выбор цифровика до 12 тыс

Михаил HORNET

перемещено в Фотография



стоит проблема купить цифровик.

макс сумма 12 тыс.

друг фотограф говорит, что все до 20 тыс - дрянь, поэтому бери что хочешь. типа матрица - полное г...
однако 20 тыс не потянуть

в итоге что взять????
нравится:
Canon S3 IS PowerShot, но может что поновее есть?

не нравится сони и касио за цветопередачу.

сейчас есть никон 3100. в принципе очень доволен. Нравится цветопередача, не нравится тормо-з-за-а и полная беспомощность при снимках низкой освещенности. его еще подремонтировать (сломался держатель батарейного отсека - так дешево сделано - петелька из пластмасски вылитая заодно с корпусом... поотрывал бы руки конструктору)

еще рекламируют вот это:
Цифровая фотокамера Panasonic DMC-FZ8
7,2 Мпикс с превосходным объективом и мощным
12х оптическим трансфокатором, удобным управлением, Системой Интеллектуальной Стабилизации Изображения, сочетающей функции MEGA O.I.S. и Intelligent ISO Control.
В 'Евросеть' всего за 10 990 рублей!

за мегапикселами не гонюсь, в принципе 4 - за глаза.
все снимки смотрятся на компе или телевизоре, практически ничего не печатается.
макс разрешение на компе 1600х1200 - 2 Мп., зачем больше 😊 ну на телеке фулл НД - 1920х1080
так что по идее три - достаточно (как у меня сейчас), а 4 - вполне с запасом

что лучше - встроенные ли-ион или АА???
с АА вообще говоря замучился - дохнут они ну ОЧЕНЬ быстро и емкость их падает, при соблюдении всех правил по зарядке после полной разрядки через пол-года.

maxperkins84

Ваш друг, в принципе, правильно говорит.
От беспомощности при низкой освещенности и от тормозов пока не сумели избавиться в дешевых фотоаппаратах.

Насколько серьезно вы подходите к фотографии? Если есть амбиции и желание добиться какого-то качества, советую чуть добавить денег и рассмотреть кит Olympus E-410. У Олимпуса произошло сильное предновогоднее снижение цен, и за такую цену такая камера - это очень здорово. http://www.adorama.com/IOME410K.html?searchinfo=e-410&item_no=3
С доставкой обойдется где-то в 15 тыс.
Я думаю, что ваш друг одобрил бы этот вариант.

Если фотоаппарат нужен, чтобы таскать всегда с собой в сумке и иногда при случае что-то сфотографировать, то есть компактность важнее качества изображения, не буду оригинальным и посоветую поискать хорошо зарекомендовавшие себя Fuji F30 fd или F31 fd. Они, как раз, существенно лучше работают при слабом освещении, чем "обычные" компактные аппараты. Правда выпуск этих моделей прекращен, ищите б/у на форумах. Цена будет около 8 тыс.

Можно новую модель из этой линейки - F50 fd. Она подешевле будет (6-7 тыс. в магазине), но и похуже.

кака

Canon S5 is Уже в продаже.

maxperkins84

А то еще берите вот http://www.adorama.com/ICADRXTSKR.html
или вот http://www.adorama.com/US%20%20%20%20278513.html?searchinfo=d40&item_no=16

и подобное. Влезет в ваши 12 т. даже со всеми дополнительными расходами. Это бывшие в употреблении, но б/у отдел Адорамы заслужил полное доверие.

Bonifatich

Canon S3 IS PowerShot, не люблю замыленные фотки. мне нравится, когда чистота и пронзительная резкость. Задумаюсь о Д80 от Никона.

брянск

maxperkins84
Ваш друг, в принципе, правильно говорит.
От беспомощности при низкой освещенности и от тормозов пока не сумели избавиться в дешевых фотоаппаратах.

.


Тока не договаривает малость. Я тут давеча тоже пасть раззявил - думал зеркалку купить тыщ за 20-25 - и усе. Ниибацо фотограф. Ага, щаз... Фотик то я куплю за эти деньги, только к нему ишо вспышка нуна, объективчик хотя-б один, доп. блок батарей, сумка и прочая хрень по мелочи. В сорок штук не влазит. Влазит в 45, с трудом. А если эти 45 не тратить - то получается, что оно не очень то и нужна - зеркалка то эта за 20-25. Я и своим s3is - ом ненамного хуже наснимаю.

HungryForester

А вот ХЗ. Даже таким чудовищем, как Зенит 122К, снимки выходят лучше, чем цифрой стоимостью до 500 уе. Другое дело, что то пленка... Зеркалка - она не думает, и матрицу в другой режим не переключает.

Я, например, снимаю FinePix s5100, в этом классе фотоаппаратов довольно много, можно взять хотя бы Олимпус SP-500UZ или какая там у него следующая модель - дешево и сердито.

