"Морской коктейль" - креветки, мидии, кальмары, осьминоги... столько нужно варить...

Sherp

или жарить

Serjant

на обратной стороне пакета есть инструкция...
😀 😀 😀

Sysanin

Я в большую кастрюлю кипящей воды кладу сетчатый дуршлаг с небольшим количеством коктейля ,открываю газ на полную , жду когда вода снова закипит и сразу снимаю . Если воды много и коктейль нормальный то резиновых 😛 морских гадов не бывает.
С жарить - креветки как покраснеют на 50% со стороны противоположной сковороде так переворачиваю и на противоположной еще пару минут . Передержать не критично только хитин от мяса отделяться будет плохо.

Sherp

To Serjant

Я развесные в OKee и Ленте взял,
пакетные категорически не понравились,
там льда на четверть веса было.

To Sysanin

Я если суп с ними варить?
Сначала все овощи чтобы сварились, а потом гадов засыпать?

=========================

Вкусный знаете ли супчик получается из коктейля этого самого и
пакета овощной заморозки 😊

Меня баски на Атлантическом побережье накормили,
понравилось, если посильнее наперчить 😊

Правда гады свежие были, только из моря,
а вот сколько варить, спросить позабыл

И еще осьминогами кормили тушеными в чернилах от каракатиц 😊

Без водки пришлось мучаться..., эх-х-х-х... 😊

-T-

Попробуйте в пиве сварить - не пожалеете 😊

Sysanin

Понял о чем речь ,а то я про салатик с айсбергом маслинками с оливковым маслом да лимонным соком написал.
Супчик пробовал не у басков правда но на уровне.
Как правильно готовить не знаю , мне кажется варить овощи и коктейль надо раздельно и по готовности овощей закинуть их в бульон из гадов .
Мне в поцессе не понятно как добиться одновременно мягких гадов и насыщенного гадского вкуса 😛 в бульоне .

Sherp

Я пЫво не потребляю 😞 совсем

Sherp

Может как щи или борщ, хорош вчерашним? 😊

Хотя там ел свежим, только что сваренным

Sysanin

Дык я тож не суточным 😛
Заделай из гадов салатик раз с супчиком нет ясности.

Sherp

Супчик, кстати, могут варить на готовом рыбном бульоне

Прошу рецепт в студию 😊

Sysanin

Sherp
Супчик, кстати, могут варить на готовом рыбном бульоне

😊

Не думаю вкус имено гадов.

Sherp
Прошу рецепт в студию 😊


Да почти озвучил уже . Берется салат айсберг не слишком мелко рвется (кочан) , маслины без косточки режутся на шаебочки (грам 100), коктейль варится как написал выше (с полкило ) все это перемешивается в салатнике заправляется маслом лучше оливковым и заливается соком лимона . Важно не перелить масла правильно это когда после перемешивания его на дне салантника нет.
Все в сборе гордо называется "Анти паста де маро"

З.Ы. Приятного аппетита !

Орегонец

морская еда это дело тонкое

Ann

Морепродукты готовить надо очень быстро. Коктейли - максимум минут 5, по моему опыту. Но лучше брать гадов по-отдельности, и готовить также отдельно.

У меня самая любимая вкусная и быстрая еда:
При заходе в магазин покупается белая рыба (лучше филе красный окунь), рис, лук, гады разные, креветки обычные пропаренные, и т.п. Вместо коктейля лучше отдельно кальмаров тушек нечищенных, отдельно мидий, отдельно гребешков мелких, отдельно осьминожков.

Приходим - нагреваем сковородку и ставим чайник. На сковородке обжариваем лук, на кипятке варим рис в кастрюльке. Пока жарится медленно лук (лучше посолить чтобы был золотой), обдираем и срезаем с кости рыбу, мелко режем, кидаем на сковородку, огонь на максимум, 5 минут. Добавляем соевый соус, так вкуснее. Чили перчик резанный... Потом туда же в сковородку мелко резанный кальмар, прям со шкурой, только ость надо вытащить и промыть. И осьминожков сразу, только в них всегда льда много, лучше промыть холодной водой. Как сок будет и закипит - сразу туда мидии, и я креветки не чищу и тож сразу кладу. Последними - гребешки, после этого прогреть 1 минуту. Засыпать свареный рис, досолить, добавить приправ какие нравятся к рыбе. Перемешать, прогреть, и оставить на холодной конфорке минут на 15-20. А потом съесть, мурча и мяукая 😊 Итого времени на готовку - минут 20, и успеваешь прибраться и накрыть на стол, пока наставивается еда. Нямням - вкусно с пивом, винцом, водкой.


