Присосался!

БИДЖО 26-05-2018 13:34

К национальному достоянию :)
ТУ получены - март 2014
Вторая категория
Пуск газа- май 2018
Денег- около 300 тыр
Праздник первого газа :)

VALKOR13 26-05-2018 14:50

Поздравляю.
Какова отапливаемая площадь?
Рекомендую вести статистику расхода газа помесячно.
С уважением.

БИДЖО 26-05-2018 14:53

Площадь отапливаемая 186 м2, котел на 32 кВт, напольник, чугун
Умышленно брал с запасом, прокину ветки в баню и гараж/мастерскую

БИДЖО 26-05-2018 14:54

Счетчик смешной
Платить заранее на карту, потом ее вставлять в счетчик
Т.е. каждый раз давать в долг Мособлгазу :)

VALKOR13 26-05-2018 15:48

В бане планируется отдельная газовая печь или просто батареи отопления?
Теплый гараж- повышенная влажность со всеми вытекающими.
Счетчик в кредит не отпускает?
С уважением.

БИДЖО 26-05-2018 15:52

quote:
Originally posted by VALKOR13:

В бане планируется отдельная газовая печь или просто батареи отопления?Теплый гараж- повышенная влажность со всеми вытекающими.Счетчик в кредит не отпускает?С уважением.

Нет, в бане просто батареи, чтоб сухая была и зимой не кочегарить по 3 часа до мойки
Про гараж все верно, известно давно- машину ставлю на улице под навесом, но масло заменить и позаниматься всякими сварками-деревяшками лучше в тепле.

БИДЖО 26-05-2018 15:55

quote:
Originally posted by VALKOR13:

Если нажать синюю кнопку то получаеш 6 тыр в кредит, но потом возьмут на 20% больше переплату -7200.

HARON 26-05-2018 16:01

quote:
Изначально написано БИДЖО:

Если нажать синюю кнопку то получаеш 6 тыр в кредит, но потом возьмут на 20% больше переплату -7200.

Прям английская система :) ...тоже стал посматривать в сторону газа.

HARON 26-05-2018 16:02

quote:
Изначально написано VALKOR13:
В бане планируется отдельная газовая печь или просто батареи отопления?
Теплый гараж- повышенная влажность со всеми вытекающими.
С уважением.

У меня тёплый гараж и подвал - хоть порох храни, зимой в гараже белье сушим без проблем.

БИДЖО 26-05-2018 16:13

quote:
Originally posted by HARON:

Прям английская система

скорее еврейская

VALKOR13 26-05-2018 16:54

6000= кредитных денег - примерно четверть вашего годового потребления газа. Нехилый процент.А что обычные счетчики уже не согласуют газовые службы?
С уважением.

БИДЖО 26-05-2018 17:09

По умолчанию, проекты выпускаются с такими счетчиками.
Замена прибора контроля расхода газа- долгая нудная история с хождением по кабинетам и написанием писем, плюс перевыпуск проекта, и пересогласование его в Газмясе. Посчитал, что это не то, на что нужно заморачиваться. Вопрос привычки. На телефон деньги кидаете , а потом разговариваете, так и тут.

БИДЖО 26-05-2018 17:19

Как вспомню....
130 метров наружных сетей
40 метров внутренних .....
Стопка проектов и прочих бумаг толщиной с кулак

VALKOR13 26-05-2018 17:44

quote:
Как вспомню....

За то теперь мягкое кресло, рюмка виски и сигара...
С уважением.

Князь Тишины 26-05-2018 21:21

quote:
ТУ получены - март 2014
Вторая категория
Пуск газа- май 2018

Как то долго...
Я начал позже вас, газ пустил раньше... ( на всё про всё год)
Денег правда больше отдал... 500...
Подмосковье...

БИДЖО 26-05-2018 22:45

Ну да
Как говорится - быстро, качественно, дешево, - выбери 2 из 3

БИДЖО 26-05-2018 22:47

Просто Ту я получал на этапе котлована, а потом ждал строительную готовность дома, а потом регистрировал его. Долго по этому.

wink 27-05-2018 04:07

quote:
Изначально написано Князь Тишины:

Как то долго...
Я начал позже вас, газ пустил раньше... ( на всё про всё год)
Денег правда больше отдал... 500...
Подмосковье...

