япономанам. суси дома.

ARREY

хороший пост. я три гоа делаю суси и роллы сам и давно хотел сделать фотомануал. но все лень. здесь же все приведено отлично! http://fishki.net/comment.php?id=29568

Bonifatich

Андрей, спасибо!
У меня жена отлично делает, а я только ем, причем с огромным удовольствием. Поделись в личку, где ингридиенты закупаешь. Поскольку свежего тунца я так и не встречал, подозреваю если и можно найти то за неадекватные деньги.
Слушай и поскольку рис всегда варю я - тут я был удивлен - впервые увидел, что рис промывают, причем неоднократно.

Serjant

Хороший магазинчик с японскими товарами для суши есть рядом с метро Менделеевская.
Вышел в город и на право, там есть японский ресторан.
Если топать вдоль ул Новослободская вдоль здания где ресторан то магазин будет в конце здания.

Bonifatich

Там и покупаю. Магазин при Якитории. Ничего вообщем то особенного. Тунец мороженный, цены на рис, соевый соус и васаби - полный неадекват.

Serjant

А ещё вспомнил..
на пр. Мира магазин МЕТРО.
там тоже здоровый стенд с японской закусью..
по ценам не знаю, как то не срослось там покупать...

ARREY

2Bonifatich^ не зачем в личку.

свежую сёмгу, форель, морского окуня, морской гребешок я покупаю в Азбуке Вкуса. там дорого, но очень свежее. тунец вижу регулярно. 1000р\кг (когда надо 100гр, не так и дорого)

сыр "филадельфия", копченый морской угорь покупаю в "алых парусах"

специфические товары (нори, уксус рисовый, васаби порошком, соевый соус малосоленый и прочее-прочее, прочее....)покупаю в ДЖАПРО японосупермаркет на сухаревской (поиск рулит)

рис, тигровые креветки, прочее - есть много где.

Bonifatich

Андрей, спасибо за наводку!!!

ARREY

блин. АЛЕКСЕЙ Я!!!!! погрызу! :E

spit

"Не так давно у меня был корреспондент одной газеты, просивший меня рассказать о каком-нибудь вкусном и вместе с тем оригинальном блюде. Я поведал ему способ изготовления одного блюда, которое едят в глухой горной местности в Ёсино. Называется оно каки-но-ха-зуси, изготовляется же следующим образом. Отваривается рис с японским вином сакэ в пропорции на один сё риса один го сакэ. Сакэ вливается тогда, когда рис уже вскипел. После того как рис распарится, надо дать ему совершенно остыть и затем приступить к изготовлению крокетов. Крокеты крепко отжимаются в руке, посыпанной солью. Необходимо следить за тем, чтобы рука была совершенно сухая. Весь секрет изготовления кроется в том, что отжимка крокетов делается с солью в руке. После того как крокеты изготовлены, нарезается тонкими ломтиками свежепросоленная кета. На каждый крокет накладывается по одному ломтику рыбы, и затем это вместе обертывается свежим листом дерева каки, который кладется глянцевой стороной внутрь. Как рыба, так и лист каки предварительно протираются досуха чистой тряпочкой. Затем изготовленные таким образом суси плотно укладываются один к одному в совершенно сухую кадочку для суси или для риса и накрываются крышкой, которую придавливают камнем. Кадочку оставляют в этом виде на ночь. Утром на следующий день суси уже можно есть. В этот день они особенно вкусны, но могут держаться два-три дня. Перед едой хорошо покропить суси уксусом из стебля травы тадэ. Изготовлять это блюдо научил меня приятель, которому пришлось быть в Ёсино. Пораженный необычайным его вкусом, он узнал секрет его изготовления. Блюдо можно приготовить в любом месте, лишь бы были свежепросоленная кета и листья каки. Важно не забывать одного: чтобы приготовление было совершенно сухое и чтобы рис вполне остыл. Я попробовал приготовить эти суси у себя дома и нашел, что они в самом деле очень вкусны. Кетовый жир и соль чудесно пропитывают рис, ломтики кеты становятся настолько мягкими, что напоминают свежую рыбу, все вместе создает непередаваемый вкус."
Дзюнъитиро Танидзаки, "Похвала тени"

ARREY

переведу последний рецепт.
Сё - мера объема, равная примерно 1,8 л .
Го - мера объема, равная 0,18 л
то есть риса к саке 1:10. судя по контексту имеется в виду объем сухого риса. объем воды не упоминается, поэтому берем стандартные пропорции для варки риса для суси 1:1 или 4риса к 5 воды.

отжимать комочки риса в ладони... ммм... правильно сваренный рис не отожмешь, поэтому валим все на переводчика и пишем не отжимаем, а "сжимаем", "прессуем в руке", "скатываем" или нейтральное "формируем комочек".

дерево "каки" - восточная разновидность хурмы завезенная в Японию из Китая ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%83%D1%80%D0%BC%D0%B0 ) думаю можно заменить вощеным пергаментом.

кадочка для риса или суси - это можно заменить нехитрым прессом для роллов или просто любой глубокой емкостью с перпендикулярными краями , да хоть кастрюлькой.

тадэ горькая трава из семейства гречишных (горец) есть даже в аптеках. а вот как делать из неё уксус - тут вопрос. надо искать свежий и заквашивать. интернет выдал пословицу: " Тадэ куу муси-мо сукидзуки" или дословно :" Некоторые насекомые едят и горькую траву" или по смыслу "На вкус и цвет товарищей нет". так может и вовсе не искать этого уксуса?

а вот свежепросоленую (малосольную???) кету придется поискать. может проще вынуть из нарезки?

вот. а теперь опираясь на опыт и фантазию - пробуем!