Суп из гадов я варю как корейцы варят, на креветочном ночном соусе. Но это не каждый европеец выдержит, такую готовку 😊 Основные мотивы - сварить креветок в чистой воде, почистить, очистки все в бульон, долить воды, на слабый огонь на ночь 😊 Далее туда гадов, водоросли сухие, пекинскую капустку, соевой перечной пасты, и соевого соуса, и перца красненького... Разбодяживать вареным рисом прям в тарелках, и лопать 😊

Вдогонку: очень классно заправлять еду с морепродуктами, в том числе супы, креветочным или устричным соусами. Лучше всего устричным. Мяу.

benya

Ann
лучше брать гадов по-отдельности, и готовить также отдельно.
Вдогонку: очень классно заправлять еду с морепродуктами, в том числе супы, креветочным или устричным соусами. Лучше всего устричным. Мяу.

+1. что касается кальмаров и других "многоногих" 😊
их говить надо или 3 минуты или 3 часа. между будет резина.
кальмары очень вкусны фаршированные крабьим салатом

Ann

+1. что касается кальмаров и других "многоногих"
их говить надо или 3 минуты или 3 часа. между будет резина.
кальмары очень вкусны фаршированные крабьим салатом
У моего папы есть ирменное блюдо, кальмаровый салат. Усё просто - вареные кальмары, вареное яйцо, обдатый кипятком лук, соль. Усё. Кальмаров он чистит только собственноручно и варит ровно по секундомеру 7,5 минут как закипели. Бросает в кипяток с перцем и лаврушкой. Потом сразу промывает холодной водой. Кальмары всегда нежные, и салат обалденно вкусный. Хотя я люблю более вонючие рыбные блюда, с более сильным ароматом. Поэтому и кальмаров не чищу 😀

А фаршированные кальмары вкусные, по моему мнению, с рисом, яйцом и простой вареной белой рыбой, хоть с минтаем.

Максим С

"ровно по секундомеру 7,5 минут как закипели."

Это очень долго... Странно, что они получаются нежными(может в воду чё добавляет??).

Куш-тэнгри

Бельгиш у нас один в вине почти "на парУ" готовил, недолго по времени...

Ann

Это очень долго... Странно, что они получаются нежными(может в воду чё добавляет??).
Ага. Черный перец и лавровый лист 😊
Я тож обычно варю кальмары на салат минуты 3 как закипели. Продукт немного мягче, но не особо заметно. И так вкусно как у папеньки - у меня не получается.
В то же время, фаршированные кальмары иной раз и 20 минут в кастрюльке тушатся, или минут 15 запекаются в духовке. И ничего, вкусно получается и сочно, и не резиновые. Не сказать чтоб офигенно мягкие, но ровно так чтобы удержать начинку 😊

verwolf

У моего папы есть ирменное блюдо, кальмаровый салат.
Есть такое дело. Только я лук лимонным соком поливаю, так пикантней. А с гадами вообше не заморачиваюсь. Беру в маркете овощную заморозку(пофиг какую, главное,чтоб с рисом)и коктейль. На разогретую сковороду пару ложек оливкового масла и высыпаю офочную смесь. Закрываем крышкой. В это время гады кайфуют в микроволновке на разморозке. Через 5 минут смесь перемешиваем, добавляем гадов, предварительно слив 2/3 жидкости и снова закрываем крышкой. Через 5 минут открываем, добавляем соль и специи, перемешиваем и не закрывая крышкой держим ещё 5 минут на самом мелком огне. Апосля выкладываем на тарелки, по краям украшаем любой СОЛЁНОЙ рыбой и в бой.
ЗЫ Кто употребляет без водки, можно рыбой не украшать 😛

------------------
Минус на минус даёт плюс. Поэтому, если вас пытаются смешать с гавном, просто насрите на это. «BR»

Ann

В это время гады кайфуют в микроволновке на разморозке.
Рыбу и гадов категорически не рекомендую размораживать в СВЧ. Очень сок теряют.

verwolf

не рекомендую размораживать в СВЧ. Очень сок теряют.
За совет спасибо, но здесь был экспресс-рецепт. Когда водка уже на столе, знаете как сок теряется 😞 .Слюна Ниагарой низвергается 😊

Ann

За совет спасибо, но здесь был экспресс-рецепт. Когда водка уже на столе, знаете как сок теряется .Слюна Ниагарой низвергается
Я делаю чуть иначе, и тоже весьма быстро. Чуть выше полный рецепт. Коротко и очень быстро выглядит так:
Надо - две сковородки или сковороду и кастрюльку
Пропаренный рис или смесь с рисом
Пакет гадов