Нормально это Россия я документы ту сделал в мае пустили в январе,зато рекордно быстро сделали врезку.а так сдоговором на тех обслуживание все мозги вынесли.

Billi Boi 28-05-2018 10:46

quote:
Счетчик смешной
Платить заранее на карту, потом ее вставлять в счетчик
Т.е. каждый раз давать в долг Мособлгазу :)

Сорокдва 28-05-2018 14:42

quote:
Originally posted by БИДЖО:

130 метров наружных сетей
40 метров внутренних .....

Почти даром. У нас газ в дом завести от наружно проходящей рядом с домом трубы - 100000 метр.

БИДЖО 28-05-2018 15:38

quote:
Originally posted by Сорокдва:

Почти даром. У нас газ в дом завести от наружно проходящей рядом с домом трубы - 100000 метр

Такой ценник тоже был, если надо срочно и под ключ
но решил сам ".... без ансамбля"

handmade 28-05-2018 22:24

на куй оно вам, это достояние? можно подумать, все живут в хоромах несколько сот м. кв. , имеют открытый бассейн с подогревом и незамерзающие дорожки в саду :) да в обычном доме среднего россиянина на такие деньги можно хоть дровами до конца дней топить.
в конституции сказано, что достояние - оно общее, по факту - им владеет шайка воров и жлобья, самые достойные из "народа". ну и на кой под их дудку плясать?

wink 28-05-2018 23:12

quote:
Изначально написано handmade:
на куй оно вам, это достояние? можно подумать, все живут в хоромах несколько сот м. кв. , имеют открытый бассейн с подогревом и незамерзающие дорожки в саду :) да в обычном доме среднего россиянина на такие деньги можно хоть дровами до конца дней топить.
в конституции сказано, что достояние - оно общее, по факту - им владеет шайка воров и жлобья, самые достойные из "народа". ну и на кой под их дудку плясать?

Согласен полностью достояние оно народное газ природный готов не платить как даги всякие или цыгане.вообще подумываю о смене национальности на редкий народ севера,ну охота и рыбалка отсутствие налогов на деятельность.здорово .и главное все по закону.

CanTire 29-05-2018 12:38

quote:
вообще подумываю о смене национальности на редкий народ севера,ну охота и рыбалка отсутствие налогов на деятельность.здорово .и главное все по закону.

У редких народов севера есть проблема на генетическом уровне - от капли спиртного крышу сносит. Надо придумать, как пройти этот тест...

БИДЖО 29-05-2018 05:35

quote:
Originally posted by handmade:

на куй оно вам, это достояние? можно подумать, все живут в хоромах несколько сот м. кв. , имеют открытый бассейн с подогревом и незамерзающие дорожки в саду да в обычном доме среднего россиянина на такие деньги можно хоть дровами до конца дней топить.

хочу жыть в квартире со всеми удобствами, но в деревне, а не в человейнике
вот по этому
а дрова- иногда зимой можно топить печку, в охотку, для куража ну или приготовить что
Но если каждый день, то не очень... С утра на работу, вечером приедеш позно с работы- когда топить?

кстати, такой расчет
дрова- у нас 2500 руб с доставкой за куб, там 200 кг.
1 кг дров получается 12,5 руб.
Теплотворная способность 1 кг сухих дров- 0,425 от куба газа
газ- 5,4 руб за куб.
https://a-invest.com.ua/aktualno/tablitsa-teplotvornosti
т.е топиться дровами примерно в 5 раз дороже чем топиться газом. Может быть выгодно, если бесплатный валежник в лесу собирать.
По этому кирпичная теплоемкая печка на 7 КВт присутствует как резерв. 12 тонн в центре дома :)

Сорокдва 29-05-2018 06:23

Это зависит.
У знакомого дом электричеством отапливается. В год за отопление выходит около 40-50 тыс.
За газ зарядили 350. Он сказал вротепись, и продолжает отапливать электричеством.

БИДЖО 29-05-2018 06:39

quote:

За газ зарядили 350.

