Пластиковые окна. Вопрос

TSV

Приветствую всех

Возникла необходимость поставить.
Поглядел, в интернете споры по производителям, по материалам рамы, стеклам и прочему.
Так что-то нормальное есть, чтобы потом не лопалось-трескалось-отваливалось ? И чтобы устанавливалось не на одну только пену.
Окно не особо большое. 130х130. разделенное на 2 части по вертикали

TAURUS

я бы советовал старый добрый TROCAL...это самые первые окна из пластика, выпускаемые компанией Динамит-Нобель, если не ошибаюсь...

Мне нравятся стоят 2 год...нареканий нет...

alex1

У меня стоит самое последнее дерьмо,если рангами меряться.Только почемуто ничего не трескаеться,не лопаеться и не отваливаеться.И почему нужно бояться Пены? Нормально она держит.Поменьше читать надо всяких писателей.

Serjant

Коллега, вас ввели в заблуждение.
Окна монтируются на здоровенные шурупы, вкрученные в стены. Специальные такие шурумпели мм 200 длиной и 8 мм диаметром по резьбе. Снизу окно стоит на подпорках, так что никуда ваше окно не денеться, если только кувалдой не бить специально. Пена конечно поддерживает окно, но больше работает как утеплитель. Тепло держит очень хорошо.
Ставьте профиль КВЕ и не переживайте, фирма заслужила признание.

Alexandr13

вентиляцию не забудте (микровентиляцию)!!!
В СНиПе чётко написано, в советскую квартиру воздух поступает через щели в окнах. А буржуины изобретя пластиковые окна - грубо нарушили СНиП.

ЛеснойБрат

Продублирую суть последнего поста: важны даже не столько сами окна, сколько последующие работы. Как то заделка снаружи примыкания окна к панели силиконовым герметиком, запенивание щели под наружним подоконником, отделка (например гипсокартионом) с утеплением внутренних откосов. И обязательно ВЕНТИЛЯЦИЯ помещений, над кух. плитой - зонт, из ванны и туалета то же лучше сделать принудительную.
С уважением Л.Б.

alex1

Да не парьтесь вы с вентиляцией,сдохнем всей нацией от туберкулеза или чего подобного,дружненько так .Так что нефиг эксклюзивничать.
Лесной брат-вытяжка у всех есть,по проекту.Нет проектов без вытяжки-тянуть только неоткуда.

ЛеснойБрат

alex1
Да не парьтесь вы с вентиляцией,сдохнем всей нацией от туберкулеза или чего подобного,дружненько так .Так что нефиг эксклюзивничать.
Лесной брат-вытяжка у всех есть,по проекту.Нет проектов без вытяжки-тянуть только неоткуда.

Туберкулез скорее будет от черной плесени, которая оченно быстро заводится сначала на откосах "плачущих" окон, а потом по всему жилищу.

НовиЧОКс

я очень много раз наблюдал это явление ( плесень) который год не меняю, правда те , что сейчас стоят - это не окна, а топорные изделия 😞
на балконе поставил толи Саранского то ли Сыктывкарсого пр-ва деревянные из клееного бруса с таким же стеклопакетом, как и в пластиковых - вот это вешь. Правда на тот момент деньги были только на это изделие, на остальные не нашел, как видно зря... На данный момент в продаже их нет
П.С. в 2002г они были чуть дешевле пластиковых, сейчас есть германские, но их цена заоблачна 😞

TSV

Спасибо за советы
Пластика руками покрутить не доводилось, а в интернете чего только не напишут.
О Динамит-Нобель в основном слыхал как о производителе боеприпасов, но не ожидал что они окна еще делают.
Остановимся на КВЕ

TAURUS

У КВЕ непонравилась фурнитура...хотя производитель может любую поставить...фурнитура фирмы MACO неплохая или...КALE...

и еще у КВЕ профиля резкий запах...хотя может это частный случай...

Перед установкой спрашивайте способ монтажа...если не ошибаюсь согласно Госта монтаж называется ЭЛЬ-БРУК Монтаж...с пароизоляционной и гидроизоляционной лентой....пена с улицы не должна быть видна иначе рассыпится за три месяца в труху...со стороны улицы обычно применяют саморасширяющуюся ленту, как правильно называется не помню...

