Светодиодные лампы

ag111 27-01-2018 11:05

В принципе неплохи, но перегреваются. Где спереть кружкИ, чтоб радиаторы сделать. Думаю, одно два колечка алюминиевых были бы полезны в районе цоколя.

Distiller 27-01-2018 14:04

Пивные банки

Pavel_A 27-01-2018 18:49

quote:
Originally posted by ag111:

В принципе неплохи, но перегреваются

Берите нормальные, они не перегреваются и служат дольше. По цене дороже немного, но оно того стоит.

Цепятыч 27-01-2018 19:15

quote:

Берите нормальные, они не перегреваются

И не мерцают

ag111 27-01-2018 20:14

X-Flash Весьма недешевые, но греются.

Ursvamp 28-01-2018 01:44

Те раки, что вчера, были такие большие.... но вчера. Но большие!

Цепятыч 28-01-2018 06:43

quote:
но вчера

Шибко придурошный номер был...

ag111 29-01-2018 12:05

quote:
Изначально написано PROTECTOR:

это какие?

Для меня показателем нормальности является вес лампы и время погасания при выключении. Есть две нормальные, но забыл где покупал, и от какой фирмы их продавали. Маркировка невнятная. Есть 20 и 30 Вт лампы, те гаснут красиво, секунды  три четыре. 

Цепятыч 29-01-2018 12:17

quote:
это какие?

Меня Вольта устроила

ag111 29-01-2018 12:38

Поставил 5*15 Вт больших шариков от X-Flash - весьма, весьма неплохо. Но горячие.

Стас 29-01-2018 13:48

Экола во всех ТЦ почти есть отделы, ассортимент большой, ценник низкий, реальная гарантия с чеком 2 вроде года. Дачу и домик в деревне целиком освещаю их продукцией, 2 лампы за год сдохли - поменяли без проблем. Чего ещё искать простому потребителю? :)

Стас 29-01-2018 15:01

quote:
Изначально написано PROTECTOR:
я вот хз теперь, переходит мне с колбас люминесцентных на диоды или забить.

Только личный опыт. Провести несколько часов при светодиодном освещении и тогда понять. Только надо нормальные варианты, у меня на почте потолочные светильники в подвесном потолке заменили на диодные, так теперь через полчаса глаз дёргается...

unname22 29-01-2018 15:23

не бывает нормальных светодиодных ламп с цоколем E27 или e14

Стас 29-01-2018 15:30

quote:
Изначально написано unname22:
не бывает нормальных светодиодных ламп с цоколем E27 или e14

Сказал, как отрезал. Не бывает и всё тут... :)

Цепятыч 29-01-2018 16:54

quote:
Сказал, как отрезал

Аха...

ag111 29-01-2018 17:20

quote:
Изначально написано Стас:

Только личный опыт. Провести несколько часов при светодиодном освещении и тогда понять. Только надо нормальные варианты, у меня на почте потолочные светильники в подвесном потолке заменили на диодные, так теперь через полчаса глаз дёргается...

Карандашный тест знаете что такое? 

unname22 30-01-2018 10:06

quote:

Сказал, как отрезал. Не бывает и всё тут... :)

Это чисто конструктивное ограничение.
Некуда в таком варианте тепло отводить.

Стас 30-01-2018 10:28

quote:

Это чисто конструктивное ограничение.
Некуда в таком варианте тепло отводить.

8-10 ватт нормально работают. Не надо только вставлять в бра, где теплоотвода совсем нет, или в закрытые светильники для бань и ванных комнат. А в люстре пять десяток у мну уже пару лет без проблем.

ag111 30-01-2018 11:17

У меня три года простояли, стали дохнуть. Уверен, что если охлаждения добавить, то можно почти вечную сделать. Китаезы ресурс похоже перегревом задают. Надо хотя бы одну лампу доработать, для удовлетворения любопытства.

Стас 30-01-2018 11:33

Там где красота пох - в деревне и на даче - отлично показали себя GX53. Очень компактная арматура, очень компактные лампы, мощность 6-8 ватт самое то, более мощные греются сильно, надо врезать в подвесной потолок. До 10 нормально чувствуют себя при накладном монтаже на потолке.

ag111 30-01-2018 11:39

Теоретически да, на экспериментах гоняю две GX70 на 23 Вт. , одна в гараже, одна дома. Что интересно, в гараже ее света маловато для локального освещения зоны.

Для дома есть красивые люстры, по 8 ... 10 тыс. руб. С распределенными диодами.

Стас 30-01-2018 11:43

quote:
Originally posted by ag111:

гоняю две GX70 на 23 Вт.

Не надо гнаться за мощностью, от того и проблемы.

bairat 30-01-2018 11:48

А как они в плане пожарной безопасности? Могут самозагореться?

Цепятыч 30-01-2018 13:09

Как и любой другой участок Эл. Сети - требуют защиты

bairat 30-01-2018 13:29

Ну например загоревшийся зарядник телефона, как от него защититься? Случаи то были. Отсюда вопрос - сама лампа может загореться?

Стас 30-01-2018 13:32

quote:
Изначально написано bairat:
Ну например загоревшийся зарядник телефона, как от него защититься? Случаи то были. Отсюда вопрос - сама лампа может загореться?

Она внутри такая же, как зарядка телефонная. Загореться вряд ли, взорваться с хлопком может. Загорались не зарядки, а литиевые батареи телефонов.

ag111 30-01-2018 15:42

Любое устройство, включенное в сеть, может гореть. Хотя бы под действием электротока. Но в лампе мало элементов, которые способны поддерживать большой ток.

RTDS 31-01-2018 16:36

Перегрев светодиодных ламп - это единственное, что не дает им быть вечными.
При прохождении нормированного стабилизированного тока через диод, он ВЕЧЕН.
Срок его службы - десятилетия...

Но в лампе два источника сильного нагрева, заключенные в герметичный корпус крошечного объема - это преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки, и сама панель с диодами.

Если сойти с ума, купить новые лампы, разобрать их, поместив преобразователь в отдельную коробочку, а диодную панель вынести на проводах, укрепив на увеличенном радиаторе - то эти лампы вы купите в последний раз. Они будут гореть годами и не перегорать.
Но на такой геморрой мало кто готов.

PS
Еще забыл одну подлянку... Даже в самых хороших и недешевых лампах есть косяк, который имеется у всех ЛЕДов. Это светодиоды, собранные в группу последовательно. Или несколько групп параллельно, в которых все равно внутри группы они соединены последовательно.
Это неправильно. И увеличивает риск выходя из строя из-за пробоя одного диода - даже с учетом того, что диоды ставятся обычно из одной партии и имеют близкие характеристики.

Стас 31-01-2018 16:46

quote:
Originally posted by RTDS:

преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки

Вообще не греется, ни на одной лампе.
quote:

Если сойти с ума, купить новые лампы, разобрать их, поместив преобразователь в отдельную коробочку, а диодную панель вынести на проводах, укрепив на увеличенном радиаторе - то эти лампы вы купите в последний раз. Они будут гореть годами и не перегорать.

Это уже не лампочка, которую купил и вкрутил, это уже паять и собирать надо, не каждый готов..

RTDS 31-01-2018 17:53

quote:
Originally posted by Стас:

Вообще не греется, ни на одной лампе.

Определить, греется он или нет, можно, только если у тебя в руках подключенная к сети горящая РАЗОБРАННАЯ лампа, в которой преобразователь отделен от диодного модуля.
Ты щупал пальцем/термометром преобразователь на разобранной лампе? Да еще и на нескольких разных?
Сомневаюсь :P

quote:

Это уже не лампочка, которую купил и вкрутил, это уже паять и собирать надо, не каждый готов..

Я о том и говорю... Либо ебля с паяльником и напильником, либо меняем лампочки. Дешевые почаще, дорогие - пореже.
Но все равно меняем.
А других вариантов нет. То есть, вечный по своей сути светодиод оказывается лишь слегка лучше всем известных люминесцентных "энергосберегаек".
И дело даже не в том, что производитель "закладывает запрограммированное старение" - в случае с диодными лампами оно "заложено" даже без его желания.

unname22 31-01-2018 18:03

quote:
Изначально написано RTDS:
Перегрев светодиодных ламп - это единственное, что не дает им быть вечными.
При прохождении нормированного стабилизированного тока через диод, он ВЕЧЕН.
Срок его службы - десятилетия...

Но в лампе два источника сильного нагрева, заключенные в герметичный корпус крошечного объема - это преобразователь, делающий из 220 вольт переменки несколько десятков вольт постоянки, и сама панель с диодами.

Но на такой геморрой мало кто готов.

PS
Еще забыл одну подлянку... Даже в самых хороших и недешевых лампах есть косяк, который имеется у всех ЛЕДов. Это светодиоды, собранные в группу последовательно. Или несколько групп параллельно, в которых все равно внутри группы они соединены последовательно.
Это неправильно. И увеличивает риск выходя из строя из-за пробоя одного диода - даже с учетом того, что диоды ставятся обычно из одной партии и имеют близкие характеристики.

1. Последовательное включение диодов единственно верное.
2 Диоды деградируют. Деградирует и сам кристалл и собственно люминофор. В итоге срок их жизни сравним с обычными лонглайф люминесцентными лампами и ниже люминесцентных ламп с индуктивной запиткой.

Стас 31-01-2018 18:39

quote:

Определить, греется он или нет, можно, только если у тебя в руках подключенная к сети горящая РАЗОБРАННАЯ лампа, в которой преобразователь отделен от диодного модуля.
Ты щупал пальцем/термометром преобразователь на разобранной лампе? Да еще и на нескольких разных?
Сомневаюсь

Не раз и много видов. Температура преобразователя (драйвера) не более 40 цельсия. Там где грелось больше - те лампы умерли давно.
quote:

То есть, вечный по своей сути светодиод

Сказка. Бред производителей. И прослужив 10000 часов остаётся половина (!) яркости. Всё прямо написано в даташитах серьёзных производителей. И это для постоянного тока, а не для импульсов с драйвера.

RTDS 01-02-2018 10:31

quote:
Originally posted by unname22:

Последовательное включение диодов единственно верное

Последовательное включение - ЕДИНСТВЕННО ВОЗМОЖНОЕ в формате цокольной лампы.
Но абсолютно неверное.

quote:

Не раз и много видов. Температура преобразователя (драйвера) не более 40 цельсия. Там где грелось больше - те лампы умерли давно.

