Яблоня, сбор первичной информации

АлАлыч
Добрый вечер!
В парадигме реализации основных мужских целей в жизни озадачился посадкой дерева, а именно районированной яблони. Регион Восточная Сибирь. Имеется пара саженцев двух годовалых. Интерент весь перекопал. Первичную информацию отыскал, но знаний как известно много не бывает, поэтому прошу уважаемых коллег по форуму при наличии опыта и интереса к выращиванию яблони поделится своими практическими наблюдениями. Особо интересует литература которую можно почитать по предмету и житейские советы по моменту посадки и первичному уходу за растениями.

С уважением, Алексей.

Бонк
В парадигме реализации основных мужских целей в жизни выясните, какой уровень грунтовых вод на участке в месте посадки.
АлАлыч
Ага, первым делом этим озаботился. Место повыше выбрал.
МаратКА
, какой уровень грунтовых вод на участке в месте посадки.
В нашем поселке мужик занимается саженцами, в лесу питомник свой. А поселок у нас - если старый дом, можно половицу оторвать и помыть ноги.
Весной пришел к этому дядьке за саженцами. Во дворе яблони. Спрашиваю сколько им лет? Незнаю говорит, отец сажал. Вода рядом. Весной его заливает, знаю точно. А яблонькам больше полста лет. У меня участок насыпной, две яблони нормально, а на одной яблоки гниют не созревая. Сорт не знаю , летний. Яблоки большие, сочные.как белый налив , только красные. Но гниют прямо на яблоне. У кого ни спрошу -все руки разводят. Если и Бонк ничего не скажет- спилю .тем более Место под теплицу нужно.
АлАлыч
МаратКА
можно половицу оторвать и помыть ноги
МаратКА
А яблонькам больше полста лет

Парадокс...

МаратКА
Парадокс
Я тоже был несколько удивлен. Но готов найти время и взять интервью чтобы не прослыть 3,14здаболом. Правда видео вставлять не умею, но это дело наживное. У соседа в клодце вода -0,5 от земли, яблоне лет 30. Через дорогу от меня соседи, яблоня см 30 в диаметре , возраст не знаю, еще одна такая же была-спилили из-за цыган, те воровали через забор.
Бонк
МаратКА
У меня участок насыпной, две яблони нормально, а на одной яблоки гниют не созревая. Сорт не знаю , летний. Яблоки большие, сочные.как белый налив , только красные. Но гниют прямо на яблоне. У кого ни спрошу -все руки разводят. Если и Бонк ничего не скажет- спилю .
Перепривей "гниющий" сорт на нормальные яблони, не менее двух прививок на каждую яблоню. Если прививки приживутся, пили "гниющую" яблоню. Можно не сразу, по частям. Половину или даже две трети кроны можно выпилить. Ориентируясь на освещённость оставшихся ветвей, чтобы всем солнца хватало. Если через год прореженная "гниющая" яблоня не обновится - можно будет всю удалять.

Ветви спиливай "на кольцо". После ножовки срез ещё раз проходишь острейшим ножом, срезаешь всю "мохнатость", чтобы древесина после лезвия была гладкой, как отполированной.

МаратКА
Перепривей
Легко сказать...
Попробую..
Alitet
Ветви спиливай "на кольцо". После ножовки срез ещё раз проходишь острейшим ножом, срезаешь всю "мохнатость", чтобы древесина после лезвия была гладкой, как отполированной.

Садовым варом срез закрывать?

Sobol'
АлАлыч
Особо интересует литература которую можно почитать по предмету
А.С. Девятов "Плодовый сад", изд.Урожай, Минск 1969.
https://cloud.mail.ru/public/HQJm/EouVKvBUf
У него и другие книги есть.


АлАлыч
житейские советы по моменту посадки и первичному уходу за растениями.
Саженцы лучше покупать в местном большом питомнике, не привозные. Сажать не ближе 5м. Обратить внимание на глубину посадки - если посадить слишком глубоко, дерево будет болеть.
При посадке вбить вокруг саженца три кола и аккуратно подвязать, чтобы ветром сильно не трепало.
Саженцы-одногодки я при посадке не обрезал, у двухлеток подрезал все ветки, которые были тоньше карандаша.
Про подкорм и обрезку лучше в книге почитать, но и то и другое надо делать регулярно.

Все имхо.

Бонк
Alitet

Садовым варом срез закрывать?

