Вопрос по электричеству

AMMONIT

Вопрос знающим электрику

В последнее время свет в квартире (хрущевка), очень тусклый, иногда мигает. Приборы работают нормально, кроме упса на компе, который постоянно клацает вкл. /выкл (ну, как он обычно делает, когда свет пропадает), и декодер интернетовский тоже постоянно реагирует - тоже вкл. /выкл.
Вопрос - из-за чего это может быть? Кто-то в доме (стояке?) сильно потребляет электроэнергию? Включает дофига обогревателей и т.д.? Могут ли влиять включенные приборы на напряжение?
Или это энергокомпания так балуется, экономит?

Какие могут быть предложения, что бы это исправить 😊?

voyaka

Однозначно могут... Если мощности подстанции не хватает, то при привышении нагрузки будет падать напряжение.

Прохожий

Все зависит от того, как сделана разводка по фазам у вас в доме. Если много квартир повесили на 1 фазу - то увеличение нагрузки ( ну скажем кто плиту включил элеткро или обогреватели) - вызовет и снижение напряжения. Замерьте в розетке величину напряжения, когда свет тусклый - это может служить поводом написать жалобу в ЖЭУ и в электросети. Кстати, некоторые УПС пишут протокол напряжения - полезная штука. да, и еще - такие "толчки" напряжения могут быть и от того, что к вашей подстанции подсоединился кто-то из промпотребителей, например строители нового дома - там много мощного оборудования, мощности подстанции может и не хватать на все это.

Alex_F

По симптомам пониженное напряжение, зато ла\мпочки накаливания будут долго служить

AMMONIT

Alex_F
По симптомам пониженное напряжение, зато ла\мпочки накаливания будут долго служить

так в инете посидеть нельзя нормально 😊
и вообще - непорядок 😊

Ту voyaka и Прохожий
Спасибо за пояснения. А фазы можно ведь переподключить?
И можно ли какой-нибудь трансформатор, конпенсирующий перепады, поставить?

Alex_F

AMMONIT тут всё просто если ночью так же пониженное напряжение - то надо переключить ПБВ на распределительном трансформаторе.

Прохожий

Alex_F
AMMONIT тут всё просто если ночью так же пониженное напряжение - то надо переключить ПБВ на распределительном трансформаторе.

Ого. Вот это совет... Прямо так и вижу как ночью уважаемый AMMONIT лезет в трансформаторную будку, чтобы переключить таинственный ПБВ ( а если он перелючит что-то другое? Я видел с 3 метров межфазное КЗ на 10 КВольт... 😊). Я бы просто написал жалобу в электросети на пониженное напряжение, а переключают уж пусть те, кому по работе это положено делать...

Alex_F

Прохожий
Ого. Вот это совет...
Ну на ГПП то я нерекомндую лезть (там охрана таки)

Прохожий

AMMONIT

так в инете посидеть нельзя нормально 😊
и вообще - непорядок 😊

Ту voyaka и Прохожий
Спасибо за пояснения. А фазы можно ведь переподключить?
И можно ли какой-нибудь трансформатор, конпенсирующий перепады, поставить?

Можно поставить у себя в квартире стабилизатор напряжения. Но это штука достаточно дорогая, если на всю квартиру. Если только на отвественную технику - можно будет уложится в тысячу-две рублей... Конкретно - поищите в инете по словам "Стабилизаторы напряжения".
Желательно еще написать в ту контору, что обслуживает у вас внутридомовые электросети жалобу на несоотвествие напряжения стандартам (пониженное), из-за чего выходит из строя бытовая техника, пригрозив подать в суд. Пусть проверят сети - может и нагрузку по фазам неправильно сделали, или подключился кто "хитрый" и тянет нагрузку по левой линии...

Прохожий

Alex_F
Ну на ГПП то я нерекомндую лезть (там охрана таки)

Охрану можно нейтрализовать 😊...Но правильно - лезть не стоит, кто знает, что там есть еще...

AMMONIT

Прямо так и вижу как ночью уважаемый AMMONIT лезет в трансформаторную будку, чтобы переключить таинственный ПБВ

😊)))
прямо в точку!
даже расшифровать не смог 😞

Спасибо, поищу стабилизаторы, да и ночью проверю, как напряжение...
Если что, буду кляузничать 😊

Alex_F

AMMONIT если ночью нормальное напруга - то это самый тяжолый случай.

