Диоксины - что нельзя сжигать на садовом участке

Бонк

Диоксины - что нельзя сжигать на садовом участке.

Попробуем профессионально поговорить о том, что нельзя сжигать на садовом участке, как нельзя сжигать, и почему.

А также поговорим о том, КАК МОЖНО и ЧТО МОЖНО сжигать.

Попробуем составить простую табличку искусственных материалов с указанием что можно с ними делать, а чего нельзя делать ни в коем случае.

Бонк

Сначала страшилка от кандидата с.-х. наук Нины Ефимовой.
Сомневаюсь, что специалиста по сельскому хозяйству можно приравнять к специалисту-химику по диоксинам, к военному специалисту по ОВ или к врачу.

К вопросу о сжигании пластика
Вопрос имярека:
Видов пластика огромное количество. На выездах на природу обычно образовываются следующие виды пластикового мусора:
1. Пластиковые бутылки из-под воды и прохладительных напитков. Практичестки все сделаны из полиэтилентерефталата, он же ПЭТ(Ф).
2. Пластиковые пакеты. Сейчас делаются из полиэтилена или полипропилена.
3. Одноразовая посуда. Наиболее распространенная делается из полистирола или полипропилена.

Другой пластиковый мусор встречается реже. Упаковки от продуктов, упаковочная пленка, бутылки разнообразного назначения, конструкционный пластик, и прочее. Простого способа определить вид этих пластиков нет. То, что на первый взгляд покажется полиэтиленом, на самом деле может оказаться ПВХ, который довольно распространен.

Существует несколько мнений о том, можно ли сжигать пластик, если существуют сложности с тем, чтобы отправить его на переработку или свалку. Часто эти мнения не имеют под собой достаточных оснований. Исследований на русском или английском языке, которые напрямую касаются сжигания разных видов пластика на костре и опасности получаемого при этом дыма, увы, обнаружить не удалось.

Из доступного, самое похожее на то, что нужно - исследования токсичности продуктов горения строительных материалов. В разных странах существуют разные стандарты измерений. Большинство из них делаются примерно так: в определенном объеме заключаются испытуемый материал и определенное количество мышей или крыс, затем материал поджигается. Измеряется количество материала, который надо сжечь, чтобы за определенное время - обычно, полчаса, погибла ровно половина зверюшек.

В национальном институте стандартов и технологий (NIST) США попытались резюмировать такие исследования для разных материалов, в том числе разных видов пластика. Определенная таким образом токсичность продуктов горения у интересующих нас пластиков оказалась не сильно выше, чем у дерева. Самый токсичный из них - ПВХ, но и его показатели хуже, чем у дерева примерно в два раза. У ПЭТФ, из которого делаются пластиковые бутылки, токсичность примерно равна показателям дерева. У полиэтилена немного выше. С другой стороны, существуют виды пластиков, дым от которых крайне ядовит. Самые распространенные из них, судя по всему, фторопласты, например, тефлон.

К несчастью, эти исследования не учитывают долговременное влияние продуктов горения на человека и на природу. Невозможно провести эксперимент, который бы давал такие данные, поэтому приходится полагаться на мнение ученых. Есть работы, замеряющие состав выделяемого при горении разных видов пластиков дыма. В дыме полиэфиров, к которым относится ПЕТФ, на сколько я смог понять, ничего более неприятного, чем угарный и углекислый газ обнаружить не удалось. Для других интересующих нас пластиков картина, вроде, схожая, но это еще требует подтверждения специалистами, к которым я, увы, не отношусь.

Важным исключением является ПВХ, который достаточно распространен, при горении которого выделяются диоксины. Если поискать по этому слову в интернете, можно увидеть много паники. Сколько выделяется диоксинов после сжигания небольшого количества ПВХ, и сколько они могут нанести вреда - непонятно. Предлагаю исходить из мнения, что вред может быть большой и ПВХ не жечь ни в каком случае и ни в каком объеме.

