Шпроты из плотвы

Ouzer
Шпроты из плотвы.
Что встает в голове при фразе 'Рыбалка удалась'? Правильно, Царь-рыба, белуга там, осетр, ну, или, на худой конец таймешок со щукой.
Но наши мечты далеко не всегда совпадают с действительностью. А действительность такова, что распространенной добычей большинства российских рыболовов в Средней полосе являются вполне скромные рыбки - плотвички, подлещики, красноперки, уклейки и прочая бель. И вот к этой трудовой и азартной добыче наши рыболовы, привыкшие к балыкам из супермаркетов, проявляют порой странное и досадное пренебрежение. 'Да я это кошке, да я чисто из интереса сижу, да я эту мелочь и брать не буду!' - сплошь и рядом слышно от рыбачьих лунок на льду. Но позвольте, если ты сумел это поймать - сумей и съесть. Вороны и без тебя не захиреют, нечего им рыбу им на корм на лед бросать. Тем более, ловля плотвы может быть гораздо более активной и эффектной, чем методичное и нудное выкачивание щуки, или судака на балансир, которые далеко не везде и водятся то, в товарных количествах. А плотва есть везде. Ясным морозным солнечным днем, когда нам хочется не длительной и усидчивой охоты за крупной рыбой, а веселого динамичного процесса, мы берем с собой мотыля, опарыша, и прочую прорву безнасадочных мормышек, имя им - черти, козы, муравьи и прочие вольфрамки и гвозди.
И что у нас в итоге? А в итоге есть возможность активно половить по последнему льду(или в глухозимье даже) и : И дальше обычно не идет, рыбачок отдает пакет мелочи жене, а жена, подержав его в холодильнике недельку, постепенно скармливает добычу кошке. Можно поступить иначе. Я в детстве узнал разные рецепты приготовления мелкой рыбы.
Один из них - Шпроты из плотвы.
Мелкую рыбу (белую, нехищную, ершей-окуней ставляем на уху) - плотвичек, уклеек, подлещичков, красноперок и т.п. чистим от чешуи, потрошим и отрезаем голову. Допустим, у нас ее будет пару килограмм на выходе(для пропорций рецепта). При потрошении весенней рыбы удобнее делать это после отрезания головы. Тогда кишки легко освобождаются наружу, оставляя внутри рыбы ее весеннюю икру. Под икрой обычно остается и плавательный пузырь - но ничего страшного, он съедобен и наварист, пусть остается. Можно отрезать хвост, можно и не отрезать - сготовится.
Далее берем относительно глубокую посуду с толстыми стенками (чугунную кастрюлю, утятницу, чугунок) и плотной крышкой. На дно выкладываем слой луковой шелухи. Ну, как на Пасху шелуху с луковиц собирают, так и сюда сгодится. Берем объем примерно с двух-четырех-луковиц, от объема. Шелуху предварительно промываем проточной водой в друшлаге, от грязи и пыли. Промыли - выкладываем в низ посудины. Кидаем на нее пяток листьев лаврушки, десяток горошин душистого и черного перца, соли полторы-две столовых ложки. Далее аккуратно выкладываем потрошеные и обезглавленные тушки рыбы, плотно, одна к одной, спинками вверх. Слои рыбы слегка пересыпаем солью и перцем. Выложили рыбу.
Пока мы выкладывали кастрюлю, у нас заваривался очень крепкий (очень!!!) черный крупнолистовой чай, без каки-либо отдушек и ароматизаторов. Так вот, берем эту крутую заварку и аккуратно заливаем в нашу кастрюлю. В расчете стакан-полтора (по мере готовки можно немного подливать еще). Добавляем к этому полстакана, или чуть более растительного масла. Сверху сыпем полторы-две- ложки сахарного песка и перец по вкусу. Плотно закрываем крышкой и ставим на сильный огонь.
Как только закипит, сразу же(!!! Сразу, иначе рыбки разварятся)убираем жар до температуры ленивого побулькивания. Плотно закрываем тяжелой крышкой и оставляем томиться часов на 3-4-5. Собственно, основные косточки становятся съедобными уже практически через час. Но лучше потомить чуть подольше, тогда они вообще становятся мягкими и разжевываются не сложнее чипсов. Можно немного доливать жидкости(заварка и масло) если идет сильное испарение. Можно вообще готовить в скороварке, например, тогда готовка идет быстрее. Но итог один - долгое томление без активного кипения сохраняет форму рыб, не разваливая их и в то же время размягчает косточки до съедобного состояния. Снимаем блюдо с огня, пробуем с чаем первые рыбки. Остальные можно убрать по банкам и залить остатками масла из посуди. В чистых банках в холодильнике они могут стоять не один месяц и радовать вас и гостей по праздникам.
Да, чтобы достичь 'копчегого вкуса' есть ряд способов - добавляют 'жидкий дым', поджигают в духовке минут на 15-20 шепки при открытой рыбе и хорошей вытяжке, или добавляют в заливку готовящейся рыбы остатки копченой рыбы - голову, шкурку, хвостик - она отдаст свой аромат копчения вашей заливке и рыбе.
Попробуйте, и у вас получится вкусное и оригинальное блюдо, ради которого можно с удовольствием ловить мелкую рыбку!
Хорошего аппетиту! 😊





















Vlad_III
Да, для мелочи - самый правильный рецепт. Мои уловы щенячьего возраста дома почти так и готовили.
Только все готовилось в утятнице и в печке. Воды не доливали - рыбка сама давала жидкость и этого хватало. Добавляли соль, перец, лаврушку, растительное масло и немного уксуса. В масле с уксусом рыбка после 4-х часов в печке имела косточки как у консервированной рыбки - совсем размягчались. И консистенция рыбки была как у шпрот - чуть подсушенная.

В общем - приятного аппетита !!! После удачной рыбалки... 😀

wink
Шпроты из бакли делали,отличные.из сороги консервы нормальные,но щука лучше.
cazak36
За рецепт спасибо!
Надо попробовать с мойвой)))
DIZZI
Я шпроты из салаки делал. Настоящие, с копчением а потом автоклавированием в масле. Но сейчас с автоклавом на щучьи консервы переключился. Просто щука в масле или собственном соку.