Shurik.B

не нужно ничего мерять и не нужно ничего переключить, сам живу в хрущёвке и не по наслышке знаю о таких проблемах (у самого такое было)сами вы ничего не сделаете и электрик жековский скорее всего тоже (тем более ему в облом да и геморойно это очень).провода кругом алюминиевые и НИКТО И НИКОГДА не делал в вашем доме а возможно и на трансформаторной подстанции ревизию эл. щитков и отходящих линий. Всё на местазх соединений обуглилось и оплавилось, контакты подгорают и соединения проводов и кабелей ослабляются что в свою очередь ведёт к ещё большему нагреву и так пока не перегорит место соединения или кабеля (провода).То что мигает свет-это 90% гарантия отгорает нулевой провод ,а он как правило самый нагруженый в подобной ситуации. Так что не теряйте времени и по порядку возрастания тероризируйте ЖЭК, потом Киевэнерго (0-88) ,потом Черновецкому позвоните (0-51) и будите понастойчивее, ведь может сложиться аварийная ситуация (а в вашем случае до этого не далеко) и нулевой проводник таки отгорит (не важно где, на подстанции или у вас на этаже и вся ваша домашняя техника под угрозой, особенно холодильник) и напряжение в сети резко повысится или понизится (это зависит от включённой нагрузки ,но это уже дебри...) .Так что не мешкая вызывайте спецов, будьте настойчивы, ведь работать у нас не очень то хотят, не забывайте об этом, тем более как я уже писал ,поломка геморная.

Andruha

Shurik.B прав нужно делать ревизию щитков. Протяжку контактов, чистку. Самое хреновое, что возможно отгорание нулевого провода - это может привести просто к выходу из строя всей электроаппаратуры. У меня был такой случай - сижу дома, что стало темновато, я тестером в розетку, а там 160В. Я отключил всю аппаратуру, прошел по подъезду предупредил соседей и вызвал аварийку. Приехали отключили электричество час 1,5 возились. Подходил смотрел - действительно ноль шел к отгару. Все исправили. Ни кто не погорел. Так что принимайте меры

Прохожий

Да, если отгорит нулевой провод - в розетке будет 380 вольт. Сгорит все, что сумеет сгореть...

AMMONIT

Отчитываюсь 😊
Вчера днем позвонил в ЖЭК - как оказалось, мой звонок был далеко не первым, и в тот же день бригада ремонтников поехала что-то чинить то ли на подстанции, то где-то еще (подстанция может быть в соседнем доме? потому что чинили что-то они где-то там). Несколько часов света не было вообще, а вечером появился уже нормальный, немигающий 😊 Даже кажется слишком ярким 😊


Спасибо всем посоветовавшим! 😊

кака

Прохожий
в розетке будет 380 вольт
А вот здесь поподробнее пожалуйста, это как7
С уважением.

Shurik.B

Ну положим ,ПРОХОЖИЙ здесь перегнул, 380 в резетке не будет, лишь только если допустить чисто теоретически. Но при отгоревшем нолевом проводе произойдёт неслабый перекос напряжения по фазам:у кого то будет 270 в. а у соседа 110в. к примеру. В описаном выше случае нолевой провод выравнивает (если можна так выразиться) эти скачки напряжений. Пытался писать доходчиво и поэтому возможно вышло немного коряво. Да постят меня великие энергетики.

кака

Shurik.B
неслабый перекос напряжения по фазам
Опять не понял. У меня в стояке подъездном 3фазы и 0. Так в каждую квартиру приходит этот 0 и одна из фаз. Так если этот нуль и отгорит гдето то в одних квартирах в розетках так и останеся 220в и без перекосов, а в других не будет ни вольта, втарого провода то уже и нет. Ну а где будеть напруга а где нет зависит откуда и куда приходит 0.
С уважением.
Р.С. У нас раньше всё так по простому, подешевше делалось.