Приходим домой, ставим чайник, прогреваем большую сковородку или кастрюльку. Туда масла немного, и рис или смесь. Слегка обжариваем, заливаем кипятком, плотно закрываем крышкой и пусть готовится. Смесь готова за 5 минут, рис за 10-15 в зависимости от сорта.
К моменту готовности риса разогреваем сильно другую сковородку, и быстро туда выкидываем замороженых гадов. Можно промыть холодной водой, можно забить. Я обычно забиваю. А если оттаяли, то и прям вместе с соком на сковороду. И, не убирая огонь - три минуты чтобы выкипел сок. Если делать нечего, то можно туда чесночку и перчик чили покрошить. Если лень, то потом пряности добавить 😊 Китайцы под конец еще бы сырых яиц вбили, для питательности 😊 В общем, через три минуты в эту сковороду готовый рис или смесь, перемешать, полминуты прогреть, выключить. Вот тут как раз можно резать рыбу и собирать на стол, пусть слегка настоится, хотя бы 5 минут. При должной сноровке, такая "типа паэлья" сооружается примерно за 15 минут 😊 По слухам, если сготовить смесь в микроволновке за 5 минут, и гадов за 3 минуты, то на всё блюдо уйдет минут 6-7 😊 Но это неспортивно 😊

verwolf

Но это неспортивно
Зато результативно. Блин,аппетит разыгрался. Пойду собаку скушаю.

LAD

Если с морожеными овощами- минуты три овощи грею, потом добавляю морское и ещё минут 4-5, соевый соус при готовке добавляю...


...завтрак жене... 😛

Орегонец

вот эти на фото красненькие свернутые как по руски называются ?

LAD

Креветки.
Я их сначала немного на пустой сковородке грею, потому, как они мороженные.
Потом чищу, а в это время мороженные (в данном случае фасоль резанная) отогревается, потом яиц и креветок...

Орегонец

Креветки.
10 минут вариш в соленой воде . потом на сковородке с красным жгучим перцем жариш мин 5 и потом ............ пальцы смотрите не откусите ......см фото которое запостил . они там сбоку . жареные и вкусные как сникерс

alex1

на резаных,, гадов,, третью часть резаных вареных яиц и майонеза, могу сьесть тазик такого салата.

Максим С

"10 минут вариш в соленой воде . потом на сковородке с красным жгучим перцем жариш мин 5 и потом ............ пальцы смотрите не откусите"

Уточните какие креветки Вы собрались варить 10(!!!!!!!) минут- варёно-мороженые или сырые(зелёные)?

Орегонец

сырые(зелёные)?
конечно же . а если вареные то просто пожарить

Sysanin

Орегонец
10 минут вариш в соленой воде . потом на сковородке с красным жгучим перцем жариш мин 5 и потом ............ пальцы смотрите не откусите ......см фото которое запостил . они там сбоку . жареные и вкусные как сникерс
А зачем варить ?

Как сникерс делаю но по другому ,
На сковороде выпариваю апельсиновый сок примерно на половину ,добавляю масло и взбиваю до образования эмульсии ,добавляю соевый соус и специи .
В получившимся продукте обжариваю сырые хвосты креветок с двух сторон , потом подаю на стол для макания креветок и чесночных гренок.

Орегонец

добавляю соевый соус
его делают из майских жуков . никогда не пользуюсь..
Именно пожарить с перчиком острым в этом весь вкус

LAD

Орегонец
его делают из майских жуков .
Не, лучше- он пол-года должен бродить. Без жуков, жуков там нет. - http://www.kuking.net/10_624.htm

или-
"... http://www.sostra.ru/mir_sousov.php

Соус с Востока

Прочное место среди потребительских предпочтений занял соевый соус, являющийся неотъемлемой частью восточной кухни. Как гласит корейская пословица, "в доме, где сладок соус, много счастья". Соевый соус считается очень полезным по своим питательным свойствам, оттого и присутствует на столе большинства приверженцев здорового образа жизни. В древнем Китае соя считалась священной сельскохозяйственной культурой, ее начали использовать еще в XI в. до н. э., впоследствии она была широко распространена в Индонезии, на Филиппинах, во Вьетнаме, Таиланде и т. д. Известно, что соевый соус умели готовить уже 2500 лет назад. Его добавляли практически ко всему - он придавал пикантный вкус пресному рису, гасил резкий запах морепродуктов. В XVI в. в него стали добавлять пшеницу, что существенно улучшило вкус, цвет и аромат. На стол к европейцам соевый соус попал достаточно поздно - в самом начале XVIII в., став предметом не прекращающейся и по сей день торговли между странами Востока и Запада. Первое подробное описание соевых бобов и рецепты приготовления соевого соуса были представлены уже в 1712 г. в книге голландского врача Энгельберта Кампфера, который провел несколько лет в Японии. Соус из сои высоко ценили при дворе Людовика XIV - повара французского короля называли этот соус "Черным золотом".

