Помогите с вином

Megawollt

В общем привезли мы с дачи чернослива деревенского обыкновенного, так как делать неумеем, а сроки поджимали (это только в магазине фрукты могут хранится годами) то решили мы все эти сливы почистить и засыпать сахаром с дальнейшим рассчетом на добавление воды. Это правильно? Я пытался разъяснить матери , что в вине воды не должно быть, но она и слушать не стала.

Serjant

Воду добавлять надо в вина из ягод, а вот в какой пропорции это надо рецептуру смотреть.
Вот нарыл по теме

http://www.veresk.chel.ru/recept/pvina.htm
http://wino-del.narod.ru/Prigot.html
http://lib.luksian.com/textr/home/029/
http://sergio.on.ufanet.ru/ovinah.htm#naturalnie

От тут ваще таблица есть как и сколько набухивать воды
http://www.toprunet.com/article.php?id=1098

Megawollt

Дело в том, что все они предлагают выжимать сок, а из сливы это сделать не так то просто, поэтому мы решили использовать естественное брожение

Serjant

А кислоту из ягод куда девать? вот водичкой то и того.. разбавить...Сахаринчику насыпать... 😊Когда перебродит вино , вся органика всплывёт(часть) вторая осядет.. сок пребродит, очиститься.. короче всё будет в шоколаде. 😊
Вон на кухне стоит у меня бутылёк ( вкусный будет) винишко бродит... побалуимси на следующий год... тоже какое то ягодноплодовое... на просвет уже отстоялось... скоро разливать 😊

Fake

Я из черноплодки делал. Давно делал, но по-моему на 3кг ягоды добавлял три литра воды и 3 кг сахара. Горсть изюма немытого, что бы забродило а не прокисло. Ну и ессно шарик или руку голосующего на горлышко. Под стол к батарее и забывал до дня рождения.

TAURUS

Вода нужна обязательно... иначе пить это будет нельзя...из за повышенной кислотности!!! Этим и отличаются фруктово-ягодные вина...отсутствием глюкозы в нужном для брожения количестве...и повышенной кислотностью....!!! все в норме только у винограда и то не увсех сортов...но на то он и ВИНОград...Водой разбавте подготовленный сок на вкус...

Сок действительно плохо отделяется от сливовой мякоти....но есть старый способ...размять всю ягоду, и добавить немного сахару...и дать немного побродить...дня 3-4..накрыв просто марлей....после выжать через марлю...или как удобнее...а уже после из полученного сока начинать делать вино: добовлять воду, сахар (сахар лучше заранее развести в небольшом количестве данного сока, и добавлять в два а лучше три приема...и наче от избытка глюкозы брожение тормознется) для более благородного бражения лучше изготовить дрозжи из ягод малины, клубники и т.д. и добавить в подготовленное сусло....Еще неплохо бы добавить нашатырь в качестве азотного питания дрозжжам 10 мг. на литр.....это позволит поддерживать брожение на нормальном уровне...

Дрозжи готовят просто в чистую бутылку собираются немытые ягоды малины...клубники...и др. засыпаются чуть сахаром и ставятся на солнце для брожения...через неделю примерно дрожжи готовы..
На сливе конечно содержатся дрожжи но обычно это дает не тот эффект...

Megawollt

Ой как сложно 😊 ну мы уже все развели. Посмотрим что получится.
ЗЫ Они дроЖЖи и аММиак 😊

Ironic

Megawollt
сливы почистить и засыпать сахаром

То, что вы сделали, в наших краях называется наливкой. Оно получается крепкое, сладкое и совсем не вино, ближе к ликеру. Сахара обычно кладут 350 а то и 400 г на кило продукта. Воду доливать не надо и наверно уже поздно. Лично я из слив делал бы так - на кило толченых слив литр воды, на первой стадии брожения 150 г/л сахара (с учетом сахара в ягоде, примерно хотя бы) на 3 недели, потом еще 100 г/л и еще 2 недели. Ожидал бы получения сухого вина с порядка 7,5 градусами. И еще, я бы постарался, чтоб над суслом было поменьше воздуха. Все это, разумеется, ИМХО.

TAURUS

Неее водяной затвор ...должен быть само собой...

Ironic

Ну это не обсуждается. ИМХО затвор обязательно.

BMV80

Батя мой из слив вино делает. Довольно неплохое на мой негурманский вкус 😊 .
Если еще актуально на днях встретимся - спрошу технологию.

Keltec

Сегодня попробовал молодой сидр. Если кто не в курсе - шипучее вино из яблок. Пока по рецептуне оно еще не шипучее, но такое ароматное, такое свежее!
В общем,вода нужна. Иначе кислотность не уберешь. А из-за воды придётся и сахарку добавить.
Кстати, из сливы вино получается очень средненькое. Без изюминки. А вот водка из этого плохого вина получается очень неплохая.

Serty65

Засыпаеш сливы в эмалированное ведро, сыпеш пол литра сахара, подливаеш воды чтоб выступать начала над ягодой и пусть оно так стоит покане начнет ягода отделяться от косточек, иногда помешивать и пробовать на вкус, если стало кислить добавлять сахар понемногу. Затем это сусло через марлю отжать, долить воды такое же колличество как сока, сахара чтоб немного было сладкое, завязать перчаткой с проколотой иглой дыркой и пусть играет, как только перчатка начнет падать, добавлять сахар по литру и так пока вино не проиграет. Проигравшее вино остается сладким или пресным, но перчатка уже не надувается. Нельзя ложить сахар много сразу, вино играть не будет.

Yak9t

Keltec
В общем,вода нужна. Иначе кислотность не уберешь. А из-за воды придётся и сахарку добавить.

Однозначно! Без воды - фигня выйдет.
Кстати - у автора на фото внизу бутыля - сахар? Странно. Меня отец всегда учил разводить сахар в тёплой воде и этот сироп уже мешать с соком.

P.S. На кухне булькают 20 литров мускатика белого 😊

Yak9t

Serty65
завязать перчаткой с проколотой иглой дыркой и пусть играет.

Как по мне - лучше, всё-таки - на гидрозатвор. Душевно так булькает 😊

Serty65

Можно и на гидрозатвор, но я всегда пользуюсь перчаткой и мне нравится так как издалека видно играет вино или нет, и бесшумно.