Это хорошо, раз не раз )) Но температура драйвера далеко не всегда 40 градусов. Очень часто она выше. Да, возможно в общем тепловыделении лампы драйвер не делает половину, но заметное значение оказывает.

quote:

Сказка. Бред производителей. И прослужив 10000 часов остаётся половина (!) яркости. Всё прямо написано в даташитах серьёзных производителей. И это для постоянного тока, а не для импульсов с драйвера.

Все мы знаем, как так называемые "серьезные производители" лукавят, хитрят и откровенно наебывают. Все мы знаем историю с выбросами дизелей VW, все мы знаем историю с замедлением процессоров Apple и многие другие подобные.
Вы после того будете меня уверять, что даташиты производителей компонентов - единственное пристанище истины на земле? :D
Да щаз...
Производитель слегка завысил рабочий ток диода, процентов на 10, чтобы светил чуть поярче, и написал для отмазки срок службы. Изготовитель лампы тоже в свою очередь подумал - почему бы не поднять ток процентов на 10-20 для яркости - выдержит! И вот так как в той истории с евреями, что наполняли самогоном бочку - каждый подумал, что его ведро воды бочке самогона не повредит :D

unname22 01-02-2018 10:41

RTDS
Я тебе больше скажу. Абсолютное большинство микросхем светодиодных драйверов расчитано на последовательное содеинение минимум 2-3 диодов.
В таком режиме они выравнивают друг друга.

Я не шучу на счет деградации кристалла и люминофора, это происходит даже на минимальных токах. Совсем рабочий ток небольшим то же не сделаешь - ухудшится Ra.

RTDS 01-02-2018 11:47

quote:

Я тебе больше скажу. Абсолютное большинство микросхем светодиодных драйверов расчитано на последовательное содеинение минимум 2-3 диодов.
В таком режиме они выравнивают друг друга.

Рассчитано, ибо в формате цокольной лампы не уйти от последовательных цепочек, как бы не хотелось. Главная (хотя и не единственная) причина - дешевизна горстки маломощных диодов.
Но такое включение категорически неправильно. Никакого выравнивания там нет - все рассчитано на идентичность параметров диодов одной партии. Да, стабильность характеристик у современного импортного диода гораздо выше, чем у советского транзистора КТ315 из 80-х )) Но и этой идентичности категорически не хватает, ибо почти все разобранные мной умершие ЛЕД-лампы, и дорогие, и дешевые, умерли из-за пробоя одного из диодов в последовательной цепочке...

quote:

Я не шучу на счет деградации кристалла и люминофора, это происходит даже на минимальных токах. Совсем рабочий ток небольшим то же не сделаешь - ухудшится Ra.

Этого, увы, никто не знает...
Во-первых, потому, что, как я выше писал, в конечном продукте - лампе - допустимый ток светодиода завышен как минимум, дважды (не вдвое) - сперва производителем диода, затем сборщиком лампы... А во-вторых, эти лампы ни когда не горят так долго, чтобы заметить деградацию и падение светового потока - они умирают гораздо быстрее одномоментно.

RTDS 01-02-2018 11:52

Вот, кстати, любопытный пример ЛЕД-лампы Филипс (оригинал), которую мне довелось разобрать на опыты лет семь назад. Стоила она тогда сумасшедших денег - долларов 90-100.

У лампы имеется три светящихся сектора, прикрытых желтыми пластиковыми светофильтрами. Под каждым расположена керамическая плата с шестью светодиодами. Керамические платы через прокладки из теплопроводящего резиноподобного материала прикручены к радиатору. Алюминиевый радиатор сложной формы является каркасом всей лампы

Светодиоды в лампе не имеют люминофора и содержат в своем спектре свечения жесткий ультрафиолет. Разобранная лампа со снятыми желтыми светофильтрами при подаче питания горит чрезвычайно болезненным для глаз ослепительным синеватым светом. Очевидно, люминофор содержится в самих пластмассовых светофильтрах - именно они и обеспечивают равномерное теплое свечение.

unname22 01-02-2018 12:02

quote:

Рассчитано, ибо в формате цокольной лампы не уйти от последовательных цепочек, как бы не хотелось. Главная (хотя и не единственная) причина - дешевизна горстки маломощных диодов.
Но такое включение категорически неправильно. Никакого выравнивания там нет - все рассчитано на идентичность параметров диодов одной партии. Да, стабильность характеристик у современного импортного диода гораздо выше, чем у советского транзистора КТ315 из 80-х )) Но и этой идентичности категорически не хватает, ибо почти все разобранные мной умершие ЛЕД-лампы, и дорогие, и дешевые, умерли из-за пробоя одного из диодов в последовательной цепочке...

1. да причем тут цоколь, я в принципе говорю о всех драйверах.
2. Те диоды что применяем мы стоят на порядки больше.
3. Все как раз правильно, светодиод нелинейный элемент, мы стабилизируем ток цепочки. А требуемое падение напряжения на каждом выставляется само.

unname22 01-02-2018 12:03

quote:

Этого, увы, никто не знает...
Во-первых, потому, что, как я выше писал, в конечном продукте - лампе - допустимый ток светодиода завышен как минимум, дважды (не вдвое) - сперва производителем диода, затем сборщиком лампы... А во-вторых, эти лампы ни когда не горят так долго, чтобы заметить деградацию и падение светового потока - они умирают гораздо быстрее одномоментно.

У на сток с большим запасом в лампах, и приходится реально вводить корректирующие коэффициенты на наработку.

unname22 01-02-2018 12:04

quote:
Вот, кстати, любопытный пример ЛЕД-лампы Филипс (оригинал), которую мне довелось разобрать на опыты лет семь назад. Стоила она тогда сумасшедших денег - долларов 90-100.

У лампы имеется три светящихся сектора, прикрытых желтыми пластиковыми светофильтрами. Под каждым расположена керамическая плата с шестью светодиодами. Керамические платы через прокладки из теплопроводящего резиноподобного материала прикручены к радиатору. Алюминиевый радиатор сложной формы является каркасом всей лампы

Светодиоды в лампе не имеют люминофора и содержат в своем спектре свечения жесткий ультрафиолет. Разобранная лампа со снятыми желтыми светофильтрами при подаче питания горит чрезвычайно болезненным для глаз ослепительным синеватым светом. Очевидно, люминофор содержится в самих пластмассовых светофильтрах - именно они и обеспечивают равномерное теплое свечение.

Ну не сочиняй сказки.
1. Платы алюминиевые а не керамические. Служат для теплопередачи
2. Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.
Ультрафиолетвые слишком дороги и маломощны.

RTDS 01-02-2018 12:10

quote:

да причем тут цоколь, я в принципе говорю о всех драйверах.

Цоколь тут причем напрямую - лампа с цоколем предназначена для установки в бытовые светильники и ограничена по габаритам. И в этих габаритах невозможно поставить (без риска сделать лампу золотой по цене) на каждый диод по драйверу, использовав мощные диоды - поэтому и городят последовательные цепочки. Это вынужденная мера, и условно приемлемая.

quote:

Ну не сочиняй сказки. Платы алюминиевые а не керамические. Служат для теплопередачи

Забиваемся на коньячок?
У меня осталось две платы такие - одну с хрустом ломаю я, вторую - ты.
Готов?

quote:

Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.

Еще один повод поспорить.
Прежде чем ломать керамику, предлагаю подать питание и замерить спектр.
Еще на один коньячок забьемся?
Где ты там обитаешь? Могу передать в руки, могу отправить почтой.

handmade 01-02-2018 14:30

quote:
Там где красота пох - в деревне и на даче - отлично показали себя GX53. Очень компактная арматура, очень компактные лампы, мощность 6-8 ватт самое то, более мощные греются сильно, надо врезать в подвесной потолок. До 10 нормально чувствуют себя при накладном монтаже на потолке.

было тут про них, недавно:

https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/297593/\

редкостное говнище...

Стас 01-02-2018 17:07

quote:
Изначально написано handmade:

было тут про них, недавно:

https://geektimes.ru/company/lamptest/blog/297593/\

редкостное говнище...

Вы хоть прочтите мой пост, прежде чем тыкать какой то говносайт с говнотестами... 6-8, максимум 10 ватт для корпуса GX53 предел, 10 уже надо в отверстие врезать. Если держаться в этих рамках лампы живут. Гарантия у Эколы, кстати, реально работает и это важно. А не нравится экола - полсотни призводителей топчут рынок :)

handmade 01-02-2018 20:32

quote:

6-8, максимум 10 ватт для корпуса GX53 предел, 10 уже надо в отверстие врезать. Если держаться в этих рамках лампы живут. Гарантия у Эколы, кстати, реально работает и это важно.

вы хоть прочтите по ссылке обзор для начала :P сделанный между прочим очень уважаемым в теме специалистом.
речь вообще не о мощности, а об общем качестве ламп.
то спектр космический, то пульсации такие что глаз вырви.
самое неприятное, что без специальных приборов, нет шансов угадать , полное дерьмо попалось или относительно пригодное ))
бизнес по-русски короче.

Ursvamp 01-02-2018 21:32

quote:

Никакого там ультрафиолета нет, обычные мощные синие диоды.

Поправьте если я неправ. Все сейчас применяемые в освещении светодиоды, кроме решений по схеме RGB, являют собой УФ-диод с нанесенным люминофором. То есть
quote:

должны быть даже дешевле тех же самых, но с нанесенным люминофором.

А в той лампе Филипс, раз уж диоды светили видимым спектром и при этом содержали уф в свечении, применялся просто такой люминофор. Поскольку светодиод без люминофора дает очень узкий частотный диапазон. То бишь если б он был синим без люминофора, то в нем бы уф не могло присутствовать.

?

Стас 01-02-2018 22:09

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Все сейчас применяемые в освещении светодиоды, кроме решений по схеме RGB, являют собой УФ-диод с нанесенным люминофором

Чушь. Возьмите в руки любой продвинутый фонарик, и посмотрите на диод.

Ursvamp 01-02-2018 23:01

quote:

Возьмите в руки любой продвинутый фонарик, и посмотрите на диод.

Взял. Что с ним не так? Люминофор вижу.

unname22 02-02-2018 06:25

quote:

Еще один повод поспорить.
Прежде чем ломать керамику, предлагаю подать питание и замерить спектр.
Еще на один коньячок забьемся?
Где ты там обитаешь? Могу передать в руки, могу отправить почтой.

