Вода из реки для полива (шланг +насос) подскажите?

Foma 28-06-2018 11:37

Камрады подскажите плис, в деревне в очередной раз сгорел насос в центральном водоснабжении (который и так еле еле справлялся с работой) и возникла нужда в альтернативном варианте воды для полива. Примерно в 80-100 м от дома протекает речка. Дома стоят на бугре наклон примерно 40 градусов. Вот в какую сторону смотреть, чтобы придумать систему для полива? ничего страшно сложного и замороченного конечно ненадо как и советов выкопать колодец или сделать скважину :). Просто реальная ли такая схема как шланг+насос? и в какую сторону насосов смотреть? Спасибо заранее.

п-ф 28-06-2018 11:50

quote:
Просто реальная ли такая схема как шланг+насос? и в какую сторону насосов смотреть?

вполне. у народа и подлинее шланги в речку по оврагу проложены. качают из приямка походу малышами .

Дмитрий Львович 28-06-2018 12:44

quote:
походу малышами

для 100 метров слабоват будет ИМХО

------------------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

я_последний 28-06-2018 12:48

можно и малышом,самым мощным.единственное что-возьмите не шланг а полиэтиленовую трубу(черную)диам 20 она копейки стоит.соединение с насосом гибкое сделать(шлангом)и на огороде шлангом.https://www.avito.ru/ufa/remont_i_stroitelstvo/pnd_fitingi_mufta_otvod_troynik_1619447571 вот первое что нашел,фитинги к трубе.

п-ф 28-06-2018 12:56

quote:
для 100 метров слабоват будет ИМХО

возможно. чем качают хз, натыкался в овраге на такие магистрали. обычный армированный шланг и провод. качают не прямо из реки, а из приямка рядом. гугл говорит от тех дач до реки метров 120. перепад 7 метров.

дебрянск 28-06-2018 13:13

ИМХО- смотрите в сторону фекальных насосов. Есть разные по мощности. Им пох что качать, пропускают через себя любую дрянь запросто. Ценник от 2000р и далее.

п-ф 28-06-2018 13:29

фекальники сильно высоко не поднимают

дебрянск 28-06-2018 13:46

quote:
Изначально написано п-ф:
фекальники сильно высоко не поднимают

Ну как не поднимают.. У меня обычный, самый дешевый, на нем написано то ли 7 то ли 8 метров. Я далек от мысли что более продвинутые модели не поднимут, скажем, на 15, условно. А ТСу в любом случае что то мощное брать придется, бо у него и высота и в длинну расстояния дофига.

В любом случае, пусть в инете пороется, посмотрит хар-ки, устроит - хорошо, не устроит - пусть другое смотрит.

п-ф 28-06-2018 13:58

quote:
скажем, на 15, условно.

роторные и поршневые не поднимают на 15.

дебрянск 28-06-2018 14:01

quote:
Изначально написано п-ф:

роторные и поршневые не поднимают на 15.

Не могу ничего сказать по этому поводу, ибо не разбираюсь в этом от слова вообще.. В инете пишут что фекальные - до 15м макс.
Впрочем, еще раз повторю - пусть ТС то сам выбирает чо ему надо. А то не известно ж ничего, ни точная длинна шланга, ни высота..

Foma 28-06-2018 14:25

спасибо большое всем. попытаюсь сегодня измерить более подробно. главное идея понятна :)

carrier 28-06-2018 15:51

Падение давления на 10 метров по горизонтали примерно равно 1м по вертикали. То есть на сто метров горизотали нужно примерно 10м напора. Не забудте приплюсовать эти десять метров к высоте подъёма.

bairat 28-06-2018 16:39

quote:
Изначально написано carrier:
Падение давления на 10 метров по горизонтали примерно равно 1м по вертикали. То есть на сто метров горизотали нужно примерно 10м напора. Не забудте приплюсовать эти десять метров к высоте подъёма.

Не верю.

carrier 28-06-2018 19:07

quote:
Originally posted by bairat:

Не верю.

