Домашняя свинья, забой

Qwest

перемещено из Охота



Понимаю, что неспортивная тема 😊 Но все же просветите насчет методов, как проще всего, сколько народа минимум требуется. Чем лучше.

Сибирский Волк

В молодости всегда стрелял в башку.
А вот далее....
Надо палить в несколько слоев, обливать кипятком, укутывать, отскребать и опять палить.
В итоге шкура белая и нежная.
Делали с батей вдвоем, лучше втроем, но можно и одному.
Некоторые пику в сердце, некоторые кувалдой по башке.
Палить раньше было раскаленными рессорами, потом паяльными лампами, ну а сейчас газовой горелкой.
Вот и вся технология.
........................
Однажды с братаном пошел на охоту, попросил дедок заколоть порося.
Торкнули кувалдой по башке, да мимо!!
Ох и поносились за ним, полдня пробегали, пока ушатали!
Вся деревня колыхалась от смеха!!

Dugus

Пикой в сердце, то же бывают подранки. Опыт нужен.
Проще всего в голову пальнуть. Мой дед стрелял полузарядом.
Пуля от спутник, от 20кал. центровалась в гильзе 12кал. при помощи пыжей.
Проха 60-70% от обычного заряда. Бил в лоб под прямым углом. Потом как и все...

Гуманоид

Вспомнился метод забоя кроликов - им столовой ложки водки хватает, чтобы отойти в мир иной, и мясо потом нежнее. Интересно, если предварительно напоить хряка в дрободан - что получится? 😊

Смена2

Интересно, если предварительно напоить хряка в дрободан - что получится?
Сало с бухлом. У каго какое. (бухло)

aab

пьяный хряк (свиней укормят всякой бурдой со спиртцехов)

Qwest

Пошел флуд 😊 свиней я видел в основном частями, на прилавке, а тут может статься, через некоторое время придется участвовать... Вот и спрашиваю 😊 а если использовать никер? или не пробьет?

aab

Qwest
а если использовать никер? или не пробьет?
тогда все организовать "а-ля охота" на кабана 😊
классический загон (хозяйка выгоняет кабасика)
засада в камуфляже на номере
выстрел - подранок - удар никером :0
пристите за офф
межсезонье-с
удачи


перемещено из Охота

Lat.(izvinite) strelok

мы всегда вдвоем- втроем это дело делали, если свинка кил до 120- то петлю за ногу, один держит. Второй- ломом в лобешник, захват противоположной лапы, рввок на себя ( подсечка типо), и ножом ( маузеровский штык хорош) из-за голенища- укол меж передних лап, ну и там слегонца туда- сюда пошурундить. Как кровь в руку вдарила- значит, готово дело. держи за лапу, пока не затихнет. Ну, дальше палить- скоблить, шкурять. Которые особо большие- тех стреляли. самой дешевой пулей в ухо, иногда даже шарик от подшипника заряжали, предварительно прокатив сквозь ствол.

Lat.(izvinite) strelok

рассказывали, в старину мой прадед вальком от парного плуга целил борову по лбу, да чуток после пива "обзадил"- попал по загривку. Тот рванул, и- сквозь деревянный забор. А Прадед с размаху сел на жопу, сбитый скотинкой, и говорит- "ты гляди, что хлеб со скотиной делает!" 😊 Потом пару часов охотились за ним 😊))

Udavilov

я знаваол одного человека, он по его словам свинью большую за 40 минут разделывает один. в германии в советской войсковой части 2 года свинооей резал которыми его часть питалась.

BMV80

Наверняка в любой деревне есть специально обученный человек, который скотину забивает... Думаю, проще к такому человеку обратиться. В нашей деревне дедок был, так он немецким штыком свиней колол. Быстро и качественно.

Салих

Сибирский Волк
Однажды с братаном пошел на охоту, попросил дедок заколоть порося. Торкнули кувалдой по башке, да мимо!!Ох и поносились за ним, полдня пробегали, пока ушатали!Вся деревня колыхалась от смеха!!

эту байку слышал раз двадцать

Ромбаль-Коше

Два раза видел как кололи откормленных поросят. Кормят, выводят на лужайку, за левую ногу резко дёргают, поросёнок опрокидывается и быстрый удар пикой "под лапку". Второй человек может страховать - держать задние ноги, если сразу в сердце не попали.

Потом на листе жести тушу палят паяльной лампой и ножом палёное сосребают - туша беленькая и чистая получается.

alex1

Несколько лет кололи свиней. В месяц по нескольку десятков . На десяти столах, куча подразделений, народ разный-НИКТО НИКОГДА НЕ СТРЕЛЯЛ. Только ножиком под лопатку. Так что не надо флудить про стрельбу.
Один раз попросился проделать весь ,,цикл,, товарищь типа Шурика /на укол приходил со своим нашатырем/. Очень даже хорошо у него получилось. Самое сложное разделка в районе таза-там главное не пропороть кишечник.