ну чтобы не утруждать, Старейшина 5ка устроит?
На счет спектра легко. Обычный синий диод.
Ультрафиолетовые слишком дорогие и маломощные.
Если что, могу снять спектр на нормальной измерительной аппаратуре.

unname22 02-02-2018 06:32

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Поправьте если я неправ. Все сейчас применяемые в освещении светодиоды, кроме решений по схеме RGB, являют собой УФ-диод с нанесенным люминофором. То есть
должны быть даже дешевле тех же самых, но с нанесенным люминофором.
?

Поправляю: везде стоят синие диоды. И люминофор, до меня тут даже игрались - заказывали голые диоды и сами обмазывали люминофором. Пока не появились серии с нормальным Ra
Отсюда и проблема - отсутствие фиолетового и провал в голубой области.
пытались тут делать на базе дорогих более высоких диапазонов, но другая проблема, нет нормальных сине-фиолетовых люминофоров с высокой отдачей.
Единственные производимые промышленно - используются в бумаге, которую массово в принтеры засовывают.

RTDS 02-02-2018 11:40

quote:

ну чтобы не утруждать, Старейшина 5ка устроит?
На счет спектра легко. Обычный синий диод.
Ультрафиолетовые слишком дорогие и маломощные.
Если что, могу снять спектр на нормальной измерительной аппаратуре.

Устроит.
Давай уточним предмет спора, чтобы не было последующих разногласий.
Проверяем два утверждения.

Я утверждаю, что плата диодов керамическая, а ты - алюминиевая.
Я утверждаю, что диоды работают в ультрафиолете, а ты, что они синие.

Все строго согласно постам выше.
Два спорных утверждения.
Два флакона коньяка.
Возражений нет?

Проверка проводится:
Керамика или алюминий - ломаешь плоскогубцами.
Спектр - на специализированной аппаратуре.
Возражений нет?

PS
Единственное, что меня смущает - это нюанс питания диодов в вопросе измерения спектра.
Я не знаю их марку и рабочий ток.
Соответственно, не исключаю, что при неверно выбранном рабочем токе может быть иной спектр, отличный от штатного.
Я питал эти диоды от разобранной и лежащей на столе лампы. То есть, штатным напряжением и током, которые я не замерял.
Поэтому предлагаю питать их от регулируемого источника, проведя несколько измерений.

unname22 02-02-2018 11:43

1. Плату можно не ломать, просто счистить в свободных местах маску. При непонятности ткнутся цешкой на прозвон.
2. Спектр практически не уходит, покажи по ближе фото по корпусу прикину какой ток нужен.

unname22 02-02-2018 11:45

Хотя они конечно могли керамику поставить, если идиоты, это в несколько раз дороже алюминия и хуже по теплоотводу, имеет смысл только на СВЧ.
Ну да ладно раз сказал то сказал.

RTDS 02-02-2018 15:41

Ну, я за язык не тянул...))
Плату можешь ломать - мне она, собственно, не нужна. Валяется уже много лет, применения ей не нахожу.
Тем более, что хрустнувшая, она очень наглядна и не оставляет сомнений.
Если бы я одну из трех плат в свое время сам не "хрустнул", то и не утверждал бы...

Насчет плохих теплопроводных свойств керамики - керамика разная бывает, в том числе и специально предназначенная для эффективной теплопередачи. У меня вот такие пластинки есть, под транзисторы в корпусе ТО-3, к примеру:

Насчет "синий или ультрафиолетовый" - тут тоже все просто.
Я не проверял на спектрометре, этого и не скрываю.
Но когда я эту лампу включил на столе без светофильтров из пластмассы с люминофором, я реально испугался. Уебало по глазам просто БОЛЬНО. Не бьет так никакой свет - ни синий, ни зеленый, ни белый. Ни сильный, ни слабый...
Поскольку разновидностей света, вызывающего люминисценцию в МАССОВОЙ технике не так много, я сделал вывод, в котором уверен до сих пор - диоды светились мощным жестким ультрафиолетом. Как ДРЛка без колбы...

Postoronnim V 02-02-2018 16:36

Если можно два слова и не совсем по теме (ибо лично по мне, там, где работаю, читаю и провожу время - только лампы накаливания и начихать на потребление, а люминофорные для подсобок..).
Я про то, что в споре фиолетово-ультрафиолетово ни кто ни кому ни чего не докажет.
Потому, что те светодиоды и видимо сине-фиолетовым светят и УФ в спектре есть.
Чисто УФ (так, что бы, как и ИК невидимо бы светили)светодиоды в массовом осветительном применение не встречаются.

Tuson 04-02-2018 18:26

Большим плюсом в них вижу высокую ремонтопригодность. При соответствующих навыках можно одну лампу содержать в рабочем состоянии многие годы.

unname22 04-02-2018 21:01

И где будете древние светодиоды искать?

Pulanji 04-02-2018 21:39

Где вы нашли фиолетовые светодиоды ? Сколько видел ламп, внутри самые обычные, дешевые светодиоды, где ультрафиолетом и не пахнет.

HARON 04-02-2018 22:24

quote:
Изначально написано Pulanji:
Где вы нашли фиолетовые светодиоды ? Сколько видел ламп, внутри самые обычные, дешевые светодиоды, где ультрафиолетом и не пахнет.

Где-где...в продаже! Полно со спектром 400-450.

unname22 05-02-2018 06:11

HARON
уверены, что они по посадочному и токам подойдут?

HARON 05-02-2018 06:47

quote:
HARON
уверены, что они по посадочному и токам подойдут?

К чему подойдут?

unname22 05-02-2018 07:29

к плате, к чему же еще.

HARON 05-02-2018 08:27

quote:
к плате, к чему же еще.

Они вроде к радиатору крепятся...слышал даже на двусторонний скотч :)

unname22 05-02-2018 08:44

HARON
какой только херни слухами не ходит

HARON 05-02-2018 08:51

quote:
HARON
какой только херни слухами не ходит

Это не херня. Первое - светодиоды есть на длину 400-430-450. Второе - клеятся на скотч. И третье - успешно работают годами.

unname22 05-02-2018 10:01

1. Они разные есть, но массовые, дешевы еи лдоступные это кристаллы синие.
2. На вашем фото не светодиод, а готовый модуль на алюминиевой плате, которую вместо того чтобы прикрутить ивнтами через термопасту клеят на, надеюсь, термоскотч. Это в несколько раз хуже.
Причем корпус диода уже давно морально устаревший.

HARON 05-02-2018 10:18

quote:
1. Они разные есть, но массовые, дешевы еи лдоступные это кристаллы синие.
2. На вашем фото не светодиод, а готовый модуль на алюминиевой плате, которую вместо того чтобы прикрутить ивнтами через термопасту клеят на, надеюсь, термоскотч. Это в несколько раз хуже.
Причем корпус диода уже давно морально устаревший.

Терминологию я оспаривать не буду - пусть зовётся модулем, а фото лишь для примера. Очень серьезный и дорогой свет сделан на скотче, значит технология имеет право быть.

unname22 05-02-2018 11:14

вопрос расчета, если термоинтерфейс проходит почему нет?
только цена такого скотча...

Ursvamp 05-02-2018 11:20

А филаментные лампы не рассматриваете? Вид как у старинных ЛН, отдача выше 100, спектр теплый и почти непрерывный, гораздо глаже чем у обычных диодок.

HARON 05-02-2018 11:23

quote:
вопрос расчета, если термоинтерфейс проходит почему нет?
только цена такого скотча...

А что цена? Думаете дешевле накрутить сотни отверстий и поставить винты?

unname22 05-02-2018 12:09

Ursvamp
Там теплу вообще некуда деваться. Глупая штука.

HARON
Дешевле, и сильно дешевле.

Ursvamp 05-02-2018 12:31

quote:

Там теплу вообще некуда деваться. Глупая штука

Диод до 95 градусов нагревается, контакт вообще до 105. Однако светят они, и надежно.

unname22 05-02-2018 13:25

пока надежных филаментных диодов на рынке вообще нет )
И я думаю не будет.

HARON 05-02-2018 14:56

quote:
пока надежных филаментных диодов на рынке вообще нет )
И я думаю не будет.

А я дома таких накрутил...посмотрим.

ag111 05-02-2018 16:09

Радиатора для допохлаждения никто так и не предложил. Пивные банки не в счет, тонкие.

HARON 05-02-2018 16:20

quote:
Изначально написано ag111:
Радиатора для допохлаждения никто так и не предложил. Пивные банки не в счет, тонкие.

А что там предлагать? Лепить что-то - только время тратить, выбирайте качественные лампы. Из светодиодов выработали ресурс лишь несколько штук в цоколе под галоген 220 - еле светят и вообще не греются, но у них наработка ого-го. Из потерь - сгорел уличный светильник на 20вт, всего за год, не ожидал, потому и чека не сохранилось...драйвер напряжение выдаёт, а леды еле тлеют, купил ещё лучший, но чек положил на хранение. А так - понемногу уходят экономки, отстоявшие десяток лет, ставлю светодиоды...если судить по лампам на улице - служат в разы дольше сберегаек и в мороз стартуют без проблем.

unname22 08-02-2018 07:37

Что-то RTDS-а давно нет, а то я уже и не знаю, то ли за коньяком бежать, то ли наоборот, за закусью )

RTDS 08-02-2018 09:41

Ну, может быть, для начала прислать мне в личку почтовый адрес?
Чтобы я выслал диодную панельку...
А то как в том анекдоте про еврея получается - "ну ты хотя бы билет-то лотерейный купи!" ))

unname22 08-02-2018 10:13

Вроде сами хотели тестировать?
Ну ладно, сейчас сброшу.

RTDS 08-02-2018 11:33

Да нет же - мы же выше говорили - готов полностью предоставить в распоряжение.
Замерить спектр, а потом сломать, убедившись в керамической сущности подложки.
Я могу только снять видео с ломанием керамики - спектр света у меня смотреть нечем.
PS
Адрес получил, отправлю.

HARON 08-02-2018 11:55

quote:
Ну ладно, сейчас сброшу.

quote:
Ну ладно, сейчас сброшу.

Иногда нужно остановиться и поверить джентельмену на-слово.

Postoronnim V 09-02-2018 12:38

quote:
...- спектр света у меня смотреть нечем.
...

А и смысла нет.
В спектре будет и фиолет и ультрафиолет.
И синий будет..
И сиреневый такой , как ожерелье Венеры наверное тоже будет..
Вы с unname22 изначально не договорились о энергетическом соотношение фиолета к ультрафиолету.
А непроспоренный коньяк лучше пошлите куда ни будь в благотворительный фонд что-ли..
Всё лучшее - детям...

unname22 09-02-2018 10:37

Postoronnim V
есть понятие центральной длины волны спектра светодиода.

