Помогите выбрать цифромыльницу за недорого

Сварга

Други, ситуация такова. Еду в Крым, надо будет много снимать для домашнего фотоархива. Старый верный "Зенит" туда тащить неудобно, да и цифра тем хороша, что можно просмотреть отснятое и подкорректировать на месте. Однако же бюджет сильноограничен, засим встал вопрос - что бы такое купить эдак за 3-4 килорубля, не больше.
У кого-нибудь идеи есть?
Искренне благодарен за любой совет, Сварга.

Amidsan

Путное взять почти не реально... Плюс нужны батареи и флешка.. Посмотри по барахолкам, может что б/у можно взять.. за 3-4 к.рубля новое все будет одинаково плохо. а в б/у найти чтонибудь можно... Да и тяжко после зенита будет переходить.. Качество упадет..

maxperkins84

Действительно, с таким бюджетом вы можете искать только среди старых б/у. Берите любой аппарат нормальной (японской) фирмы. Какую модель - неважно, в этом ценовом диапазоне они мало отличаются друг от друга.
Что хорошо - в цифромыльницах особо нечему изнашиваться, и если прежний хозяин ее как-то резко не убил, проработает еще долго и не хуже, чем в молодости. Но вы должны понимать, что это сильно морально устаревшие модели, которые и в обращении и по результатам заметно уступают современным. Продать потом тоже будет трудно.

alex1

Как задаст человек вопрос про дешевый циифровик ,так начинаеться махровый бред про ущербность дешового цифровика-во всех темах на всем обозримом пространстве/не в обиду будет сказано/.
Ну чем не устраивают фото АТ в разделе,,свободное общение,, в аналогичной теме?.При том что за последние пару лет цифровики увеличили ,,пиксельнось ,, примерно в два раза,при том что уже тех 3 мегов за глаза и больше хватало для 10*15?

по теме-не будете Вы выбирать понравился-не понравился кадр на диспле,дисплей сильно мелок для этого ,а будете щелкать и щелкать и будут они на 99% качественые,то есть с идеальной экспозицией и идеальной фокусировкой.
А еще снимая на солнце/а собрались в Крым/ сталкиваешься с тем что солнце засвечивает дисплей и тогда рулит оптический видоискатель/если он есть/.
Сам задался целью приобретения чего подешевле в связи с утерей предыдущего цифровика,самого дешового на момент покупки ,без зума,но качеством которого я был удовлетворен выше крыши.

maxperkins84

Вполне достойные у него снимки. Как я понял, сделаны на Canon S50, купленном 4 года назад. Но это тогда была не дешевая мыльница, а один из наиболее уважаемых цифрокомпактов и стоил 500-700 долларов. Даже сейчас за 3-4 тысячи рублей я бы не рассчитывал его найти. За такие деньги из Кэнона только что-то из А-серии тех же лет.
Но, тем не менее, и по сравнению с S50 технология ушла вперед. Я говорил про качество и про удобство обращения. Что касается качества: у S50 оптика, фокусировка и экспозамер были уже весьма приличны (он и стоил соответственно) Но подняли -незначительно - динамический диапазон, и - весьма серьезно - бесшумность на высоких исо. У уважаемого АТ снимки сделаны, как можно видеть, в ясную солнечную погоду. На исо 50 он рулит, на 100 - уже весьма условно. У современных даже 200 вполне пригодно. Что касается удобства обращения: в первую очередь это скорость работы, начиная от выдвижения объектива и так далее. S50 (и остальные старые цифрокомпакты) - весьма задумчивый зверек. Приводя аналогию - кому тут понравится кобура, из которой доставать оружие не менее 5 секунд, равно как и пистолет, стреляющий не чаще раза в 3 секунды.

alex1

У меня был очень простой апарат/олимпус комедия/- до жены никак не доходило что кнопочку спуска надо прожимать в два этапа,я ругался,а фото все равно выходили четкие.... она в ответ -чего я шумлю и по какому поводу если все и так хорошо.
Читал про искажения по углам/аберация?/ все путем, по всему полю .Читал о шумах-не нашел никаких шумов,а фото я занимаюсь с 8 класса /лет 30 прошло/.
мерялись ,,письками,,с другим апаратом имеющим вдвое больцую матрицу и втрое цену путем сьемки таблицы,он конечно меня ,,сделал,,-при увеличении масштаба детализации не исчезала. Но на 10*15 моей хватало выше крыши,а ныне трехмегапикселок просто нет-в прайсах все начинаються с 5 мег.