DEATHMAn

Главное поросю не показывать нож- сволочь может неладное почуять. Чтоб смирно стоял можно ведро с помоями поставить.

CEMEHbi4

Удавка за клыки и к столбу подтянуть, привязать, со словами ВасьВась почесать за ухом, когда расслабиться кувалдой в лобешник и ножиком в горло перерезаеш артерию подрезаеш задние ноги и на лебёдку вверх ногами или ложиш башкой вниз чтобы кровь стекала. После палиш горелкой и счищаеш щетину, когда щетина счищена тогда палиш до шоколадного цвета только не перестараться иначе кожа полопаеться ну а потом когда всего зачерниш можно накрыть тряпкой полить горячей водой чтоб откисал после поливая горячей водой счищаеш "загар" ножом до красивого желтого цвета. При разделке внимательно с кишечником не пропороть а особое внимание на печень и желчный пузырь чтоб не прорвать иначе мясу капут. С кишок снимаеться внутренний жир на перетопку. Лёгкие, сердце, печень и почки в казан с луком и под водовку. Удачи.

Сибирский Волк

Салих

эту байку слышал раз двадцать

Да не байка это - это я сам лично участвовал...
Щас попробую вспомнить-когда это было...
Было мне лет 15-16, т.е. в ноябре 74-го, 75-го ..
Я начал охотиться в 72-м, это было через год-два..

Vik54

Qwest
[b]перемещено из Охота
Понимаю, что неспортивная тема 😊 Но все же просветите насчет методов, как проще всего, сколько народа минимум требуется. Чем лучше. [/B]

Кроме Вас требуется только один Умеющий, иначе только животину и себя мучить. Простоты и легкости в этом деле нет, нужен опыт.
(сам начинал помогая, потом один)

алхимик

Орёт он громко. Лучше под ухо. Бах.

CEMEHbi4

Если моим способом он даже хрюкнуть не успевает 😛

Журналист

Угу. лучше к профессионалам. Коллега рассказывал историю, когда он будучи студентом трудился в какой то деревне вместе с сокурсниками. Жили у бабки. бабка решила заколоть свинью и пошла к соседу. сосед запросил пузырь. Ну бабка - фиг тебе, я студентов попрошу. Попросила. Они - мы не умеем. ну объяснила она им как держать, куда колоть. Взяли свинью... держали. Ну молодец ткнул ножом. свинья сказала громко МЛЯ!! Студенты сказали ОЙ! и руки то разжали. Свинья начала нарезать круги по огороду. Паря с ножичком за ней, тыкая куда попадет. Бабка в истерике - огороду писец. сосед смотрел смотрел.. плюнул.. в итоге вынес ружье и свинку грохнул.

Lat.(izvinite) strelok

угу "убить не убили но пиздов добрых вломили"

Журналист

А шо.. бывает и такое.. монтажер у нас в Чечне воевавший.. у них там с крышей не совсем ладно было.. ну рассказывал что как то свинку запинали просто.. уж не помню что у них там с нормальным забоем не получилось.. может покурили чего перед этим. звери в общем....

Huggu

alex1
... не надо флудить про стрельбу.
НЕ Самое сложное разделка в районе таза-там главное не пропороть кишечник.

+1

Добавлю.
Ещё мочеточники и мочевой пузырь не стоит нарушать. В остальном не вижу вообще ни каких проблем ...

CEMEHbi4

Журналист
А шо.. бывает и такое.. монтажер у нас в Чечне воевавший.. у них там с крышей не совсем ладно было.. ну рассказывал что как то свинку запинали просто.. уж не помню что у них там с нормальным забоем не получилось.. может покурили чего перед этим. звери в общем....

Дык это они отбивную делали. Где-то слышал что в какой-то местности есть такой способ приготовления... животное сначало живьём отбивают палками а потом готовят.

теоретик?2

Китайцы собак.

