Со снегоочистителями кто имеет опыт работы?

alex1

Запарился машину на дачной улице откапывать. Буду искать небольшой снегоочиститель чтоб в багажник Шеви можно было загрузить.
собствено вопрос про опыт работы с ними, производительность,как далеко кидают.

Прохожий

Мои соседи по даче эту зиму все накупили снегоуборщиков...
Внимания как выяснилось заслуживают только самоходные модели с двигателем помощнее ну вот типа таких : http://snowthrower.ru/index.php?categoryID=111
Несамоходные - не убирают ничего, максимум снег сантиметра 3 и рыхлый. Самоходные - режут полосу на всю ширину захвата.
У нас правда цена начинается с 50 тыс рублей на них. Производительность - неплохо вполне, кидает снег метров на 8-10 в сторону, правда изрядно засыпая самого убирающегося (если ветер есть). Поэтому один из соседей установил на снегоуборщике легкую кабину. Запуск уборщика не представляет трудностей - там есть стартер от 220 вольт. В общем - штука нужная, хотя и дороговатая. Сам планирую на следующую зиму прикупить такой, на гусеничном ходу, летом ведь скидки должны быть 😊.

Laborant

А зачем мелочиться?

alex1

Если снег не рыхлый ,то его можно размочалить мотоблоком. У меня их два. Малый -Пуберт ,30 кило, его только что в карман нельзя положить.
Сегодня откапывался ЧАС, весь в мыле-стоит плюс и укатаный снег размяк.
Если убирать его,, по взрослому,, то надо Камаз и погрузчик типа Поляка. Сосед за зиму два раза таким макаром подьезд чистил, плюс в начале зимы просто трактор прошел образовав бурт -дорога узакая и трактором можно пройти только раз, в следующие разы полетят заборы. Почистили-дунуло и опять ж..па.

Прохожий

Laborant
А зачем мелочиться?

да уж, великолепная вещь. Но дорого и гараж надо 😊. Кстати, сегодня видел в магазине навесное оборудование к квадроциклу - этакий косой нож-отбойник, как на грейдере. Забавное дополнение - в результате получается небольшой бульдозер, можно порасталкивать снег как трактором 😊.А квадроцикл пригодится потом летом для поездок в лес. Хотя он тоже много стоит, квадроцикл-то..

alex1

Толканье снега -бестолковщина. Куда толькать то будем? если дорога шириной пять метров и вокруг заборы.

Huggu


Толканье снега -бестолковщина...

купил 2 года назад шведскую тарахтелку с поворотным хоботом, на гусеничном ходу (резиновые гусеници с хорошим, глубоким протектором).
Самое узкое место оказалось в приводе шнека: если на высокой скорости шнека его клинит - веткой, камнем - рвёт шпонку на валу крепления и работает только половина захвата. В прошлом сезоне порвал шпонку "с дуру", на приводе гусеници, теперь для фиксации шнека использую алюминевые прутки 6 мм. - порвал, заменил, поехал дальше.
А вообщем для дома для семьи в подсобном хоз-ве полезная вещь. Потраченых фантиков стОит.

TERRANIST

Laborant
А зачем мелочиться?

А сикоко стоит? 😊 Давно смотрю на такой агрегат на рекламном плакате рядом со своим коттеджем и слюнки медленно капают кап. кап. кап... 😀 😀 😀

Logistic

Laborant
А зачем мелочиться?

"Скупой платит дважды"
Это я про то, что не стоит покупать именно этот экземпляр, а так же ПУМ. Лучше купить подержанный Бобкет, и дешевше и надежнее будет. Говорю как бывший сотрудник конторы, которая производит эти МКСМ-800.

Ann

Вчера были в Мерлене. У них уже хорошие скидки на снегоуборщики 😊
Эх, жаль что снег мне убирать негде. А возле гаража я с радостью лопаткой машу, физкультура + нравицца 😊 Иногда и ломиком машу 😀

Laborant

Logistic
"Скупой платит дважды"Это я про то, что не стоит покупать именно этот экземпляр, а так же ПУМ. Лучше купить подержанный Бобкет, и дешевше и надежнее будет. Говорю как бывший сотрудник конторы, которая производит эти МКСМ-800.
А я, кстати, конкретно МКСМ и не имел в виду. Я, однако, про концепцию.