Иногда из ПВХ делают бутылки, которые похожи на бутылки из ПЭТФ. В них могут продавать подсолнечное масло. Определить вид пластика в этом случае можно по маркировке - если на бутылке есть цифра 3 в треугольнике - значит это ПВХ. Если есть цифра 1 - значит ПЭТФ. Если маркировка на бутылке подсолнечного масла отсутствует, предлагаю относится к ней как к бутылке из ПВХ.

Также предлагаю исходить из мнения, что в любом пластике могут быть добавки и красители, которые могут содержать в себе что-угодно, поэтому предсказать вред, который нанесет сжигание того или иного куска пластика в точности невозможно. Учитывая, к тому же, что отличить виды пластика друг от друга обычно сложно, можно сделать такой вывод:
1. Если есть возможность вывезти пластик на свалку или на переработку, это надо сделать. Кстати, даже выброшенный на свалку пластик имеет шансы быть переработанным - на многих свалках есть сортировка мусора.
2. Если такой возможности нет, то ПЭТФ-бутылки, пластиковые пакеты и одноразовую посуду лучше сжечь, чем закопать. Особенно, если вы в часто-посещаемом лесу, где, если такой мусор закапывать, он будет накапливаться столетиями.
3. Полиэтиленовую пленку можно сжечь только в том случае, если вы уверенны, что это именно полиэтилен (например, если вы сами его купили и точно знаете, что это). Ошибиться здесь легко. Например, пищевая пленка чаще всего делается из ПВХ.
4. Остальной пластиковый мусор жечь нельзя и требуется вывозить, как бы сложно это не было. Благо, его обычно образуется мало.
Что еще надо изучить, чтобы закрыть эту тему:
Поискать исследования о том, что выделяется при горении полиэтилена, полипропилена и полистирола.
Показать документ специалистам:
Химикам, чтобы проверили, правильно ли я все понял
Токсикологам, чтобы оценили вред от указанных продуктов горения
Сделать сравнение по выделяемому угарному и углекислому газу с деревом.
Написать про оптимальную температуру горения.

Ответ кандидата с-х наук, Нины Ефимовой:
Возможно я вас разочарую, при сжигании пластиков и полиэтилена образуется летучее соединение под названием "диоксин". ЭТО страшнейший яд и канцероген, причем он не разлагается в течении 25-30 лет. Он является мощным мутагенным и отравляющим веществом, влияющим и на флору и на фауну. Образуется канцерогенная сажа и зола, которую невозможно переработать.
Фильтры для диоксинов существуют,но стоимость их составляет несколько десятков тысяч долларов!!!!!
Таким образом проще возить такие отходы на перерабатывающие заводы,где такие виды отходов смогут утилизировать с минимальным вредом для среды.

Сжигать, пластиковые отходы ни в коем случае нельзя!!! Скоро весна, люди начнут жечь весь мусор, что горит и что не горит, и вместо того, чтобы вдыхать весенние запахи, приходиться нюхать дым с примесью пластика.

Вред от сжигания пластика из поливинилхлорида (ПВХ)

Многие дачники сжигают все то, что отслужило в хозяйстве: бытовой мусор, старую пленку, пластиковые сумки и бутылки, резиновые шланги и т.п. И дымит часами вся эта синтетика, отравляя окружающее пространство токсическими веществами.

Известно, что при сжигании предметов, например из поливинилхлорида (ПВХ), выделяется газ фосген, известный еще со времен Первой мировой войны как боевое отравляющее вещество. Но это еще не все! При горении ПВХ образуются диоксины - самые токсичные вещества, которые не выводятся из организма. По своей "убойной силе" они превышают действие синильной кислоты и цианистого калия.

В странах Запада проводили исследования по влиянию продуктов сжигания синтетического мусора на здоровье людей. Выявлено, что воздействие даже чрезвычайно низких концентраций диоксинов вызывает серьезный риск развития онкологических заболеваний, астмы, аллергии.

Годами накапливаясь в организме, эти вещества влияют на генетические структуры, развитие эмбрионов, приводят к бесплодию и врожденным патологиям у потомства.

