Порадуйтесь вместе со мной!

Nick Brake

У меня замечательное событие - наконец закончили ремонт квартиры, который тянулся с перерывами несколько лет!

А вообще - об этом ремонте мечтали с того момента, как въехали в квартиру (больше десяти лет назад). Но не было возможности, пока дочки жили с нами.

Теперь собственно ремонт завершен (та его часть, которую делали нанятые рабочие) - они в пятницу закончили все работы, получили расчет и вывезли свой инструмент.
Теперь осталось только то, что можно сделать и самим - вымыть начисто всю квартиру от строительной пыли (которая накопилась по углам, стенам и пр.), повесить карнизы для штор, выбрать, купить  и повесить люстру в последней комнате, выбрать и установить вешалку в прихожую, ну и вообще навести порядок в квартире - рассортировать и выбросить ненужный хлам из коробок с накопившимися вещами, книгами и инструментами, обновить часть мебели, и пр.

И сесть и подсчитать финансы - во сколько все это удовольствие за три года обошлось, сколько денег осталось до Нового года, и сколько еще нужно раздать долгов... 😞

Но главное - можно вздохнуть спокойно: больше не дышать строительной пылью, не мотаться после работы по строймагазинам, не пробираться по досочке в коридоре, пока сохнет свежезалитая стяжка... 😊

Поживем пару лет в чистой квартире в свое удовольствие, а там, глядишь, и созреем - продавать ее и менять на что-то другое, или сдавать, и пр.  За это время и у дочек будут перемены, там по ситуации и будем смотреть. Сейчас загадывать нет смысла.

Гы

Три года рабочие в квартире?

Nick Brake

Гы
Три года рабочие в квартире?
Нет, это же не все три года непрерывного ремонта! 😊

Начали с одной комнаты 15 м2 (в нее должна была переехать теща).
Затем через год отремонтировали сразу кухню, ванну, туалет, и прилегающий к ним участок коридора. Этот этап занял полтора месяца.
Весной этого года - две комнаты по 18 м2.
И вот сейчас - оставшуюся часть коридора (от входной двери) и последнюю комнату 15м2. Тоже полтора месяца.

Сорокдва

Ремонт закончить невозможно. Возможно только прекратить.

Сталкер*

Не прекратить, а приостановить 😊

тов.Берия

У меня тоже вялотекущий ремонт 😞
Делаю по одной комнате, с перерывами.
Благо что материалы стараюсь брать не говенные, типа дешманских бумажных обоев, которые через два года пора менять.

Миномётчик

Nick Brake
...Поживем пару лет в чистой квартире в свое удовольствие, а там, глядишь, и созреем - продавать ее и менять на что-то другое, или сдавать, и пр...
Странные цели. 😀

Nick Brake

Сорокдва
Ремонт закончить невозможно. Возможно только прекратить.
Вот поэтому я и приглашаю всех порадоваться вместе со мной! Потому что мы именно закончили.

Нельзя закончить - ИМХО, эта поговорка появилась, когда население в СССР в массе своей делало ремонт своими силами. После работы и по выходным (или в свой отпуск), в меру своих физических возможностей, умений, "достатых" или украденных где-то стройматериалов. Поскольку ни первого, ни второго, ни третьего большинству никогда не хватало для полноценного ремонта, то постоянно оставалось что-нибудь недоделанное, "на потом" - то отпуск закончился, то краска, то нужных обоев в магазин не завезли...

И это при том, что то, что в советское время называли "ремонтом" в квартире, обычно ограничивалось косметическими украшательствами: получили новую квартиру либо въехали по обмену, и что делали жильцы чаще всего?
Поклеют новые обои (часто - даже не отдирая старых), отциклюют ручной циклей пол (если паркетный), либо постелют новый ламинат, реже - побелят из пылесоса потолок, да покрасят двери, оконные рамы и батареи "под слоновую кость". Или покроют двери морилкой и лаком. 😊
Вот и весь ремонт. 😛

Сейчас представления о ремонте в квартире совсем другое - и старый советский жилфонд стал намного старее и требует более серьезного вмешательства, и представления о комфортности жилья другие, и выбор стройматериалов и строительного инструмента намного шире. Поэтому и объем переделок совсем другой - тут и перепланировки, и полная замена полов, сантехники и пр. И есть возможность точно определить, что жильцы хотят получить в итоге, и закончить ремонт, что называется, "под ключ".