Shurik.B

Блин, жаль рисовать не умею, а на словах объяснить не так уж просто но попробую. допустим у вас на этаже 3 квартиры и щиток в который на изолированые болты приходит 4 провода (на каждый болт по одному).Это и есть 3 фазы и нуль. В каждую квартиру ушло 2провода ,один фазный и один нулевой. Что бы нагрузка на подходящий к дому кабель распределялась симетрично, Каждую квартиру на вашем этаже садят на свою фазу (мы договорились что их 3 на этаже),но ноль у всех квартир будет общим и собран в общую скрутку на 4-м болте. Так вот представим ситуацию что ноль отгорает до болта (тоесть ноль до вашего щитка не доходит)но все нулевые провода отходящие в квартиру собраны в скрутку и посажены под болт (тот самый, 4-й, не запутались?).Вот здесь у начинается чихарда с напряжением скачущим как ему вздумается, в зависимости от подключённой нагрузки в квартирах. Лучше конечно всё это для наглядности зарисовывать. И при описаной выше ситуации с отгоревшим нолём до щитка, к вам в квартиру по нолевому проводу прийдёт соседняя фаза ,прошедшая через нагрузку включённую у него в резетку ,например утюг или лампочку. Фаза соседа прошла от щитка через утюг и должна была уйти на нолевой провод, а его нету, он отгорел и она (фаза )через нулевую скрутку пришла к вам в квартиру в резетку где в нормальных условиях был бы ваш ноль .Вот и имеем ситуацию, когда у вас имеется свая родная фаза и плюс к этому ещё и соседская ,ослабленая правда его утюгом (здесь я опять всё до безобразия упрощаю, но так немного легче понять).Если попробуете себе зарисовать то скорее всего поймёте что я пытался вам растолковать.

кака

Ну а я чё писал? Только вот чехарда с напругой идёт когда нуль начинает отгорать и там чехардит контакт ,ну скажем под болтом. А ужо когда отгорит то всё "поздно Маша пить кефир" С, напруги то уже нет и до прихода электрика небудеть.
С уважением.
P.S. У меня уже отгорал имею опыт, а по поводу подпитки через соседскую нагрузку то да, но на практике ни разу, надо проверить.

Shurik.B

а по поводу подпитки через соседскую нагрузку то да, но на практике ни разу, надо проверить.
Лучше не проверять, так можна чего то и спалить у себя.

Harpushtak

Это на трех фазах обычно движки асинхронные горят при отгоревшей фазе..

ВоБлин

Harpushtak
Это на трех фазах обычно движки асинхронные горят при отгоревшей фазе..

Движок то асинхронный на двух фазах будет молотить еще долго, электрик успеет выпить, проспаться и устранить неполадку 😊 тем более, что термоконтакты ещё ни кто не отменял ( правда на старых совковых движках их нет, не спорю!)

А вот как сказал, хоть и сумбурно 😊, Shurik.B ,в сети будет хоть и не 380 , но и далеко не 220. Закон Ома ,конечно рулит, но автоматы в домах мин. 16 Ампер, и если у Вас и у соседа никого нет дома, и в сети только холодильники, то это лотерея..... у кого скорее сгорит обмотка на компрессоре и отрубит тем самым вторую фазу.

Я тоже утрирую, но сосед может оказаться дома и включить утюг, микроволновку и ноут... и хрен его знает кто из соседей победит 😊


Shurik.B

Движок то асинхронный на двух фазах будет молотить еще долго, электрик успеет выпить, проспаться и устранить неполадку
Если без тепловой защиты, то 1-2мин. и пустит дымок. Хотя встречал один раз и исключение, ещё сталинских времён движок на насосе работал полгода без фазы ,рычал правда ,что удивляло слесарей и электрика местного, но работал зараза!

Harpushtak

ВоБлин
Движок то асинхронный на двух фазах будет молотить еще долго
При отгоревшей фазе на главном щите ресурс асинхронного двигателя мощностью от 3Квт и выше (других примеров не знаю просто) составляет 10 секунд, не более. (проверено личным опытом). Он просто не запустится на 2 фазах.

ВоБлин

Harpushtak
Он просто не запустится на 2 фазах.

