Выбор перфоратора

Harpushtak 27-02-2008 20:50

Поломалась тут моя любимая и единственная, отслужившая верой и правдой 12 лет ударная дрель BOSCH. Разлетелся в клочья задний опорный подшипник, да и спереди все болтается как карандаш в стакане. Поскольку есть в наличии аккумуляторная (для тонких работ) и на работе сверлильный станок (для больших), озадачился я приобретением перфоратора, чтоб и в кирпичной кладке розетку поставить и в каком другом месте отверстий понаделать, да и проем под дверь в кирпичной кладке (1.5 кирпича) летом собираюсь сделать . Влез на первый попавшийся сайт, а там выбор- глаза разбежались: и с патроном SDS max, и c патроном SDS plus, профессиональные, полупрофи.. В чем различие патронов? Мощность не менее 800Вт, бюджет до 5000р. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо.

V.G.life 27-02-2008 20:57

В нашей шараге-только МЕТАБО и МАКИТА. Но гарантийный ремонт у нас стал обыденным явлением, щётки сгорают, механика ломается.

ВоБлин 27-02-2008 21:35

quote:
Originally posted by Harpushtak:
.. В чем различие патронов?

В размере. Плюс (сейчас выложу фото) это буры диам. примерно до 16-18мм. Пробить дырку под дюбель или анкер. Сделать небольшую штробу и т.д. У Макса один только хвостовик около 20мм. И буры нехилые, у меня есть диам. 40мм , и коронка диам100мм. В общем самое оно, чтоб стену снести.

Для плюсов продаются патроны-переходники. Вставляете обычное сверло и перф превратился в дрель.

Harpushtak 27-02-2008 22:56

А plus разве не снесет стену? Думаю за весь его будущий срок службы я такую операцию всего только раза 3-4 проделаю.

ВоБлин 27-02-2008 23:31

Снесёт ,если кирпич. Но помучаетесь здорово. Да и не для этих он целей всё-таки. Мои монтажники иногда под воздуховоды отверстия делают максом и то ,так устают... А плюсом долго ковырять будете.

Serjant 28-02-2008 09:33

Дмитрий, вы в каком районе МО живёте??
если есть возможность сгонять до Москвы, по доедте до Москворецкого рынка или любого другого, и возьмите на прокат большой SDS Max перфоратор. Это будет стоить тысчонку в сутки. Вынести стенку за день вполне реально. Они для этого созданы. Аппарат конечно здоровый и увесистый, но днло своё делает знатно. только пыль летит.

SDS+ перфоратором вы это конечно сделаете, по перфу придёт писец. SDS+ перфы созданы для того чтобы пробивать дырки под дюбеля, насверлить дырок в стене под прокладку кабела или небольшой трубы и под розетки с выключателями коронкой накрутить отверстий.
ну может ещё кирпичики лишние выдолбить из стены. Не более.

Различие SDS+ и SDSМах в размерах хвостовика.
на фото видно.
Это SDS+

SDS Мах
на фото диаметр практически 1:1

Для дома для семьи можно порекомендовать эти перфы:
Makita HR2450 рабочая лошадь всех разъезных монтажников..
Hitachi DH24PC3, дизайн на любителя...
Bosch GBH 2-26 DRE, у меня такой очень рекомендую. По сравнению с вышеозначенной макитой, гораздо приятней в обращении. Сделано в Германии.
DeWALT D 25113 K, можети понравитья.
Bosch GBH 2-26 DFR, весьма хорош. два быстросъёмных патрона в комплекте. несколько дороже 5 т.р но он того стоит. просверлить дерево с металлом после бурения камня можно быстрои без проблем.

псм 28-02-2008 11:05

Я за Metabo http://www.metabo-shop.ru/good3138.html
В ОБИ были до 5000руб (кажется 4700).

Serjant 28-02-2008 14:11

Читаем внимательно.
мощность не менее 800 ватт

voyaka 28-02-2008 15:00

quote:
Originally posted by V.G.life:
В нашей шараге-только МЕТАБО и МАКИТА. Но гарантийный ремонт у нас стал обыденным явлением, щётки сгорают, механика ломается.