Тем более - с наемной бригадой. Какие работы запланированы и оплачены - то и будет сделано (я не беру в расчет всякие форсмажоры, типа "бригадир украл стройматериалы, а узбеки разбежались" 😊) А как сделали, что запланировано, и рассчитались за работу - тут и ремонт закончен.

John892

Поздравляю! А я соседнюю квартиру купил три недели назад и теперь как представлю как их объединять то грустно становится.

Nick Brake

Миномётчик
Странные цели.
Пожить пару лет в свое удовольствие - это странная цель? 😊

Гы

В жилой квартире ремонт = три переезда.
Короче реально обои проще поменять вместе с квартирой.

Максим@79

Nick Brake
У меня замечательное событие - наконец закончили ремонт квартиры
Это праздник покруче нового года, поздравляю!
Гы
соседнюю квартиру купил три недели назад и теперь как представлю как их объединять
Осмелюсь посоветовать не объединять. Схожая ситуация была в нашей семье лет....много назад. Как показало время - всё-же 2 маленьких квартиры удобней, чем одна, хоть и большая, и нет гемора сначала по объединению, а потом, мало-ли что, по разъединению.

RTDS

Nick Brake
...закончили ремонт квартиры, который тянулся несколько лет...
Nick Brake
...поживем пару лет в чистой квартире в свое удовольствие, а там, глядишь, и созреем продавать ее...

И правильно!
Не затягивайте с продажей.
Лучше пораньше купить новую и поскорее снова начать делать ремонт!

Nick Brake

Максим@79
Осмелюсь посоветовать не объединять. Схожая ситуация была в нашей семье лет....много назад. Как показало время - всё-же 2 маленьких квартиры удобней, чем одна, хоть и большая,
Присоединяюсь.

Разве что есть вариант "малой кровью" - например, у нас в квартире в кирпичной "хрущевке", где мы жили лет 20, стены с соседней квартирой были из гипсокартона. В такой запросто можно было прорезать дверь хоть в коридоре, хоть в спальне. А потом обратно заделать, если потребуется вернуть статус-кво.

Или во многих домах постройки 90-х были огромные коридоры от лифта к квартирам, их часто жильцы отгораживали общей дверью. Вот если за такой дверью две квартиры рядом - то можно просто сделать общую прихожую. Но всегда остается возможность жить отдельно.

(Отличный пример того, как жить в соседних квартрах не нужно - это в сериале "Воронины" 😀).

Омуль+

John892
А я соседнюю квартиру купил три недели назад и теперь как представлю как их объединять то грустно становится.
Надо правильно обЪединять. Тут один камрад помнится объединил ...фазные провода с двух квартир. 😊

Nick Brake

RTDS
Лучше пораньше купить новую и поскорее снова начать делать ремонт!
😀 😀 😀

John892

Nick Brake
Разве что есть вариант "малой кровью
Тут как раз этот вариант. Квартиры зеркальные, перегородка в 2 квадратных метра, толщина кирпич. Отключу воду и газ. Если продавать буду то перегородку за день назад сделаю.

Nick Brake

John892
Если продавать буду то перегородку за день назад сделаю.
Вот это правильно. 😊

Миномётчик

Nick Brake
Пожить пару лет в свое удовольствие - это странная цель? 😊
Странно несколько лет ремонтировать квартиру, чтобы спокойно пожить пару лет, но "каждый развлекается, как умеет". 😊

EgoSa

Nick Brake
сесть и подсчитать финансы - во сколько все это удовольствие за три года обошлось,
Вот этого не надо (с)
сколько денег осталось до Нового года, и сколько еще нужно раздать долгов...
А вот это попробуйте(с)

Ursvamp

Nick Brake
наконец закончили ремонт квартиры, который тянулся с перерывами несколько лет!
Поздравляю, конечно! Но! Ремонт нельзя закончить, его можно только отложить. 😊

Nick Brake
И сесть и подсчитать финансы - во сколько все это удовольствие за три года обошлось
Вот это было бы любопытно.

Nick Brake

Миномётчик
чтобы спокойно пожить пару лет,
Не "спокойно", а "в свое удовольствие". Есть разница.