Maksim V 09-02-2018 20:20

quote:
[/B]

не бывает нормальных светодиодных ламп с цоколем E27
quote:
[B]

Ага . Щас . У меня примерно 7-8 светодиодных ламп стои - от 3Вт до 8Вт .
8Вт стоит на кухне - кухня 11 метров - света хватает - 3Вт стоит в тамбуре на терраске - горит круглосуточно уже 2 года .
4 Вт стоят 3 штуки в сарае - включаю каждый день на 12 часов - проблем ни каких нет - горят хорошо - мерцаний нет ни каких - все с 27-м цоколем - за 3 года накрылась только одна лампочка на 7 Вт , что интересно - самая дорогая из хорошего магазина.
Откровенный "китай" за 75 р - работает .

HARON 09-02-2018 21:58

quote:
Изначально написано Maksim V:

Ага . Щас . У меня примерно 7-8 светодиодных ламп стои - от 3Вт до 8Вт .
8Вт стоит на кухне - кухня 11 метров - света хватает - 3Вт стоит в тамбуре на терраске - горит круглосуточно уже 2 года .
4 Вт стоят 3 штуки в сарае - включаю каждый день на 12 часов - проблем ни каких нет - горят хорошо - мерцаний нет ни каких - все с 27-м цоколем - за 3 года накрылась только одна лампочка на 7 Вт , что интересно - самая дорогая из хорошего магазина.
Откровенный "китай" за 75 р - работает .

А чем вы, Максим, замерили мерцание?

RTDS 10-02-2018 10:28

Глазиком...

Maksim V 10-02-2018 10:54

quote:
Глазиком...

точно - если глаз не видит и голова не болит.
А производить замеры приборами = появлению головной боли и зачем мне это ?

HARON 10-02-2018 15:35

quote:
Глазиком...

Я вчера не поленился камеру на планшете включить и на лампочки глянуть - не прибор, но все-же...диодный не мерцают, а люминесцентные сберегайки все как одна.

RTDS 10-02-2018 16:32

В лед-лампах мерцание идёт на высоких частотах, с небольшой длительностью импульса. Инерционная камера смартфона ничего не показывает...
А в люминесцентных лампах мерцание часто 50 или 100 гц, даже глаз видит...

Postoronnim V 12-02-2018 08:39

quote:

есть понятие центральной длины волны спектра светодиода

Ну да.
Собственно и я о том, что в споре надо означить нормируемый энергетический параметр излучения, а не просто визуальный.
quote:

В лед-лампах мерцание идёт на высоких частотах, с небольшой длительностью импульса....
А в люминесцентных лампах мерцание часто 50 или 100 гц, даже глаз видит..

Мерцание, что у люминесцентных, что у светодиодных принципиально не различается. Зависит от схемотехники преобразования по питанию (или отсутствия такового).
Обычная люминисцентная лампа безо всякого преобразования питания (с сермяжным дросселем и стартером) мигает два раза за период 0,02 с.
Т.е. частота пульсаций 100 гц, что уже само по себе сносно, а глаз видит не столько это мигание 100 гц, сколь всякие стробоскопические эффекты и эффекты разностных частот...
В промышленном же освещение простые люминесцентные лампы подключают к разным фазам и частота пульсации светового потока делается уже 300 гц. при в разы меньшей амплитуде.

quote:

Инерционная камера смартфона ничего не показывает...

ХЗ. Наверное камеры тоже разные бывают, но понятное дело, что для определения параметра пульсаций лучше взять обычный фотодиод или фототранзистор и подключить к нему осциллограф.

RTDS 12-02-2018 10:01

quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Мерцание, что у люминесцентных, что у светодиодных принципиально не различается.

Различаются принципиально. В отличие от диодов, у любой люминисцентной лампы есть нити накала, запитанные ста герцами напрямую от сети через мост.

Postoronnim V 12-02-2018 10:17

quote:

В отличие от диодов, у любой люминисцентной лампы есть нити накала,

Любая люминисцентная лампа с нитью накала может работать и без задействия этой самой нити накала.
Вопрос только в схемотехнике питания и "поджига".

RTDS 12-02-2018 11:01

quote:

Любая люминисцентная лампа с нитью накала может работать и без задействия этой самой нити накала.
Вопрос только в схемотехнике питания и "поджига".

"Любая машина с бензиновым мотором может поехать и без бензина, если ее толкать сзади"

Какая разница, что она "может" работать без поджига нити?
Работает-то с поджигом...

Я тоже когда-то делал диодно-конденсаторные преобразователи для питания сгоревших трубок без задействования накала, однако ни один промышленный пускатель на этом принципе не работал. Ибо говно это...

handmade 12-02-2018 11:28

quote:

Я тоже когда-то делал диодно-конденсаторные преобразователи для питания сгоревших трубок без задействования накала, однако ни один промышленный пускатель на этом принципе не работал. Ибо говно это..

тоже проходил этот этап. говно, поскольку на выходе постоянный ток - и лампа сильно обгорает со одной стороны (катод). что-то там разрушается до такой степени, что она вскоре перестает запускаться.
однако, современные преобразователи дешевых КЛЛ лишены этого недостатка - ибо на выходе переменка. и после нехитрых доработок "горелые" лампы можно оживить, только вот зачем??? кому они нужны сейчас...

Postoronnim V 12-02-2018 11:31

quote:

Ибо говно это

Вопрос только в усложнение схемы.
А нить накала в общем световом потоке на пульсации практически не сказывается.
Потому, как нужна только для облегчения инициации разряда в парах ртути.

unname22 16-02-2018 09:23

quote:

Различаются принципиально. В отличие от диодов, у любой люминисцентной лампы есть нити накала, запитанные ста герцами напрямую от сети через мост.

нити накала работают только в момент розжига.
Более того, я вам запущу лампу и с перегоревшыми нитями накала, а если нужно, то и вообще не касаясь электродов.

unname22 16-02-2018 09:24

quote:

Я тоже когда-то делал диодно-конденсаторные преобразователи для питания сгоревших трубок без задействования накала, однако ни один промышленный пускатель на этом принципе не работал. Ибо говно это...

для начала например так все ксеноновые лампы работают )

unname22 16-02-2018 09:25

Вы еще забываете , что люминофор имеет послесвечение,так что даже 100 Гц там пульсации от силы 15-20 процентов на старых дросселях.

Стас 16-02-2018 09:54

quote:

любой люминисцентной лампы есть нити накала, запитанные ста герцами напрямую от сети через мост.

Что за мост??

RTDS 16-02-2018 15:38

quote:

Что за мост??

Чугунный

Стас 16-02-2018 16:16

quote:

Чугунный

Понятно. Чушь написал и сдулся. Шпециалист :)

RTDS 09-07-2018 14:38

unname22 - хотел напомнить про наш спор )))
Светодиоды отправил тебе несколько месяцев назад - удалось изучить?

Бонк 09-07-2018 15:21

quote:

Электронные ПРА многократно повышают эту частоту, и проблема мерцания уходит.

RTDS 09-07-2018 16:05

Светодиоды отправил тебе несколько месяцев назад - удалось изучить ?

Сан-Саныч 10-07-2018 12:53

quote:

Понятно. Чушь написал и сдулся. Шпециалист :)

Стас, речь про диодный мост из четырех диодов

Postoronnim V 10-07-2018 15:17

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

речь про диодный мост из четырех диодов

Накалу люминисцентной лампы абсолютно без разницы, переменным ли 50-гц. током его греть, или постоянным с пульсациями 100 гц., ибо накал необязателен и служит только для упрощения поджига.
И уж точно практически не влияет на пульсацию светового потока.

Сан-Саныч 10-07-2018 18:22

Нить на постоянном токе служит меньше за счёт оседания вольфрама особым способом

Postoronnim V 10-07-2018 21:02

quote:

Нить на постоянном токе служит меньше за счёт оседания вольфрама особым способом

При питание нити накала постоянным током некоторая неравномерная эмиссия имеет место, но всё это сколь ни будь заметно в вакуумных высоковольтных накалах, а в газонаполненных маловыраженно.
Вон автомобильные лампы тысячи часов работают и не перегорают.

Стас 11-07-2018 21:53

quote:
Изначально написано Сан-Саныч:

Стас, речь про диодный мост из четырех диодов

А зачем эти пляски? Ну полно нормальных диодных ламп. Если мерцания не видно глазом, значит его нет :) Если лампы работают и спектр нравится - значит всё нормально.

bairat 12-07-2018 09:19

quote:

За два года треть этих лампочек перестала работать. Чета как то это не то что я ожидал от светодиодов.

RTDS 12-07-2018 19:11

quote:
Originally posted by bairat:

За два года треть этих лампочек перестала работать. Чета как то это не то что я ожидал от светодиодов.

Даже абсолютно одинаковые по внешнему виду и характеристикам лампочки могут иметь совершенно разный температурный режим. И более горячие выходят из строя гораздо быстрее.
Вот, например, часто бывает так и так:

Стас 12-07-2018 19:22

quote:

Чета как то это не то что я ожидал от светодиодов.

Не надо ждать ничего от светодиодов. Надо выбирать нормальных производителей ламп.

bairat 12-07-2018 19:42

quote:

Не надо ждать ничего от светодиодов. Надо выбирать нормальных производителей ламп.

Сегодня ходил в их фирменный магазин, говорю че за фигня? Оказываеца надо было покупать лампы с приставкой премиум, они типа надежные. А то что на непремиуме написано 30т.часов это вранье. Ну купил премиум, посмотрим))

Стас 12-07-2018 19:47

quote:

Оказываеца надо было покупать лампы с приставкой премиум, они типа надежные.

:) Да уж... Особенность национальной торговли...