Это примерный и грубый расчет. О чем я сразу сказал. В любом случае будет падение давления, зависящее от протяжённости трассы.

dim99 28-06-2018 19:34

И от сечения шланга...
С погреба качал тут .. .сам накосячил конечно...
погружным для грязной воды
чем больше по сечению шланга, чем быстрей выкачает.
И тем быстрей начнет подавать... потому как тот что пользовал требовал времени чтоб нормально дать напор.

СергейК76 28-06-2018 23:09

quote:
Изначально написано п-ф:

вполне. у народа и подлинее шланги в речку по оврагу проложены. качают из приямка походу малышами .

и чего они малышами качают то :) неделю назад заморочился поливом река протекает в 20 метрах от участка , пнд труба дюйм где то длинной метров получается 100 , помпа 9 куб в час еле ссыт , из брызгалок еле льется напора не хватает , взял мощный садовый насос электро такого же примерно такого уровня ,тот столб воды не пропихнет вообще, как результат плюнул купил помпу на 16 кубов с выходом дюйм с четверьтью это да бомба единственно писали типа бака хватает на 2 часа это брехня где то полтора сейчас класс три оросителя перекрыввают практически все что хотел мороки нульц по деньгам встало тоже ерунда

п-ф 28-06-2018 23:19

quote:
и чего они малышами качают то

йа выше напесал - хз чем оне качают. возможно мылышами.
например у нас на дачах народ из пруда именно обычными малышами качал на участки. метроф 60 точно. но практичски без перепада высот. за лето приличный пруд почти до лужы.

СергейК76 28-06-2018 23:26

quote:
Изначально написано п-ф:

йа выше напесал - хз чем оне качают. возможно мылышами.
например у нас на дачах народ из пруда именно обычными малышами качал на участки. метроф 60 точно. но практичски без перепада высот. за лето приличный пруд почти до лужы.

раньше были камы вот моща, правда весит не хило и еще я знаю кто мог раньше коммуниздиди насосы с судов которые были на случай аварийного затопления судна это вообще сила , малышок ссать будет в лучшем случае метр если грядки какие то рядышком и шланг не перетаскивать то может и нормуль но мне лично нравится когда поливать не надо а само все поливается метров по 10 в диаметре и настройки есть больше меньше, а вообше по уму автоматику желательно програмируемую и микрокапельный полив

п-ф 28-06-2018 23:37

йа хз ссыт он или льет. но пруд 30х20 метров ими выкачивают до дна в жару типа как в 2010 году.

СергейК76 28-06-2018 23:59

quote:
Изначально написано п-ф:
йа хз ссыт он или льет. но пруд 30х20 метров ими выкачивают до дна в жару типа как в 2010 году.

а какая же глубина то у пруда и это он за раз так делает

п-ф 29-06-2018 12:24

метра три в самом глубоком месте походу. у кто что делает за раз?

Дог 29-06-2018 15:15

У меня закачка 100 метров от колодца, метра 3 в самом колодце и на чердак. Качает китайский "малыш". Насоса хватает примерно на год - полтора.

------------------
Lupus lupo homo est

handmade 30-06-2018 12:53

боже, какой шлак в головах у народа :(
у насоса два основных свойства, напор (в метрах) и расход (в литрах).
дренажно-фекальные насосы не расчитаны на большой напор, самый максимум из бытовых 18 метров. зато огромный расход.
осушать подвалы , колодцы, вот это вот все.
тоже самое с подавляющим большинством мотопомп, которые продаются на рынках-в магазинах. обычно 25м их предел. и если высота больше, хоть от КАМАЗа движок поставь - оттуда не вытечет ни капли.
специальные высоконапорные помпы обычные мАнагеры сраные в магазины не возят, ибо считают что народу это не нужно.(работа у них такая, за народ решать).
насос типа "малыш" вибрационный , это впринципе хороший агрегат, простой и надежный, дает огромный напор (до 80м.) но мизерный расход. бочку набрать из колодца - самое то, но вот полив...

