Покрывать ли вагонку в бане?

Спортист

вот обил баню изнутри, думаю. покрыть ли Пинотексом? а то сажа садится, потом не отмыть 😞 но боюсь будет вонять и вообще вредно Кто как делал? сажа все равно будет. т.к. печка открывается внутрь бани

Bonifatich

Печку по другому надо было делать )
Нет, не покрывать конечно.

Serjant

В принципе существуют пропитки для дерева для внутренних помещений для бани. Масла там какието. Тиккурилла делает.
Но применять их особо смысла нет, дерево всё равно окислиться со временем. И ваще есть желание дышать в бане химией? лично у меня никакого.
Я просто обил вагонкой и не дергаюсь. отличный дух банный в парилке и естественность.
Короче пропитки в топку.
Пинотекс... ну он вроде тоже что то делал для внутренних помещений, но мало и дорого. В основном внешние отделочный работы. Запах тот ещё, смердяще-химический. Всё едино это химия и пускать её в свой дом, баню, ну её нафиг. Поберигите здоровье.

Что касается сажи, то не бойтесь, на стенах её много не будет никогда и низачто. Если печка правильно сделана, тяга там будет как у реактивного самолёта. Единственно что, под топкой желательно положить лист алюминия или нержи, в мм толщиной, от искр, чтоб на пол не валились, от пожара.
от печки на пол метра отступить и от просвета топки мм по 400 по бокам. Вполне достаточно.

кролик

Ой, млять, наступили на больной мозоль! НИКАКОЙ СИНТЕТИКИ!!!!!!!!
Я себе баню запорол пеноизолом. Залил старый дебил крышу, получилась чудненькая газовая камера. Теперь снял всю крышу, вымыл керхером, поштукатурил, поменял утеплитель и дерево. Надо про пеноизол инфу кинуть, вот-же дерьмо!

Прохожий

Саму парилку не пропитывал ничем - лучше раз заменить вагонку. Предбанник и комнату промазал пропиткой от Тиккурилы для сауны - она довольно сильно пахнет, когда мажешь, но выветривается за 3 дня совсем.

Спортист

печку это да, надо бы делать из предбанника, но сложно переделывать - баню строил не я. Пожалуй не буду пропитывать, хрен с ней, с вагонкой. тем более мы с сыном любим париться, а ребенкам химия не сильно полезна. а вагонка та мне даром досталась, типо брак, из кочегарки стырил (топить собирались, изверги). Дерева у нас слава Богу пока хватает, наверно самая лесистая местность в средней полосе (ну может в Мордовии еще есть леса)

Billi Boi

Ну во первых сажа является очень сильным антисептиком, предохраняющим дерево от гниения, так что вагонка сгниет гораздо быстрее без сажи, чем с ней.
Ну а проблемы с дымом прекрасно решаются реконструкцией трубы - думаю именно в ней и дело.
С ув.

shanty

Я ничего не покрывал в парилке,кроме скамеек Тиккурилой масло,а вот помывочную покрыл яхтным лаком,вода-дело не шуточное!

alpar

Я ничем не покрывал. Хотя, в местах слива воды через 7 лет начала плесень появляться. Только у нас в магазинах против нее ничего нету.

Спортист

да я не из-за плесени парюсь (каламбур 😊) а из-за сажи...хотя, как пропитка от сажи поможет? только тем, что меньше будет в дерево въедаться и смыть легче. с другой стороны, да хрен с ней, поскоблил разок в год и порядок. печку бы конечно переделать...но на такой подвиг я пока не готов 😊

alpar

Так у вас баня топится по-черному?

Спортист

нет не по-черному 😊 в тихую пасмурную погоду малость поддымливает через соединение топочная дверь - печка. Подозреваю, что это из-за колена в трубе...можно и переделать трубу, но тогда будет быстрее прогорать и уходить тепло...

alpar

А труба из чего сделана?
Если железная, то в колене она постоянно сажей забивается, отсюда и дым.

Спортист

труба железная, но зарасти сажей физически не успела - в июле толко поставил. Надо будет прямоток сделать, придется дырявить крышу и потолок 😞 до меня печка была совсем ветхая, я ее выкинул, пол перестелил, новую печку поставил - а дырка в крыше стала не на месте. Вот и пришлось колено варить...

alpar

Хм, в июле. Железная труба в колене может за неделю забиться, особенно если топить сосной и березой.

Спортист

топлю сосной и березой 😊 каждую неделю. можно и пошорудеть в трубе, все съемное.

alpar

Тогда вам легче, посмотрите обязательно.

alpar

У моего напарника есть "шишига" с кунгом. В кунге печка, у которой железная труба с коленом. Когда зимой на лосей охотимся, труба сажей забивается за ночь, хотя и осиновые дрова добавляем.

Serjant

Осиновые дрова добавлять бесполезно.
Надо делать переодически топку чисто осиновыми дровами.
Вся сажа вылетает тока в путь.

Прохожий

кролик
Ой, млять, наступили на больной мозоль! НИКАКОЙ СИНТЕТИКИ!!!!!!!!
Я себе баню запорол пеноизолом. Залил старый дебил крышу, получилась чудненькая газовая камера. Теперь снял всю крышу, вымыл керхером, поштукатурил, поменял утеплитель и дерево. Надо про пеноизол инфу кинуть, вот-же дерьмо!

Я парилку по бревнам покрыл пенофлексом (фольга алюминиевая на поролоне) фольгой внурть - как пароизоляция , сверху обшил вагонкой. Ничего не газило. Год уже используется баня.
А пеной - конечно же нельзя.

KNK

Сам столкнулся с подобным вопросом этой весной т.к. за год эксплуатации в парной сильно загадились пол и полки.
Ободрал все шлифовальной машиной и покрыл стены и пол составом для сауны Тиккурила. 3-х киллограмовой банки хватило за глаза, стены покрыл 2-а раза, а пол 3 или 4. Несильный запах после использования был, но выветрился на следующий день после покраски.
Полки покрыл маслом той же фирмы (пластмассовые банки по 200 грамм). Масло от большого ума и черезмерного любопытства даже попробовал на вкус - его нет, как и запаха.
Покрытие на самочуствии после посещения парной никак не сказывается, зато не остается пятен на стенах, а пол достаточно помыть мокрой тряпкой и опять как новый.
В принципе есть и наши составы, но экономия там не существенная, а вот качество - это большой вопрос! Но это все для стен и полов, полки все настоятельно советуют покрывать только маслом.
И не в коем случае не покрывайте Пинотексом, он вообще не предназначен для внутренних работ тем более в парной.