Postoronnim V 13-07-2018 10:12

quote:

Ну купил премиум, посмотрим))

Ну и зря.
Сдохнут - скажут, что премиум не той системы.
Сто раз слышали.
У самого там где работаю, читаю, отдыхаю.. исключительно лампы накаливания.
Ибо спектр излучения полюбому более полноценен и близок к освещению естественному.
Светодиоды и люминесцентные по этому показателю могут только приближаться к ЛН.
И начихать на экономию.
На зрение экономить не желаю никак не обеднею и от того, что в сутки нагорит на руп-два больше.
Вот в подсобных помещениях - там какие угодно стоят, хотя, справедливости ради надо сказать, что сермяжные люминесцентные показали себя получше светодиодных. Перегорают не чаще и при том дешевле.
Энергетические же преимущества светодиодов перед люминесцентными в масштабе квартиры и загородного дома малоощутимы (если они вообще есть..).
Я вообще то не против прогресса, но ситуация со светодиодами vs люминесцентки напоминает ситуацию с оптическими стёклами, где маркетологи во всех проспектах шлёпают магическую для обывателя фразу - "без свинца".
Технически малограмотный и запуганный разными рентв обыватель пугается и покупается.
Хотя на самом деле оптика "со свинцом" в целом получше была и "свинцовые" проблемы касались только производителей стекла, т.к. им нужно было платить за утилизацию вредных отходов и людям за вредное производство.
Вот также и люминесцентными лампами всех ртутью пугают.

HARON 13-07-2018 11:29

quote:
Ибо спектр излучения полюбому более полноценен и близок к освещению естественному.
И начихать на экономию.

Полная фигня. Люминесцентные могут иметь самый широкий спектр - подбираете, диммируете, а светодиоды в светильнике так и вообще настраиваться под нужды. Так-что начинать надо именно с экономии, на которую вам начхать - с экономии первичного вложения. Но ничего, когда-то поклонники лучин и керосиновых ламп также так говорили про изобретение Эдисона.

Postoronnim V 13-07-2018 12:24

quote:
Originally posted by HARON:

Полная фигня. Люминесцентные могут иметь самый широкий спектр - подбираете, диммируете, а светодиоды в светильнике так и вообще настраиваться под нужды.

Это вот Вы говорите полную фигню.
У лампы накаливания спектр излучения по определению НЕПРЕРЫВНЫЙ .
Люминофоры о этому показателю могут только приближаться.
Колбочки же в человеческом глазе только по общему определению чувствительны к RGB.
На самом же деле частотные чувствительности этого условного RGB индивидуальны и, посему невозможно сделать так, что бы серийная лампа могла бы устроить всех.
А в ЛН этой проблемы нет в принципе.
Равно, как проблемы пульсаций.
Плюс копеечная стоимость прибора.
Минус - на рупь в день дороже.
ЗЫ. Вот когда спектр СД лам будет непрерывным от ИК до УФ - тогда и можно будет говорить о полноценной замене ЛН на СД.
Посмотремши на общую экономию, разумеется.

bairat 13-07-2018 12:27

Они в этой копеечности превзошли сами себя. Мало того что ресурс ЛН стал совсем никакой, так еще через раз колба при откручивании отваливается от цоколя, приходится его пассатижами выкручивать.

HARON 13-07-2018 12:34

quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Это вот Вы говорите полную фигню.
У лампы накаливания спектр излучения по определению НЕПРЕРЫВНЫЙ .
Люминофоры о этому показателю могут только приближаться.
Колбочки же в человеческом глазе только по общему определению чувствительны к RGB.
На самом же деле частотные чувствительности этого условного RGB индивидуальны и, посему невозможно сделать так, что бы серийная лампа могла бы устроить всех.
А в ЛН этой проблемы нет в принципе.
Равно, как проблемы пульсаций.
Плюс копеечная стоимость прибора.
Минус - на рупь в день дороже.

Если вы переживаете о пульсации - то ваш выбор фирменный светильник под люминесцентные лампы или светодиоды. Посмотрите, как пульсируют лампы накаливания, особенно галогенки :) - они по нормам годятся коридор освещать, а не стол. У них один плюс - стоят рупь.

Postoronnim V 13-07-2018 12:39

quote:

Но ничего, когда-то поклонники лучин и керосиновых ламп также так говорили про изобретение Эдисона.

Лучина-не лучина, но вот свет от топливных (газовых, бензинвых, керосиновыж..) из позапрошлого века с калильной сеткой я однозначно предпочту нынешнему люминофору.
quote:

Мало того что ресурс ЛН стал совсем никакой, так еще через раз колба при откручивании отваливается от цокол

Это всё часности.
Нормальная ЛН при плавном накале век проживёт запросто.

HARON 13-07-2018 12:53

quote:
Лучина-не лучина, но вот свет от топливных (газовых, бензинвых, керосиновыж..) из позапрошлого века с калильной сеткой я однозначно предпочту нынешнему люминофору.

А чего не смоляной факел? Посмотрел в интернете - лампы накаливания не годятся для освещения в принципе: спектр, эффективность, пульсации...можно пользовать в туалете, если там газеты не читаете.

Postoronnim V 13-07-2018 12:58

quote:

Если вы переживаете о пульсации - то ваш выбор фирменный светильник под люминесцентные лампы или светодиоды. Посмотрите, как пульсируют лампы накаливания, особенно галогенки - они по нормам годятся коридор освещать, а не стол.

Как раз не переживаю.
Я радиоинженер и физику процессов излучения и их инициации и воздействия знаю поболее большинства непрофильных инженеров.
Не говоря о прочих.

HARON 13-07-2018 13:05

quote:

Как раз не переживаю.
Я радиоинженер и физику процессов излучения и их инициации и воздействия знаю поболее большинства непрофильных инженеров.
Не говоря о прочих.

Очередной инженер, несущий околесицу? Хватит уже нести бред про лампы накаливания, сейчас все замеряется и на ютуб выкладывается. Это ваше убеждение сродни религии. А ларчик просто открывается - хороший свет стоит денег, а не рупь в ближайшем магазине - вот и упорствуете, уже регалии в ход пошли «инженегр в пятом поколении» :) .

unname22 13-07-2018 13:05

quote:
Светодиоды отправил тебе несколько месяцев назад - удалось изучить ?

Пока стенд занят, аврал, жду как освободится.

Postoronnim V 13-07-2018 13:08

quote:

Посмотрел в интернете - лампы накаливания не годятся для освещения в принципе: спектр, эффективность, пульсации..

Если есть высшее техническое - то могу дать ссылки на учебники па теме спектра, пульсаций, эффективности.

Если нет - то читайте альтернативный инет.

Postoronnim V 13-07-2018 13:14

quote:

и упорствуете, уже регалии в ход пошли 'инженегр в пятом поколении'

Ну всё понятно.
Самому то представить нечего.
Читайте инет и смотрите ютуб.
А я бисер поберегу.

Бонк 13-07-2018 13:15

quote:
Изначально написано HARON:
Но ничего, когда-то поклонники лучин и керосиновых ламп также так говорили про изобретение Эдисона.

Вы хотели сказать - изобретения Лодыгина.
Которые Эдисон не единожды у Лодыгина... крал.
Лодыгин изобрёл и наладил производство в Америке ламп накаливания с вольфрамовой нитью.
Эдисон не смог создать свой прототип и наладить своё производство таких ламп.
Тогда он пошёл проверенным путём - присвоить чужое.
В этот раз ему повезло.
Лодыгина после десяти лет работы в Америке, устроенного быта и семьи потянуло на Родину.
Эдисон через подставную фирму-однодневку Дженерал Электрик купил у Лодыгина и технологию, и завод.
После покупки ничего не изменилось, кроме одного - на цоколе стали штамповать надпись "лампа Эдисона".

Будете знать кто изобрёл и наладил производство ламп накаливания с вольфрамовой нитью в Америке, и кто стоял у истоков компании Дженерал Электрик - наш изобретатель и предприниматель Александр Николаевич Лодыгин и ворюга и пиарщик Эдисон.

Postoronnim V 13-07-2018 13:20

quote:
Originally posted by Бонк:

Которые Эдисон не единожды у Лодыгина... крал

Не единожды и не только у Лодыгина.

HARON 13-07-2018 13:35

quote:

Ну всё понятно.
Самому то представить нечего.
Читайте инет и смотрите ютуб.
А я бисер поберегу.

Конечно поберегите, а мне свет нужен, чтоб и спектр, и отсутствие пульсации, и эффективность...хотел сэкономить и уложиться в еврик, но нет, придётся полторы выложить, зато удобно с последним айфоном взаимодействует.

unname22 13-07-2018 13:44

quote:

Н

ну справедливости ради по ТУ на наши светодиодные светильники Ra;=0.96, в реальности даже с небольшим запасом.
Но это конечно далеко не ширпотреб.

HARON 13-07-2018 13:50

quote:

ну справедливости ради по ТУ на наши светодиодные светильники Ra;=0.96, в реальности даже с небольшим запасом.
Но это конечно далеко не ширпотреб.

Справедливости ради хороший свет существует, но стоит не рупь, а когда денег нет - остаётся молиться на лампы накаливания и вспоминать Лодыгина.

Postoronnim V 13-07-2018 14:02

quote:

а мне свет нужен,

И мне без него ни как.
Не жалко еврика - вкладывайтесь и оплачивайте разработки, которыми я воспользуюсь при приемлемой экономичности.
На счёт айфона, канеша интересно, но у меня загородным домом "малина" управляет и прогаммы управления сам пишу.

HARON 13-07-2018 15:14

quote:

И мне без него ни как.
Не жалко еврика - вкладывайтесь и оплачивайте разработки, которыми я воспользуюсь при приемлемой экономичности.
На счёт айфона, канеша интересно, но у меня загородным домом "малина" управляет и прогаммы управления сам пишу.

А у меня нет загородного дома, только городской и всем жена управляет, голосовые команды сам подаю :) .

Postoronnim V 13-07-2018 15:34

quote:

А у меня нет загородного дома, только городской и всем жена управляет, голосовые команды сам подаю

Навёрстывайте.
"Малина" в инете управляется и без жены..
И даже автономно сама собой без внешнего управления.
И при всём том ЛН не вижу пока приемлемой альтернативы.
Вот для подсобок и т.д. они с шестидесятых прошлого века есть и новомодные
СД их не очень то переплюнули.

HARON 13-07-2018 16:49

quote:

Навёрстывайте.
"Малина" в инете управляется и без жены..
И даже автономно сама собой без внешнего управления.
И при всём том ЛН не вижу пока приемлемой альтернативы.
Вот для подсобок и т.д. они с шестидесятых прошлого века есть и новомодные
СД их не очень то переплюнули.

Вы опять все перепутали, эта заграманичная малина не понимает ни взгляда, ни голосовых команд. А жена вс понимает и нужную иконку в экране нажимает - прогресс однако. Да и нечем особо в доме управлять удаленно.

