Погрузка тяжелых камней, как?

Не-Он 26-06-2018 22:38

Хочу на участок завести крупные каменные глыбы, вес от 80 кг примерно.

Вопрос, как грузить такие глыбы в одно рыло?

п-ф 26-06-2018 22:58

на брезент накатывать, и уже за брезент поднимать. двоем ессно проще.

Gruch 26-06-2018 22:59

Я возил, правда в пределах окрестностей деревни. Сварил из двух швеллеров и перемычек что-то типа санок для машины, возил на тросе. И ручной лебедкой, или дергая машиной, или ломом закатывал на санки, смотря что удобней, исходя из формы. Разгружал просто резко стартуя с места, как правило скатывались сами.

rettion 26-06-2018 23:06

А куда грузить та ?
Если в открытый кузов, то пандус из досок+лебедка+трос.

Н.Валерич 27-06-2018 12:01

quote:
Originally posted by Не-Он:

вес от 80 кг примерно.
Вопрос, как грузить такие глыбы в одно рыло?

Легко и не принуждённо .
В брезенте как советовали выше неудобняк , обмотай верёвками наподобии обувной коробки и поднимай хоть в одиночку хоть компанией .

п-ф 27-06-2018 12:10

quote:
В брезенте как советовали выше неудобняк

ага. гыгыпы. перекидано на плащ-палатке немеряно. а веревки из серии фантастики.
есличо - доводилось выдирать валуны при помощи тросов и зил-131.
а также собирать бульники на стальной лист прицепленный к трактору

Не-Он 27-06-2018 12:13

Спасибо!

Грузить в прицеп такого плана http://www.mzsa.ru/goods/common/catalogue_124.html

п-ф 27-06-2018 12:23

quote:
в прицеп

в тряпку бульник укутали, прицеп в наклон и дышло на подпорку. тряпку на удавку тросом и затаскиваете машиной в прицеп. подпорку вынули, прицеп на фаркоп. по одному не напрягаясь должно получиться

Н.Валерич 27-06-2018 12:28

quote:
Originally posted by Не-Он:

Грузить в прицеп такого плана

Снимаешь задний борт , и опускаешь задок до земли рядом с камнем .
Камень обвязываешь лентой-стропой или верёвками . Передний борт мешать будет что-бы верёвку привязать к дышлу , но можно чего-нибудь придумать .
Дальше дышло опускаешь до-земли и сдвигаешь валун на середину прицепа .

Н.Валерич 27-06-2018 12:29

quote:
Originally posted by п-ф:

а веревки из серии фантастики.

Если узлов не знаешь дык это будет как мыло для папуаса :P.

Н.Валерич 27-06-2018 12:33

quote:
Originally posted by п-ф:

есличо - доводилось выдирать валуны при помощи тросов и зил-131.

Видел ещё маленьким , как на А образной конструкции из жердей на лошади перевозили валуны гораздо тяжелее заявленных 80 кг .

п-ф 27-06-2018 01:02

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Если узлов не знаешь дык это будет как мыло для папуаса :P.

зачем мне их знать когда очевидно шта накатить на тряпку и в ней поднять за углы это значительно быстрее чем дрочить вприсядку с веревками.

п-ф 27-06-2018 01:08

quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Видел ещё маленьким , как на А образной конструкции из жердей на лошади перевозили валуны гораздо тяжелее заявленных 80 кг .

вы наверно не поняли. йа не видел, а сам участвовал в мероприятиях по извлечению валунов размером с холодильник+ из веселого заполярного грунта. поменьше - на ломах раз-два взяли, побольше - стропили и к грузовику

Sobol' 27-06-2018 17:40

если подогнать газель с манипулятором не вариант (у нас 700 руб/час), то я наверное воспользовался бы треногой и ручной лебедкой.

Billi Boi 27-06-2018 22:02

quote:
Изначально написано Не-Он:
Спасибо!

Грузить в прицеп такого плана http://www.mzsa.ru/goods/common/catalogue_124.html

Развозил камни по участку на подобном прицепе.
Камни весом сильно больше 80кг. Судя по грузоподъемности севшего на мосты прицепа - от 300 до 500кг.
Более легкие камни - поднимали на прицеп вдвоем - опускали кузов, подкатывали ломами камень, один придерживает ломом камень, второй поднимает за дышло прицеп.
На тяжелых камнях пришлось позвать еще 3 работяг у соседа - вдвоем за дышло прицеп поднять не могли.

В общем - все решаемо.

mekhanik1981 28-06-2018 16:34

Перемещать груз можно на листе оцинковки или иного листа стали желательно потольше например 1,5-2мм ( 2-3 дыры в листе для верёвки), это хорошо тем что на листе груз не врезаться своими "углами" в грунт или в иные препятствие , мы так иногда перемещаем мосты и КПП "тракторные" по грунту и по херовому асфальту . В прицеп да нужно наклонять , также можно использовать типа А образного крана но в оно лицо тяжко скорей всего неосуществимо .

Не-Он 04-07-2018 22:13

quote:
Изначально написано Sobol':
если подогнать газель с манипулятором не вариант (у нас 700 руб/час), то я наверное воспользовался бы треногой и ручной лебедкой.

Нет.
У меня появилась не давно дурная привычка, тащить большие камни на фазенду с разных мест, где я бываю, проездом или на отдыхе.
И где мне там искать такую газель?

п-ф 04-07-2018 22:40

Ну дык у нас с товарищем такая привычка появилась уже давно. Плащ палатка реально выручает.

Не-Он 05-07-2018 13:37

quote:
Изначально написано п-ф:
Ну дык у нас с товарищем такая привычка появилась уже давно. Плащ палатка реально выручает.

Тут скорее выручает товарищ!
С друзьями можно горы свернуть!))

п-ф 05-07-2018 14:00

Ну да. Двоем сподручнее ессно. Хотя йа и в одну харю справляюсь.

Не-Он 07-07-2018 23:35

quote:
Изначально написано RTDS:
[b]

Вот детишки-то будут.....

Ну этот мегаветеран без гадостей не может....
Не оскудеет земля русскЫя........