И главное, что объектив экв. 35...350 мм для зеркалки будет стоить ой-ой как дорого. А 35...70 или 28...80 - мало. И при том что "продвинутую мыльницу" с 10-кратным зумом можно купить за 400 уе, на хорошую аппаратуру и 2000 не хватит.

А ночью надо со штатива снимать 😛

maxperkins84

HungryForester
35...350 мм для зеркалки будет стоить ой-ой как дорого
А хороший такой объектив - тем более.

Однако, все что я посоветовал, идет в комплекте с объективом. Качество его ниже среднего, но это не сказать чтобы попсовый объектив. Даже с ним фотографии будут получаться явно отличающиеся от тех, что делают цифрокомпакты, и снимать можно будет в гораздо более тяжелых условиях. (Вы конечно это знаете, я пишу для автора ветки.)

Потом можно будет докупить компоненты поприличнее, а можно фотографировать и так. Можно будет и продать это все, если надоест фотография, за сумму почти равную уплаченной (с небольшой потерей - за тушку фотоаппарата, а объектив - без потери). Тогда как цифрокомпакт в этом ценовом диапазоне вы с большим трудом продадите. У них просто не осталось преимуществ, кроме собственно компактности, после того как в этот ценовой диапазон пришли зеркалки. Не стоит, я считаю, напрасно выбрасывать 12 тысяч, сумму видимо весьма ощутимую.


брянск
Фотик то я куплю за эти деньги, только к нему ишо вспышка нуна, объективчик хотя-б один, доп. блок батарей, сумка и прочая хрень по мелочи. В сорок штук не влазит. Влазит в 45, с трудом. А если эти 45 не тратить - то получается, что оно не очень то и нужна - зеркалка то эта за 20-25. Я и своим s3is - ом ненамного хуже наснимаю.
Вот представьте, у вас есть великолепный Эдган с очень эффективным саундмодератором, крутейшим прицелом. А потом вы купили огнестрельную винтовку. Самую простую, наверное дешевле чем Эдган. С китайским прицелом, без всяких причиндалов и т.д.
Но у нее есть одно важное преимущество 😛 она работает на порохе.

А "прочую хрень" можно будет докупить когда-нибудь в будущем. С ней удобнее, конечно.

брянск

maxperkins84
Вот представьте, у вас есть великолепный Эдган с очень эффективным саундмодератором, крутейшим прицелом. А потом вы купили огнестрельную винтовку. Самую простую, наверное дешевле чем Эдган. С китайским прицелом, без всяких причиндалов и т.д.
Но у нее есть одно важное преимущество 😛 она работает на порохе.

А "прочую хрень" можно будет докупить когда-нибудь в будущем. С ней удобнее, конечно.


Очень некорректное сравнение, т.к абсолютно разные цели у девайсов этих, и порох для моих целей(звук выстрела) - зло. Но смысл того, что Вы хотели сказать - понятен прекрасно.

Да и не в моих правилах - по чуть-чуть "потом" покупать. :-)

chanoz

Может быть я и не прав ,но зеркалка по мне актуальна если снимаешь макро, а так какая в пень разница. Конечно сейчас все гонятся за кол-вом пикселов, но вот в моём Canon G 1 их всего 3.3,но я доволен и вполне хватает. А так конечно мне нравится Canon,ИМХО лучшие фотики, просто надо смотреть что бы было japan

Р.С.
В деле выбора слушать советы проф. фотографов это как собирать комп при помощи злосного геймера и там и там магическая фраза "это вам хватит на долго и не надо будет усовершенствовать" опустошает кошелёк клиента до копейки

брянск

chanoz
Может быть я и не прав ,но зеркалка по мне актуальна если снимаешь макро, а так какая в пень разница.

Судя даже по тем фоткам, которые я видел(снимали одно и тоже проф. камерой и очень неплохой мыльницей) - ОГРОМНАЯ. А если снимать не в условиях солнечного дня, а например на дискотеке ночью - она вообще колоссальная.

HungryForester

Макро отлично снимается камерами типа Sony-F707, F818 и новыми моделями Олимпуса. Букашки там всякие и т.п.

Зеркалка - ПМСМ, нужна для репортажей (пусть и с пьянки), портретов, съемки птиц и всё такое... Для пейзажей тоже. Причем желательно иметь объектив с отключаемой автоматикой.

Зачем много пикселов? Затем же, зачем большая дырка и большой диаметр объектива. Для резкости 😊

Возвращаясь к началу темы, автору стоило бы определиться с тем, что снимать. Если всё, что только в голову приходит - то до 500 уе надо тупо брать понравившуюся цифровую незеркальную камеру с самым большим зумом, что найдется.