короче, нужен обычный центробежный насос. лучше вихревой, типа Камы.
средний ценник 2-4к на яндекс маркете. ну и ПНД трубу вместо шланга , 25ю достаточно (под насос в указанном диапазоне цен..)

CMS-UA 30-06-2018 05:04

quote:
Originally posted by handmade:

боже, какой шлак в головах у

Оба-на - учитель по гидравлике появился не свет не заря! А про кабель вы ни слова...узкий специалист?

п-ф 30-06-2018 09:46

quote:
Оба-на

Дык эта. Напор насософ исчо в школе проходили. Физика, 7 класс. Не?

handmade 30-06-2018 10:30

quote:
Originally posted by п-ф:

дык большинство прогуляло походу.
у нас быть дебилом вообще модно сейчас.
и только у нас "ты че умный" имет негативно-оскорбительный оттенок :)
поэтому все адекватные люди и валят из этого Мордора...

п-ф 30-06-2018 10:57

quote:
поэтому все адекватные люди и валят из этого Мордора...

Хотите сказать шта за пределами мордора все без исключения знайут что такое закон Бернулли и расчет простого трубопровода? Чот мне кааца шта там все намного печальнее.

СергейК76 30-06-2018 11:08

quote:

закон Бернулли и расчет простого трубопровода?

еше сопло вентури упомянуть можно , не знаю что у вас за школа была но у нас такого не было , жена училась в спецшколе уклон физ мата ,тоже глаза квадратные сделала, задумался о переводе детей куда то с сельскую МБДОУ а то тоже недочеловеки будут

HARON 30-06-2018 11:21

quote:
Изначально написано п-ф:

Да? Гидравлику в 7 классе преподают? Ничего, что это больше эксперимент, чем строгие формулы?

п-ф 30-06-2018 11:37

quote:
Изначально написано HARON:

Да? Гидравлику в 7 классе преподают? Ничего, что это больше эксперимент, чем строгие формулы?

Ага. Только не гидравлику, а гидростатику. И в ваше время не в 7м, а в самом начале шестого. Пишите письма.

HARON 30-06-2018 11:47

quote:
Изначально написано п-ф:

Ага. Только не гидравлику, а гидростатику. И в ваше время не в 7м, а в самом начале шестого. Пишите письма.

Я так и понял, что хотите поведать про Архимеда, только вот в контексте темы он бесполезен, все это движение воды по трубам - сплошь эмпирическая вещь.

п-ф 30-06-2018 11:48

quote:
Изначально написано СергейК76:

еше сопло вентури упомянуть можно , не знаю что у вас за школа была но у нас такого не было , жена училась в спецшколе уклон физ мата ,тоже глаза квадратные сделала, задумался о переводе детей куда то с сельскую МБДОУ а то тоже недочеловеки будут

Вы попутали, товарисч. Сопло - лаваля, и к гидравлике оно отношения не имеет. У вентури - трубка. Это бурса. Как и вышеупомянутый Бернулли и простой трубопровод.
А насосы это шестой класс - см. Выше. Вам это преподавали в школе. А если вы дрочили под партой в это время или кнопки соседкам под жопу подкладывали, то кто в этом виноват.

handmade 30-06-2018 11:54

quote:

Хотите сказать шта за пределами мордора все без исключения знайут что такое закон Бернулли и расчет простого трубопровода? Чот мне кааца шта там все намного печальнее.

дело не в самом знании, а в отношении к нему.
я же говорю, только у нас "умный" звучит оскорбительно.
только у нас читать инструкции - преступление против духовных скреп.
дебилизм вошел в моду и всячески культвируется.
кстати, чтобы для себя расчитать простой трубопровод никаких законов знать не нужно.
в инструкциях к тем же "джилексам" даны упрощенные выкладки и таблицы, в минимально необходимом и достаточном для домашнего использования объеме.
прям любую скачиваете на сайте и все.

п-ф 30-06-2018 11:56

quote:
Изначально написано HARON:

Я так и понял, что хотите поведать про Архимеда, только вот в контексте темы он бесполезен, все это движение воды по трубам - сплошь эмпирическая вещь.