Торус

А можно и гуманно.
Ножичком по яремной вене - чик!
И отпустил гулять по двору.

taim_sg

Году в 91 пригласили меня мои знакомые в г. Унеча. Помочь свинку резать. Приехали. Поезд рано утром пришел. Туда-сюда, позавтракали, перезнакомились, пора и делом заняться. Резали свинью. Килограмм 200 или больше, я уже не помню. Хозяин одолжил нож у соседа. Нож длинный - видимо бывший штык, только сточенный, практически, вполовину своей ширины. Видимо за легендарность инструмента хозяин оного получил пол литра самогона. Вывели свинку во двор. Привязали две веревки за правые ноги. Прижали к сене дома. Подсекли, резко дернув за веревки. Свинка завалилась на бок. Хозяин ловко ткнул меж передних ног. С первого раза промахнулся, мгновенно поправил ошибку. Визг смешался с предсмертным хрипом. Нам было сказано крепко держать за передние и задние ноги. Агония продолжалась не больше минуты. Струя крови, бившая сначала сильно и упруго, пульсировала все реже и слабее, пока ее поток не прекратился окончательно. Когда все кончилось у меня руки одервенели от усилия, которое я прилагал сдерживая мышечное сопротивление агонизирующего животного. Все кошки, живущие в доме, сбежались на запах крови и теперь жадно ее слизывали. Потом тушу положили на спину на соломенную подстилку и стали опаливать паяльной лампой. Затем вспороли брюхо и выпотрошили в таз. Кишки, внутренние органы были употреблены в дело. Кишки вычищались и промывались, чтобы стать оболочкой для колбасы. Печень и свежее мясо были сразу поджарены. Остальное мясо и сало отнесли в погреб.

Орегонец

В армии помню поймали свинью в поле недалеко от поселка в двоем . Гонялись минут 5 но всетаки завалили . Резать было нечем , стали душить брючным ремнём используя палку для закрутки . Свинья визжала и хрипела . От сильного визга из поселка выбежало человек 5 и бросились искать свинью. Благо трава стояла высокая и пока они добежали до поля свинтус уже выпустил дух. Хотели ползком со свиньей свалить но она оказалась тяжелой . пришлось по пластунски сваливать около 1 км . Благо нам не привыкать . А свинтуса было жалко мы его уже мысленно поделили и сьели.
Свиней стрелял с мелкашки целясь за ухо так чтоб пуля прошла в мозг. всегда хватоло 1 пульки ,падала как подкошенная . Колол длинным ножом про меж передних лап в область сердца . из 6 свиней одна ушла метров на 200 . Мы ее закололи она через 2 мин затихла . пока пошли соточку пропустить , вернулись свинтус убёг . благо была зима и по кровавому следу нашли быстро. Как то приехав к знакомому егерю на утку , у его жены было ДР и он хотел колоть свинью . мы его упросили чтоб застрелить с ружжа . зарядили картечь и стрельнули в голову , в это время свин монтнул головой и ему снесли всю нижнюю челюсть . Он так быстро прыгнул в кусты что мы не успели перезаредить ружье. После побежаали по следу ,но потеряли . Пришлось егерю колоть другую свинью . А тот раненый свин вернулся домой через 2 дня . с разбитой в хлам челюстью . Мы его и нашпиговали на радостях картечью. пришлось задержатся еще на пару дней .

kirpi1

Валится на бок, лучше на правый. Чуть ниже, на палец, левой лопатки и правее на два пальца. Нож направляется к грудине. Резал сюда несколько штук, ни разу не промазал мимо сердца, правдап нож должен быть достаточно длинный.
Молодой свин даже при попадании в сердце брыкатся может еще долго. Сколько чел нужно для такого способа зависит от их силы и умения удержать. Три достаточно. Двое держат задние ноги, вы наступаете на переднюю правую и отводите вверх левую. Однако веселого мало и теперь стреляю в голову пулей 20 калибра. Валится сразу, но сердце работает и поэтому дорезаю точно так же как выше, это позволяет выпустить всю кровь в полость. При разделке она просто вычерпывается кружкой, после того как разрубите кости грудины .
Если надо как разделывать, не снимая шкуры расскажу.

kirpi1

Одно время был популярен девайс в виде двухметровой палки с двумя гвоздями на конце, с припаяными к ним проводами оканчивающимися обычной розеточной вилкой. Вилка вставлялась в удлиннитель, а гвоздями тыкали в шею животного. Сам не видел, но видел как делали и отзывались вроде полождительно .Но все равно приходилось дорезать, пока свинья в отключке.

Serge72

Дело в следующем - ежели его колоть в сердце, крови выходит гораздо меньше, чем резать горло; ну а покупатель нынче пошел капризный, он по цвету мяса способ забоя очень хорошо отличает.

V.G.life

Мой отец, перед WW2,молодой парень потерял отца, антибиотиков тогда не было, стал хозяином хутора в шестнадцать лет;так он мне рассказывал, что, после отступления немцев, он подобрал брошенный Вальтер и патронов накопил, со свином справлялся просто-выстрел в голову и свин падает, а дед, отец моей матери, воевавший в составе царских войск в первую мировую, умел удачно колоть хрюшку прямо в сердце. Тогда я был ребёнок, так что он меня на свиноубийство с собой не брал. Но визг сопротивляющегося порося во дворе помню. 😀

ycb1

Мой отец, резал по деревне по всей просто ножом, сам левша подходил с левой стороны, правой рукой залевую лапу и под нее в серце. Простым кухонным ножом за 30коп ,я правда сделал на точиле обоюдоострый кончик-и все. На всякий случай второй нож торчал в стене хлева под рукой. Я держал за заднюю ногу
свина левую плотно, чтобы не мог двинутся.