ни в коем случае

болтушку из глины пополам с коровьим дерьмом
вместо дерьма можно взять известь-медьсодержащие препараты для сада, разводить до состояния кашицы
золы можно добавить 10%

unname22
Извращенцы.
Разотрите таблетку активированного угля да присыпьте срез с втиранием.
Alitet
Извращенцы.Разотрите таблетку активированного угля да присыпьте срез с втиранием

Точно. Золу из печки ни-ни - не кашерно. Строго активированный уголь из аптеки.

K_V_E
Растолкуйте, чем садовый вар плох?

С Уважением, Владимир.

Бонк
K_V_E
чем садовый вар плох?
мокнет под ним
и гниёт
если коротко
unname22
Alitet

Точно. Золу из печки ни-ни - не кашерно. Строго активированный уголь из аптеки.

можно и золу, просто она не у всех сейчас есть.

Alitet
чем садовый вар плох?
мокнет под ними гниёт если коротко

Поэтому и спросил можно ли садовый вар. В прошлом году активно пользовался - результат не порадовал. Срезы почернели, совсем не здоровые.

По подсказке Бонка почитал в инете про смеси на базе глины для заживления ран у садовых деревьев - впечатлился.
У моих старых яблонь местами кора отходит, стволы имеют крупные повреждения - никакой золой не присыпешь. Смеси требуется не одно ведро.


K_V_E
Благодарю.

С Уважением, Владимир.

sanguard
+5 копеек:

посадка начинается с выбора места и подготовки ямы. если земля бедная, то яму лучше подготовить осенью, а посадку осуществлять весной. яма копается 60 на 60 минимум. можно больше. если земля суглинок на дно ямы сыпится дренаж: керамзит или битый кирпич. далее сантиметров пять плодородного грунта (если земля хорошая, то ее, если нет - покупного в мешках) далее пролить водой, чтобы грунт осел. далее сыпим пластиковый стаканчик фосфатов + калия в два раза больше). если сыпите их, то золу не добавляем. осенью "гуано" лучше не использовать, т.к. оно активирует рост корневой системы. это в зиму плохо, т.к. молодые корни погибнут. далее после удобрений еще сантиметров 5 слой земли. далее берем саженец и прикапываем его так, чтобы прививка была сантиметров 5-7 над уровнем земли. засыпаем все землей. утрамбовываем проливаем. сверху еще можно насыпать грунта покупного с минералами. главное, чтобы прививку оставить снаружи. если сажали осенью, то молодые деревья НЕ белить. кора тонкая. может потом потрескаться. если хотите уберечь от грызунов, лучше обмотайте деревья. можно мешком 50и литровым пластиковым из волокон (опилки в них продают).

...да, и еще, это касается средней полосы

chukapabra
яблоня из похожего питомника
мол у меня очередь
я мол бывший главный ахраном области
в этом году дала яблоки

ах да -посажена в 2006
вот так вот

АлАлыч
Уважаемые Друзья!
Огромное вам спасибо что а предоставленную информацию.
Яблоньки посадил.

Буду ждать и ухаживать, однако 13 лет до первых яблок долговато 😊

Бонк
АлАлыч
... однако 13 лет до первых яблок долговато 😊

...есть способы и на следующий год яблоки получить, и на второй... 😛

sanguard
АлАлыч
Уважаемые Друзья!
Огромное вам спасибо что а предоставленную информацию.
Яблоньки посадил.

Буду ждать и ухаживать, однако 13 лет до первых яблок долговато 😊

был опыт, в 2012 году посадили две яблони (досаживали). в 2017 на одной уже был первый нормальный урожай. на второй несколько яблок. в 2018 году, та, на которой был нормальный урожай, засохла. зато в этом году на оставшейся яблок море. почему засохла? причины? м.б., рядом посадил? менее 5и метров. может, кроты. а по урожаю в этом году - так это действительно год на год не приходится. в этом году яблоки уродились у всех в огромном количестве. родители на даче в тележке на помойку вывозили... а в следующем году, кто знает, что будет...

Бонк
sanguard
в 2017 на одной уже был первый нормальный урожай
в 2018 году, та, на которой был нормальный урожай, засохла
это был не "нормальный урожай"
а отчаянная предсмертная попытка организма выжить - из последних сил насоздавать как можно больше плодов, семян, чтобы хоть кто-нибудь из них сумел прорасти в будущем и дать новую жизнь растению...