Потому что бюджетной зеркалкой со штатным объективом - будете ограничены в возможностях снять тот или иной сюжет (ну например банальное заходящее солнце 😊, горного козла в зоопарке, да даже примитивный портрет на размытом фоне), а по деньгам это существенно дороже.

Что касается макро, то до покупки надо пробовать и читать отзывы, смотреть образцы фото. Моя Fuji, например, снимает довольно хорошо, но наводится на мелкие не сильно контрастные объекты вблизи только с коротким фокусом. Это не особо художественно - весь кадр резкий 😊

Снимать дискотеку - штатный объектив плюс примитивная вспышка (но внешняя!), и все ок. Только надо очень много щелкать 😊 Папарацци некоторые только Зениты и покупают - их не жалко (однако, если по голове им звезданут...)

chanoz

брянск

Судя даже по тем фоткам, которые я видел(снимали одно и тоже проф. камерой и очень неплохой мыльницей) - ОГРОМНАЯ. А если снимать не в условиях солнечного дня, а например на дискотеке ночью - она вообще колоссальная.

Проф камера на то и проф., что с мыльницей сравнивать не гоже. Где то недавно читал ,что главное не пикселя, а матрица, а точнее физический размер оной.

chanoz

Вот фото сделаное моим фотиком. Расстояние метров 15-18.Соответственно штатная вспышка не тянет, делал в режиме авто.

maxperkins84

Это истинная правда.

Отмечу, что в самых дешевых зеркалках стоит такая же матрица, как в профессиональных за исключением 5-6 самых дорогих проф. моделей. (Да и объектив можно прикрутить наипрофессиональнейший - когда будут деньги.) Поэтому сравнение правомочно. Тем более, что и цена дешевых зеркалок упала до 400-500 долларов, так что и цена сравнима.

Михаил HORNET

а что за зеркалки можно рекомендовать и в чем их отличие от не зеркалок, для пользователя?

maxperkins84

Уважаемый Михаил,
Для пользователя отличие наверное такое: 1. можно менять объективы. 2. оптический видоискатель, то есть надо подносить к лицу и глядеть в дырочку.

Ну и конечно все те качества, за которые их хвалят - качество изображения (из-за большой матрицы), сохранение работоспособности при слабом свете (по той же причине), быстрый автофокус и быстрое срабатывание затвора (сделано на другом принципе, нежели в компактах).

Недостатки для пользователя - вес, габариты. Цена (до недавних времен).

Название "зеркалка", зеркальная камера, происходит от наличия зеркала. Когда купите - увидите, где оно там. Или в магазине тоже можно посмотреть.

Варианты, которые я вам рекомендовал, - Olympus E-410, Canon Rebel XT, Nikon D40 - это все зеркалки.

Andrew Nik

HungryForester
Макро отлично снимается камерами типа Sony-F707, F818

Это че за 818? Может 828? Так у Сони 828 не макро, а говно:
http://www.terralab.ru/digiphoto/35030/page2.html

(внизу страницы)

HungryForester

Andrew Nik

Это че за 818? Может 828? Так у Сони 828 не макро, а говно:
http://www.terralab.ru/digiphoto/35030/page2.html

(внизу страницы)

Угу, 828. Один фиг с производства снята 😊

October

Михаил HORNET
В ДСО темы про фото собраны и сверху подвешены. Полюбопытствуйте, если желаете.

Amidsan

Михаил HORNET
а что за зеркалки можно рекомендовать и в чем их отличие от не зеркалок, для пользователя?

В этом народ уже много лет копья ломает, кому что по душе.. Лидеры ИМХО Никон, Кенон, Пентакс, Олимпус, Сони... Но фокус скорее не в тушке, а в оптике.. Именно она составляет львиную долю стоимости комплектов.. и возможностей камеры.. Сами тушки примерно одного уровня..

Теперь что получит фотограф вместе с зеркалом... первое и главное свободу от зеленой зоны, более продвинутый и удобный инструмент.. НО зеркалка это не машина по печатанию шедевров... Что бы получать приличный результат нужно знать, что такое выдержка, диафрагма, ГРИП и т.д... А вообще то слишком сложно ответить.. много там всего, тонкостей и подводных камней... Самому нужно доходить.. Я когда купил первое зеркало, пленочную камеру, рыдал от восторга: особенно от женских портретов.. мыльница и близко не стояла:

October

С зеркалкой просто интереснее, хотя что касается сделанных фотографий, то я пока своими менее доволен, по сравнению со снимками, полученными с помощью мыльницы. Это происходит из-за того, что от мыльницы и в голову не приходит ждать чего-то особенного, какие снимки получились, такие и получились (если руки не трясутся или не было совсем уж грубых ошибок), хотя и там уже есть куча ручных установок. В случае с зеркалкой очень многое зависит в первую очередь от "фотографа". Вот только спустя несколько месяцев до меня стали доходить такие понятия, как выдержка, диафрагма, ГРИП и т.д.)
Зато сейчас мыльницу даже в руки брать не хочется, не говоря уже о том, чтобы ей что-нибудь снять. Более того, у меня появились и плёночные неавтофокусные зеркали с ручными настройками выдержки/диафрагмы. Они, казалось бы, совсем простые, но - фиг там, нужно учиться и учиться, это показала первая же отщёлканная плёнка)