Alex_F

1. Сейчас акции как минимум в 2х магазинах когда 5-6 мегапикселей по 3000 рублей. Оптика стандарт 3х кратный зум
2. К этому надо память и для первого раза 2 (3) комплекта батареек.
3. Непонимаю я тех кто покупает огромадный "зеркалки" для выездов на природу 😛 Их удел лежать на полке чтоб можно было хвастаться. Мой выбор "малыш" который легко брать и нестесняет движения.

Alex_F

4. При выборе аппарата смотри на тип памяти - в твоей ценовой группе это может экономить до 15%

Alex_F

5. Я выбирал чтоб работало на АА батарейках 😊 но у меня и телефон в давнии времена на них был - удобно, что в любом ларьке любой дыры можно "зарядиться" 😛 Жаль телефоны такие неделают больше 😞

NoNamed

Всем привет! Не далее как три дня назад мне подарили пятимегапиксельный Canon A450. Вполне прилично. На удивление, даже макро съемка достаточно хороша. Цена в Инете 3800 р. Флэшка SD,батарейки AA. Стабилизация, зум и оптический и цифровой. Правда позиционируется как аппаратик начального уровня. Так что если понты не на первом месте.... 😊
Прошу строго не судить. Это проба пера. Да и урезал размер с двух мегов до 37 Кб.

maxperkins84

Alex_F
1. Сейчас акции как минимум в 2х магазинах когда 5-6 мегапикселей по 3000 рублей. Оптика стандарт 3х кратный зум

Alex_F, обрати внимание, я ничего не говорил о мегапикселах и зумах. Это фигня все и неважно. А вот "оптика стандарт" - это важно, и нуждается в расшифровке - что за оптика. Может приведешь ссылки на эти модели - и Сварге пригодится, и можно будет понять о чем идет речь и оценить.
NoNamed, A450 - нормальная камера за такие деньги, можно рекомендовать. Она сделана на фундаментально удачных технологиях Кэнона, хотя и урезана до предела и "вкусностей" там нет. (стабилизации нет конечно 😊 ) Для начинающего вполне хороша, как и вообще вся А-серия.

Сварга

Да, я вот уже подумываю насчёт А430... Есть соображения? (патамучта падешевле) 😊 😊 😊

Amidsan

Ага, только не забывай добавить к цене камеры еще цену флешек и источника питания.. А вообще в твоем ценовом диапазоне камеры по качеству будут практически одинаковые... Можно брать любую.. единствено не бери старые модели и не дорогие камеры... можно нарваться.... Помни после зенита будет тяжко.. Я цифрой пользуюсь.. но основная камера это пленочная зеркалка...

maxperkins84

Как я говорил, разницы между моделями в этом ценовом диапазоне нет. Можно согласиться с тем, кто посоветует более дешевую А430 вместо А450. Аргументация у него будет такая: поскольку все равно выброшенные деньги, лучше выбросить меньше.

NoNamed

maxperkins84
(стабилизации нет конечно 😊 )

Э-э-э-э-э..... Ну и кому верить? В инструкции ведь читано.... Да и значек "колбасящийся фотик" (ну эт я так называю 😊) на некоторых режимах появляется.

maxperkins84

Скорее всего имеется в виду программное уменьшение смазывания или как там это назвали. Сейчас это очень модно, но в камере с такой ценой не может быть, на нынешний день, применена настоящая стабилизация (перемещением линзы или матрицы). Маркетинговые отделы нашли выход! Под названиями анти-шейк, анти-блюр и так далее имеют в виду просто повышение исо или быструю выдержку или, в лучшем случае, какой-нибудь программный трюк, впрочем и тут об эффективности говорить не приходится. Рассчитано все на покупателя-новичка, который слышал нужные ключевые слова, но не знает, что за ними скрывается. Однако маркетинговые отделы слегка переступили черту, отделяющую рекламу от лжи, и такое вольное применение термина "стабилизация" уже не раз было раскритиковано в влиятельных публикациях.
Что касается значка "колбасящийся фотик": не знаю, как в А450, но традиционно у Кэнона это обозначает предупреждение о слишком длинной выдержке для данного фокусного расстояния.
Все модели Кэнона, снабженные (настоящей) стабилизацией изображения, имеют в названии суффикс IS ( = Image Stabilization), из них сейчас самая дешевая A710IS (MSRP $268).

