заболела яблонька

george_gl

В общем есть у меня яблонька лет так 8. И пару лет на ней развивается болезнь, народ определил что это "рак"
Что можно сделать.
Как то купил в магазине противораковую замазку использовал, болезнь вроде тормознулась. А сейчас смотрю дополнительно и кора начала отставать. Яблонь жалко пилить, хорошо плодоносила и яблоки вкусные были.
Кто что посоветует ?

Волга-Волга

погибнет однозначно яблоня

sahara

а разве зимой деревья не спят, их стволы надо укутывать?от ветра

в любом случае только весной узнаете выживет или нет.

Бонк

Надо смотреть локализацию рака.
Если "вверху" - без сожаления за два приёма спиливаете всю крону.
Если "внизу" - можете сохранить только сорт, срезав в феврале-марте годовалые молодые побеги, и перепривив их на здоровые подвои.

sahara

Бонк
Надо смотреть локализацию рака.
Если "вверху" - без сожаления за два приёма спиливаете всю крону.

хороший аватор.

я не поняла:
и чего, без кроны это дерево останется живое?

Бонк

Дерево, заражённое чёрным раком (ну, или подобной вирусной инфекцией) спасти не удастся, всё равно умрёт, это не лечится. Да и другие деревья перезаразит. А вот успеть отрезать больное от здорового - вполне реально.

Если гниль пошла из кроны, а корни здоровые, то рано весной, пока сокодвижение не началось, можно спилить всю крону, оставив буквально полметра ствола - дерево не погибнет. Пробудятся спящие почки на стволе (культурный сорт) и в прикорневой зоне (дичок).
Новые побеги (вам нужен культурный сорт, конечно) вымахают за лето метра на полтора.

Такое радикальное урезание будет сильным стрессом для дерева, и пройдёт года четыре-пять, прежде чем на нём появятся новые яблоки.

Чтобы сократить период восстановления, можно убрать крону в два приёма - половину весной, а вторую половину - на следующий год. Принимая решение о радикальной обрезке, сделайте поправу на распространённость гнили по дереву. Поражённая древесина должна быть удалена полностью. Всё срезанное обязательно сжечь.
Инструментом, касавшимся заражённой древесины, без тщательной дезинфекции (например, спиртом) резать здоровую древесину нельзя. Окончательный срез должен быть выровнен ОСТРО отточенным ножем.