Воинствующая глупость. Дядя, причом тут архимед? "Движение" жыдкостей по любым трубам описываетца законами , и что в них происходит на каждом участке, включая разветвления, перемену сечений, давление, напор, расход и скорость потока, хорошо известно. для того собсно и гидравлика. Не порите средневековую ересь.

п-ф 30-06-2018 12:07

quote:
же говорю, только у нас "умный" звучит оскорбительно.

Чушь
quote:
дело не в самом знании, а в отношении к нему.

И какое "отношение" к знанию в мире чистогана? Надо полить участок - вызываешь фирму, она считает по самые помидоры, берешь кредит в банке и привет. Так штолэ?
quote:
только у нас читать инструкции - преступление против духовных скреп.
дебилизм вошел в моду и всячески культвируется.

очередная чушь. Лозунг "RTFM" не у нас придуман.
quote:
кстати, чтобы для себя расчитать простой трубопровод никаких законов знать не нужно.
тем не менее с этого начинаеца гидравлика в бурсе
quote:
даны упрощенные выкладки и таблицы, в минимально необходимом и достаточном для домашнего использования объеме.
прям любую скачиваете на сайте и все

И при чом тут мордор и отсутствие знаний, если вам мануал заменяет собсно эти знания. Это адекватность по вашему?

mozgovoislizen 30-06-2018 12:13

реальная ли такая схема как шланг+насос?

Реальна только человеческая тупость и лень.

А расскажи-ка дядя, ведь не даром...
Есть ведь характеристики насосов, шлангов и т.п.

да. такая схема реальна. Да, она работает, да, сам видел и там был, воду пил.

Просто интересно - как много постоянно добровольцев помочь ленивому дураку. Который не умеет и не хочет думать.

PS Довольно долго жил в деревне, где в доме воду брали из колодца, выротого в овраге рядом с речушкой - там всего 3 кольца глубины. была проложена труба, чтобы шланг не таскать.
Разница по высоте была метров 30-40, по горизонтали - метров так сто. Насос был обычный погружной, купленный ещё в прошлом веке.

CMS-UA 30-06-2018 12:22

quote:
Изначально написано Foma:
возникла нужда в альтернативном варианте воды для полива. Примерно в 80-100 м от дома протекает речка. Дома стоят на бугре наклон примерно 40 градусов. Вот в какую сторону смотреть, чтобы придумать систему для полива?

100м и 40 уклон т.е. по сопротивлению расчётно около 40 м напора...дороговатый насосик будет,конечно финансы определяют решение - но просто на пол-пути ёмкость от 0.5 куба куда наполняет дренажник из реки ну типа - https://dontop.ru/catalog/dren...yy_nasos_sprut/
и так сказать повышающий от бака накопителя -
https://dontop.ru/catalog/pove...sasyvayushchiy/ если это не игра на два дня конечно.

mozgovoislizen 30-06-2018 12:27

quote:
Originally posted by CMS-UA:

40 м напора...дороговатый насосик будет

ага
https://market.yandex.ru/produ...=55169&clid=698
макс.произв-ть 1.5 м³/ч, макс. напор 60 м
1400р.

лень и глупость всегда идут рядом :)

CMS-UA 30-06-2018 14:49

quote:
Originally posted by mozgovoislizen:

лень и глупость всегда идут рядом

Эт точно! На 100 м писюн сполоснуть хватит и то меедленно :D

п-ф 30-06-2018 15:27

А что мешает медленно фсю ночь лить в бочку , а днем из нея мыть писюн быстро?
К примеру у народа для полива организованы декоративные пруды, и поливают из них теплой водой.

Танк-032 30-06-2018 15:28

Если бабло есть-то скважину замутить и всё!(и не от кого не зависеть)
Сам давно хочу,но с баблом напряги!!! :(

HARON 30-06-2018 15:32

quote:
Изначально написано п-ф:

Воинствующая глупость. Дядя, причом тут архимед? "Движение" жыдкостей по любым трубам описываетца законами , и что в них происходит на каждом участке, включая разветвления, перемену сечений, давление, напор, расход и скорость потока, хорошо известно. для того собсно и гидравлика. Не порите средневековую ересь.

