Фильтрация воды для хоз нужд

alex1

Для питья и приготовления пищи на даче использую воду в пластиковых бытылях,цена не напрягает-4р.литр.
Для прочего есть летний водоповод с забором воды из ближайшего искуствего озера образованого при перекрытии дамбой речушки.
Как то малость напрягает при мытье посуды,хотя не особо брезглив.
Глянул чего есть в торговле,а есть нечто в виде цилиндров из нержавейки обьмом литров пять со сменым картриджем на 4000л за 4000р.Цена мне не нравиться.Еще больше не нравиться то что вся эта система скорее всего расчитана на городской водопровод в котором вода уже капитально подготовлена.
При заборе воды с пруда ,реки будет большой обьем взвешеной органики которая при летней жаре протухнет в фильтре картриджа за день-два /ИМХО/.Похоже при таком раскладе картриджи не канают.Надо чтото типа бункера с песком для предварительной очистки... или просто плюнуть и не заморачиваться .
Есть какие наработки для такого типа водопроводов?

voyaka

Бункер с песком-первое, что приходит на ум... Бактерий не отфильтрует(моющее средство добьет), но там и без них паразитов хватает...

John JACK

А потом - бункер с углем древесным.

chanoz

Дома сделать очисное сооружение если только через бак накопитель с отстойником и последующая обеззараживание путём шунгирования воды и ионизации и т.д.

Песок используемый в очисных сооружениях Москвы насколько я помню привозной с Дона.Основное качество у песка это песчинки одинакового диаметра

ЛеснойБрат

Обыкновенный колодец решит ваши проблемы. Если воду не на питье, то можно ограничится неглубоким колодцем собирающим верховодку. Тем более у вас водоем неподолеку - значит вода неглубоко. А грунт и будет тем фильтром о котором говорили в предидущих постах.
С уважением Л.Б.

alex1

Колодец не получиться-сантиметров 20 земли,полметра глины,далее камень.Общество на склоне холма . Для зимы общество забурило скважину,но к ней ходить надо,а под напором из крана так приятно мыть тарелки и кастрюльки...
при подготовке к экзаменам заглянул в ,,чужие ,,главы ПТЭ,в раздел про гидротехнические и водоподготовку.Оказываеться если сделать в воде концентрацию медного купороса 0.3 мг на литр то все будет шоколадно но,блин,я собираюсь в том водоеме рыбку периодически ловить...

Amidsan

У меня у знакомых в питере такая же проблемка.. у них дача на торфяниках, соответственно вода в колодце мутная... чем ее можно обработать, что бы она хотя бы на помывку годилась.. взвеси убрать как.. Електро насос есть:

Egolf

Если давление позволяет можно поставить фильтр-сеточку для грубой очистки со штуцером для промывки. И после него один цилиндр проточного "гейзера" или "родничка" (не помню) с грубым фильтром для очистки. Будет недорого. Сетка ~350, 600 фильтр, и сменный картридж 80-100.

Сетка камушки собирает - раз в месяц открываете штуцер и промываете,
а гейзер ил и глину собирает. Нормальная техническая вода. Для дачи самое оно.