Спокойно можно жить и дальше. Просто через два года (а может, и быстрее) удовольствие от обновленной квартиры сменится привычкой, и будет казаться, что так всегда и было... 😊
Потом, за это время у дочек произойдут изменения в семействе, так что долго расслабляться нам не дадут... 😊

Nick Brake

Ursvamp
Но! Ремонт нельзя закончить,
Это я уже обсудил выше. Почитайте... 😊

Ursvamp
Поздравляю, конечно!
Спасибо!

Ursvamp

Я, дурачина, не смог жить в разрухе и нафигачил с перерывами в двух квартирах евроремонт, где частично а где полностью. И теперь похоже что обе квартиры пойдут в размен или продажу. 😞 Пришли тут покупатели потенциальные с осмотром в доме всего продающегося. Моя в цене поставлена была всего на сто тыщ дороже других таких же. Покупатели, увидев ремонт, громко и быстро сказали "Куплено!!" На что я заставил жену объяснить, что мы всего лишь сейчас будем приходить к соглашению о намерениях. 😀 Извините, за 100 000 рублей сейчас можно только потолок покрасить, утрированно. И то не во всей квартире. 😊
И надо отдельно, видимо, оговаривать про оборудование, что я напокупал. Демонтировать мне его, или отдельная оплата.

У меня родственник риэлтор, говорит что хороший ремонт на самом деле практически ничего не удорожает, но дает гарантию что квартиру заберут в первую очередь. Как поднимешь прайс - будут брать бомжатник, потому что отделку каждый видит себе по своему вкусу, а некоторым вообще голый пол и вонючая разруха нормально, ибо денег нет совсем.

Ursvamp

Логично принятьк сведению такую схему:
Надо реально отдавать себе отчет, окончательно ли данная квартира для себя на долгие годы, или придется опять меняться и съезжать. От этого зависит вкладка в ремонт. Потому что жизнь одна и хочется провести ее в красивом комфортном жилье, когда каждое утро настроение само восстает, созерцая и пользуясь всем великолепием.
Если придется через пару лет уезжать, вкладка в ремонт никак не окупится. Покупатели ничего не дадут сверху.
Когда поняли, что окончательно осели и опасности типа "надоело" или "расселяют" вам не страшны, вбивайтесь!

Nick Brake
Это я уже обсудил выше
ну так-то я согласен, но с оговорками. Если делать глобальную капиталку - то ремонт итого будет действительно завершен. Потом достаточно длительный период выявления детскихболезней, возможно с переделкой нек. упущений для повышения удобства. Потом начинается сервис всего этого многообразия. А там, глядишь, уже что-то надо обновлять. 😊 Но это уже мелочи, лишь бы не было прощетов в конструктиве и технологии. Иначе ремонт вновь вернется в его самой тяжелой, капитальной форме, хоть и частично а не по всей площади.

Ursvamp

Сколько в деньгах качественный ремонт "под себя" стоит на кв. метр - это в разбросе, но не менее 12000 кв.м. работа и примерно в полтора раза больше - материалы. Плюс наполнение техникой и предметами интерьера, которые без данной квартиры вряд ли куда приткнуть можно. Поэтому часто продают "олл инклюзив".
Ремонт на продажу может стоит на порядок меньше, а то и на 2 порядка. 😊

Ну о чем говорить если у меня самое свежайшее наблюдение - собственная ванная комнатка, площадью всего чуть более 2 кв.м., обошедшаяся по материалу в 85 000 с максимальной экономией за счет моего опыта и везения и без учета возможного оборудования типа "умного зеркала" и т.п. А если делать максимум? Не вопрос влить на 60 м.кв 2 миллиона чисто отремонтировать под себя для жизни.

Торус!

Nick Brake
Порадуйтесь вместе со мной!

Ну дак фотки в студию, тогда и порадуемся.

😊

Nick Brake

Торус!
Ну дак фотки в студию, тогда и порадуемся.
Да я и хотел с них начать, но в квартире без широкоугольного объектива снимать бесполезно... в кадр попадает только или угол стены, или плинтус... 😞
Особенно в сталинской - три метра потолки... в кадр не влезают.

Yep

я из-за такого ремонта с первой женой разошёлся

alvis

Nick Brake
закончили ремонт квартиры
Ремонт квартиры невозможно закончить, его можно только прервать!