Postoronnim V 16-07-2018 08:20

quote:

малина не понимает ни взгляда, ни голосовых команд. А жена вс понимает и нужную иконку в экране нажимае

Ну взгляду-голосу и моя жена кнопки может нажимать.
А "малина" совместно с остальными системами и без команд работает, т.к. отсутствие команд - это уже само по себе есть команда работать системам по установленному для этого случая рациональному алгоритму.
quote:

Да и нечем особо в доме управлять удаленно

Да как же нечем?
Сигнализация, освещение, видеонаблюдение, приводы форточек в теплице, автополив по гибкому расписанию, правильное наполнение скважинной водой поливные резервуары, поддержание температуры непромерзания дома, плавный подогрев дома перед моим приездом,... управление дозатором сухого корма в кормушке на тот случай, если кошка загуляла и уехать пришлось без неё..

HARON 16-07-2018 13:30

quote:

Да как же нечем?
Сигнализация, освещение, видеонаблюдение, приводы форточек в теплице, автополив по гибкому расписанию, правильное наполнение скважинной водой поливные резервуары, поддержание температуры непромерзания дома, плавный подогрев дома перед моим приездом,... управление дозатором сухого корма в кормушке на тот случай, если кошка загуляла и уехать пришлось без неё..

Теперь осталось понять зачем тут какая-то малина? Вай-фай и телефон, раз на то пошло, облачное управление. Опять-же в большинстве случаев нужна автоматика, а не непосредственное управление. Можно каждую лампочку посадить на удаленное управление, как и управлять всеми воротами, насосами и прочем - но оно надо? Ну, бывает надо, я подумываю о помпах с вай-фай управлением. Тем более какое-то мифическое непромерзание дома...у вас котёл совсем тупой? Попробуйте своей малиной управлять пылесосом или подсоединить к ошейнику, или настраивать спектр, мощность и график работы ледсвета. Да так, чтобы ребёнок справился.

Postoronnim V 16-07-2018 14:59

quote:

Теперь осталось понять зачем тут какая-то малина? Вай-фай и телефон, раз на то пошло, облачное управление.

Вай-Фаем Raspberi Pi ("малина" которая) управляет запросто.
С инетом тоже дружен и в сети виден и доступен.
И даже со старинным мобильником запросто общается через модуль.

quote:

Опять-же в большинстве случаев нужна автоматика, а не непосредственное управление.

Так она тоже есть изначально (спроектирована лично и собрана).
Задолго до "малины".
"Малина" позволяет дополнительно оптимизировать ситуативную реакцию системы и их межвзаимодействие.
quote:

мифическое непромерзание дома...у вас котёл совсем тупой?

Да вот не мифическое.
Какой котёл, если отопление дровами и электрическое.
quote:

Попробуйте своей малиной управлять пылесосом или подсоединить к ошейнику, или настраивать спектр, мощность и график работы ледсвета

Так в чём проблема?
"Малина"- это одноплатник размеров в полтора спичечного коробка и предназначен именно для тех целей (роботизация, контроллеры,.. да и хоть просто компактный комп).
Порты ввода\вывода, 4 усб, 1 езернет, выход на монитор,... вайфай там штатно..
И работает с кучей ОС -от Линуксов, Андроидов, Винды.. до ОС весьма экзотических.

HARON 16-07-2018 16:00

quote:

Так в чём проблема?
"Малина"- это одноплатник размеров в полтора спичечного коробка и предназначен именно для тех целей (роботизация, контроллеры,.. да и хоть просто компактный комп).
Порты ввода\вывода, 4 усб, 1 езернет, выход на монитор,... вайфай там штатно..
И работает с кучей ОС -от Линуксов, Андроидов, Винды.. до ОС весьма экзотических.

А где ИОС?

Postoronnim V 16-07-2018 16:26

ИОС или что там другое - это заботы программиста, что бы приложения меж собой по оговоренному протоколу с исполнительным компом взаимодействовали.
Пользователь дал команду - отвечающий комп исполнил и понятно ответил.
И без разницы какая у них там ОСь.
К стати, ИОСей Малине вроде доступно штуки три-четыре.

HARON 16-07-2018 19:02

quote:
ИОС или что там другое - это заботы программиста, что бы приложения меж собой по оговоренному протоколу с исполнительным компом взаимодействовали.
Пользователь дал команду - отвечающий комп исполнил и понятно ответил.
И без разницы какая у них там ОСь.
К стати, ИОСей Малине вроде доступно штуки три-четыре.

Да...в детстве не наигрались? Зачем пользователю эта фигня? Если мне надо управлять чем-то через приложение или посмотреть через айпикамеры - я просто нажимаю иконку на иос ( https://ru.m.wikipedia.org/wiki/IOS ) .
Вам ссылку дать, как управляется котёл с любого места шарика или как удаленно настраивается разработчиком? Как загружаются пресеты в лед светильник? Как контролировать работу пылесоса будучи за тысячи километров? Сколько стоит приблуда для управления любой нагрузкой?

Postoronnim V 16-07-2018 20:52

quote:

Да...в детстве не наигрались?

И не наиграюсь.
quote:

Зачем пользователю эта фигня? Если мне надо управлять чем-то через приложение или посмотреть через айпикамеры - я просто нажимаю иконку на иос

Да начихать на ИОС (с яблочными ОСами знаком с серединки девяностых..)
Я, конечно,... долго могу разговаривать на отвлечённые темы..
Вас не плохо бы вернуть к теме...
Есть диплом с выпиской о знание физики полупроводниковых и ионных приборов..?
Всё остальное бла-бла ...

quote:

ак управляется котёл с любого места шарика или как удаленно настраивается разработчиком? Как загружаются пресеты в лед светильник? Как контролировать работу пылесоса будучи за тысячи километров? Сколько стоит приблуда для управления любой нагрузкой?

Ну дайте ссылку, как как управляется дровяная печка по инету.
Мне с электроэнергией всё это стоит меньше полутораста баксов в год.

HARON 16-07-2018 23:34

quote:
Да начихать на ИОС (с яблочными ОСами знаком с серединки девяностых..)
Я, конечно,... долго могу разговаривать на отвлечённые темы..
Вас не плохо бы вернуть к теме...

Я так и понял, что вы знакомы с серединки девяностых :) ...провидец, блин, операционке лет 10, часом не у вас ее бабамовцы увели и присвоили? И опять в ход идут регалии, только вот вы упускаете один нюанс - я пользователь, мне даже не надо знать как это работает, а вы что-то вроде сантехника, этакого специально обученного человека, хотя после поста за номером 115 - меня терзают смутные сомнения :)

HARON 16-07-2018 23:52

quote:

Ну дайте ссылку, как как управляется дровяная печка по инету.
Мне с электроэнергией всё это стоит меньше полутораста баксов в год.

Ну, нате...
http://www.pelletskotel.ru/tag/estima/
У меня, кстати, нет на котле этой приблуды - не нужна. Температура ночью не менее 21, днём не менее 23, в бойлере не менее 40 - котёл и сейчас включён, все что ему нужно - отслеживать температуру и время, и если надо - запуск. Но сетевой кабель в котельную приходит, даже два. И, кстати, свет в котельной тоже светодиодный, потому как мне жалко отдать на ветер даже полтора цента в год.

Postoronnim V 17-07-2018 08:28

quote:

Я так и понял, что вы знакомы с серединки девяностых ...провидец, блин, операционке лет 10, часом не у вас ее бабамовцы увели и присвоили? И опять в ход идут регалии, только вот вы упускаете один нюанс - я пользователь, мне даже не надо знать как это работает

Так Вы и не знаете ни как что работает, ни про оси ни про лампочки.
ИОС создана на основе МакОс, которая исторически постарше винды будет.
Ну а регалии всего лишь подтверждают то, что я рассуждаю о лампах зная суть предмета, а Вы пересказываете инет басни от маркетологов.

quote:

Ну, нате...
http://www.pelletskotel.ru/tag/estima/
У меня, кстати, нет на котле этой приблуды - не нужна.

И кто там пелеты в для котла заряжать будет?
Интернет что ли?
Я там зимой бываю и раз в неделю и раз в месяц... когда приспичит тетеревов пострелять..
Не, при достаточном вложение денег наверное можно и на год автономную подачу соорудить.
Только вот окупаться всё это будет гораздо дольше, чем я прожить планирую.
С электрическим же подогревом вообще ни каких проблем.
Нет ни кого - поддерживается плюс 4-6 градусов.
Перед приездом греет до 18-20, а далее просто топится печка.
Какой то там котёл в таких условиях обычной деревенской избы - это как на корову седло.

Сан-Саныч 17-07-2018 09:55

Дурацкий вопрос, в чем преимущества малины по сравнению с Ардуино для домашней автоматизации? У меня есть цельнотянутый Симатик для будущего дома, но я с трудом представляю что можно автоматизировать в доме. Котел имеет свою автоматику. Если простейший то автоматика механическая. Пеллеты в таёжной зоне идиотизм имхо, ну теплицы там открывать,воду набрать. Больше ничего в голову не приходит.
На новой квартире пытался понять, что могу автоматизировать. Даже разметил место под выдалбливание ниши для щита. В итоге ограничился системой защиты от протечек. Больше ничего не пришло в голову. Так Симатик и две текстовых панели и лежат

Postoronnim V 17-07-2018 12:09

quote:

Дурацкий вопрос, в чем преимущества малины по сравнению с Ардуино для домашней автоматизации?

Для самой по себе автоматизации всё равно, т.к. и малина и ардуина по возможностям более, чем достаточны для домашних целей такого рода.
Да и периферия/модули к ним практически одни и те же.
Просто малина - это уже не контроллер, а полноценный комп, к которому подключаем обычный монитор, втыкаем самые обычные усб мышь и клавиатуру и отлаживаем или правим программу на месте. То же самое и по сети с другого компа делать можно. Куча доступных бесплатных ОС (десятка винды в том числе). Лично я выбрал ОС Распбиан (линуксподобную) графическим интерфейсом, предустановленными веб-браузером, аналогом опен-оффиса и средствами программирования и замечательной возможностью пользоваться линуксовым репозиторием.
В общем.. малина или ардуина - вопрос личных предпочтений и цены.
quote:

Больше ничего в голову не приходит.
На новой квартире пытался понять, что могу автоматизировать. Даже разметил место под выдалбливание ниши для щита. В итоге ограничился системой защиты от протечек. Больше ничего не пришло в голову.

Сигнализацию охранную можно более гибко управляемой сделать.
А в деревне сейчас двор переделываю и планирую "уголок самогонщика" оборудовать. Перевезу туда все свои аппараты и навешу на малину управление рект. колонной, контроль за режимами брожения сусла и т. п..