Не менее опасны и соединения тяжелых металлов, надолго отравляющие почву, воду и растения. Они образуются при сжигании резины, а также предметов, окрашенных синтетическими красками и эмалями. Да и даже обычный дым простого костра из лесного хвороста содержит десятки токсичных веществ, концентрация которых в сотни раз превышает допустимые нормы окиси углерода, фенолов, окислов азота и т.п.

Даже один час нахождения возле дыма обычного костра по степени вредоносности равнозначен пятичасовому пребыванию на городской автомагистрали. Существует предположение, что одна из причин низкой продолжительности жизни первобытных людей (а она была в 2-3 раза меньше, чем у современного человека) - дым костров.

Но в те времена постоянный огонь был вынужденным средством для зашиты от холода, голода и диких животных. А мы в цивилизованных условиях создаем дополнительное токсическое воздействие на самих себя и окружающую среду, разводя опасные костры или сжигая все, что попадется под руку.

Может возникнуть вопрос: куда же девать отходы без костров? Ответ простой: синтетический бытовой хлам - в мусорные контейнеры, а все растительные остатки - в землю! Особенно это важно в нынешнем году, когда все и без того надышались гарью бушевавших пожаров.

Бонк

Теперь приведу текст, который можно подвергнуть критике - указать неточности, неправоту.

Можно ли жечь пластик на даче и в лесу?

Большинство людей сходу ответят: нет, ни в коем случае! Вы можете отравиться и отравить соседей диоксинами и разными другими очень вредными веществами.

А что делать, если переработка пластика в нашей стране не налажена, очень трудно найти пункты приема пластиковой и стеклянной тары? Приходится выбрасывать пластик в общий мусор. Еще хуже, когда люди оставляют пластик на месте отдыха, в лесу, на берегу реки, на полянах (см. заметку 'Аномальное поведение человека'). Попробуем разобраться, что хуже: оставить пластиковые бутылки в лесу, выбросить в общий мусор, или все же их сжечь?

На самом деле, если просмотреть информацию по этому вопросу в Интернете, то ответ не такой однозначный. Конечно, на иностранных сайтах в основном пишут, что необходимо сдать все бутылки в переработку, т.к. на специальных перерабатывающих заводах из них получат сырье для изготовления новых полезных изделий.
Вопрос о возможном самостоятельном сжигании бутылок в лесу или на даче не рассматривается.

Это не наш случай. Увы, нам пока сдать пластик практически некуда. Правда иногда встречается мнение, что на свалках идет сортировка мусора и есть шанс, что бутылка все же попадет в переработку. Но поверить трудно, т.к. вижу, что в наши мусорные баки во дворе складывают все, что попало, включая пищевые отходы.

Почему бытует убеждение, что сжигать пластиковые бутылки нельзя?
Очень часто это связывают со зловещим термином 'диоксин'.
Диоксин - это очень вредное вещество, которое может накапливаться в организме человека и приводить к серьезным заболеваниям. Диоксины образуются как нежелательные примеси в результате различных химических реакций при высоких температурах и в присутствии хлора. Основные причины эмиссии диоксинов в биосферу, прежде всего, использование высокотемпературных технологий хлорирования и переработки хлорорганических веществ и, особенно, сжигание отходов производства и бытовых отходов, в частности повсеместно распространённого пластика поливинилхлорида (полихлорвинила, или просто винила).

Но, всегда ли при горении пластика образуется этот ядовитый газ? Нет.
Пластики бывают разные, и все зависит от вида пластика.
Внимательно рассмотрите бутылку из-под воды или спрайта.
Вы увидите маркировку PET или 1 в треугольнике, или по-русски ПЭТ (или ПЭТФ), что означает, что это полиэтилентерефталат, химическая формула которого (C10H8O4)n

Заметьте, что этот материал не содержит в своем составе хлор, поэтому не может быть и речи о выделении диоксина при горении.
Впервые ПЭТ стал использоваться в 1947 г. И сейчас он, как ни странно это звучит, является самой экологичной упаковкой для пищевых продуктов и напитков, т.к. на производство и переработку ПЭТ затрачивается меньше энергии, чем на производство и переработку стеклянной и алюминиевой тары. Переработка ПЭТ не трудозатратна и очень выгодна, поэтому практически во всех странах в обязательном порядке люди сдают бутылки из ПЭТ.

