всё ещё открыт.

Pavlo_K

Спасибо.

С уважением, Павел.

msdn

Не проще гараж снять (или купить). Заодно будет куда машину/мотоцикл ставить 😊

Mastersan

Dron+
Вопрос - как это получше и попрогрессивнее сделать?

Барабаны не забудьте приглушить 😛

Но даже с приглушенными барабанами и звукоизоляцией соседи будут все хорошо слышать 😛

4V4

мОЖНО УСТАНОВИТЬ У КАЖДОГО СОСЕДА АКТИВНУЮ СИСТЕМУ ШУМОПОДАВЛЕНИЯ. 😛

Serjant

сын 12 лет полгода назад резко увлёкся рок-музыкой

Посоветовал бы гитару.
во первых толку больше, а во вторых все деффки его будут 😊
И соседи отнесутся терпимее.

Играть десяток аккордов научиться за 3 месяца. проверено на себе.

Mastersan

Serjant
Посоветовал бы гитару.

Зато, если потом группу собирать, то на барабанщиков спрос больше 😛

Masimus

А гитарасты-народ креативный,музыку пишут.

Mastersan

Masimus
А гитарасты-народ креативный,музыку пишут.

Не обязательно 😊 у нас и барабанщик тоже писал, слова и барабанные партии 😊 а над музыкой все работают 😛

pula

Лучше точку организовывать. Искать помещение хотя бы. Где как, а в основном трудное это дело. А так сначала в одного поиграть, потом корефаны гитарку, комбик/проц притащат, тут даже если ваши соседи все до одного на д/учёте у отоларинголога, всё равно не выдержат.
Тем более, если не джаз играть с барабанной палочкой с кистью, а например какой-нибудь симфо-блэк метал, то там надо руками махать сильно, сбивки всякие, педаль для бочки с карданом для понтов, в общем шум будет ещё тот. В среднем обычные барабаны звучат где-то на 100 Вт. Примерно. Во всяком случае, равнозначный по мощности звук получается, если С90х2 шт + комбик на 60 Вт.
Базу репетиционную надо делать.

Dron+

Mastersan
а над музыкой все работают 😛

Абсолютно точно 😊

Гитаристов, кстати, нормально играющих, приличное количество.
А вот стОящих барабанщиков, и, в особенности, хороших басистов(тех кто умеет "быстро слушать" 😊 ), их поменьше будет.


pula
Базу репетиционную надо делать.

Это был бы лучший вариант, если бы была возможность нарыть где нибудь поблизости подходящее помещение.
Иначе теряется вся суть идеи "захотел - сел и поиграл", даже в ограниченных временных рамках.
Куда то ехать - так можно же и в студии поиграть. По деньгам равноценно получится, а разницы почти никакой.


З.Ы - договорился с человеком, что бы привезти домой бас-бочку(как элемент установки, от которого больше всего вибраций уйдет в плиты перекрытий. ), и послушать, что будет слышно у соседей, если в неё активно долбить. Имитация изоляции из подручных средств - 15 см поролона и фанерный щит сверху.


Mastersan

Dron+
З.Ы - договорился с человеком, что бы привезти домой бас-бочку(как элемент установки, от которого больше всего вибраций уйдет в плиты перекрытий. ), и послушать, что будет слышно у соседей, если в неё активно долбить. Имитация изоляции из подручных средств - 15 см поролона и фанерный щит сверху.


Писец соседям 😀

Serjant

Извиняюсь за подъём
но не смог удержаться (с)
http://zoom.cnews.ru/blog/?p=4344 😀

Dron+

Mastersan
Писец соседям 😀

Полный...В результате коварного эксперимента была выявлена бесперспективность затеи...соседи прибежали через 45 мин, и были оч недовольны... 😀
Вероятно придется брать тренировочную установку из педов, к ней нормальный резиновый хет, и кардан. И облизываться на аккустику дальше 😊