Не лишним будет проверить после установки:
- с уровнем проверить правильность установки рамы и подоконников.
- гермитичность прилегания створок и их уплотнителей.
- работу фурнитуры, и открывание створок, все должно ходить плавно без рывков и стуков. Бывает что профиль перетянут и он выгибается дугой...из за этого створка чиркает о профиль...
- отлив желательно заказывать из алюминия...оцинковка крашенная все же со временем покрывается рыжими точками от корозии, да и менее шумный он.
- могут возникнуть проблемы в последстввии с установкой натяжных потолков....у знакомого от тепловой пушки повело пласиковый профиль...

Andrey N

У меня все окна из профиля Rehau Sib Design (это типа для Сибири 😛 4-хкамерный. Правда есть у rehau какой-то 5-ти камерный, но как говорят, разницы не увидишь, а окно из него стоит примерно на тысячу дороже.
Обязательно 3 стекла (т.е. двойной стеклопакет), а то как говорят, что с окнами с 2 стеклами становилось даже холоднее.
Монтировалось не на огромные шурупы, а на достаточно скромные. Причем шурупы загонялись не в сам профиль, а в стальные пластины, которые вставлялись в профиль. Наружный отлив, как тут справедливо заметили, лучше алюминиевый. Внутренние откосы (а они у меня по полметра) лучше не гипсокартоном, а сэндвич панелями. Выглядит очень эстетично - пластиковое окно, пластиковый подоконник и пластиковые же откосы.
Снаружи всю пену (в т.ч. под отливом) обязательно шпаклевать.
И еще - важно отследить этап подписывания Договора (сроки, гарантии, оплату и т.п.). Хотя последнее окно вставлял минуя фирму, лично договариваясь с монтажниками. Окно 1400х1400 обошлось в 11 тысяч "под ключ". Парни даже мусор за собой убрали 😛

dim99

А окна из стеклопластика (профиль) никто не пробывал?

Serjant

А такой профиль есть?

dim99

вроде да http://www.nestcom.ru/building.html

Куш-тэнгри

Пять лет стоит пластиковый GEALAN профиль. В итоге - чуть повело высокую балконную дверь (2.5 метра почти, общая высота 3 метра прямо от пола под потолок) через 4 года (начала образовываться зимой шуба в углу) - вызвали мастера, подрегулировали (видимо, натжение) - и ОК. Но мастера пришлось звать за деньги: конторы, ставящие окна, сцуки, хитрые: откосы заделывали не мы (при том, что они сами нанимают субподрядчика за бешеные бабки) - гуляйте... И плюс (вернее, минус): жена ухитрилась потерять договор за пару месяцев до случая (!) - за пять лет гарантии немудрено! - опять повод для посылания нах...
2х камерный пакет - дешевый офисный, рассчитан на батарею под ним и не для нашего климата. Непрозрачная часть балконной двери тоже не нужна - сам стеклопакет теплее и клево смотрится прямо от пола.
Минусы: пластиковые заглушки винтиков/шпунтиков имеют обыкновение вылетать и теряться, просите, чтобы сразу при монтаже на силикон приклеивали (потом снять отколупать можно). Белый пластик может неплохо царапаться и терять белизну впоследствии (грязью царапины забиваются). На пластик монтажная пена и прочая строительная гадость (особенно раствор - см. выше) садится практически намертво: при заделке откосов и прочих работ - потратьтесь на широкий скотч заклеить пластик по всей ширине, чтобы при отчистке не повредить.
Плюсов - очень много: теплошумоизоляция отменная, особенно если не заделывать откосы "стандартным" способом - гипроком, а потратиться на хорошую штукатурку...
ЗЫ.
На форточку (если делаете) не пожалейте копеек - поставьте сетку, она металлическая изнутри не видна почти, но позволяет открывать ее даже летом не боясь кусачих тварей. Минус - не подпускайте к настежь открытой форточке котов - выломают сетку нахрен в погоне за птичкой... (Когтями, увы, проделываются дырки/растяжки в сетке тоже неплохо...)

dim99

только вот плохо понимаю как его сращивать в рамы.. клеить?

New Hunter

мне друг окна ставил, директор. вернее организовывал. так вот, лучший бренд-"народные окна", однако сказал что цену они завышают из за этого, а самый отстой - "КВЕ". мне ставил какой то немецкий профиль, стоИт все 2 с лишним года, проблем вроде нет.

TAURUS

Куш-тэнгри
Минус - не подпускайте к настежь открытой форточке котов - выломают сетку нахрен в погоне за птичкой... (Когтями, увы, проделываются дырки/растяжки в сетке тоже неплохо...)