А что Вы хотели от китайских умельцев для профессиональной нагрузки? :)

Serjant 28-02-2008 16:15

Тут вы не правы.
Макита собирает в Китае только одну старую и простенькую модель перфа.
Замена щеток это нормальное явление. Они хоть и не часто но требуют замены.
Впрочем я видел одного деятеля, который покупал дешовые щётки пачками..
хотя фирменные стоят столько же сколько штук 5 ноунейм. А ходят фирмешные очень долго... этиз 5 щеток..
что касается механики.. дык кривость рук Рафшанов и Джамшутов общеизвестна.
У мну на работе один деятель незащелкнув бур в звмке перфа пытался чтото бурить..
долго удивлялся почему не отверстие не прокручивается. :) :) :)
На Метабо много нареканий... особенно на дрели и лобзики...
подумайте хорошо ... фирма давно испоритилась...

Alex_F 28-02-2008 18:59

Комрады Вы что???
Человеку на пару использований и чтоб потом под рукой была - любую за 2,5-3 тысячи взять и непариться.

Harpushtak 28-02-2008 19:34

Нет, мне не на пару использований, мне пару раз стену снести надо будет :) ! Я в частном доме живу и инструментом каждый день пользуюсь практически, без дрели - как без рук, но учитывая что работы по камню все-таки имеют место быть надумал брать именно перфоратор, как наиболее универсальный инструмент.
Serjant правильную мысль подкинул, что для тяжелых работ лучше в аренду взять помощнее аппаратец. Скорее всего так и сделаю. А для повседневного использования присмотрел себе DeWalt D25113K (3х режимный, 800Вт, удар 3,4ДЖ),вот и Serjant его советует. :)
Кто как оценит?

Орегонец 28-02-2008 20:06

Щетки в основном сгорают из-за маленького сечения удлинителя . Используйту тостый сечение удлинителя и щетки менять не надо будет

Harpushtak 28-02-2008 21:24

quote:
Originally posted by Орегонец:

Щетки в основном сгорают из-за маленького сечения удлинителя . Используйту тостый сечение удлинителя и щетки менять не надо будет

А какая зависимость ресурса щеток от сечения вала удлинителя?

splay 28-02-2008 21:25

Ещё один нюанс: перфоратор - сверление\сверление с ударом\удар(отбойник) у SDS+ (хотя и двухпозиционные бывают - без удара)и сверление с ударом\удар(отбойник) у SDSmax. Если Вы не собираетесь проходить отверстия большого диаметра с помощью SDSmax, возьмите не ПЕРФОРАТОР, а ОТБОЙНИК (без функции сверления). Он выйдет значительно дешевле за счёт менее сложной механики.
DeWalt - нормальный производитель. Не насилуйте только, не перегревайте. Впрочем, это всякого инструмента касается.

Harpushtak 28-02-2008 21:44

quote:
Originally posted by splay:

Если Вы не собираетесь проходить отверстия большого диаметра с помощью SDSmax, возьмите не ПЕРФОРАТОР, а ОТБОЙНИК (без функции сверления)

Так во как раз собираюсь и сверлить тоже, причем чаще , чем долбить.

Орегонец 28-02-2008 21:50

quote:
А какая зависимость ресурса щеток от сечения вала удлинителя

Я всегда по работе пользуюсь эл инструментом ( плотник ) и как то покупая щетки в сервисе спросил почему они сгорают . ответ был прост малое сечения удлинителя . А ведь оно и действительно так . Я в то время пользовался дешевым прстым удлинителем и щетки на пиле менял 1-2 раза в год . после того как перешел на нормальный так уже 2 года все стоят одни и теже .
Про долговечность скажу что есть профи инструмент а есть и дешевый который предназначен на пользования 3-5 раз в год .
из профи . это по американскому рынку . Сенко. Дювал.Макита. Портал кейбл. Милваки. Бош. Нитачи .Риджид. ( помоему все ) остальное для домохозяек

Harpushtak 28-02-2008 22:12

quote:
Сенко. Дювал. Макита. Портал кейбл. Милваки. Бош. Нитачи .Риджид. ( помоему все ) остальное для домохозяек

А ДеВольт в америке не котируется?

Serjant 28-02-2008 22:59

Девольтом построено половина Америки...