не дорого

У дома с газовым отоплением повышается ликвидность, и стоимость его увеличивается больше чем на 350 тыр. возможно. По многим причинам. Например, банки охотнее одобряют ипотеку, опекунство чаще дает разрешение на сделку, в случае если присутствуют дети.

handmade 29-05-2018 12:10

quote:

Это зависит.У знакомого дом электричеством отапливается. В год за отопление выходит около 40-50 тыс.За газ зарядили 350. Он сказал вротепись, и продолжает

вот и у меня похожая дилемма была. прикинул, что к этим 300 еще строить котельную, трубы , батареи и пр.
и понял, что ценник на "достояние" перевесит электричество и дрова лет так через 20 :)

Миномётчик 30-05-2018 15:08

quote:
...У дома с газовым отоплением повышается ликвидность...
Рванёт знатно, до полной ликвидации. :D

Duga 30-05-2018 17:39

quote:
Изначально написано wink:

сдоговором на тех обслуживание все мозги вынесли.

Меня по емейлу горгаз атакует с этим предложением и угрозой применить санкции.
Дорого обходится ?

БИДЖО 04-06-2018 17:13

quote:
Originally posted by Duga:

Меня по емейлу горгаз атакует с этим предложением и угрозой применить санкции. Дорого обходится ?

у меня- 12 тыр в год

wink 04-06-2018 19:16

quote:
Изначально написано CanTire:

У редких народов севера есть проблема на генетическом уровне - от капли спиртного крышу сносит. Надо придумать, как пройти этот тест...

Врятли пройду выпил 1.5 литра ездил на фестиваль пил до трёх.утром шлифонул грамм 150. В 18 часов продутся попросили показало 0.11 права отдали поехал дальше,буду умнее на утро сало все спорили надо не только пол пузыря оставлять но и закусь.а так душевно отдохнул от хозяйства.

wink 04-06-2018 19:44

Как видео загрузить?

БИДЖО 30-07-2018 17:22

quote:
Originally posted by wink:

Как видео загрузить?

на ютуб, а суда ссылку

СергейК76 31-07-2018 07:11

[QUOTE]Изначально написано БИДЖО:

Денег- около 300 тыр
а почему так , трубу далеко что ли вели , или землей пускали

БИДЖО 31-07-2018 07:36

quote:
Originally posted by СергейК76:

а почему так , трубу далеко что ли вели , или землей пускали

quote:

130 метров наружных сетей40 метров внутренних .....

под землей конечно

СергейК76 31-07-2018 07:55

quote:

под землей конечно

это вам тогда еще дешево сделали, здорово , а внутренние это как понять , вам должны вроде были сделать ввод и все а дальше сами разодите внутри дома как хотите

БИДЖО 31-07-2018 08:36

quote:

это вам тогда еще дешево сделали, здорово , а внутренние это как понять , вам должны вроде были сделать ввод и все а дальше сами разодите внутри дома как хотите

у нас не так
По внутренним сетям (которые внутри участка) тоже нужен проект и согласование его в ГРО, и технадзор ГРО. Т.е. самому сделать не реально, если нет корочек по пром. безопасности от Газпрома. И нужны акты, типа ВДПО и проверки растекания и заземления, готовности сетей газопотребления, без них пуска газа не будет. У меня все это делала компания, которой МОГ отдал мой объект на субподряд. Кто-то делает сам, если много времени со всем этим разбираться. Если этим заниматься постоянно, то вроде-бы ничего сложного, но когда первый раз, без знаний - наступать на грабли...

СергейК76 31-07-2018 09:11

quote:

у нас не так
По внутренним сетям (которые внутри участка) тоже нужен проект и согласование его в ГРО, и технадзор ГРО. Т.е. самому сделать не реально, если нет корочек по пром. безопасности от Газпрома. И нужны акты, типа ВДПО и проверки растекания и заземления, готовности сетей газопотребления, без них пуска газа не будет. У меня все это делала компания, которой МОГ отдал мой объект на субподряд. Кто-то делает сам, если много времени со всем этим разбираться. Если этим заниматься постоянно, то вроде-бы ничего сложного, но когда первый раз, без знаний - наступать на грабли...