чтобы такого не было, надо внимательно изучать "физиологию" плодовых деревьев, и создавать яблоням комфортные для жизни условия

у вас таких условий не было - дерево погибло

Billi Boi
sanguard
... а в следующем году, кто знает, что будет...

Не сомневайтесь - с яблоками в обычных садах будет херово!

Billi Boi
В этом году с яблоками, грушами, да и вообще со всеми плодовыми была большая беда - такого большого урожая я еще никогда не видел. У меня поломало ВСЕ яблони.
4 молодые яблони от урожая согнуло в дугу чуть ли не до земли.
Признаюсь - я чудак (на буквы М) 😞 , погнался за урожаем.... Надо было в начале лета, когда увидел, сколько плодов завязалось, срезать нафиг половину или больше.
В итоге - я на яблоки больше смотреть не могу, раздали сколько смогли кому только смогли. У всех родственников на балконе по ящику яблок стоит. В погребе на зиму оставил еще 8 ящиков - сколько они там смогут пролежать - ХЗ.
Соковыжималку так и не купил.
В общем гигантский урожай - на смарку.
И по традиции - теперь три года урожая не будет. Так - по несколько яблок на дереве....
zelan
По поводу ждать 13 лет. Это если вы сами прививаете на дичёк, называется семенной подвой, тогда да, ждать долго. Но сейчас все питомники работают с полукарликовым подвоем, и дерево ниже и вступает в плодоношение на 3-4 год. Но лучше первые завязи оборвать чтобы дать скелету окрепнуть.
sanguard
Бонк
это был не "нормальный урожай"
а отчаянная предсмертная попытка организма выжить - из последних сил насоздавать как можно больше плодов, семян, чтобы хоть кто-нибудь из них сумел прорасти в будущем и дать новую жизнь растению...

....

если руководствоваться такой логикой, то на следующий год яблони в центральной России все вымрут. принимая во внимание обилие урожая...

АлАлыч
zelan
полукарликовым подвоем, и дерево ниже и вступает в плодоношение на 3-4 год

Да, именно так мне и говорил представитель питомника при покупке саженцев.

Бонк
sanguard
если руководствоваться такой логикой
не про логику разговор,
а про знания

у человека молодая яблонька была пять лет в угнетённом состоянии,
он этого не видел, не замечал...
в какой-то момент перед ней встала дилемма -
медленно угаснуть
или из последних жизненных сил попробовать дать потомство,
продолжить существование не вегетативным, а половым путём -
читай, яблоня попробовала сменить неблагоприятное место произрастания -
в надежде, что семена может быть будут перенесены на новое, более благоприятное место...

поэтому надо учить "матчасть"
и внимательно наблюдать за её развитием...

chukapabra
Бонк

...есть способы и на следующий год яблоки получить, и на второй... 😛

Дай угадаю?
(судя по ответу на вопрос про скважину
((купить воду))

купить яблоки


)))))))))))

Бонк
chukapabra

Дай угадаю?
(судя по ответу на вопрос про скважину
((купить воду))

купить яблоки

нет

Совет для тех, у кого урожай яблок слишком большой.
Не отвозите яблоки тачками на помойку.

Купите в ашане одноразовые сумки, пакеты, выдерживающие килограмм десять.
Привезите в город десяток сумок с натуральными, пахучими яблоками из своего сада. И "забудьте" по сумке, пакету с яблоками на лавочках у подъездов разных многоквартирных домов.

Возможно, какой-то из ваших неожиданных "подарков" попадёт по назначению - порадует чью-то душу: ребёнка, старушку, просто доброго человека.
Возможно, часть "подарков" пропадёт зря... не жалейте, ведь раньше эти яблоки вы бы свезли на помойку

Alitet
Возможно, какой-то из ваших неожиданных "подарков" попадёт по назначению - порадует чью-то душу: ребёнка, старушку, просто доброго человека.

Скорее хапуга какой-нибудь унесет воровато оглядываясь. А бедный но честный чужое не возьмет.
А так-то идея абсолютно правильная. Можно адресно - хорошим соседям с детишками. У меня таких нет - на работу таскаю.

Billi Boi
Alitet
А так-то идея абсолютно правильная. Можно адресно - хорошим соседям с детишками. У меня таких нет - на работу таскаю.