Мирон 28-02-2008 23:09

А что посоветуете, если инструмент планируется для нечастого домашнего использования. Цели - сверление отверстий в стенах и потолке под дюбель или анкер, иногда дерево и т.д. Стены - силикатный кирпич, потолок - бетон (советская безударная дрель не берет). Смотрю на Makita HR2450. Но с патроном под сверла, переходником и пр. она у нас больше 7000 потянет. Не хватит ли хорошей фирменной ударной дрели для этих задач (бетон особенно беспокоит).

splay 29-02-2008 12:22

2 Harpushtak Взяв перфоратор, ни в коем случае не забывайте смазывать хвостовик (особенно пятку) SDS насадки - бура, пики, лопатки. Как правило, тюбик оригинальной смазки всегда кладётся в кейс. Если не смазывать, хвостовик может расклепаться в патроне, что ОЧЕНЬ неприятно. Смазка ещё и индикатор перегрева - начал перф "плеваться" жидким маслом
(в нормальном состоянии смазка густая) - пора сделать перерыв.

2 Мирон Если у Вас так дорого, возьмите лучше в интернет-магазине каком-нибудь, зато "Макиты" Вам хватит гарантированно.

Орегонец 29-02-2008 02:17

А не пробовали использовать сверла для бетона. и на малых оборотах работают любые дрели

Serjant 29-02-2008 09:43

Бетон сверлить ударной дрелью?? садизьм какой, за что вы так себя не любите...
Перфоратор и только он. Ударная дрель максимум что может сделать боле менее хорошо это дырявить красный кирпич. Всё.. приплыли..
Перф уделает дрель как дитё...
На малых оборотах сверлом по бетону дыру прокручивать в бетоне вы закончите примерно к вечеру... А если попадётся камушек какой или арматурина, то дыра гарантировано уйдёт в сторону причом неизвесно куда, и сверлу придёт капут.
Перфоратор выбор умного хозяина... для работ по камню и бетону.
Дрель для всего остального.
попробуйте и не сможет отказаться от этого набора никогда.

2 Мирон
купите себ вот такой Bosch GBH 2-26 DFR
он перекроет все работы по дому. быстрозажимной патрон и патрон SDS+ в комплекте и стоит не шибко дорого. http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91651&modelid=961826&clid=502

Alex_F 29-02-2008 10:23

quote:

А какая зависимость ресурса щеток от сечения вала удлинителя?

Напряжение на потребители падает

ASv 29-02-2008 11:24

Т.е. где-то тыщ за пять перфоратор брать, синенький?

Serjant 29-02-2008 11:33

Синяя линейка инструментов Бош это профессиональный инструмент
Зеленая линейка Бош это бытовой инструмент.
Различия при работе сказываются сильно...
ну и ресурс у профи значительно выше...

Harpushtak 29-02-2008 11:43

Я все, определился с выбором- буду брать себе DeWalt D25113K, в инете за 4800руб. нашел, а стену снести я на прокат возьму. Всем большое спасибо за помощь :). Куплю- отпишусь, поделюсь впечатлениями..

ASv 29-02-2008 11:46

Ну дык я и говорю - синенький? В пять тыщ влезет? А то у нас зелёные дрели Боши в такую цену (вроде как).

Прошу прощения за тупой вопрос: а просто сверлить перфоратором можно? Например деревянные панели? Ударная дрель у меня есть, да говно какое-то попалось - сверло изначально бьёт, выбросить надо.

Harpushtak 29-02-2008 11:53

quote:
Originally posted by Alex_F:

Напряжение на потребители падает

Алекс, опять не понял! Может мы о разных удлинителях говорим? Что вообще за удлинитель имелся ввиду? Стесняюсь

Harpushtak 29-02-2008 11:56

quote:
Originally posted by ASv:

вопрос: а просто сверлить перфоратором можно

Можно если он минимум двухрежимный, как выяснилось в комплекте бывают даже патроны быстрозажимные (и нет) для обычных сверел, вставляемые в перфовский патрон. трехрежимный еще и долбит без вращения. А у МЕТАБО видел четырех режимные, но не понял что там еще можно добавить.

Alex_F 29-02-2008 12:11

quote:

Можно если он минимум двухрежимный, как выяснилось в комплекте бывают даже патроны быстрозажимные (и нет) для обычных сверел, вставляемые в перфовский патрон. трехрежимный еще и долбит без вращения. А у МЕТАБО видел четырех режимные, но не понял что там еще можно добавить.

какая разница тип патрона???