Воинствующая глупость? Самокритично. Уже таки гидравлика, не гидростатика? Это прорыв.

СергейК76 30-06-2018 17:36

quote:
Изначально написано п-ф:
А что мешает медленно фсю ночь лить в бочку , а днем из нея мыть писюн быстро?
К примеру у народа для полива организованы декоративные пруды, и поливают из них теплой водой.

мешает ограниченность того у кого только на якобы дельные предложения не хватает мозга понять что кому то нужно по более чем 15-20 кубов вылить что хоть немного промочить :) П-ф у тебя у самого то хоть какой участок то есть

СергейК76 30-06-2018 17:39

quote:
Изначально написано Танк-032:
Если бабло есть-то скважину замутить и всё!(и не от кого не зависеть)
Сам давно хочу,но с баблом напряги!!! :(

а что ок то будет , ну накачаешь из нее кубов 10-15 это так чтоб освежить что то, ну или как вариант через день поливать но так умумукаешься

Maksim V 30-06-2018 18:06

Насос в скважине у меня стоит производительностью 3 "куба" в час.
Воду со скважины заливаю в 2 кубовые ёмкости - с них уже нагретой водой произвожу полив "малышом" - длина шланга - 50 метров- в шланг вставлен пистолет с распылителем - прыскает с пистолета на 9-10 метров .
Когда лень поливать самому - вместо пистолета ставлю разбрызгиватель и по мере увлажнения почвы - переставляю в другое место .
В инструкции к разбрызгивателю написано , что брызгает на радиус 3 метра - при подключению к "Малышу" - фактический радиус полива - 4,5 метра - этого достаточно для полива с минимальным количеством перестановок "сикалки".
Таким образом приходим к пониманию , что "Малыш" достаточно мощная штука .

п-ф 30-06-2018 18:16

quote:

мешает ограниченность того у кого только на якобы дельные предложения не хватает мозга понять что кому то нужно по более чем 15-20 кубов вылить что хоть немного промочить :) П-ф у тебя у самого то хоть какой участок то есть

Дядя, не сушите себе мосх фантазиями на тему полива.
У мене жена с нижней Волги. Там грядки в отличии от нас копают вниз, а не вверх. Чтоп хоть как то воду задержать, бо сгорает все нах при постоянной жаре +40 и выше. И есть тн "поливные дни" , когда дают воду из насосных станцый в общаковую трубу. И даже там не льют по "15-20" кубов . Похмелитесь уже.
Свой участок есть. С городской питьевой водой.

wink 30-06-2018 18:21

Агидель на пенопласте,или на мостках и качает он без проблем 100м.хотя 100м это высота подъёма? Тогда нет.

handmade 30-06-2018 18:40

quote:
Originally posted by mozgovoislizen:

Просто интересно - как много постоянно добровольцев помочь ленивому дураку. Который не умеет и не хочет думать.

вот, я об этом же.
что хуже, "помошники" такие же дураки... :(
и таки да, (отвечая одному камраду выше) , таким лучше вызывать и платить.
не то чтобы "по вызову" одни профи, но хоть спросить с кого будет (ибо спрашивать с себя дураки не умеют).

СергейК76 30-06-2018 18:45

quote:

У мене жена с нижней Волги

)))) реально местами думаю что у тебя с головй не все в поряде , но для тебя лично поведаю у меня дед жены Брежнева возил , где то была фотка от Гагарина ему на память , орденов мешок до сих пор родичи продают потихоньку , при чем тут твоя жена то, наверное никто не виноват что она у тебя оттуда
quote:

Там грядки в отличии от нас копают вниз, а не вверх.

если это не гонево покажи фото таких грядок , полагаю все будет также как и с поршенвыми
quote:

И есть тн "поливные дни" , когда дают воду из насосных станцый в общаковую трубу.

