Gorbachev i stiralnaja mashina

V.G.life

Сегодня ввязался в дисскусию на нашем местном форуме DELFI называется.Тема была политической:развитие политических отношений между Литвой и Россией,но дискуссия сьехала в бытовуху.Типа,при советах мяса не было,за молоком или пивом в очередях стояли.Вот я и вспомнил первые годы перестройки и написал,что видел хозмаге и магазине радиотоваров кажись в году 1986-ом.А увидел я там автоматическуу стиралку Вятка-12,микроволновку Электроника а в магазе радиотоваров видеомагнитофон Электроника,где кассета вставлалась с верху,програмируемые калькуляторы тоже Электроника,а на моей первой работе приносили игровые приставки к телевизору.Спросил у своих визави,кто покупал ети новинки и были ли поnулярны в нашем городе,но ответа не получил,все коментаторы были или в состоянии силного алкоголного,или малолетки,которые в тот короткий светлый миг есчо и в 3.14зде не болтались,где там под столом или за партой.
Так вот меня и интересуют факты применения микроволновом,автомат.стиралок,видеотехники,примитивных компьютеров во времена начала перестройки.Как часто покупали,какое отношение членов семьи и соседей.Очень скоро Горбун открыл границу с Полшей и толпы польских челноков буквально смели с прилавков Вильнюса любые товары,потом были талоны.
П.С.Могу сказать,что,хотя я зарабатывал тогда около 350 рублей в месяц,у меня не возникло желание купить хоть один апарат из моего списка,ну,может,прогам. калкулатор,но и тот остался в стороне,а ведь были тогда и примитивные компы,но без интернета. )


Alex Black

Я купил в 1992 году стиральную машинку Вятка-автомат 16. Проработала 12 лет. Особых проблем не было.Выбросил в рабочем состоянии. 😊
И видеомагнитофоны "Электроника" в своё время пользовались популярностью.Потому что ничего другого не было. 😞

V.G.life

Я такую Вятку купил в 1994-ом,но тогда мы уже находились далеко от той эпохи,которой посвясчена песня "Ветер перемен".В 1992-ом у нас уже везде стояли киоски видеопроката,а что можно было смотреть по видяку в 1986-ом году?По моему,к Электронике прикладывалась примитивная видеокамера,можно было снимать домочадцев,семейные праздники.

V.G.life

Помню,в 1992-ом витрины универмага были завалены немецкими газганами,цены около десати тысач деревяных.Тоже,незаинтересовали,хотя в кармане лежал балончик с грозным предупреждением:нервно-паралитический.Умело крутили нас вокруг палца тогдашние бизнесмены. )))