Только неудобно это - так как дрель она тормозная - а перфоратор (мой по крайней мере) сразу на полных оборотах и тяжелее чем дрель - непоподаю я иногда в накерненую дырочку :(
режимы - биение, биение с верчением и верчение - итого 4 режима :)

Alex_F 29-02-2008 12:14

quote:

Алекс, опять не понял!

Да алекс вообще тупой и ничего непонимает :)

Низковольтная сеть считается через падение напряжение до потребителя :) Или проверяется через это дело :) учили меня этому на 4ом курсе.

Harpushtak 29-02-2008 12:19

quote:

какая разница тип патрона???

Для поставленной задачи сверления- никакой естественно, а для удобства быстрозажимной катит (только качественный желательно)

quote:

режимы - биение, биение с верчением и верчение - итого 4 режима

Я только 3 насчитал :)

Harpushtak 29-02-2008 12:22

quote:

Да алекс вообще тупой и ничего непонимает

Да я про себя сказал, что я не понял :)

ASv 29-02-2008 12:29

То бишь у перфоратора ни обороты не регулируются, ни реверса нет?

Alex_F 29-02-2008 12:30

quote:

1. Ага :)
2. да вроде нет - а что принципиально? я для функций дрели сейчас шуруповертом бошевским пользуюсь - вроде хватает.

Alex_F 29-02-2008 12:31

quote:

Да я про себя сказал, что я не понял :)

Ну тогда я тоже непонял :)

ASv 29-02-2008 12:33

Алекс, для сверления и то и другое - принципиально, дерево на высоких оборотах горит и с реверсом удобнее сверло вытаскивать. А денег на ещё одну дрель у меня нет.

Alex_F 29-02-2008 12:52

Да я с твёрдыми сортами дерева как то никогда :( да и вообще я тот еще мастер :(
Ну сосну то от ели еще наверное отличу - но это мой предел.

Прохожий 29-02-2008 13:00

quote:

ОЙ, сомневаюсь, что ресурс щеток хоть как-то зависит от сечения удлиннителя. Тонкий удиннитель просто под нагрузкой станет грется (хотя перфоратор 800 ватт не демаю, что нагреет хоть какой удлиннитель - моща не та). Ресурс щеток зависит в первую очередь от качества прижимной пружины - неплотно прижимает - будет большя искра и щетки станут выгорать, во вторую очередь - от материала самих щеток и еще - от качества обработки ротора двигателя...
А удлиннитель тонкого сечения просто даст просадку напряжения, перфоратор сверлить будет медленнее, с меньшей мощностью.

Harpushtak 29-02-2008 13:00

quote:

Почему нет, вот я определился с моделью- там все есть. И реверс и плавный пуск ( с электронным управлением прошу заметить). Видимо от модели зависит.

Alex_F 29-02-2008 13:15

quote:

Почему нет, вот я определился с моделью- там все есть. И реверс и плавный пуск ( с электронным управлением прошу заметить). Видимо от модели зависит.

Слайды? :)

Serjant 29-02-2008 13:57

Видимо этот DeWalt D25113K

Сетевой трехрежимный перфоратор SDS-Plus
Идеально подходит для сверления отверстий в бетоне и каменной кладке диаметром 4-26 мм
Электронная регулировка скорости для полного контроля над выполняемой операцией
Блокировка вращения для легких долбежных работ в кирпиче, бетоне и каменной кладке
Отключение удара для работ по сверлению в дереве, керамике, металле и заворачиванию саморезов
Встроенная предохранительная муфта исключает внезапный крутящий удар при заклинивании бура
Эргономичная прорезиненная пистолетная задняя рукоятка для большего удобства использования
Эргономичный индустриальный дизайн, прогрессивная обтекаемая форма корпуса обеспечивают удобство работы в различных применениях
Большой 22 мм ударный механизм обеспечивает высокую производительность и создает минимальную нагрузку на наиболее важные компоненты перфоратора
Усовершенствованная система уплотнений для максимальной защиты от попадания пыли обеспечивает долгий срок службы
Специальный дизайн воздуховодов защищает глаза пользователя
Патрон: SDS-Plus
Потребляемая мощность (Вт): 800
Выходная мощность (Вт): 395
Число оборотов холостого хода (об/мин): 0-1150
Кол-во ударов в минуту (уд/мин): 0-4300
Энергия удара (Дж): 0-3.4
Максимальный диаметр сверления:
в дереве(мм): 30
в металле (мм): 13
в бетон (мм): 26
полая коронка (мм): 65
Вес (кг): 2.6
Размер (мм): 352x200
Комплект поставки:
1. Многопозиционная боковая рукоятка
2. Ограничитель глубины
3. Чемодан

Alex_F 29-02-2008 14:04

непонятно зачем это в перфораторе - чтобы продублировать дрель если только.