Да не запустится , не спорю. НО если запустить на трёх и одну фазу оборвать, то проработает пару суток. И запустить через одну фазу можно, через кондёр, для тех кто не знает 😊

кролик

Напишите письменное уведомление в РЕС о проблеме. Зарегистрируйте в ихейной канцелярии Ваше письмо. На его копии они обязаны расписаться и поставить входящий номер. Смыслом письма имеет быть: у меню бардак с напругой, проверьте качество потребляемой мною электроэнергии" (э\энергия это товар) Теперь ждете 10 дней. Имеете возможность получить ответ, но не надейтесь. Ждете еще месяц. (рассмотрение особо сложных вопросов) Опять болт. Пишите вторую петицию и идете на личный штурм. Вас посылают на х-й. Но вы идете в частную контору (проверяете наличие лицензии) которая за деньги (300-500баксов) ставит у Вас дома аппаратуру контроля напряжения and частоты. Вся эта херня исправно пишет данные 7-14 дней. После контора пишет Вам заключение экспертизы о несоответствии товара договору (надеюсь договор с РЕСом у Вас есть) Далее суд, и возмещение ущерба от якобы сгоревшего у ВАс оборудования, слет очень важных баз данных и т.д. На Украине, потом оплата за потребляемую э\э 50%, так как товар, звиняюсь, дерьмовый.
Чтоб усе не спалить во время борьбы, поставьте прибор "барьер" и стабилизатор напруги. Все это стоит 200 баксов. Если интересно - пишите в личку, скину тип, вид, и как сделано. У меня при аварии в грозу все выдержало.

Billy Kid

отгорает нулевой провод ,а он как правило самый нагруженый в подобной ситуации
Неверно. В трёхфазной сети при наихудшем раскладе (обрыв двух фаз, либо просто полное отсутствие нагрузки в них), ток нуля будет равен току оставшейся фазы. В других случаях ток нуля будет всегда меньше тока любой из фаз. Чем ближе нагрузка к симметричной, тем ток нуля меньше, при идеально симметричной нагрузке (коей конечно не бывает), данный ток равен нулю. Это конечно если не брать всякие экзотические ситуации с высшими гармониками..
В остальном согласен с Вами.

Masimus

Как объясняет инженер Сергей Коробков, чаще всего перегорает именно провод нулевой фазы - «на него идет самая большая нагрузка в доме». Причем обрыв происходит не в квартире, а в том месте, где нагрузка максимальна - на участке кабеля между линией и электрощитом, на который выходят все нулевые провода отдельных квартир. В итоге после обрыва «нуля» квартиры, подключенные к одному щиту, оказываются подключенными друг к другу и каждая к своей фазе. Вследствие этого напряжение в каждой квартире резко возрастает (теоретически - до 380 В), что может вывести из строя бытовую технику.
http://www.perepadov.net/index.php?aux_page=new.htm

Billy Kid

За "нулевую фазу" и "Этот провод несет максимальную нагрузку потому, что каждая квартира подключена к своему фазному проводу, а «ноль» у них общий." в топку такого инженера.
Типа токи квартирных нулей тупо алгебраически складываются, главный инженер, гы 😀

Ромбаль-Коше

Профи, посоветуйте каким электрооборудованием обновить электрощиток на лестничной площадке. Я вроде бы электрограмотный, но, видимо, отстал от технического прогресса - не очень понял ЧТО намутили соседи (см. картинку).

Изначально у каждой квартиры было: пакетный выключатель, выключающий всё электричество в квартире, электросчётчик и два автомата на 16А - один на розетки, другой на освещение.

Бытовой техники прибавляется, хочу прокинуть в квартиру дополнительно "силовой" кабель - чтобы на кухне можно было одновременно включать электропотребителей более 3Квт - например, 2Квт электрочайник и СВЧ 2,4Квт. Или отдельно - нагрев воды в стиральной машине.

Дом с газовыми плитами. Никакого защитного заземления или зануления нет. В квартире электропроводка двухпроводная.

Специалисты, расскажите простым понятным языком что там сделали соседи - как изменили схему и на какие элекроизделия заменили два автомата?
Смущают тоненькие вводные медные проводки "фазы" и "нуля" на все потребители, и два толстых дополнительных кабеля, идущие в квартиру разными путями (зачем?). Смущает странное присоединение "нуля" (и на синенький клеммник, и на корпус электрощитка) - на корпус и сразу с "ореха" на входной выключатель.

Они просто заменили старые алюминиевые провода в щитке на медные, пакетник заменили на сдвоенный автомат(?) и к двум автоматам (розетки/свет) добавили два автомата (стир. и посудомоечн. машина), и всё?

Не понял зачем они на стир. /посудомоечную машины потянули третий провод "защитное зануление"?

Куда лучше обратиться, чтобы мне обновили содержимое электрощитка? Только в ЖЭК? Или Энергосбыт? Или этим могут заниматься фирмы, частные мастера?

Подскажите.