Нужен совет по электричеству

Kostikfraerok 01-07-2018 12:16

Собственно столкнулся с таким вопросом - нужно провести свет на дачу, по своей улице тянуть прийдется метров 200, а с паралельной расстояние между жб столбами 50 метров, можно ли натянуть провод на такую длину пролета, СИП 2*16 к примеру, или нужно ставить на участке дополнительную опору (а это проблема)...

Танк-032 01-07-2018 12:26

если не ошибаюсь на параллельную протяжку нужны столбы с опорой(а не одинарные)
Придётся вам 200м тянуть :P

СергейК76 01-07-2018 12:31

quote:
Изначально написано Kostikfraerok:
Собственно столкнулся с таким вопросом - нужно провести свет на дачу, по своей улице тянуть прийдется метров 200, а с паралельной расстояние между жб столбами 50 метров, можно ли натянуть провод на такую длину пролета, СИП 2*16 к примеру, или нужно ставить на участке дополнительную опору (а это проблема)...

напишите заявление в местную знергетическую организацию, по закону на сколько то метров они обязаны , а потом вы, если положат все на вас то не хило выйдет столбов 6 как минимум да плюс работы, а если 50 то в принципе фигня двумя столбами обойдетесь

krysoboj 01-07-2018 12:45

костик- вам дорога на профильный форум. и приготовьтесь к обзывательствам.
проект зависит от существующих опор- деревянные, жб, промежуточные, анкерные, ветрового и гололёдного района. опоры чьи? нужно спрашивать разрешение хозяина. это разрешение называется-технические условия на подключение.
в любом случае 200 метров- не возможный пролёт. с предусмотренным натягом провод провиснет до земли. перетянете провод- порвётся. толстый провод вырвет опоры.
кроме того. есть такая штука как падение напряжения. через 250 м по такому проводу к вам придёт не 220В а 170.
ваш случай - как мне видится -проще всего подземным кабелем.

krysoboj 01-07-2018 12:48

кстати да. совсем забыл- по российским законам энергоснабжающая организация внутри посёлка обязана довести провод до границы вашего участка. помнится до 12 кВт. не знаю как у вас.

СергейК76 01-07-2018 13:11

quote:
Originally posted by krysoboj:

проще всего подземным кабелем.

вряд ли разрешат , даже в броне
quote:

помнится до 12 кВт

сейчас 15 на дом , снт может и меньше
quote:

есть такая штука как падение напряжения

вроде раньше было на люминии, сейчас поэтому и укутыват чтоб не воровали и терялось меньше

Kostikfraerok 01-07-2018 13:24

quote:
Изначально написано krysoboj:
костик- вам дорога на профильный форум. и приготовьтесь к обзывательствам.
проект зависит от существующих опор- деревянные, жб, промежуточные, анкерные, ветрового и гололёдного района. опоры чьи? нужно спрашивать разрешение хозяина. это разрешение называется-технические условия на подключение.
в любом случае 200 метров- не возможный пролёт. с предусмотренным натягом провод провиснет до земли. перетянете провод- порвётся. толстый провод вырвет опоры.
кроме того. есть такая штука как падение напряжения. через 250 м по такому проводу к вам придёт не 220В а 170.
ваш случай - как мне видится -проще всего подземным кабелем.

не, я не так видимо написал - 200 метров это по улице тянуть, по существующим опорам, там все как положено, расстояние 25 метров между ними, свет раньше был, но вырезали злодеи. Дело в цене - либо 200 метров кабеля и работа электрика на каждом столбе, либо 50 метров... Разрешительных документов никаких не нужно, это не новое подключение, а восстановления старого. Вопрос в том - выдержит ли провод 50 метров

Ursvamp 01-07-2018 14:34

надо ж уметь так написать, чтоб нифига не было понятно. :D

А раньше-то как было? Откуда кабель на участок заходил?

krysoboj 01-07-2018 16:09

пля. кабель и провод суть разные понятия. гадаю как египетские иероглифы.
провод сип 2х16 - 50 метров пролёта выдержит. стрела провиса 0,8 м. примерно. не зная вашего района. расстояние по вертикали в средней точке до поселковой дороги должно быть не менее 4,5 м. опять таки - если опоры промежуточные- то есть просто столбы без подкосов- эти столбы могут наклониться от тяжения нового провода. нет не так. они наклонятся обязательно. вопрос только времени- сразу упадут вместе с матерящимся электриком или отклонятся через 10 лет.
я бы повесил по старой трассе. новая трасса- разрешительные документы строго говоря нужны. от владельца опор и от владельца дороги над которой повесите провода.