Орегонец 29-02-2008 15:15

при малом сечении удлинителя Сила тока падает а напряжение тоже остается и щетки горят . И провод внутри удленителя греется под нагрузкой . это первый показатель что удленитель не соответствует нужным требованиям

Serjant 29-02-2008 15:16

Это надо за тем, чтобы прострелить скажем деревянную обрешотку, а потом пеменять сверло на бур и бурить бетон...
просверлить керамическую плитку(может расколоться), а потом включив удар бурить стенку или пол бетонный...
Сильно сокращает время...
Сверлит дрель конечно точнее. Но некоторые работты по сверлению бывают скажем менее ответсвенные, поэтому точности перфа достаточно.
Да и основная задача перфов сверление с ударом.
А дрелей сверление. всё остальное и там и там это возможность делать работу с приемлимым качеством.

Harpushtak 29-02-2008 20:24

quote:

при малом сечении удлинителя Сила тока падает а напряжение тоже остается и щетки горят . И провод внутри удленителя греется под нагрузкой . это первый показатель что удленитель не соответствует нужным требованиям

Блин, доперло до меня наконец-то!! Я-то думал, что удлинитель- это вал на конце патрона, а Вы имели ввиду провод сетевой, тогда конечно грется все будет :), ну на 800 Вт 2*1.5кв.мм (+ земля) за глаза хватит.

Орегонец 29-02-2008 21:35

( про себя ) плохо когда английский не выучил ,да уже руский забыл. Я думал мы говорим про эл.часть раз разговор о щетках шел.

Harpushtak 01-03-2008 13:29

quote:

( про себя ) плохо когда английский не выучил ,да уже руский забыл. Я думал мы говорим про эл.часть раз разговор о щетках шел.

Бывает :)

george_gl 01-03-2008 20:04

quote:
А plus разве не снесет стену? Думаю за весь его будущий срок службы я такую операцию всего только раза 3-4 проделаю.

Сносит нормально. У меня Скил 650ватный (хотел недорогую нормальную модель). У меня панельная квартира, трёшка. Побурил, поштробил и поломал я в ней много.

Harpushtak 02-03-2008 23:00

Я вот думаю , а почему sds+ не может стену сломать!? Взять, насверлить отверстий с шагом 5см (можно и чаще) по периметру, под дверной проем штук 20-30 получится, потом лопаткой переборки разнести и все, нагрузка на перф минимальная будет, обычный рабочий режим.. Думаю , что инструмент во время своего ресурса может не одну сотню дырок просверлить в кирпиче (1.5-2), он на это и расчитан, конечно MAX лучше, но исходя из практических рассуждений для себя решил ,что целесообразней взять плюсовкий патрон. У меня вот какой вопрос возник- можно ли перф использовать вместе со стойкой (которая превращает дрель в сверлильный станок), посадка такая же? Будет ли сверло "гулять"?

george_gl 02-03-2008 23:20

Насчёт стены было так. Переносил дверь, панель ж/б 16 см. Сначала отверстия каждые 3см, потом болгарка 230 с обоих сторон, потом чуть-чуть кувалда :P .Надо только учесть что бетон штука тяжёлая и большой кусок хрен подымешь потом и поэтому сразу делал поперечные разрезы.

Мирон 09-03-2008 23:48

Ну, я взял. Makita HR2450. К ней переходник под обычные сверла. Для пробы люстру повесил. В бетон потолочного перекрытия - как в дерево. Класс!
Хорошо, что на ударную дрель не повелся.

Serjant 10-03-2008 13:56

quote:
почему sds+ не может стену сломать!?

может. но очень долго и очень нудно..
Проще притащить SDSMaX и выломать всё быстренько..
И никакая болгарка нафиг не нужна. тем более что из под болгарки струя пыли летит просто закачаешься... грязное будет всё.
quote:
можно ли перф использовать вместе со стойкой ??