Amidsan

October
Более того, у меня появились и плёночные неавтофокусные зеркали с ручными настройками выдержки/диафрагмы. Они, казалось бы, совсем простые, но - фиг там, нужно учиться и учиться, это показала первая же отщёлканная плёнка)

Уважаю, наш человек!!! 😛

HungryForester

October
Более того, у меня появились и плёночные неавтофокусные зеркали с ручными настройками выдержки/диафрагмы. Они, казалось бы, совсем простые, но - фиг там, нужно учиться и учиться, это показала первая же отщёлканная плёнка)
А что, встроенного экспонометра нет? Ну выучите пяток комбинаций выдержки и диафрагмы на разные условия освещенности 😊 потом приучитесь руками ГРИП настраивать и все Ок

Alex_F

HungryForester
и все Ок
Когда коту делать нечего он яйца лижет (С)

October

Есть, в каком-то экспонометр получше, в каком-то похуже, но полученные фотки сильно скачут по качеству, поэтому и пишу, что не всё так просто)

Bonifatich

Уже всю голову сломал, выбирая между Кэноном 30Д и Никоном Д80... Посоветуйте знатоки!
И оптику конечно!

Amidsan

ИМХО, из этого Никон... А мне для души пентакс k10...

October

А мне для души пентакс k10...
у меня его самсунговский клон)

Михаил HORNET

что выбрать -
кэнон g9
кэнон S5 IS
олимпус sP550 UZ
panas TZ3 (2)

maxperkins84

Все-таки хотите непременно новую модель?
Тогда, из этих, G9.
Обоснование:
Матрица чуть побольше и объектив чуть посветлее. Значит, будет получше работать в темноте. Хотя не ждите чего-то суперского.
Размеры покомпактнее. Хотя тоже немаленький такой кирпичик.

Михаил HORNET

а если зеркалку никон д40? она большая реально и неудобная. но качество выше. стоит ли оно того?

maxperkins84

Эти 4 перечисленные выше - тоже не карманные камеры. Ну панасоник tz3 - в какой-то степени. Но он тоже толстый, а карманная должна быть до 1.5-2 см толщиной.

Я уже говорил выше, но повторюсь. Фотоаппарат либо должен быть "для повседневного ношения" - незаметных размеров. Либо, если он заметных размеров, пусть хотя бы будет качественный.
Те, которые нечто посередине - ни то ни сё - по моему мнению потеряли свою нишу, когда зеркалки стали дешевыми.

fasilas

Михаил HORNET
а если зеркалку никон д40?
купил я д50 с родной оптикой ( хотел body, но не было), сравнил с оптикой друга- надо к ним покупать хороший объектив, а это половина стоимости аппарата.
maxperkins84
Я уже говорил выше, но повторюсь. Фотоаппарат либо должен быть "для повседневного ношения" - незаметных размеров. Либо, если он заметных размеров, пусть хотя бы будет качественный.
Те, которые нечто посередине - ни то ни сё - по моему мнению потеряли свою нишу, когда зеркалки стали дешевыми.
+1
зеркало для души, а на охоту/рыбалку буду брать чо-нить маленькое которое не жалко будет.

Квик

Михаил HORNET
panas TZ3 (2)
Тоже себе хочу. 10крат оптический зум подкупает.
Из минусов - замудрённое меню (сравниваю со своим Пентаксом S60)

Михаил HORNET

панас говно. цвета попсовые совершенно

вопрос в качестве. оное у никона д40 куда выше любого другого фотика за 14 тыс руб.
но он немаленький. стоит ли?

Квик

Михаил HORNET

posted 12-12-2007 15:27

что выбрать -
кэнон g9
кэнон S5 IS
олимпус sP550 UZ
panas TZ3 (2)


????

maxperkins84

А вот еще важный вопрос, о котором мы забыли.
Ваш друг, который фотограф, какой системой пользуется? Кэнон, Никон, другая?
Ведь сможете, наверное, у него хорошие объективы одалживать на время.

Михаил HORNET

увы, друг в другом городе живет

выбор сократился до кэнона S5 IS vs Nikon D40 kit

October

выбор сократился до кэнона S5 IS vs Nikon D40 kit
Тогда уж Никон, пожалуй: хоть будет куда расширяться, если понадобится, да и матрица побольше.


перемещено в Фотография