Huggu

Ann
... хорошие скидки на снегоуборщики 😊
Эх, жаль что снег мне убирать негде. А возле гаража я с радостью лопаткой машу, физкультура + нравицца 😊 Иногда и ломиком машу 😀

Телегу покупают зимой, а сани летом ... 😛

Ann

Телегу покупают зимой, а сани летом ...
Если за полцены, то вполне реально и оправдано 😛 Гарантия там и так приличная.

алхимик

Ann
Вчера были в Мерлене. У них уже хорошие скидки на снегоуборщики 😊
Эх, жаль что снег мне убирать негде. А возле гаража я с радостью лопаткой машу, физкультура + нравицца 😊 Иногда и ломиком машу 😀

В дворники на добровольных началах - не желаешь?))

WWladimir

Чтобы возить в багажнике, подойдёт бензокосилка со снегоуборочной насадкой.
У меня- Ryobi.Попробовал один раз и положил на полку. Не намного быстрее, чем хорошей снеговой лопатой. Снег откидывает метра на два и только рыхлый. Сам снегоуборщик пластмассовый. Шнек тоже. Если ветер встречный-часть снега улетает обратно на дорогу. Мне не понравилось.

алхимик

по-хорошему енужен минитрактор.

Ann

А снеговыкидывающие приспособы к огородному мотоблоку (типа "Крот") кто-нить пользовал?

TERRANIST

Logistic

Лучше купить подержанный Бобкет, и дешевше и надежнее будет.

А где это можно купить и какова цена? И, пожалуйста, полное наименование изделия. 😊

алхимик

бобкэт конечно хорошо, а если дорожки узкие? и насыпной гравий? ножом чирикнешь - будешь потом весной палкать...

WWladimir

Если минитрактор-то лучше двухмостовый. У меня два года уже Беларус-132.Танк!Ломаная рама, двигатель Honda.Летом-пахать, траву косить, картошку прорезать, выкапывать. Телегу можно подцепить.
Я цеплял Тонар большой, четырёхколёсный. Прёт-не чувствует. Ещё есть самодельная телега на куб объёмом. Грузил землёй под завязку-тащит.
Сзади сделал ковш-снег вывозить.
С ножа-отвала снял металлические накладки(т.е.снизу осталась толстая резина)и никакого вреда асфальту и др.покрытию.

alex1

Анекдот есть про чукчу и геологов, дословно не помню но чтото про то что геологи научили мужчин-чукчей малую нужду справлять стоя. Это к тому что элементарная малая механизация в стране ,которая половину года занесена снегом отсутствует как класс- эээ не научили.

Живем по уши в дерьме , снегу и всей страной обсуждаем проблему Косова.

Насадки к мотоблокам-к Кротам нет, есть к тем что потяжелее и валом отбора мощности. Посмотрел их вживую-страшны как черт, голимое железо свареное криворуким при цене в 12 т.р. Агрегатируем к Неве которая 100кг 30 килограмовую железяку-мне чтото тоскливо становиться от такой масссы. В плюсе то что снегоуборочная насадка Гагаринского завода похоже способна переварить не только снег но и кирпичи.
Импортная самоходная техника на даный момент со скидками от 22 т.р /Сунгартен 55/ .Останавливает также не хилый вес в 75 кг.
При чем не у кого стросить как оно в деле. Манагеры по обыкновению гонят пургу из заученого текста. Те кто прикасался к снегоуборочной на 90 процентов с кривыми руками и особо не озадачены. Озадачиваешься когда раз в неделю вырываешь покруг машины яму чтоб встать на грунт, перелопачивая кубы спресованого снега.
....он берет только лекгий снег... я если потребуеться тот снег фрезами мотоблока превращу в кашу.
Снегоуборщики покупают достаточно богатые как игрушку во дворе. В итоге круг замкнулся-знаний про особености и возможности даной техники просто нет....
В статьях лажают несамоходную технику- лажа, лажа. Но при уборке снега подача ерундовская, возможно что та самоходность и не критична.
У моей Невы постояно слетает ремень заднего хода-прекрасно обхожусь и без заднего, ну вообще не напрягает. Но это я по своему ОПЫТУ знаю что на мотоблоке наличие заднего не критично, а что критично для снегоуборщика ....
Минитрактор-куда толкать то будем?дорога 5 метров между заборами-причем это ТИПИЧНО для всей дачно-садовой России. В деревнях там да,там и дороги пошире и придорожая территория есть.

Huggu

alex1

Живем по уши в дерьме , снегу и всей страной обсуждаем проблему Косова.


Снегоуборщики покупают достаточно богатые как игрушку во дворе. В итоге круг замкнулся-знаний про особености и возможности даной техники просто нет....