так проект 15 стоит у них же фиксированная ставка , но платить кому то это проще никакого гиммора и в деньгах чуть дороже получается у вас какой район то

БИДЖО 31-07-2018 09:19

quote:

так проект 15 стоит у них же фиксированная ставка , но платить кому то это проще никакого гиммора и в деньгах чуть дороже получается у вас какой район то

Топосъемка согласованная 15, сам проект 15, согласование проекта в МОГ тоже
район Раменский

СергейК76 31-07-2018 09:25

quote:

Топосъемка согласованная 15, сам проект 15, согласование проекта в МОГ тоже
район Раменский

вот разводильщики долбанные , по сути за воздух заплатили , никогда наверное пратика поборов с населения у нас не иссякнет

БИДЖО 31-07-2018 09:31

Общий ценник за мои объемы СМР меня вполне устраивает. Фиксироваться на каждой мелочи- не вижу смысла.

СергейК76 31-07-2018 09:36

quote:
Общий ценник за мои объемы СМР меня вполне устраивает. Фиксироваться на каждой мелочи- не вижу смысла.

это правильно , удачи вам все доделать и наслаждаться тишиной и умиротворением :)

Ursvamp 31-07-2018 16:32

БИДЖО, а сколько на круг вышло? Подключение понял, 300 тыр. А оборудование всё, материалы плюс работа ( котел, дымоход, радиаторы и т.д. )? И помимо оплаты за газ, какие еще расходы ожидаются?

Куб сейчас с июля 6,03 рубля стоит.

zluck2 31-07-2018 16:52

А я имел НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в туза....
получилось отапливаться за 200000 без огня, и не от кого не зависеть, я не боюсь взлететь на воздух.
И мне не нужно будет 11000 рублей каждый год платить не за что.

БИДЖО 31-07-2018 17:46

quote:
Originally posted by zluck2:

А я имел НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ в туза....получилось отапливаться за 200000 без огня, и не от кого не зависеть, я не боюсь взлететь на воздух.И мне не нужно будет 11000 рублей каждый год платить не за что

тепловой насос?

zluck2 31-07-2018 19:38

Да.
Вот тема, как я его делал: http://guns.allzip.org/topic/89/1898219.html
За 6000 рублей я в половине дома поддерживал +10, за 11000 рублей я буду поддерживать +18, то есть я уже буду в выигрыше по отношению к газу.

HARON 31-07-2018 23:54

quote:
Изначально написано zluck2:
Да.
Вот тема, как я его делал: http://guns.allzip.org/topic/89/1898219.html
За 6000 рублей я в половине дома поддерживал +10, за 11000 рублей я буду поддерживать +18, то есть я уже буду в выигрыше по отношению к газу.

+18 - написано в будущем числе, с ростом дельты упадёт эффективность. Не помню, контур в земле? Хватит ли запасенного в ней низкопо енциального тепла? Ну и +18 для проживания - откровенно мало. Так-то тема перспективная, но нужны большие начальные вложения.

zluck2 01-08-2018 11:04

Я там зимой как и летом пока не жил, неспешно ведется отделка, вот температуру выше 10 не поднимал.
Сделаю 22 или 23, а вложения у меня всего 200000, я и здесь в выигрыше.
Да СОР упадет с 5,2 до 3,5, будет немного дороже газа, но всё очень выгодно.

HARON 01-08-2018 12:44

quote:
Изначально написано zluck2:
Я там зимой как и летом пока не жил, неспешно ведется отделка, вот температуру выше 10 не поднимал.
Сделаю 22 или 23, а вложения у меня всего 200000, я и здесь в выигрыше.
Да СОР упадет с 5,2 до 3,5, будет немного дороже газа, но всё очень выгодно.

Ну, не стоит убеждать людей в низких начальных вложениях - не все могут или хотят что-то мастерить или доводить, промобразцы выйдут прилично больше, у компрессора есть срок службы, а пользователи сталкиваются таки с проблемами. Смотрел я на это низкопотенциальное тепло, но не рискнул. Вот кондиционер навесить с функцией обогрева - простой и недорогой способ знакомства с принципом...но мысли о его необходимости посещают раз в три года и всегда летом, подобным нынешнему :)

Hmuriy 06-08-2018 12:10

quote:

Ну, не стоит убеждать людей в низких начальных вложениях - не все могут или хотят что-то мастерить или доводить, промобразцы выйдут прилично больше, у компрессора есть срок службы, а пользователи сталкиваются таки с проблемами. Смотрел я на это низкопотенциальное тепло, но не рискнул. Вот кондиционер навесить с функцией обогрева - простой и недорогой способ знакомства с принципом...но мысли о его необходимости посещают раз в три года и всегда летом, подобным нынешнему

У меня родственник поставил грунтовой ТН Ochsner, который был снят с объекта в Германии по модернизации. С доставкой в Украину обошелся в 1200 евро, и около 2500 евро обошлось бурение грунтовых зондов, установка и прочие дела. Получилось достаточно выгодно, при нашей цене на газ - работает с 2016, полет нормальный. Единственное, что для них надо теплый пол - с батареями и нагревом воды до своего максимума они работают не в самом оптимальном режиме.

