Сигнализаторы утечки газа

Sobol' 20-06-2018 14:24

Форуму привет!
Хочу поставить в кухне сигнализацию по угарному газу и метану. Смотрю в сети готовые бытовые комплекты: 2 датчика + электромагнитный клапан на трубу. Но у меня в помещение заходит две трубы 1/2 и 3/4 - на плиту и на котел соответственно. Покупать два комплекта датчиков считаю неразумно. Хочу взять один комплект и распараллелить управляющий выход на два клапана. Если на клапан только управляющий импульс приходит, то все понятно, но я так понял, что там еще и обратная связь от клапана есть.

Есть тут люди в теме? Порекомендуйте пожалуйста производителя и подскажите все-таки по монтажу двух клапанов.
А, ну и хотелось бы уложиться тыщ в 8-9.

Платон18 20-06-2018 15:11

все это для слабаков, сделай сам, ты же плитку победил? мужиг! дерзай дальше! что за стоны сопляка? )))

тов.Берия 20-06-2018 16:22

Вообще-то делают один комплект - с клапаном на вводе газовой трубы в помещение с котлом и плитой. В случае, когда вводятся две трубы, надо или два клапана (вопрос в реализации управления от датчиков), или один, но до разветвления. Почему бы не переварить кусок трубы и ввести единой 3/4 или 1 дюйм, а потом, после клапана, сделать разветвление на котел и плиту?
Без согласования проекта со службой газа и без исполнения проекта ими же либо их доверенной организацией все равно нельзя обойтись. Установка (сварная и на резьбах) клапанов своими силами запрещена.
А электромагнитные клапана бывают двух видов - нормально закрытые и нормально открытые, если я не ошибаюсь.
Да и правильные датчики на угар и на метан стоят дороже, нежели 8-9 тысяч за комплект. К тому же они требуют ежегодной поверки в сертифицированном метрологическом центре и это не бесплатно :(.

Sobol' 21-06-2018 16:39

quote:
Originally posted by тов.Берия:

Почему бы не переварить кусок трубы и ввести единой 3/4 или 1 дюйм, а потом, после клапана, сделать разветвление на котел и плиту?

Да это первое, что приходит в голову. Но газовщики за каждый чих дерут три шкуры, а самому резать трубу как-то слишком дерзко что-ли. Не отопление все же. Да и дюймовый клапан стоит не сильно дешевле, чем 3/4 + 1/2.

quote:

Установка (сварная и на резьбах) клапанов своими силами запрещена.

Этого не знал. Что грозит человеку, самовольно прикрутившему клапан?

quote:

А электромагнитные клапана бывают двух видов - нормально закрытые и нормально открытые, если я не ошибаюсь.

Бытовые клапана нормально закрытые. Для открытия вручную взводится пружина и клапан становится на защелку, которой управляет соленоид. По импульсу напряжения на входе клапана, соленоид убирает защелку и пружина запирает клапан.

ЗЫ Пообщался с производителями. По итогу переговоров заказал "СКЗ Кристалл-Мини" с датчиками на CO и CH3, плюс дополнительный клапан. Заморачиваться ли с внесением изменений в проект и вызовом специально обученного слесаря или поставить втихую - вопрос открыт.

тов.Берия 21-06-2018 17:19

quote:
Originally posted by Sobol':

Что грозит человеку, самовольно прикрутившему клапан?

Не только за клапан. За любое вмешательство и переделку. В некоторых случаях переделку надо вносить в проект.
Что там за несанкционированное вмешательство?
Штраф... Отключение... Переделка "на обратно" :) за счет владельца...
Лучше уточнить заранее в местном отделении "Газпрома".

unname22 22-06-2018 06:06

проще пищалку поставить на угарный газ, метаном в современной дозой метилмеркаптана травануться в доме трудно.

Сан-Саныч 25-06-2018 09:36

Вопрос интересный.
Я б поставил клапаны после конечных кранов. Тогда никто ничего не нарушил. Или гибкую подводку тоже надо ставить с помощью газовщиков? Хз...этого момента не знаю.
У меня три крана (плита, духовка и водогрей). Надо три клапана лепить похоже.
Скорее согласен с unname22.
Купить дешманских пищалок на метилмеркаптан и все.
В принципе если найти такую пищалку с релейными выходом, можно самому поставить клапан. Либо шаровый привод с электроприводом по типу защиты от протечек воды

тов.Берия 25-06-2018 09:51

quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

гибкую подводку тоже надо ставить с помощью газовщиков?

Вообще-то да.
ЕМНИП, домовладельцу разрешено только контролировать наличие тяги и проверять герметичность соединений с помощью мыльной пены.
Все остальное - только мастера с лицензией, необязательно из горгаза, есть и частные конторы.

Sobol' 25-06-2018 10:11

quote:

Купить дешманских пищалок на метилмеркаптан и все.

в случае, если в доме никого не будет, пищалки не помогут.

quote:

В принципе если найти такую пищалку с релейными выходом, можно самому поставить клапан.

есть системы с реле на выходе (сухой контакт), но тогда надо еще придумать блок питания для клапанов. Есть системы, которые сразу выдают напряжение для соленоида клапана. В этом случае управляющий провод можно распараллелить на несколько клапанов, но нужно уточнить у производителя по токам. Т.е. максимальный ток, который способен выдать сигнализатор, должен быть больше суммы токов потребления каждого клапана.

quote:

Либо шаровый привод с электроприводом по типу защиты от протечек воды

есть сигнализаторы с манипуляторами шаровых кранов, но такая система лично мне кажется технически некрасивой.

quote:

Я б поставил клапаны после конечных кранов.

так и буду делать. Фотки выложу.

Sobol' 02-07-2018 11:48

приехала сигналка. Оба клапана подсоединяются штатно, даже распаивать ничего не пришлось.

Что заказано (вдруг пригодится кому?):
- датчик на метан СЗБ-1КД
- датчик на угарный газ СЗБ-2КД
- два клапана КГБ соответствующего сечения

Все собрал, поставил. Опробовал - подул на датчик газом из гибкой подводки, сирена заверищала, клапана запёрлись.

Sobol' 02-07-2018 11:49

prometey2018 08-07-2018 16:18

Это же элемент безопасности. В новых домах уже ставят такие сигнализаторы.

Maksim V 08-07-2018 18:57

quote:
метаном в современной дозой метилмеркаптана

Вы бредите ... В качестве одоранта используется диэтилмеркаптан .
Диэтилмеркаптан-гомолог этилмеркаптана Этантиол, этилмеркаптан - органическое соединение используемое как одорант для природного газа. Это летучий тиол, который находится в природе, как компонент нефти.
Вводится в природный газ в количестве 16 гр на 1000 "кубов"- в свете последних происшествий - дозировку увеличили - вонять стало сильнее.
Запах "газа" сейчас чувствуется в помещении даже при минимальных утечках - когда МЭ даже не поднимается из-за мизерности давления - запах есть - утечки нет .....а вот специальная эмульсия в балончиках - она легче и пузырёк надувается - смотришь на такую "утечку" и даже не верится , что от этого так воняет ....