HARON 17-07-2018 12:33

quote:
Так Вы и не знаете ни как что работает, ни про оси ни про лампочки.
ИОС создана на основе МакОс, которая исторически постарше винды будет.
Ну а регалии всего лишь подтверждают то, что я рассуждаю о лампах зная суть предмета, а Вы пересказываете инет басни от маркетологов.

Раз вы знаете суть - тогда и корректируйте свои посты про немерцающие лампы накаливания. Либо объясните, почему прибор фиксирует мерцание, которого якобы нет.

RTDS 17-07-2018 12:47

quote:

Как контролировать работу пылесоса будучи за тысячи километров?

quote:

Пздец, поговорили...

Сан-Саныч 17-07-2018 12:57

От светодиодных и люминесцентных ламп все равно свет противный. На глаз. Ну либо надо покупать совсем дорогие. Типа осрама dulux.
У меня дома только ЛН и галогенки.
Сберегающие в гараже, у родителей (они любители этой дряни) и в сарае.

Ну и вообще , если б не вопрос экономии, ничего лучше теплого лампового света не придумали.

Лучше уж счётчик остановить магнитом но использовать ЛН

Сан-Саныч 17-07-2018 13:01

quote:

Пздец, поговорили...

Тут вообще такой жёсткий разговор что даже лишнего страшно сказать. Вякнешь, сразу в репу получишь

Postoronnim V 17-07-2018 13:12

quote:

Раз вы знаете суть - тогда и корректируйте свои посты про немерцающие лампы накаливания. Либо объясните, почему прибор фиксирует мерцание, которого якобы нет.

А в чём проблема?
Коэфф. пульсаций ламп накаливания 5-10 ну от силы 15% при СанПиновском допуске 20%.
Т.е. в среднем в три раза лучше допуска.
И это всё естественным образом без применения спец. мер по уменьшению пульсаций (хотя эти меры можно запросто применить).
А вот в светодиодных и люминисцентных всё гораздо хуже, т.к. конденсаторам присуще свойство со временем терять ёмкость и это приводит к повышению коэфф. пульсаций. Причём Вы этого поначалу и замечать не будите.
И вообще - вопрос пульсаций не главный. Главный вопрос - прерывность и линейчатость спектра светодиодных и люминисцентных ламп.

HARON 17-07-2018 15:40

quote:
А в чём проблема?
Коэфф. пульсаций ламп накаливания 5-10 ну от силы 15% при СанПиновском допуске 20%.

А если посмотреть замеры, особенно не стоваттных ламп или ещё каких галогенок- увидим и 30%, при допуске санпина для туалета в 20. А там где вы «читаете, работаете, отдыхаете» каков предельный коэффициент установлен? Так-что свою религию оставьте при себе, можете верить хоть в керосиновую лампу. Я вот свечи люблю, однако не задвигаю, что свечи наше все.

Postoronnim V 17-07-2018 16:09

quote:

А если посмотреть замеры, особенно не стоваттных ламп или ещё каких галогенок- увидим и 30%, при допуске санпина для туалета в 20. А там где вы 'читаете, работаете, отдыхаете' каков предельный коэффициент установлен? Так-что свою религию оставьте при себе, можете верить хоть в керосиновую лампу. Я вот свечи люблю, однако не задвигаю, что свечи наше все.

У меня стоят самые обычные ЛН, где среднестатистический КП 7-8%.
И для моего зрения это комфортно.
Где вы там сами себе надумали 30% - хз.
Вот диодные лампы при усыхающем конденсаторе дадут КП под сотню.
А про религию - это ваша проблема.
Тем более, если вас так шибко беспокоит второстепенная проблема пульсаций.
Пульсации во всех типах ламп можно свести к равной величине.
А спектр хренушки.

HARON 17-07-2018 17:01

quote:

У меня стоят самые обычные ЛН, где среднестатистический КП 7-8%.
И для моего зрения это комфортно.
Где вы там сами себе надумали 30% - хз.
Вот диодные лампы при усыхающем конденсаторе дадут КП под сотню.
А про религию - это ваша проблема.
Тем более, если вас так шибко беспокоит второстепенная проблема пульсаций.
Пульсации во всех типах ламп можно свести к равной величине.
А спектр хренушки.

За пульсации вы переживали, теперь за спектр взялись? Почему вы считаете, что неестественный для человека спектр ламп накаливания , наиболее оптимальным? Про Круитхофа слыхали?

Postoronnim V 17-07-2018 17:24

quote:

За пульсации вы переживали, теперь за спектр взялись? Почему вы считаете, что неестественный для человека спектр ламп накаливания , наиболее оптимальным?

Это вы переживаете.
А я во всех постах про пульсации говорил, как про второстепенный фактор.
Спектр же ЛН оптимален потому, что спектр НЕПРЕРЫВЕН подобно солнечному.
А чувствительность глаза имеет особенности воприятия.
Когда спектр непрерывен - то цветочувствительность глаза полюбому попадает. А когда спектр прерывный - цветочувствительность глаза не факт, что совпадёт.

quote:

Про Круитхофа слыхали?

А вы то сами когда ни будь слышали про цветокалибрацию, нормированные источники света и т.п. очень недешёвые , но необходимые прибамбасы для качественной полиграфии?
Вот я этим делом по работе лет 20 занимаюсь или курирую.
Соответственно про Круитхофа не только слыхал.

HARON 17-07-2018 17:50

quote:
нормированные источники света и т.п

Конечно - нет. Что, лампа накаливания на 100 с мифическим непрерывным спектром?

Postoronnim V 17-07-2018 21:42

quote:

Что, лампа накаливания на 100 с мифическим непрерывным спектром?

Чёй-то мифическим?
Любая лампа накаливания имеет НЕПРЕРЫВНЫЙ спектр излучения в области видимого и инфракрасного излучения.

HARON 17-07-2018 23:50

quote:

Чёй-то мифическим?
Любая лампа накаливания имеет НЕПРЕРЫВНЫЙ спектр излучения в области видимого и инфракрасного излучения.

Не виляйте, это был вопрос. Сильно сомневаюсь, что лампы накаливания годятся хоть для чего-то, где нужен свет, в том числе и в полиграфии. Есть масса приличных источников, начиная металгалогеном и кончая светодиодами, не стоит забывать и люминесцентные - очень приличный свет, вот только не тот за три копейки и с древним пускателем. Но лампочкой Ильича можно эффективно отапливаться зимой, а ещё можно убедить себя, что это самый лучший свет в мире.

unname22 18-07-2018 06:04

quote:

А если посмотреть замеры, особенно не стоваттных ламп или ещё каких галогенок- увидим и 30%, при допуске санпина для туалета в 20. А там где вы «читаете, работаете, отдыхаете» каков предельный коэффициент установлен? Так-что свою религию оставьте при себе, можете верить хоть в керосиновую лампу. Я вот свечи люблю, однако не задвигаю, что свечи наше все.

Кто вам это сказал?

unname22 18-07-2018 06:05

quote:

А в чём проблема?
И это всё естественным образом без применения спец. мер по уменьшению пульсаций (хотя эти меры можно запросто применить).
А вот в светодиодных и люминисцентных всё гораздо хуже, т.к. конденсаторам присуще свойство со временем терять ёмкость и это приводит к повышению коэфф. пульсаций. Причём Вы этого поначалу и замечать не будите.
И вообще - вопрос пульсаций не главный. Главный вопрос - прерывность и линейчатость спектра светодиодных и люминисцентных ламп.

ну у люминесцентных ламп послесвечение люминофора все неплохо сглаживает.
Да и современный ЭПРА фактически от этого избавлены.

unname22 18-07-2018 06:35

quote:

Не виляйте, это был вопрос. Сильно сомневаюсь, что лампы накаливания годятся хоть для чего-то, где нужен свет, в том числе и в полиграфии. Есть масса приличных источников, начиная металгалогеном и кончая светодиодами, не стоит забывать и люминесцентные - очень приличный свет, вот только не тот за три копейки и с древним пускателем. Но лампочкой Ильича можно эффективно отапливаться зимой, а ещё можно убедить себя, что это самый лучший свет в мире.

вы представляете себе ценник светодиодных источников света с Ra ; 0.9 ?
Видимо даже близко не представляете

HARON 18-07-2018 09:08

quote:

вы представляете себе ценник светодиодных источников света с Ra ; 0.9 ?
Видимо даже близко не представляете

Так намекните, я светодиодных светильников для бытового применения не видел дороже пары тысяч и это за сотни ватт. Сколько стоят? 10, 100 тысяч? Миллион евро?

Postoronnim V 18-07-2018 09:25

quote:

ну у люминесцентных ламп послесвечение люминофора все неплохо сглаживает.
Да и современный ЭПРА фактически от этого избавлены.

Так я и говорил неоднократно, что вопрос пульсаций не главный и у любой лампы в принципе может быть сведён к нулю.
Однако ЛН и без всяким мер имеет низкие пульсации и таковыми они будут пока лампа не перегорит. Послесвечение люминофоров проблему конечно частично решает, но эта характеристика люминофора не есть константа и зависит, как от условий возбуждения люминофора, так и от температуры среды. Да и вообще люминофорам свойственна деградация и по правильному менять такие лампы надо не когда перегорят, а когда светить станут плоховато.

quote:

Не виляйте, это был вопрос. Сильно сомневаюсь, что лампы накаливания годятся хоть для чего-то, где нужен свет, в том числе и в полиграфии.

Это вы тут кошки-мышки устраиваете.
Вам сказано предельно ясно - ЛН имеет непрерывный спектр излучения, а люминесцентные (к которым относятся и светодиодные лампочки). Люминесцентные по этой характеристики к ЛН могут только приближаться за счёт повышения компонентности люминофоров.
В полиграфии применяются комбинированные источники освещения, где галогенные ЛН создают основной световой поток с непрерывным спектром, а люминесцентные источники служат для коррекции и имитации условий освещённости типового офиса, супермаркета и т.п.. помещений, где освещение отлично от естественного солнечного.

quote:

Есть масса приличных источников, начиная металгалогеном и кончая светодиодами

Некоторые металлогалогенные лампы может и неплохо светят, но вот только куда, как сложнее и капризнее ЛН.
Светодиодные лампы по принципу действия относятся к люминесцентным. Со всеми присущими им плюсами и минусами.

unname22 18-07-2018 10:53

quote:

Так намекните, я светодиодных светильников для бытового применения не видел дороже пары тысяч и это за сотни ватт. Сколько стоят? 10, 100 тысяч? Миллион евро?