- А также маленьких детей...которые встоют на подоконник и облакачиваются на сетку думая, что она выдержит их вес...уже несколько случаев с летальным исходом...после падения малышей из окон из за этих сеток 😞

Yep

ЛеснойБрат
важны даже не столько сами окна, сколько последующие работы. Как то заделка снаружи примыкания окна к панели силиконовым герметиком
И получите СЫРЕЮЩИЕ откосы.
Снаружи, если не поставят между четвертью и рамой ПСУЛ, то пусть лучше ничего не будет - влаге, поступающей в откос из квартиры, будет куда испаряться.

Yep

Куш-тэнгри
2х камерный пакет - дешевый офисный, рассчитан на батарею под ним и не для нашего климата. Непрозрачная часть балконной двери тоже не нужна - сам стеклопакет теплее и клево смотрится прямо от пола.

На форточку (если делаете) не пожалейте копеек - поставьте сетку, она металлическая изнутри не видна почти, но позволяет открывать ее даже летом не боясь кусачих тварей.

2-х камерный пакет - "дешевый офисный" - да что вы говорите! А то я что-то ни разу в жизни не видел 3-х камерного пакета.
Непрозрачная часть балконной двери весьма пригодилась бы в Вашем случае, тогда бы огромная балконная дверь у вас была бы легче и прочнее за счет импоста, и не отвисла бы под тяжестью здоровенного стеклопакета. Дверь с целиковым двухкамерным(из трех стекол) стеклопакетом можно сделать нормально с гарантией от отвисания ТОЛЬКО из алюминиевого профиля - у меня как раз такая, на четырех алюминиевых же петлях...

Металлическую москитную сетку - ни разу не видел тоже, потому что стандартная сетка пластиковая, в алюминиевой рамке.

alex1

Сравнивал стандартное деревяное окно и двухкамерный стеклопакет в пластике инфракрасным термометром-стеклопакет эффективнее в РАЗЫ.Стеклопакет был простейший 4-10-4-10-4.
На лето снимаю стеклопакет с низа балконой двери и втыкаю в проем кондиционер/он тяжелее примерно на 5 кило/,поллета дверь открыта ,то есть на весу.За три года ничего не перекосило.

Yep

alex1
Сравнивал стандартное деревяное окно и двухкамерный стеклопакет в пластике инфракрасным термометром-стеклопакет эффективнее в РАЗЫ.Стеклопакет был простейший 4-10-4-10-4.
На лето снимаю стеклопакет с низа балконой двери и втыкаю в проем кондиционер/он тяжелее примерно на 5 кило/,поллета дверь открыта ,то есть на весу.За три года ничего не перекосило.

Простейший - это вообще-то 4-16-4.

Если не перекосило - значит фурнитура хорошая, и профиль приличный.

alex1

Я всеж имел в виду двухкамерный.Профиль LG/непрофильный для фирмы/

Yep

alex1
Я всеж имел в виду двухкамерный.Профиль LG/непрофильный для фирмы/
Одноглазый элджи делает нормальный, однако недешевый профиль.

Куш-тэнгри

Yep, прошу простить за ошибки!
Конечно, имелся ввиду однокамерный в качестве "офисного" из двух стекол (соответственно 3х-стекольный - как двухкамерный... и вообзе-то я видел и 3х-камерный на 4 стекла вживую тоже)...
А по поводу балконной двери - нормально, стоит пять лет и не отвисает... Зато металлическая часть бывает только однокамерная (ну. на тот момент во всяком случае) и без внешнего нагревателя явно не батарея когда на улице минус... стекла хотя бы тепло так не проводят.
А перекашиваются все пакеты, кто раньше, кто позже... как сделать и какие материалы использовать...

ASv

Вот ведь, а у нас стоит однокамерный, какой-то энергосберегающий, ну вроде как и неплохо стоит, тепло. Хотя да, батарея под ним. Ну а где ещё быть батарее?

Насчёт перекоса. Заметили недавно, что стала плоховато закрываться дверь, посмотрел замок, а там фиксатор-язычок уже ушатан, с наклёпом. Это вследствии чего такая болячка, из-за материала фиксатора или потому что дверью хлопали?

Serjant

Если наклёп, то неправильно установлен замок. Из за этого и наклёп, металл не калёный.
Да и хлопать дверью это моветон...

ASv

Да это ребёнок хлопает, сколько раз ему говорили. Значит замок, понял, спасибо!

dim99

можно немного поспрашать...