Что если нет возможности сдать ПЭТ бутылку?
Рассмотрим два случая.
Вы оставляете пластик в лесу или бросаете в море. Он будет там лежать или плыть по воде более 100 лет (иногда говорят 500 лет!).
Второй случай. Мы кидаем бутылку в костер и она сгорает. При разложении ПЭТ выделяются в основном легкие парафины, не представляющие опасности для здоровья человека, т.к. они сгорают с образованием СО2 (углекислый газ).
Сжигать бутылки следует на сильном огне, т.к. на тлеющем огне будет выделяться много копоти, и, хотя эта копоть не вредна, это неприятно. Единственно, чего не следует делать, - это сжигать бутылки в закрытом помещении. Необходим хороший приток кислорода, т.к. горение без кислорода может привести к образованию угарного газа и вредных соединений, что, однако, характерно не только для пластика (см. статью 'Вреден ли дым от костра'). По мнению американских и японских специалистов, анализирующих вред от сжигания веществ, сжигание пластика ПЭТ примерно равно по вредности сжиганию дерева.

Получается, что из двух рассмотренных случаев второй более предпочтительный. Бутылки из ПЭТ лучше сжечь в костре, чем оставить в лесу.

Крышки бутылок сделаны из полиэтилена высокой плотности (ПЭВП), а в некоторых случаях из полипропилена. Эти материалы представляют собой насыщенные углеводороды - то же самое, что бензин или парафин, только более высокомолекулярные. Сжигать их также безопасно.


Теперь о ПХВ-пластике, поливинилхлориде.
Если видите маркировку 'тройка' в треугольнике, PVC (ПВХ), то это - поливинилхлорид, сжигать такую тару категорически запрещается, т.к. при этом действительно выделяются диоксины и другие вредные канцерогены.

Существуют и другие виды пластиков, дым от которых крайне ядовит. Самые распространенные из них, судя по всему, фторопласты, например, тефлон.

Резюмируя сказанное: перед тем, как сжечь пластик, просто необходимо изучить его маркировку. Если маркировку найти не удалось, не сжигайте пластиковые бутылки и другую упаковку, отнесите ее в мусорный бак.


Бонк

Потенциально перерабатываемый пластик - знак ставится непосредственно на изделии. Само наличие треугольника не гарантирует возможность переработки - это зависит от материала. В треугольнике указывается цифра-код, обозначающая тип пластика:

1. PET или PETE (ПЭТ) - полиэтилентерфталат (тара для минеральной воды, безалкогольных напитков, масла и фруктовых соков, одежда, спортивная обувь и т.д.);
2. PEHD или HDPE (ПЭНД) - полиэтилен высокой плотности или низкого давления (бутылки, фляги, полужесткие упаковки для мыла, шампуней, мусорные контейнеры, дренажные трубы и т.д.; считается безопасным для пищевого использования);
3. PVC (ПВХ) - поливинилхлорид,полихлорвинил, винил (тара для моющих средств, клеенка, трубы, напольные профили, оконные покрытия; опасен для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, ртуть, кадмий, бисфенол. Именно этот пластик практически не поддается переработке;
4. LDPE или PELD (ПЭВД) - полиэтилен низкой плотности, полиэтилен высокого давления (упаковка, мусорные мешки, пакеты, черепица, прокладочный материал и т.д.; безопасен для пищевого использования);
5. PP (ПП) - полипропилен (используется в автомобильной промышленности для оборудования и бамперов, а также для игрушек, одноразовой посуды, зубных щеток и т.п.; безопасен для пищевого использования);
6. PS (ПС) - полистирол (пенополистирол, пенопласт, плиты теплоизоляции зданий, пищевые упаковки, столовые приборы и чашки, пищевая плёнка и пеноматериалы, игрушки, ручки и т.д.; материал потенциально опасен, особенно в случае горения, поскольку содержит стирол);
7. OTHER или О - другие виды пластика (в основном, поликарбонат - может содержать опасный для человека бисфенол А; используется для изготовления твёрдых прозрачных изделий, таких как, например, детские рожки для кормления).