Минитрактор-куда толкать то будем?дорога 5 метров между заборами-причем это ТИПИЧНО для всей дачно-садовой России. В деревнях там да,там и дороги пошире и придорожая территория есть.

Ни добавит ни прибавить ... В десятку 😊

Metsyr

WWladimir
Если минитрактор-то лучше двухмостовый. У меня два года уже Беларус-132
сколько это удовольствие стоит если не секрет? 😊 а то поиск не дал ничего внятного 😞

WWladimir

Я брал два года назад за 120000 руб. в фирме триест. Сейчас у них на сайте цена указана под 150.Я звонил и в Беларусь на завод(Сморгонский агрегатный завод),они предлагали оттуда привезти, но я загорелся и купил побыстрее в Москве. Если есть ещё вопросы по трактору-спрашивайте. Да,недавно купил ещё картофелесажалку от мотоблока, переделал к трактору. Весной попробую сажать.
Немного уточню по ножу-отвалу--его можно поставить под углом и бОльшая часть снега будет сдвигаться в одну сторону. (или в другую).

DARNE

насколько я понял этот агрегат есть не у многих.
я свой купил лет 8 назад. причем не как игрушку для богатых а просто сделал во дворе плитку и захотелось двор в чистоте держать а не тропинки бить. опять таки подъезд к дому чтобы в порядке был. хотя у меня Монтерей и вроде как не сядет.
так вот о деле. я не знаю сколько это стоит сейчас но тогда этот агрегат стоил 1300 бакс. на колесном ходу скоростей 4 вперед 1 назад ширина захвата сантиметров 80, ручной стартер.
о покупке я непожалел ниразу! двор чистится мин за 15 весь. с подгребанием лопатй. снег выдуваю на улицу за забор. хотя работать с ним неочень легко. задняя скорость медленная и назад агрегат тащишь сам отпустив сцепление. а он нелегкий.
Заводится с ручника без проблем. Сложно работать на пересеченной 😊 местности. по осени надо обязательно с убираемой площади убрать палки, камни, проволоку. при попадании этих предметов в шнек режет предохранительные болты. я им не только площади убираю но и откидываю от дома упавший с крыши снег и весной "пробегаю" вдоль забора чтобы низ досок не гнил. Вообщем штука вполне удобная и в хозяйстве нужная 😊

DARNE

WWladimir
Немного уточню по ножу-отвалу--его можно поставить под углом и бОльшая часть снега будет сдвигаться в одну сторону. (или в другую).

😊 тож немного уточню. так, в сторону можно делать всего несколько раз.
а потом при образовании большого "отвала" его уже ничем не стронешь. мощности нехватит.

WWladimir

Да,это так. Поэтому,разгребать надо с запасом. (если позволяет площадь).Или сдвигать уже прямым ножом, ставя трактор поперёк навалов(ломаная рама позволяет),начиная с верхушки и со следующим "ударом" опуская нож, а потом, наоборот плавно, снизу вверх нагребать. (опять-таки нужно место, куда двигать).У меня получались горки более метра высотой.
Ещё,как вариант, надвигать в кучу, а потом вывозить. Или на тележке или ковшом. Мой ковш объёмом около 0,2 куба. С трактора слезать не надо. 😊

alex1

Чистили на днях садовую улицу, как я понял для подхода пожарной техники /в начале мая уже все горит, а на улицу технику не загнать/.Чистили погрузчиком, 16 т железяка. Разгоняеться и таранит ,пробивая проход и одновремено образуя спресованый бурт под полтора метра. И даже эта махина умудрилась застрять. Причем чистит улицы где можно идти снизу вверх, в этом случае если садиться можно выйти назад.
Узость улиц не позволяет бросить ковш на даже на чистый участок-нет возможности повернуться.

alex1

Решил проблему ,купил нечто из линейки MTD. Обошелся в тыщу доларов. Скорость одна-вперед. 53 кило веса при 5,5 л.с. ,так что в багажник грузиться без проблем.
К покупке подтолкнули 33% скидки. При всем при том после этой скидки он и остальные пришли к той цене, что нашел на него в сети-это относительно задраности цен на периферии.
Купил по пути на дачу где опробовал на свежевыпавшем-удовлетворило.
Дома порывшись в сети нашел марку и параметры-на агрегате только чтото типа ,,ярд-машине,, а паспорт на всю продукцию MTD был один для всех аппаратов.
Расмотрел аппарат- выполнено очень просто, в случае чего все можно отремонтировать.