Kostikfraerok 01-07-2018 18:57

столбы железобетонные, 50 метров тянуть с паралельного участка, т.е. провисание если будет, то над нашими двумя участками, а документов не нужно

п-ф 01-07-2018 20:17

quote:
Вопрос в том - выдержит ли провод 50 метров

Торсада выдержыт влегкую. По условиям вроде не более 35, но мне повесили писят от столба до гусака

carrier 01-07-2018 23:25

Если я не ошибаюсь, сейчас подключают всем 15 кв, то есть провод сип 3х10 минимум. Какие 2х16? И вообще кажется это забота энергосбыта, насчёт столбов и самой линии, либо я чего то не понимаю.

Kostikfraerok 02-07-2018 10:19

quote:
Изначально написано carrier:
Если я не ошибаюсь, сейчас подключают всем 15 кв, то есть провод сип 3х10 минимум. Какие 2х16? И вообще кажется это забота энергосбыта, насчёт столбов и самой линии, либо я чего то не понимаю.

да дело в том что заботы энергосбыта заканчиваются там где начинается наше дачное общество - стоит их счетчик на входе от которого уже раскиданы провода по дачам всем желающим, а их у нас примерно три с половиной человека. Далее мы уже занимаемся сами, кто провод тянет, кто столбы ставит дополнительные и так далее.

krysoboj 02-07-2018 12:18

вот гляньте. единственный и верный первоисточник. как коран.
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293836/4293836003.pdf
все остальные советы от неспециалистов - суть ересь.

Alexander_SAS 02-07-2018 18:19

С параллельной линии, и если над чужим участком, то шансов протянуть очень мало, ни один нормальный человек над своим участком чужой кабель просто так не разрешит натянуть и будет прав. Под ним яблоньку не посадишь, и не построишь баньку. (кстати между участками типо над забором, тоже не прокатит, так как придется согласовывать уже с двумя так как кабель имеет зону в которой от него нельзя ничего строить)

Если старые столбы на месте, и дано разрешение от СНТ на 200 метров кабеля, то у вас 8 столбов, все это в ведении СНТ, значит и электрик от СНТ если такой есть (или наёмный), кабель лучше брать на 4 жилы, и подключать если разрешено в СНТ 3 фазы, например Кабель СИП-4 4x16 лучше СИП-4 4х25 а еще лучше СИП-4 4х70 (но дорого :) да и смысла особого иметь уже не будет), все зависит от вашего бюджета.
https://www.calc.ru/poteri-nap...alkulyator.html
тут посчитаете падение напряжения, если поискать то можно СИП-4 4x16 и по 60 рублей взять (но смотрите соответствие гост, на конкретный кабель, иначе привезут совсем не то), также лучше измерить расстояние, возможно будет лучше (лучше не значит дешевле) дотянуть на столб меньше и там поставить счетчик и нырнуть медным бронированным кабелем под землю, для введения в дом.

quote:
как мне видится -проще всего подземным кабелем.

Подземным сказка, и будет не проще, и очень очень дорого, что проколом, что ручной копкой, да и в СНТ будет просто негде копать(обычно: забор канава дорога канава забор) зато из земли его будет очень трудно стырить :)

quote:
вот гляньте. единственный и верный первоисточник. как коран.
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293836/4293836003.pdf
все остальные советы от неспециалистов - суть ересь.

Далеко не единственный :) но верный, проблема, что вы пытаетесь дать ответ из серии, вот вам конституция читайте там все написано :) реально будет делать местный электрик, и воздействовать на него можно будет крайне ограниченно.
Возможно стоит поднять документы и окажется что СНТ обязано обеспечить освещение на вашей улице, это например входит в оплату ежегодных взносов, и тогда вести разговор, что с одной фазы можно будет запитать 4 прожектора по 50 ватт светодиодных с вас провод, с них электрик и прожектора, но надо внимательно следить, как этот электрик подключит и чтобы он по собственной инициативе не раскидал прожектора на разные фазы. А 3 фазы в СНТ оно завсегда лучше чем одна :)