GvozD

Еще вариант: свин не поится пару дней, потом перед ним ставится миска с водой. Пока напивается (от миски хрен оторвешь) холостым в ухо. Смерть наступает от кровоизлияния в мозг и болевого шока.

alex1

Моральный аспект-кололи довольно часто и соответствено достаточно часто домой приносились куски килограм по пять. Мясо- кровь, надо разделывать для укладки в морозильник ,а под ногами дочка 5 летняя крутиться-вопросы. Что забита хрюша она уже понимает, а вот зачем ее убили у нее вопросы.
Обьясняю что ето была очень злая хрюша и обижала маленьких свинюшек, вот и пришлось ее зарезать на мясо. Аналогично обьяснял про добытых зайцев и уток.

Пезо

Почитал и понял, большинство видели свиней только в виде бекона. Если свинья небольшая и опытных нет то нужно 2 человека. Если стрелять, то между глазом и ухом, но смотрите чтобы пуля в мозг попала, это самый простой способ, сам стрелял из всякого оружия, лучше всего малокалиберная винтовка, щелк и без визга. Если колоть, то вопрос куда. Если хотите, чтобы мясо было без крови, то в шею, но животное умирает дольше. В сердце приходится валить на бок. Можно на любой, сердце у свиньи практически по середине. Длинным ножом лучше. Нужно стараться попасть в перднюю часть сердца, финал будет намного быстрее. Я колол и один в сердце не валя, но для этого нужен опыт. Когда попадете в сердце сразу ясно, нож начнет биться. Затем берете свина, ложите на подставку, чтобы не нагибаться сильно когда начнете смолить, черните паяльнями лампами или газовыми горелками, газом быстрее, но ноги лучше лампой. спину до черного цвета, брюхо коричневого, в пахах совсем слабо, а то шкура вся порвется. Переворачиваете черните второй бок, пред этимм естественно нужно удалить щетину, опалив ее и оскаблив (класная проверка качества ножа) Затем обливаете свинью горячей водой, чем горячей тем лучше, накрываете, ждете, затем скоблите ножами до белого цвета, смачивая при этом горячей водой. Если кололи в сердце не забудте рану заткнуть тряпкой. Затем хрюна на спину, вырезаете грудинку вычерпываете кровь, кружкой, потом тряпкой. Отрезаете голову. Вспарываете живот, отделяете ливер, пищевод не забудьте перевязать, можно его слегка надрезать и завязать, можно просто шнурком. Желчь отделите, легонько ногтем. Потом кишки вытаскиваете, как это ясно походу. Самая долгая работа это чернить и скоблить набело, поэтому нужно 2 человека, а забить, можно одному. Удачи.

SDR

Qwest
[b]перемещено из Охота
Понимаю, что неспортивная тема 😊 Но все же просветите насчет методов, как проще всего, сколько народа минимум требуется. Чем лучше. [/B]

нож, лучше штык, с клинком от 40 см
2-3 чел держат
один колет под переднюю ногу, в сердце
держат пока не перестанет трепыхаться

детей и женщин убрать подальше
будет много визга

Gis

Если опыта нет - то стрелять... Резать уметь надо, а то только скотину мучить. Стрелял всегда за ухо, сыпнёш комбикорму, пока есть в упор за ухо... патрон любой. Затем ножом по горлу, и приподнять за задние ноги. Мясо чистое без крови.

kirpi1

А у нас кровь жарят иногда, или кровяную колбасу делают. Поэтому только в сердце, а потом вычерпывают.
А мясо всегда чистое.
Пезо , забыли добавить, что копыта нагреваются очень сильно, и просто снимаются как перчатки.

Гост_ь

Тож добавлю, 😊 снимать щетину и верхний слой кожи после чернения очень удобно полотном от косы ( нужно 20-25 сантиметров по длине)
Из кишек можно сделать абалденную колбасу с кортошкой ( картофелб режится кубиками (примерно 5-7 мм) режется кубиками лук и шкварки( сало) всё перемешивают, добавляют черного перца( побольше) и соль, сколько-незнаю. Этой смесью фаршируют кишки, варят в подсоленной воде, а затем жарят в жире до хрустящей корочки.
Кстати, может кто подскажет, где в Москве кишки для колбасы можно раздобыть?