это это единственное что ты написал по факту и более того до сих пор там такое и вода там денег стоит в отличии от копеечной аренды земли
quote:

И даже там не льют по "15-20" кубов

правильно они не могут себе такое позволить , я сейчс пытаюсь себе так сделать чтоб обеспечить влагой по уму
quote:

Свой участок есть.

ну так вот и напиши ТС что у тебя как и с какими параметрами , ты уж не обижайся но ты теоретик даже супротив меня , а ежели нет, то приезжай ко мне в гости , все тебе покажу как и что , может дельное что то подскажешь , заодно махнем по стакану, куплю мясо ну а ты как гуру сготовишь , заодно и с семьей отдохнете у нас есть чудесные озера с голубой водой если слыхал про такие

wink 30-06-2018 19:20

quote:

ну так вот и напиши ТС что у тебя как и с какими параметрами , ты уж не обижайся но ты теоретик даже супротив меня , а ежели нет, то приезжай ко мне в гости , все тебе покажу как и что , может дельное что то подскажешь , заодно махнем по стакану, куплю мясо ну а ты как гуру сготовишь , заодно и с семьей отдохнете у нас есть чудесные озера с голубой водой если слыхал про такие

Я знаю эти грядки :P баба так помидоры сделала в арыке.тёща приехала пиз...лей ей навещала угас Урал а не южный казахстан :P да и помидор привезла домашних у них уже как месяц на столе.кажись за пимидорой к тёще поеду.а теоретиков да хватает .

а то что жена видела как на нижней Волге...я видел как в мерзлоте грядки на опилках и что мне счас грядки делать опилки потом земля?

п-ф 30-06-2018 20:35

quote:
реально местами думаю что у тебя с головй не все в поряде , но для тебя лично поведа

После сопла вентури неудивительно.
quote:
Брежнева возил , где то была фотка от Гагарина ему на память , орденов мешок до сих пор родичи продают потихоньку

Да насрать. Левитан дом моего прадеда нарисовал. До сих фамильное столовое серебро с его фио. И чо?
quote:
при чем тут твоя жена то, наверное никто не

Притом шта про этот Волгоградский полив много лет видел.
quote:

если это не гонево покажи фото таких грядок , полагаю все будет также как и с поршенвыми

ваша пугает. Если ваша нигде не был и ничего не видел, то йа то здесь причом?
На йугах где жара практически повсеместно такая хрень. И в эту йаму льют воды.
quote:
это единственное что ты написал по факту и более того до сих пор там такое и вода там денег стоит в отличии от копеечной аренды земли

Каких нах "денег"? Оплата за воду копеечная и посезонная . Волга рядом.
quote:

правильно они не могут себе такое позволить , я сейчс пытаюсь себе так сделать чтоб обеспечить влагой по уму

см. Выше - похмеляйтесь.
Утром воду включили , вечером выключили. Трубы по участкам у всех разведены двухймовые. Счетчикоф нет в помине. Вы ап чом?
quote:
так вот и напиши ТС что у тебя как и с какими параметрами , ты уж не
чаво "напишы"? Фото своего участка в теме про газон выкладывал. Нет у меня ни грядок ни плодовых деревьев. Клал йа прибор на вашы сельские радости оптом и в розницу
quote:
ты теоретик даже супротив меня , а ежели н

А вы собсно кто? Офигенный практик?
quote:
то приезжай ко мне в гости , все тебе покажу как и что , может дельное что то подскажешь , заодно махнем по стакану, куплю мясо ну а ты как гуру сготовишь , за
спасибо за приглашение, но наверно в следущей жизни

HARON 30-06-2018 21:02

quote:
см. Выше - похмеляйтесь.
Утром воду включили , вечером выключили. Трубы по участкам у всех разведены двухймовые. Счетчикоф нет в помине. Вы ап чом?

А зачем ее выключать? У нас в апреле включают на день, проверяют и если все в порядке - до ноября.

п-ф 30-06-2018 22:28

quote:
У нас

У "вас" чо, пятьдесят на солнце , сорок в тени, и помидоры на открытом грунте как картошка?