Сварга

Ну как бы я сегодня (вот буквально 3 часа назад) окончательно и бесповоротно купил себе Canon Powershot A430, чем вроде бы пока и очень доволен 😊 😊 😊
А кто что скажет про машинку? 😛 😊

maxperkins84

Нормально. Он тебя никогда не подведет. А когда что-то не сможет, то лишь потому, что не задумывался для этого. И разумеется это в бесконечно много раз лучше, чем без никакого фотоаппарата. С опытом же, сам поймешь, каким должен быть твой идеальный цифровик.

alex1

А я также,,три часа назад,, взял Пентакс е-20/maxperkins84-выскажетесь по модели/.
Сэнон А430 и 450 никак в руку ложиться не хотели-непривычная форма.
Так как Е-20 без оптического видоискателя то сразу же получил проблему при сьемке на солнце,как впрочем и предполагал.

NoNamed

maxperkins84
. Рассчитано все на покупателя-новичка, который слышал нужные ключевые слова, но не знает, что за ними скрывается.

Упс... 😊 Вот теперь "понятно, как делаются предложения"
Но в виде подарка весьма не дурен аппаратик .
Спасибо за разъяснения, maxperkins84 !

maxperkins84

alex1
Сэнон А430 и 450 никак в руку ложиться не хотели-непривычная форма.
Именно так и выбирают себе фотоаппарат в этом классе - что в руку ляжет.

Еще некоторые из них выпускаются разных цветов, девушкам это важно.

Оптический видоискатель как-никак а добавляет к себестоимости, при том что статистика показывает: очень мало покупателей при выборе придают значение его наличию. Поэтому с половины моделей он уже исчез и это будет продолжаться. Но экранчики стали сейчас поярче, и прикрыв ладонью можно работать на ярком солнце, а иногда и прикрывать не надо (особенно хорошие - у фирмы Casio).

357magnum

Правильно сделали, это я о Кэнон А430. Маленький, не дорогой, прост в эксплуатации настолько, что даже любая блондинка всё поймёт 😊. Фото 10*15 или 13*18 вполне приличные. Зачем брать полупрофесиональный ф/апп. если пользоваться им только на время отпуска а весь год он будет лежать без дела?

pula

Я пользуюсь Самсунгом NV3. Сначала хотел с оптическим видоискателем принципиально, потому как в прошлом тоже "фотолюбитель". Но уж так вышло, что прочие пользовательские качества этого фотика оказались важнее его наличия. Кто видел, знает - очень маленький фотоаппарат, я его сую обычно в карман, в то время как мой роцтвенник свой кэнон носит в сумке отдельной через плечо. Но зато у него 12х оптический зум, а у моего 3 всего. Опять же вариообъектив, которому я сначала не доверял, оказался очень удобным, по сравнению с предыдущим отечественным RoverShot и следующим Lumix (которые сломались). Зум у такого объектива потормознее, но отсутствие "эрегирующих" деталей при включении существенно упрощает эксплуатацию, ничего не торчит.
Многие современные модели требуют док-станции, в частности, топовые модели Casio. Так-то они всем хороши, но для подключения к компу необходимо установить его на эту планшетку, к ней блок питания и ещё юсб-шланг. При этом производитель пишет, что так гораздо удобнее. А все остальные "несчастные" владельцы других фотоаппаратов обходятся одним единственным кабелем, который подключается к компу, одновременно заряжает фотоаппарат (литиевая батарея к таким частым и недолгим заряд-разрядам как раз и приспособлена, да и в продаже нередка), этот же кабель можно фтыкать и в розетку.Что касается отдельных батарей или встроенных, как в мобильнике, то тоже неоднозначно. У одних можно поставить батерки на зарядку, а пока тратить другую пару; мне же, чтоб зарядить, обязательно нужен сам фотоаппарат.
А вообще, каждому своё. Есть люди, которые не считают за фотоаппарат тот, у которого на 8 мегапикселей дома при искусственном свете появляются артефакты. Смотря какая задача...

Вагус

Pentax Optio W-10 Отличная мыльница. Основным достоинством является полная водостойкость. Изготовители заявляют 1,5м. на 30мин. под водой без бокса. Проверял лично в графине с водой и под краном.+ не одной выдвижной детали. Что немаловажно для скотских условий эксплуатации в отпуске. Можно бозбоязненно ронять в песок и фотографировать под дождём и в аквапарке,класть на стол в пивнухе и не боятся залить пивом и всяк разным соусом. Просто потом моешь с мылом под краном вытираещь салфеткой и вперёд!
Я пользуюсь уже год. Всем доволен.