НЕТ, нельзя. потому что люфты будут просто огромные по сравнению с любой дрелью.

quote:
В бетон потолочного перекрытия - как в дерево. Класс!

Оказывается к хорошему быстро привыкаешь... странно да? :)

quote:
Makita HR2450. К ней переходник под обычные сверла.

не вздумай вставлять в патрон сверла по бетону и включать ударный режим. патрон разлетиться к чертовой матери.
Перфом бурить бетон(и прочие каменные материалы) исключительно подходящими бурами.

Сан-Саныч 12-03-2008 11:31

quote:
Т.е. где-то тыщ за пять перфоратор брать, синенький?

Возьми за 4000 Хитачи. Будет греть душу что он Made in Japan и плюс удар нехилый, немереный кейс и все дела.
Минусы- смазку не кладут в комплекте, придется купить,
плюс патрона для обычного сверла нет, но стоит 150 руб за ключевой патрон

Сан-Саныч 12-03-2008 11:36

quote:
Originally posted by Serjant:

не вздумай вставлять в патрон сверла по бетону и включать ударный режим. патрон разлетиться к чертовой матери.
Перфом бурить бетон(и прочие каменные материалы) исключительно подходящими бурами.

ИМХО не совсем так.. я помню сдуру дал попользоваться перфоратором...
Целый день долбали 150-рублевым патроном обычными победитовыми сверлами.
Не разлетелос, но винт, который держит патрон на штоке просто расклепался в мясо...
С тех пор инструмент НЕ ДАЮ...
Ваще никому.
Только папе. Потому что папе помочь- святое дело

Serjant 12-03-2008 13:30

Саныч, вот ответь чесно, кто кладёт смазку в комплекте с перфом??
ну ни разу не видел... просто интересно...

Зы.. Я синего Бошика купил с клеймом Сделано в Германии...

Патрон для сверел от 1 до 13 мм безключевой стоит кстати 200 ры. SDS+ , специально для перфораторов. пользоваться гораздо удобней ключевого... потерять ключ невозможно.. так как его нет :)

Сан-Саныч 12-03-2008 15:12

200 руб это почти фантастика.
У меня на дрели Хитачи разница варианта с ключевым и бесключевым патроном была почти 900 рублей!
Правда там патрон приличный.
Бесключевых для перфоратора реально ни разу не видел в продаже.

Смазку вместе с перфом видел у Метабо

Чтоб не терять ключ, могу предложить вариант прикреплять его скотчем к сетевому шнуру перфоратора. Ни в жисть не потерять

Serjant 12-03-2008 16:29

quote:
Бесключевых для перфоратора реально ни разу не видел в продаже.

поеду на рынок, специально для тебя сфоткаю :)

Serjant 17-03-2008 09:42

Во, нарыл патрон.
прошол год после его покупки, перф пользовали в ремонте, сий патрон понадобился всегоодин раз, но свою стоимость отработал, ибо был нужен позарес сдесь и сейчас.
сверло в дрель тупо не залезало, да и отверстие было неответсвенное ни разу. насадили патрон, впихнули сверлышко, прокрутили дырки усё пучком. никакой ключ и не нужен...

psq987 30-06-2008 19:28

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Смазка для насадки что из себя представляет и чем ее можно заменить (графитовой, густой силиконовой)? Сомневаюсь, что удастся найти ее в продаже...

Сан-Саныч 30-06-2008 19:41

Вы имеете в виду смазку для хвостов буров?
Да как обычный литол, только в отличие от него от такой смазки не разбухают резинки патрона, только и всего.

psq987 30-06-2008 20:01

Угу, спасибо :)

Harpushtak 06-07-2008 15:48

quote:
Originally posted by psq987:

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Смазка для насадки что из себя представляет и чем ее можно заменить (графитовой, густой силиконовой)? Сомневаюсь, что удастся найти ее в продаже...

Почему сомневаетесь!? Я пришел в магаз на рынке где торгуют электроинструментом и купил за 100р

Serjant 06-07-2008 16:47

а в чём проблема купить смазку??

http://dominstrumenta.ru/index.php?cPath=219_365

и на любом рынке, где можно купить инструмент или магазин , эта смазка есть..

Есть также смазка от Бош, Метабо, ДеВольт и прочих.. но Макита самая распространённая, из тюбиков.