Nick Brake

alvis
Ремонт квартиры невозможно закончить, его можно только прервать!
Вот еще один объявился, который темы не читает... 😞

Nick Brake

Ursvamp
Надо реально отдавать себе отчет, окончательно ли данная квартира для себя на долгие годы, или придется опять меняться и съезжать. От этого зависит вкладка в ремонт. Потому что жизнь одна и хочется провести ее в красивом комфортном жилье, когда каждое утро настроение само восстает, созерцая и пользуясь всем великолепием.
Все правильно.
Мы не знали, когда начинали ремонт, и не знаем и сегодня - какие будут перспективы у этой квартиры. Слишком много неизвестных, которые все не учесть.
Поэтому и делали ремонт - в первую очередь для себя, чтобы было комфортно и приятно жить.

Ursvamp

Думаю, все равно были уверены что через год не попросят. 😊

Yep
из-за такого ремонта с первой женой разошёлся
Бабы крайне неадекватно реагируют на то, что даже сами и затевают. Вид голого бетона и неудобства их убивают.

Yep

Ursvamp
Думаю, все равно были уверены что через год не попросят. 😊
Бабы крайне неадекватно реагируют на то, что даже сами и затевают. Вид голого бетона и неудобства их убивают.

ну, нельзя сказать, чтобы была виновата только она: мы до бешенства спорили о цвете какой-нибудь абсолютно никчёмной плитки.
теперь я познал дзэн и мне абсолютно пох, где какая будет лежать плитка.

Омуль+

Yep
теперь я познал дзэн и мне абсолютно пох, где какая будет лежать плитка.
О! Воистену Аминь!Другим делаю с тщанием и педантизмом. А мне нах не надо. Ламинат, обои, пенопластовый потолок. Один хер дома я только ночую. Главное инженерные коммуникации в порядке.

Торус!

Nick Brake
в первую очередь для себя, чтобы было комфортно и приятно жить

Ну вот вчера стеллаж закончил для себя.
Он и слева такой же как на фотке, по всей стене.
Я не стал полностью снимать, т.к. там срач.

😛



Nick Brake

Торус!
Ну вот вчера стеллаж закончил для себя.
Симпатично! 😊

Уже не могу дождаться, когда наконец освободится место в моей комнате, и можно будет заняться оборудованием рабочего места (рабочий стол, верстак, стеллажи и пр.).
Сейчас вся комната забита коробками с книгами, инструментами, туристским снаряжением, одеждой и пр. - свободна только тропинка от двери к кровати и к компьютеру.
Куда все это девать - ума не приложу...

Торус!

Nick Brake
Симпатично! 😊

Эх, где наша не пропадала... покажу полностью (с бардаком).
😊

Торус!

Nick Brake
Куда все это девать - ума не приложу...


Не?

😛

Ursvamp

Торус!
покажу полностью
Непрактично. Столько места пропадает! Надо было сделать раздвижуху до потолка, туда влезла бы вся квартира.

Торус!

Дак это спальное место, там кровать метр шисят тычком будет стоять, по бокам тумбочки, а полки как раз над.

Nick Brake

сесть и подсчитать финансы
Пока неделю болел (сидел дома), решил наконец подбить бабки за последний этап ремонта. 😊
Собрал вместе все чеки, накладные, какие нашел, и просуммировал.
Получилось около 170 000 р.

Это только стройматериалы и комплектующие, на 2 комнаты и коридор. Гипрок, профили на стены и потолки, минвата на утепление и звукоизоляцию, полы (в комнатах - ламинат, фанера, в коридоре - керамогранит, цементная смесь, керамзит). Плюс обои, всякие плинтуса и галтели, клеи и затирки, краска на потолок, коробки для дверей, петли, защелки и ручки, и пр.

За работу - два раза примерно по 80 тыр на бригаду из двоих работников (работали с перерывом, в июне-июле, и затем в октябре-ноябре, оба раза примерно по три недели). Так что 170 тыр за материалы, и 160 тыр за работу.
Итого 430 000 р.

Где-то в старых темах я подсчитывал, сколько стоил первый этап ремонта - кухня, ванная, туалет, часть коридора и одна комната. Нужно поискать... 😊

Ursvamp

В целом капиталка квартиры получается в районе 13000 рублей за м.кв по работе, а материал сильно варьируется, тем более техника.Чем меньше квартира - тем дороже за метр, потому что скученность инженерии больше. Сделать капиталку ванной комнаты вообще в районе 60 000 за м.кв. по работе стоить будет. 😀