HARON 06-08-2018 16:04

quote:
Изначально написано Hmuriy:

У меня родственник поставил грунтовой ТН Ochsner, который был снят с объекта в Германии по модернизации. С доставкой в Украину обошелся в 1200 евро, и около 2500 евро обошлось бурение грунтовых зондов, установка и прочие дела. Получилось достаточно выгодно, при нашей цене на газ - работает с 2016, полет нормальный. Единственное, что для них надо теплый пол - с батареями и нагревом воды до своего максимума они работают не в самом оптимальном режиме.

Вы, как zluck2, пытаетесь притянуть за уши...а цены выровняются - или газ подешевеет, или все остальное подорожает, я тоже видел, как те, у кого проведён газ - не пользовались им, сам даже подключаться не стал, а в прошлом году люди уже чесали репу, а в этом опять планируют жечь газ. Низкопотенциальное тепло - вещь, но это вложение не на год - на десятилетие, а если участок благоустроен, да ещё полы с батареями все под замену - вложения на десятилетия. Хорошо раскидываться тысячами, когда они есть, но простая арифметика поднимает другой вопрос - не проще делать отопление на голом электричестве, а лишние средства вложить в утепление?

Hmuriy 06-08-2018 17:26

quote:

Вы, как zluck2, пытаетесь притянуть за уши...а цены выровняются - или газ подешевеет, или все остальное подорожает, я тоже видел, как те, у кого проведён газ - не пользовались им, сам даже подключаться не стал, а в прошлом году люди уже чесали репу, а в этом опять планируют жечь газ. Низкопотенциальное тепло - вещь, но это вложение не на год - на десятилетие, а если участок благоустроен, да ещё полы с батареями все под замену - вложения на десятилетия. Хорошо раскидываться тысячами, когда они есть, но простая арифметика поднимает другой вопрос - не проще делать отопление на голом электричестве, а лишние средства вложить в утепление?

Я сейчас строю дом - у меня сейчас стоит дилемма:
Или заплатить около 200 тыс рублей за подключение к трубе, не считая стоимости котла, чтобы потом платить по 16.20 рублей за кубометр газа с перспективой увеличения тарифа до порядка 26 рублей за кубометр + абонплата, либо заплатить около 280 тыс рублей (с учетом компенсации государством 30% от стоимости теплового насоса - до 3000 евро) за установку ТН под ключ со всеми работами и платить по отопительному тарифу 2.11 рубля днем/1.05 рубля ночью.

Ursvamp 06-08-2018 19:21

Украинский климат предрасполагает к воздушному тепловому насосу плюс солнечному коллектору для подогрева воды. И печка для лютых морозов и как автономка.

zluck2 06-08-2018 20:20

Я бы тоже посмотрел на Украине в сторону ТН воздух-вода , солнечный коллектор и электрокотел для догрева в самые холода, затраты в разы меньше.
Земляной контур мне обошелся в 1000 бакинских с работой и трубами, правда перекопал весь участок.
А газ подешевеет у нас только после ухода ВЕЛИКОГО и то вряд ли и не надолго.

Hmuriy 06-08-2018 20:31

quote:
Originally posted by Ursvamp:

Украинский климат предрасполагает к воздушному тепловому насосу плюс солнечному коллектору для подогрева воды. И печка для лютых морозов и как автономка.

Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
А вот насчет солнечных коллекторов у меня есть некоторое сомнение в их окупаемости - у нас комплект из двух плоских коллекторов 1.6м2 +контроллер+насос стоит что то около 1600$. Наиболее эффективно они работают в весенне-летне-осеннее время, когда наиболее эффективно работает и воздушный тепловой насос. Нагреть 300-литровый бойлер по ночному тарифу ему будет обходиться в 100-150 грн/235-350 рублей в месяц. То есть солнечный коллектор сэкономит максимум порядка 70$ в год. Стоит ли ради этого вваливать более 1500$ в такую систему?

zluck2 06-08-2018 20:40

А самому солнечный коллектор сколхозить? Выйдет в разы дешевле. Летом может возникнуть переизбыток тепла, придется утилизировать.

HARON 06-08-2018 21:15

quote:
Изначально написано Hmuriy:

Я вот примерно так и думаю - прошлой зимой температура всего несколько раз падала ниже -5, а днем почти все время было от +1 до -1.
А вот насчет солнечных коллекторов у меня есть некоторое сомнение в их окупаемости - у нас комплект из двух плоских коллекторов 1.6м2 +контроллер+насос стоит что то около 1600$. Наиболее эффективно они работают в весенне-летне-осеннее время, когда наиболее эффективно работает и воздушный тепловой насос. Нагреть 300-литровый бойлер по ночному тарифу ему будет обходиться в 100-150 грн/235-350 рублей в месяц. То есть солнечный коллектор сэкономит максимум порядка 70$ в год. Стоит ли ради этого вваливать более 1500$ в такую систему?

А зачем вам плоский, да ещё со всей обвязкой? Почему не напорный бойлер с трубками? Зимой он конечно не работает, но в межсезонье вполне, да и стоит прилично меньше.
Касаемо теплового насоса...сейчас такое выдалось лето, что серьезно задумался о кондиционере - осенью он мог-бы и подогревать вместо охлаждения.

Ursvamp 06-08-2018 21:38

quote:
Originally posted by Hmuriy:

Это практически пик эффективности работы теплового насоса, для 0 градусов это коэффициент = 4, для +7 вообще = 5. Тут и думать нечего.

quote:
Originally posted by Hmuriy:

А вот насчет солнечных коллекторов

Надо всё посчитать. Выделенная мощность на дом, стоимость годовая нагрева воды, объем потребления горячей воды, количество солнца в разные месяцы, перебои с энергоснабжением, и т.д. Сам бойлер считать не надо, он при любом типе нагрева будет приобретаться.
Коллектор разумнее всесезонный рассматривать, на вакуумных трубках.
quote:

Касаемо теплового насоса...сейчас такое выдалось лето, что серьезно задумался о кондиционере - осенью он мог-бы и подогревать вместо охлаждения.

Я вообще сторонник чисто воздушного отопления от кондиционера. Собственно, в межсезонье я им и отапливаюсь в городе, пока батареи не запустят. Самая простая система - несколько сплитов на дом и никаких тебе батарей, полов и т.д. На каменных зонах полы конечно с электроподогревом нужны, но не отопительные а комфортные, большая разница в расходе.

Hmuriy 06-08-2018 21:49

quote:

Надо всё посчитать. Выделенная мощность на дом, стоимость годовая нагрева воды, объем потребления горячей воды, количество солнца в разные месяцы, перебои с энергоснабжением, и т.д. Сам бойлер считать не надо, он при любом типе нагрева будет приобретаться.
Коллектор разумнее всесезонный рассматривать, на вакуумных трубках.

Мне больше нравится идея, на перспективу, после окончания строительства, бросить на крышу не солнечные коллекторы, а солнечные батареи и продавать излишки государству по "зеленому тарифу" - с моей линией и площадью крыши вполне можно до 10квт батарей поднять, тем более, что Киевская ОГА вроде разрождается решением про компенсацию части стоимости панелей, как в других областях.

Ursvamp 06-08-2018 22:33

Если гсударство такую кайфуху сделает - то почему нет?

Hmuriy 06-08-2018 22:44

quote:

У нас сейчас частник может разместить у себя без лицензии до 30квт установленной мощности и продавать в сеть излишки электричества грубо говоря по 10 рублей за киловатт*час. Сейчас с казны можно стряхнуть до 3000 евро компенсации за утепление дома и установку тепловых насосов, но в некоторых областях ОГА дополнительно компенсируют до 117 тыс рублей (по курсу) и за установку солнечных панелей, но к сожалению, пока не в Киевской.

HARON 07-08-2018 11:58

quote:
Изначально написано Ursvamp:

Оно может и сделает, но рядовые люди под неё не попадут.

