Дверь.

Mr. Fredd

Вот блин незадача какая - вешаю двери - и второй раз уже получается. что дверь в свододном состоянии чуть приоткрыта. Сантиметров на 5-8.
Вроде все по уровню делаю, зазоры и прочее - а не идет.
Какая хитрость есть?

Ну и еще вопрос - дверь наружняя их массива сосны, проолифена в два слоя, залакирована, но сукатакая разбухает периодически. И провисла. низ уже задевает. Уголки мощные поставил, поднял, но хрен там, через неделю снова отвисла.
Что делать?

Эндрюблейк

Хитрость в том, что, скорее всего уровень в 0 не выставили.
Реже - петли неровно прикручены.
По второму пункту тоже два варианта - совершенно необязательно разбухает сама дверь, и, возможно, дверь изготовлена из плохо высушенного дерева, которое теперь и разбухает, несмотря на все слои покрытия.

Serjant

Какая хитрость есть?
1)петли криво стоят. Пользуйте фрезер.
2)Брус косяка несколько неровный или полотно двери.

дверь наружняя их массива сосны
Ключевое слово наружняя.
тянет воду из атмосферы. Не смотря на лак.
надо было пропитывать глубоко сильно бодяженным лаком с растворителем, чтоб глубоко пропитало.
Ну и температурную усадку никто не отменял ещё.

DrLupus

1. Винтики в петлях поставить с более скромными габаритами шляпок. 😀
2. Сквозные шпильки Ф8...Ф12 поставить горизонтально в полотно двери на расстоянии 10...20см от верхнего и нижнего торца двери. И после каждого скачка влажности/темп-ры дверь "настраивать" как гриф у гитары.
😀 😀 😀
3.А когда все это надоест(п.2), то на всю поверхность двери наклеить и прикрутить саморезами лист фанеры 6мм. Расписать его петухами и закатами и успокоиться. Больше коробить не будет.

DuckHunter

Чтобы дверь не приоткрывалась в свободном состоянии, можно применить два способа:
1) устанавливая коробку, слегка завалить её в сторону закрывания;
2) если коробка уже установлена, есть метода подработать петли. Рисовать лень, смысл такой: линия соприкосновения половинок петли делается винтовой. Ясное дело, отверстия в петле придётся сверлить новые.

Размечая петли при навешивании двери, под полотно надо подложить пару щепочек, чтобы между полотном и порогом был зазор, а между полотном и притолокой не было.

Если дверь тяжёлая, лучше поставить три петли.

Шурупы должен входить в петлю с натягом.

Насчёт разбухания-усыхания: с деревянной дверью это будем всегда. Старики плотники рассказывали, что для компенсации этого в притвор косяка приколачивали планку и регулировали её клинышками.