1. Сто ватт тепла в бытовом варианте просто не рассеять.
2. Судя по ценам вы ничего стоящего даже не видели.

handmade 18-07-2018 11:08

quote:

Спектр же ЛН оптимален потому, что спектр НЕПРЕРЫВЕН подобно солнечному.

что есть непрерывный спектр? вы хотите сказать равномерный?

Стас 18-07-2018 11:14

quote:
Originally posted by handmade:

что есть непрерывный спектр?

Сплошной.

HARON 18-07-2018 11:26

quote:

1. Сто ватт тепла в бытовом варианте просто не рассеять.
2. Судя по ценам вы ничего стоящего даже не видели.

1. А 200? А 300? Не, не рассеять?
2. Получу в руки - вам покажу.

Postoronnim V 18-07-2018 12:20

quote:

что есть непрерывный спектр? вы хотите сказать равномерный?

Как уже сказали выше.. непрерывный - значит сплошной. Т.е в потоке излучения присутствуют световые волны всех длин волн диапазона видимого света.
Поэтому человек с некоторой девиацией цветовой чувствительности (а эта девиация есть не только у классических дальтоников, но и меняется у здоровых людей возникает с возрастом) при свете ЛН всё равно будет нормально видеть.
ЗЫ. Вот на картинке наглядно показано примерно, что это значит https://ru.wikipedia.org/wiki/...rum_60W_ESL.jpg

handmade 18-07-2018 13:16

quote:

Как уже сказали выше.. непрерывный - значит сплошной. Т.е в потоке излучения присутствуют световые волны всех длин волн диапазона видимого света.

ну вот обычная лампочка из леруа

http://lamptest.ru/review/01944-lexman-scl-a60-6w-840r/

где тут "прерывистость" спектра в вашем понимании?

HARON 18-07-2018 13:48

quote:

Вам гуру и ответит - спектр из двух пиков на 450 и 600, а инфракрасного вообще с гулькин нос, тогда как у лампы накаливания...
Но я удивился, что пульсации ноль - дешевые филаментные лампы обычно полная дрянь.

handmade 18-07-2018 13:55

quote:

инфракрасного вообще с гулькин нос, тогда как у лампы накаливания...

ну понятно, что с ИК у лампы накаливания все хорошо )) но мне (тоесть рядовому юзеру) то оно зачем? носки чтоль сушить ))))

Postoronnim V 18-07-2018 14:28

quote:

Честно говоря не уверен, что картинка спектра полностью соответствует реальности. Могли и просто нарисовать огибающую пиков.
А составляющие спектра нормируются к некому уровню.
Например есть спад (0.707 или 0,5 или там 0,1) от максимального - вот уже и считается прерыванием спектра.
На представленной картинке мы видим, что синим лампа светит вдвое хуже, чем оранжевым, красным в десять раз хуже, а фиолетовым аж в двадцать раз хуже и характер этой неравномерности носит немонотонный характер.
Справедливости ради нужно сказать, что при многокомпонентных люминофорах люминесцентная лампа может быть приближена к спектру к ЛН (о чем несколько раз выше говорил). Только вот эти лампы существенно дороже и меняться должны задолго до того, как перегорят, т.к. люминофор деградирует.
Ну и КПД такой лампы пониже будет.
На счёт инфракрасной составляющей ни кто и не спорит. Для освещения диапазон ИК ни кому не интересен.

HARON 18-07-2018 14:51

quote:
Например есть спад (0.707 или 0,5 или там 0,1) от максимального - вот уже и считается прерыванием спектра.
На представленной картинке мы видим, что синим лампа светит вдвое хуже, чем оранжевым, красным в десять раз хуже, а фиолетовым аж в двадцать раз хуже и характер этой неравномерности носит немонотонный характер.

Я ждал этого :) . А теперь смотрим на спектр лампы накаливания - о, чем меньше длина, тем больше спад...окажется, что лампа синим светит в сто раз хуже, а фиолетовым уже в двести от некоего условного максимума находящегося справа на графике и главное такой свет не имеет ничего общего с естественным. Не удивительно, что лампы накаливания так тяжело выходили на рынок против свечей и керосинок, народ не дурной - знает, что ему полезнее, а прогресс всегда зло и против бога.

unname22 18-07-2018 15:04

quote:

Вы по R9 разве не видите просадку?

Стас 18-07-2018 15:06

quote:

Не удивительно, что лампы накаливания так тяжело выходили на рынок против свечей и керосинок, народ не дурной - знает, что ему полезнее, а прогресс всегда зло и против бога.

Мощно задвинуто :) Про керосинки - чушь. Есть у меня десятилинейка исправная, свет от неё намного неприятнее лампочки ильича, абсолютно все гости поддержали меня...

HARON 18-07-2018 15:13

quote:

Мощно задвинуто :) Про керосинки - чушь. Есть у меня десятилинейка исправная, свет от неё намного неприятнее лампочки ильича, абсолютно все гости поддержали меня...

Для эстетов и его гостей есть колпачки, пропитанные редкоземельными металлами - спектр, как у солнышка :) . А ваши ликтрические бесовские изобретения - против бога.

Сан-Саныч 18-07-2018 15:24

Тануна... Торий исчо.
Галогенки по моему самое то.
И что это
..филаментные...
Очередная говнокалька с английского. Блин.
Та же херь как "алкалиновые батарейки"

Стас 18-07-2018 15:32

quote:

Для эстетов и его гостей есть колпачки, пропитанные редкоземельными металлами - спектр, как у солнышка

Негде купить такое для отечественной керосинки. Да и сомнения меня гложут насчёт пользы от раскалённых редкоземельных элементов в помещении...

HARON 18-07-2018 15:34

quote:
Галогенки по моему самое то.

Поставил крест на них после взрыва лампочки и разлете стекла светильника по всей комнате.

HARON 18-07-2018 15:38

quote:

Негде купить такое для отечественной керосинки. Да и сомнения меня гложут насчёт пользы от раскалённых редкоземельных элементов в помещении...

Поверьте, раскалённые редкоземельные элементы испаряются в ничтожных количествах и на фоне выхлопа неполного окисления углеводородов - для здоровья даже на благо.

Postoronnim V 18-07-2018 15:42

quote:

А теперь смотрим на спектр лампы накаливания - о, чем меньше длина, тем больше спад...окажется, что лампа синим светит в сто раз хуже, а фиолетовым уже в двести от некоего условного максимума находящегося справа на графике и главное такой свет не имеет ничего общего

Во первых - не в сто и не в тысячу, а в три-два раза.
Во вторых - естественное солнечное освещение точно так же имеет спад к синей и фиолетовой области.

HARON 18-07-2018 15:43

quote:
филаментные...

Посмотрел - латынь, а значит от бога.

HARON 18-07-2018 15:52

quote:

Во первых - не в сто и не в тысячу, а в три-два раза.
Во вторых - естественное солнечное освещение точно так же имеет спад к синей и фиолетовой области.

А что к зеленой не имеет? А желтой? А красной? Не?

Postoronnim V 18-07-2018 16:12

quote:

А что к зеленой не имеет? А желтой? А красной? Не?

По разному в зависимости от высоты солнца над горизонтом.
А так спектр ЛН и характеристика спада от красного к фиолетовому практически идентична свету солнца, которое находится на первой и последней четверти светового дня.

HARON 18-07-2018 16:21

quote:

По разному в зависимости от высоты солнца над горизонтом.
А так спектр ЛН и характеристика спада от красного к фиолетовому практически идентична свету солнца, которое находится на первой и последней четверти светового дня.

Вот вообще не идентична. И я вам уже говорил о интенсивности - это основная величина для восприятия.

Postoronnim V 18-07-2018 16:37

quote:

интенсивности - это основная величина для восприятия

Для восприятия чего?

HARON 18-07-2018 17:21

quote:

Для восприятия чего?

Для восприятия света. Оптимальный свет 6-7 ткельвин, а не 3, как у накаливания, я ведь ещё и фотографией интересуюсь, это конечно не полиграфия, но думаю принцип схожий, а значит вы слышали про баланс белого и цветопередачу.

Postoronnim V 18-07-2018 17:36

Вот-вот, баланс белого
Вы сами говорили о кривой Круитхофа.
Зависимость комфортности восприятия существует в связи с интенсивностью и цветовой температурой.
И всё это так и есть, но вот только в данном случае цветовая температура есть характеристика света при условие непрерывности спектра.

Сан-Саныч 18-07-2018 19:21

quote:

Для восприятия света. Оптимальный свет 6-7 ткельвин, а не 3, как у накаливания, я ведь ещё и фотографией интересуюсь, это конечно не полиграфия, но думаю принцип схожий, а значит вы слышали про баланс белого и цветопередачу.

Хз. Лампы 6400 к это "вырви глаз"

unname22 18-07-2018 19:38

quote:

Мы то слышали и используем в работе, а вот вы только про звон знаете.

В светилтниках у нас есть регулировка цветовой температуры, но верхний предел не превышает 5500 к.
Я легко сделаю Выше, но это недозволяют стандарты.
Люди часами под эти светом работают и холоднее нельзя.

Сан-Саныч 18-07-2018 20:28

А как происходит регулировка цветовой температуры? По какому принципу?

handmade 18-07-2018 21:41

quote:

Честно говоря не уверен, что картинка спектра полностью соответствует реальности. Могли и просто нарисовать огибающую пиков.

quote:

Вы по R9 разве не видите просадку

т.е. "прерывание" это у вас более низкая интенсивность определенной длины волны. как я , собственно, и думал, уточняя этот вопрос.
так и естественный наш источник тоже далеко не равномерен (как вами же подмечено).

а синий свет вообще ситчается сейчас вредным для здоровья (для сна) , по новым веяниям....

quote:

И что это
..филаментные...

ну а чего вы хотели? ))) наш народ в своем большинстве есть попуасы, создавшие государство попуасов во главе с вождем попуасов и православным шаманом (на личном самолете, разумеется) .
мы способны лишь к обсуждению иностранных ништяков, типа стекляшек и бусов, сидим тут с умным видом рассуждаем об их достоинствах и недостатках..)))) ну и немного о спектральной плотности :P

названия иностранным ништякам даются путем прямой транскрипции, как и положено у попуасов, не понимающих принцип их создания и неспособных что-либо самостоятельно создать в принципе.

HARON 18-07-2018 22:21

quote:
А как происходит регулировка цветовой температуры? По какому принципу?

Диммирование по каналам...опять иностранщина...э...перераспределение мощности на различного типа светодиоды.