Лонжерон 07-08-2018 12:19

Поздравляю!
Но это не "присосался". :)
Присосался это бесплатно :)

БИДЖО 08-08-2018 12:44

quote:
Originally posted by Лонжерон:

Поздравляю!Но это не "присосался". Присосался это бесплатно

Спасибо
Но хоть так, зато уже на трубе.

Считаю, после страшилок про суммы с 6 нулями слева от запятой, это считай бесплатно
НО!!! халява закончилась, теперь Газмяс дает такие ответы по району.

В двух словах - мощностей сети газораспределения больше нет. Ожидайте реконструкции сети газораспределения. Срок реконструкции ориентировочно 203..год :(

Лонжерон 08-08-2018 12:49

quote:

Считаю, после страшилок про суммы с 6 нулями слева от запятой

Брат в году эдак...2005, около того, в Истринском районе подключался за 450тыр.

Karlito Brigante 08-08-2018 12:53

Соседи за 2 ляма присосались, это уже я считаю не присосались, а сосут у газпрома.

zluck2 08-08-2018 13:17

То есть отсасывают?

HARON 08-08-2018 22:26

quote:
Изначально написано Лонжерон:

Брат в году эдак...2005, около того, в Истринском районе подключался за 450тыр.

Какой смысл платить такие деньги за подключение? Сколько лет за эти деньги приходящий истопник будет кизяки в печку кидать?

zluck2 08-08-2018 22:53

У меня сестра тоже в процессе присасывания к национальному достоянию, осенью должны разводить по самому СНТ, ШРП стоит, но подведен ли к нему газ не известно, наши дачи граничат заборами, должно получится не менее полуляма, основные аргументы что газ это комфортно и в случае продажи дачи её ликвидность повышается.
Мои поделки её не вдохновили...

БИДЖО 03-10-2018 10:51

quote:
Изначально написано Сорокдва:
У знакомого дом электричеством отапливается. В год за отопление выходит около 40-50 тыс.
За газ зарядили 350. Он сказал вротепись, и продолжает отапливать электричеством.

Тучи сгущаются
https://aftershock.news/?q=node/687826
Правительство вернулось к обсуждению еще одной масштабной энергореформы: замороженного в 2014 году проекта социальной нормы энергопотребления для населения. Вице-премьер Дмитрий Козак на совещании 19 сентября в целом одобрил идею Минэнерго и Минэкономики по введению соцнормы, следует из протокола мероприятия (есть у 'Ъ'). Министерствам и ФАС поручено к 15 января 2019 года (по сути, к крещенским морозам) внести проекты нормативных документов.
Одобренная теперь вице-премьером схема выглядит чуть более щадящей, чем вариант 2013 года. Соцнорма фиксируется на 300 кВтч в месяц и оплачивается по базовому тарифу, потребление свыше 300 кВтч - по повышенному, свыше 500 кВтч - по 'экономически обоснованному', но объем фиксируется не на человека, а на 'точку подключения'. 'Подход меняет определение нормы с человека на домохозяйство, что в целом логично, так как сразу в эту категорию попадают и одинокие пенсионеры, и семьи с детьми',- говорит Наталья Порохова из АКРА. При среднем размере домохозяйства в 2,5 человека и среднем потреблении в 220 кВтч в месяц в соцнорму должно уложиться большинство домохозяйств, полагает эксперт.

handmade 03-10-2018 22:05

ублюдки. жадные воровские ублюдки.

Не-Он 05-10-2018 20:11

Летом мне крышу крыли ребята из Удмуртской республики.
Живут на селе. Спросил у одного есть ли газ, он ответил что да.
Спросил у него сколько стоило подключиться, сказал, что 150 000 рэ.
Уверен, что в нац. республиках народ так не стригут как в тех регионах где проживают урусы.

zluck2 05-10-2018 21:33

Сестра вызвала электрика дачного товарищества, дом подключить, приехал чел на новом VOLVO XC90, и первые слова были , что нужно составить дизайн-проэкт, я ему сказал, что его дело протянуть кабель от столба в 7 метрах от дома до щитка на стене и подключить к вводному автомату, очень обиделся, когда я ему посоветовал купить НИВАн-патрол и ходить в спецовке для антуражу.