Ann

Лично я не так давно начала опыты в направлении сушек и роликов.
С роликами обычно возиться лень, да и аккуратно у меня не получается. Сушки тоже получаются неаккуратные, но оченно вкусные.

Самый простой ленивый рецепт.
1. Варим рис. Берем рис, в бюджетном варианте "Японика" Мистраль, есть везде и недорого.
Варим полпачки под крышкой, 1:2 с водой, не солить и ничего не добавлять. Варить недолго. Я не промываю - прям из пачки засыпаю в кастрюльку, заливаю кипятком и ставлю на огонь. Сняв с огня, рис сразу же перемешать. Не промывать.
2. (этот этап можно пропустить) Сваренный рис забодяживаем с соусом. Соус делается так: в чашку кладем сироп от айвового варенья, немного домашнего уксуса, соевый соус и ложку устричного или креветочного соуса (по вкусу). Всё на глаз. Любой ингредиент можно выкинуть. В минимальном варианте это смесь воды, соли, сахара и уксуса (капельку).
Рис выкладываю в большую миску, выливаю соус и быстро перемешиваю.
3. Из риса лепим комочки. Формы которая нравится, оптимальный размер - на один укус. Мне нравятся мелкие шарики, прынс лепит крупные кирпичики 😊
4. На каждый кусок риса кладем кусок рыбы какая нравится.

О рыбе ессно отдельно, это главное.
После всех экспериментов, признан оптимальным вариант с тонкими ломтиками свежей семги или форели.
Можно готовить и с соленой рыбой, не вижу тут ничего критического. Недавно оченно хорошо пошла горбуша домашнего соления. Но с соленой рыбой рис замешивать без соленого соуса.
Также успешными признаны варианты с подкопченой неркой и масляной рыбой.
Всё самое простое и в идеале домашнее.

5. Жрать. Забодяжить соевый соус с вассаби в личную плошку. Классически - макать и есть 😊 Можно навалить себе на тарелку свою порцию, полить соусом и трескать руками или вилкой. Фкусно 😊

Заезать свежими огурцами и редиской 😊 Запивать водкой или беленьким сухеньким винцом или брютом или вермутом с соком или пивом 😊

Я понимаю, что от канонических суши это так же далеко, как мы от Японии.
Но результат:
а) Всегда (продукты в любом магазине и в домашнх закромах);
б) Быстро (20 минут рис и одновременно разделка рыбы), ну и лепить минут 10;
в) Бюджетно;
г) Не требуется спец. оборудования или прочих прибамбасов (то есть можно сделать хоть на даче хоть в походе, как только приспичит изобразить гейшу 😊)
д) (!) Вкусно. Очень вкусно! По крайней мере из того, что удавалось попробовать в московских и владивостокских кабаках - мало что сравнится с самым простым домашним блюдом.

Главное, это помнить, что любой рецепт - это не догма, а мотив для самостоятельного творчества 😊

Типа вот 😊 Для начинающих самое простое.
Фуф, описывать дольше и сложнее чем делать 😊

P.S. Если на ломтик вареной картошечки положить ломтик вареной свеколки, а сверху селедочки из большой жестяной банки, да украсить перышком лука зеленого - ммммм, ничуть не хуже сусей 😊

Serjant

в тему..
Суши по совецки.. http://allday.ru/2008/01/08/sovetskie_sushi.html

And

Bonifatich
Поскольку свежего тунца я так и не встречал, подозреваю если и можно найти то за неадекватные деньги.
Его и нет. И не будет. Только правильно замороженно-размороженный.

А я дома не хочу "сущки" делать - пару раз в месяц в нормальный японский ресторан "с атмосферой" 😊 - мне хватает. А дома - домашнее.

Basil2

В свое время я тоже приложился к теме суши! 😊

Matilda

Из свежей рыбы в Москве можно найти только семгу и форель. Все остальное мороженое. Включая и то, что нам подают в ресторанах и суши- барах.

D/E/N

я закупаюсь на дорогомиловском рынке (м. киевская) в одном из павильончиков на улице. очень демократические цены. всем советую.

ARREY

D/E/N
я закупаюсь на дорогомиловском рынке (м. киевская) в одном из павильончиков на улице. очень демократические цены. всем советую.

товарищ мой сказал, что "Дорогомиловский рынок" от слова "дорого". хотя не бедствует далеко. мож не там и не то смотрит?...

D/E/N

про дорогомиловский рынок

во всяком случае имбирь, васаби, нури, икру летучей рыбы, угорь самый дешовый именно там (даже по сравнению с МЕТРО и "Путь к Себе").

ARREY

D/E/N
про дорогомиловский рынок

во всяком случае имбирь, васаби, нури, икру летучей рыбы, угорь самый дешовый именно там (даже по сравнению с МЕТРО и "Путь к Себе").

Спасибо. бутет минутка - заеду тудась... погляжу. 😊

D/E/N

ARREY

Спасибо. бутет минутка - заеду тудась... погляжу. 😊

чтобы легче искать, палатка находится на улице примерно в центре торговых рядов

Bonifatich

Matilda
Из свежей рыбы в Москве можно найти только семгу и форель. Все остальное мороженое. Включая и то, что нам подают в ресторанах и суши- барах.

Даже в верхней ценовой категории, однако в отзывах и обзорах в ресторанной прессе я читал иное...

pepper70

спасибо!
очень познавательно. Буду пробовать...

ARREY

в "азбуке вкуса" в диапазоне 400-1000 р\кг минимум 4-5 сортов рыбы, сравнительно свежей, которая не была никогда заморожена. это точно. я, уверяю, отличу такую рыбу от размороженной. и это не реклама. мне не нравятся их цены и не всегда на высоте обслуживание. но вот ассортимент... тут, как правило, все в порядке.