балкон застеклен обычным двойным деревянным окном... тот что по госту "с ветиляцией" 😊

Однокамерного (подешевше) хватит в место него? Если он будет по характеристикам таким же то тож не плохо...

Yep

Однокамерного хватит.
Однако, если балкон без отопления, то можно обойтись даже одним стеклом.

dim99

с отоплением, батарея выведена... хочется как раз шоб там тепло и
осталось/стало.

Эндрюблейк

Блин, у меня ручка на балконной двери сломалась! Пока с окна в другой комнате открутил, в паре контор интересовался - ручками не торгуют. Кто знает, где в Мск есть?

Serjant

Я на строительных рынках видел. Типа Москворецкого.

Captain Fox

Стоят окна из профиля Шуко /немецкий уже 3 года. В комнатах на окнах стоят вентиляционные клапаны регулируемые. Всегда свежий воздух. Ничего не обмерзает зимой и не запотевает.Один раз пришлось вызвать мастера для регулировки. Приехал, бесплатно отрегулировал. На форточках москитные сетки. Дополнительно еще поставил рулонную москитную сетку на большую створку. Очень удобно летом.

Yep

dim99
с отоплением, батарея выведена... хочется как раз шоб там тепло и
осталось/стало.
Если балкон отапливаемый, то либо однокамерный энергосберегающий, либо двухкамерный(шума меньше).

Yep

Captain Fox
Стоят окна из профиля Шуко /немецкий уже 3 года.
Стоило "как самолет"?

Денис1

А про профиль "Salamander" кто-нибудь знает? Стоит из него окна заказывать? Знакомый советует Тиссен, а в фирме сказали, что у него уплотнительные резинки заменить нельзя (вварены) в отличие от предлагаемого.

Yep

Денис1
А про профиль "Salamander" кто-нибудь знает? Стоит из него окна заказывать? Знакомый советует Тиссен, а в фирме сказали, что у него уплотнительные резинки заменить нельзя (вварены) в отличие от предлагаемого.

А нахрена их менять? Они должны быть озоно-морозостойкие по определению.
Если хотите что-то особенного, требуйте силиконовые.
Оба профиля весьма приличные, выше среднего уровня.

dim99

шум города не беспокоит... медведи только 😊

Денис1

Yep
А нахрена их менять? Они должны быть озоно-морозостойкие по определению.

Типа из-за старения резина потрескается - как на старых советских холодильниках. Так объяснили.

Эндрюблейк

Serjant
Я на строительных рынках видел. Типа Москворецкого.

Все, купил. Строительный рынок на Семеновской.

Yep

Денис1

Типа из-за старения резина потрескается - как на старых советских холодильниках. Так объяснили.

На окошках уже другое поколение резины - озоно-морозо-светостойкая.
Но кроме того я ж говорю, силиконовую требуйте.

pignon

Как правильно здесь заметили какие окна( какой профиль) не есть суть самое главное кто и как поставит эти окна.Если вставлены конструкции согласно СНИП то не будет никаких проблем лет 10. Дальше пластик разрушается под действием UV и кислорода. И никакие фильтры и антистарители и прочая хрень не поможет потому что это не натуральный материал а всего-лишь нефть даже сталь имеет усталость а пластик вообще по опрелелению и хим. составу всего-лишь полимер как подошва на ботинке.

Yep

стоят уже 10 лет нихрена не разрушаются

Alexandr13

pignon
как подошва на ботинке.
осмотрел подошву - кожа 😞

Yep

проверил по докам - в 2008 будет 10 лет
значит ждем разрушения 😀

st69

Добрый день!

А кто-нить пользовался услугами "ЕвроОкна"?
В принципе главное - это качество установки

ASv

Насчёт того, кто и как будет ставить окна - целиком и полностью согласен.
Нам ставила солидная фирма, несмотря на недешёвость даже со скидкой все работы выполнили очень качественно, три дня приходили, сначала окно, потом откосы, потом окончательная штукатурка.
У тёщи ставила окна ара-сервис фирма, ублюдки натуральные - окна перепутали, ручки забыли, проветривание саморезами прямо в профиль залепили, откосы тяп-ляп поставили, натурально руки из жопы растут. А всего-то навсего дешевле процента на три.

st69

да уж, согласитесь, что три процента, это не такая большая сумма, чтобы потом, все переделывать за самоделкинами((((( и все таки, может, конечно я и "жертва рекламы", но все больше склоняюсь к компании
"ЕвроОкна", поэтому и интересуюсь, может кто нить имел с ними дело?

alex1

Окно пластиковое-изделие заводской готовности.Его осталось только запенить и ВСЕ.Насчет по ,,госту,, -это развод буратин на деньги.