Мы так и делаем. Раздаем по друзьям, соседям. + на работу.

Billi Boi
sanguard

если руководствоваться такой логикой, то на следующий год яблони в центральной России все вымрут. принимая во внимание обилие урожая...

Не вымрут конечно, но болеть будут долго и сильно.
А если еще и следующее лето будет холодным и мокрым, глобальное поражение паршой обеспечено.

Billi Boi
chukapabra

Дай угадаю?
(судя по ответу на вопрос про скважину
((купить воду))
купить яблоки
)))))))))))

Все сильно проще, и в то же время сложнее.
По сути - ничего сложного. Регулярная обрезка (правильная) и формовка, обработка различными препаратами, грамотная подкормка.
+ Ежегодная регулировка количества завязей.
Обеспечен регулярный урожай. Ну может только за исключением особо выдающихся годов, в которые вообще ничего не растет.

Мои деревья начали давать урожай с 2-4 года с посадки (те - которые сажал 3-5летками), и года с 5-го которые сажал зимними привоями этого года (по сути - однолетние саженцы).

zelan
[QUOTE]Изначально написано Billi Boi:
[B] Регулярная обрезка (правильная) и формовка, обработка различными препаратами, грамотная подкормка

Добавлю,обязательная осенняя фосфоро-калийная подкормка и полив. не бойтесь, нитратов там нет)). Калий можно заменить золой.и весной яблоня скажет вам спасибо)))

air500
А я спилил все 3 яблони,которым лет по 10-15 было.
Причин несколько:
1.Они очень высокие,поэтому обрабатывать их препаратами и собирать урожай-сущее мучение.
Поэтому,последние годы уже не обрабатывал.В результате-парша и т.п. и 90% урожая опадает и гниет до того,как поспеет.
2.Ну не надо нам с женой СТОЛЬКО яблок!!!!
Нам пары-тройки ведер-вполне достаточно.
А остальное куда?
В компост или на благотворительность?
На хрен,есть более интересные занятия.
3.Сильно затеняют участок.
Вот так...
Собираюсь в следующем году посадить колонновидные яблони.
Они не высокие ,обрабатывать их легче и урожай более вменяемый.
Billi Boi
air500
А я спилил все 3 яблони,которым лет по 10-15 было.
Причин несколько:
1.Они очень высокие,поэтому обрабатывать их препаратами и собирать урожай-сущее мучение.
Поэтому,последние годы уже не обрабатывал.В результате-парша и т.п. и 90% урожая опадает и гниет до того,как поспеет.
2.Ну не надо нам с женой СТОЛЬКО яблок!!!!
Нам пары-тройки ведер-вполне достаточно.
А остальное куда?
В компост или на благотворительность?
На хрен,есть более интересные занятия.
3.Сильно затеняют участок.
Вот так...
Собираюсь в следующем году посадить колонновидные яблони.
Они не высокие ,обрабатывать их легче и урожай более вменяемый.

У меня была обратная ситуация.
Для меня урожай был и есть вообще вторичен. Мне этих яблок столько вообще не надо!
Для меня был важен фактор именно сада в плане вертикального озеленения участка.
Мне нужны именно большие деревья!
А обрабатываю их с помощью опрыскивателя с длинной штангой раздвижной.
Не могу себе представить высоту кроны, что бы туда не смог добить!

Billi Boi
Еще мое ИМХО по выбору сортов.
Не надо сажать много летних сортов. Они начинают плодоносить практически одновременно, быстро, на ветках практически не держатся.
Яблоки летних сортов не хранятся! Надо сразу все быстро съедать или перерабатывать.
Вполне хватит двух деревьев!
Еще одно/два дерева осенних сортов.
И сажайте как можно больше сортов поздне-осенних/зимних.
Это самые вкусные яблоки! Твердые, сочные. Хорошо и долго хранятся.
Отдельный лидер - "Белорусское малиновое". Очень вкусное и красивое яблоко!
У меня на работе именно их разбирают с блюда в первую очередь.
Еще "Имрус". Не такое красивое, но крупное и очень вкусное.
С ув.
Бонк
Про летние-зимние сорта яблонь поддержу.
tref7
Бонк
мокнет под ним
и гниёт
если коротко
Если коротко, это бред. Всю жизнь срезы затирал варом на основе воска и канифоли или замазываю краской. Ничего не сгнили.
tref7
Sobol'
А.С. Девятов "Плодовый сад", изд.Урожай, Минск 1969.
https://cloud.mail.ru/public/HQJm/EouVKvBUf
У него и другие книги есть.