ASv

Только пена-то вот разная и торчащая снаружи не заштукатуренная желтеет и теряет свои качества.

dim99

+правильная тело изоляция... вот сделают вам откосы из ГВЛ а точка росы выйдет в него.. смЕшно будет

Yep

alex1
Окно пластиковое-изделие заводской готовности.Его осталось только запенить и ВСЕ.Насчет по ,,госту,, -это развод буратин на деньги.
Чушь написана по каждому пункту. 😉

genium

dim99
А окна из стеклопластика (профиль) никто не пробывал?
Я собирал стеклопластиковые окна.
Не стоит заморачиваться.
Единственное преимущество -лёгкая сборка окна и можно(желательно) покрасить автомобильной краской.

Yep

не в зеленограде дело было?
я хотел собирать такие, однако в то время еще курс доллара был как у евро, а профили канаццкие(2,83 вроде за раму)... а вот теперь при 1,45 можно уже посмотреть...

genium

Канадские профиля, дело было в Красноярске.

HARON

Yep


Непрозрачная часть балконной двери весьма пригодилась бы в Вашем случае, тогда бы огромная балконная дверь у вас была бы легче и прочнее за счет импоста, и не отвисла бы под тяжестью здоровенного стеклопакета. Дверь с целиковым двухкамерным(из трех стекол) стеклопакетом можно сделать нормально с гарантией от отвисания ТОЛЬКО из алюминиевого профиля - у меня как раз такая, на четырех алюминиевых же петлях...

не являясь профессионалом вижу несостыковки с действительностью.
непрозрачная нижняя часть - ерунда - промерзает. по поводу большого веса и провисания двери - задам вопрос - что является несущим элементом конструкции рама двери или стеклопакет?
вообще при незначительной ширине проема и большой высоте \в частности - балконная дверь\ вес абсолютно некритичен. ставят не 4 а 3 стальные петли - не слыхал что-бы отвисали \во всяком случае не настолько - что нехватает внешней регулировки\.

по креплению рамы в проеме - держит окно как ни странно именно пена. выставляют с помощью клиньев. крепят в нескольких метах шурупами \по типу цанговых\ либо металлическими скобами \защелкиваются в пазы на прповиле и прибиваются к проему\.

Yep

HARON

не являясь профессионалом вижу несостыковки с действительностью.
непрозрачная нижняя часть - ерунда - промерзает. по поводу большого веса и провисания двери - задам вопрос - что является несущим элементом конструкции рама двери или стеклопакет?
вообще при незначительной ширине проема и большой высоте \в частности - балконная дверь\ вес абсолютно некритичен. ставят не 4 а 3 стальные петли - не слыхал что-бы отвисали \во всяком случае не настолько - что нехватает внешней регулировки\.

по креплению рамы в проеме - держит окно как ни странно именно пена. выставляют с помощью клиньев. крепят в нескольких метах шурупами \по типу цанговых\ либо металлическими скобами \защелкиваются в пазы на прповиле и прибиваются к проему\.

Непрозрачная нижняя часть - сендвич-панель 24мм из пластика и пенопласта(либо пенополиэтилена), промерзать не может по определению, разве что при очень низких температурах.
Несущим элементом пластиковой конструкции является комплекс: распираемая стеклопакетом рама.
Если стеклопакет не будет правильно установлен и распёрт, то он не будет поддерживать раму(которая не является жесткой, потому что в сваренных углах нет армирования, если речь идет о пластике), рама теряет прямоугольную геометрию.
Реально держат окно монтажные пластины, а поддерживает конечно же пена. Но пена со временем разрушается, несмотря ни на какие ухищрения.


HARON

Непрозрачная нижняя часть - сендвич-панель 24мм из пластика и пенопласта(либо пенополиэтилена), промерзать не может по определению, разве что при очень низких температурах.
у нас роедлагают два варианта этих вставок - тонкая и толщиной с раму. причем последняя значительно дороже и как правило отсутствует.

Yep

HARON
у нас роедлагают два варианта этих вставок - тонкая и толщиной с раму. причем последняя значительно дороже и как правило отсутствует.
Странно. Может у вас там выгодно этим сендвичем торговать? 😊