Поддерживаю. Грамотный дядька, академик, я по его книгам многому научился.

tref7
Во избежания дальнейших объяснений разовью по защите срезов. На срезе вакса из коровяка и глины продержится ровно до первого дождя. Это рецепт для лечения трещин и запущенных травм, когда образуется дупло. И то в глину рекомендуют резаную шерсть добавлять, что бы дольше держалось.
Бонк
tref7
Во избежания дальнейших объяснений разовью по защите срезов. На срезе вакса из коровяка и глины продержится ровно до первого дождя. Это рецепт для лечения трещин и запущенных травм, когда образуется дупло. И то в глину рекомендуют резаную шерсть добавлять, что бы дольше держалось.
ты пустой дондон, не понимающий сути вещей,
не понимающий смысла проводимых действий
спорить с тобой, образовывать тебя - не буду
это бессмысленное и неблагодарное занятие
получается у тебя с таким багажом что-то выращивать - и слава богу...
только других не баламуть, не "учи" своей дремучей херне

чтобы что-то делать - надо понимать что ты делаешь, и зачем
а не тупо копировать чужие движения, не понимая что происходит

tref7
Бонк
чтобы что-то делать - надо понимать что ты делаешь, и зачем
а не тупо копировать чужие движения, не понимая что происходит
Ну да, профессор садоводства. Ты же, по твоим словам пересаживал пяти или шести летние деревья. Но когда я тебя начал плотно расспрашивать, как ты это делаешь, деревья превратились в кусты. Внезапно.
Обьясни не мне, а всем, кому ты посоветовал замазывать срезы на деревьях коровяком с глиной, как он удерживается на гладких срезах? Ещё раз для дебилобонков, эту шнягу смоет при первом же дожде. Замазка подобного типа для лечения дупел и глубоких трещин и морозобоин. Не тужься так сильно, можешь оконфузиться очень громко.
Бонк
С тобой - никакого диалога продолжать не буду.
С другими могу делиться знаниями. Напрямую, и не бесплатно.
Сейчас достижения науки позволяют вести разговор дистанционно, между любыми точками Земли, и проводить консультации с привлечением фото и видеоматериалов. Если кому такое надо - можно устроить. А не надо - доходите своим умом.
zelan
Сейчас продается много вару твёрдого, жёсткого. Это плохой вар,вот под ним срез будет мокнуть и чернеть. Я всегда выбираю мягкий, да ещё в руках его погреешь , разомнешь. Он втирается в срез тонким слоем и не отстаёт. А твердый вар втереть невозможно, он лежит на срезе лепёшкой .
tref7
Бонк
С тобой - никакого диалога продолжать не буду.
Ясен пень. Я уже пару раз тыкал тебя носом в твою некомпетентную чушь.
zelan
всегда выбираю мягкий, да ещё в руках его погреешь , разомнешь. Он втирается в срез тонким слоем и не отстаёт.
Скорее всего это вар на основе воска и канифоли. То, что надо. Но можно не парится и замазать срезы масляной краской.
Alitet
Скорее всего это вар на основе воска и канифоли

Почитав материалы в инете понял что срезы до 2 см в диаметре можно ничем не закрывать. Спилы побольше надо обрабатывать острым ножом удаляя все лохматости и оставлять на день-два подсохнуть (можно еще свежий протереть раствором медного купороса). Потом буду тоненько закрывать самодельной смесью для пропитки поделок из дерева и кожи (льняное масло с воском) не заходя на кору. Это средство постоянно под рукой, садовый вар неизвестного замеса покупать нужды нет.
А вот большие повреждения ствола буду закрывать по совету Бонка - болтушкой из глины + известь и/или медь содержашие средства + зола. Чтобы не слетала заматывать тряпкой.


tref7
Alitet
Потом буду тоненько закрывать самодельной смесью для пропитки поделок из дерева и кожи (льняное масло с воском) не заходя на кору
Пару раз пользовал. Нормально. Весь смысл замазывания среза в том, что бы образовалась защитная плёнка, которая не даёт попасть на срез различным грибам, особенно чёрному раку. А рана и сама по себе зарастает, для этого красить и мазать ничем не надо.
Бонк
Alitet
понял
Правильно понял. 😊