Соевый соус получается в результате длительного брожения разваренных семян сои. Столетия назад пареные соевые бобы толкли, превращая их в массу, которую затем развешивали в специальных мешках на улице, где она висела с поздней осени до весны. С наступлением тепла массу снимали, чистили и помещали в чаны с соленой водой. При этом выделялся сок - это и был соевый соус. Сегодня соевый соус производят промышленным способом, однако технология его приготовления осталась почти неизменной, только теперь пареные бобы смешивают в равной пропорции с обжаренными молотыми зернами пшеницы. Полученную сухую массу заливают соленой водой. Начинается брожение, которое длится около полугода. В это время происходит расщепление белка и крахмала и образование сахарозы, которая впоследствии преобразуется в спирт и натуральные кислоты. Спустя шесть месяцев соевую массу выжимают, в результате чего выделяется соус, который затем фильтруют и пастеризуют.
..."

LAD

Орегонец
его делают из майских жуков
а жуки- они должны быть в эле! 😛

"...
- Если вопрос только в производительности, - вмешался Шарп, - то
ведь мы могли бы вам помочь.
Мистер О'Тул в бешенстве запрыгал на месте.

- А жучки?! - неистовствовал он.- А что будет с жучками? Вы не
допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить. Уж эти мне гнусные
правила санитарии и гигиены!

А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!
- Мы набросаем в него жучков, -пообещал Оп.- Наберем целое
ведро и высыпем в чан.
О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело,
- Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют.

Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и...

..." 1. http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4051&page=27 Заповедник гоблинов - Клиффорд Саймак

-T-

LAD
- Мы набросаем в него жучков, -пообещал Оп.- Наберем целое
ведро и высыпем в чан.
О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело,
- Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют.
Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и
прям как в бочках уличных с квасом 😊

Ann

LAD
Заповедник гоблинов - Клиффорд Саймак
Лад, спасибо большое за цитату. Обожаю именно эту вещь до сиреневых соплей 😊 Отрывок про жуков мы с папенькой наизусть цитируем 😊

Орегонец

его делают из майских жуков
Да конечно я пошутил . Просто американское название этого соуса на сленге Bugs juice. Жинка моя сильно его любит . Но япошки которые были в гостях уменя сразу сказали что это китайский . японский другой по вкусу . .Оказывается они еше подразделяются .

Ann

У меня в холодильнике четыре разных соевых соуса, плюс один соево-креветочный, и один устричный... Я их тоже оченно лублу 😊

-T-

Орегонец
Но япошки которые были в гостях уменя сразу сказали что это китайский . японский другой по вкусу . .Оказывается они еше подразделяются .
Не сказали, чем отличаются? А то нам, ламерам, интересно узнать, что вкуснее 😊

LAD

-T-
Не сказали, чем отличаются?
В первую очередь, думаю, -ценой. 😛
Я обычно недорогие использую для готовки, а полее "аутентичные" для поливания непосредственно еды.
Орегонец
Да конечно я пошутил .
Я понимаю, но не мог упустить случай процитировать. 😛

maxperkins84

Китайский более водянистый, и имеет такой уксусный привкус, или пивной, что ли. К сырым морепродуктам совершенно не пригоден. Годится для жарки мяса, курицы. Продаваемый везде "Сэн-сой" - это китайский. Японский соус, пока не выработается вкус, проще всего определить по надписи Made in Japan на флаконе.

Sysanin

Из доступного в Москве для еды японский Kikkoman ,для готовки и маринадов корейский ABS остальные как-то не очень.

Этой парой соусов у нас работает наверное 90% приличных ресторанов.

Ann

Вот мои соусы, это плюс-минус постоянный набор в холодильнике.
Все - китайские, кроме Хайнца.
Неверно говорить о различии японских и континентальных соусов - они все очень разные. Бывает и японское дерьмецо, и китайско-корейские соусы очень высокого качества, которые предпочитают сами японцы.

Слева направо.

1. Устричный соус, Китай для немецкого рынка.
2. Креветочный соус, Китай
3. Соевый белый соус, Китай (был еще такой же черный соус - мммм, вкуснота, с легким йодистым запахом, для рыбы и гадов как раз)
4. Соевый соус Хайнц - редкостное говно, сделан в Голландии
5. Соевый соус для овощей, Китай. Обычный соус, просто насыщенный.
6. СОевый соус для суши и сашими, Китай. Сладковатый и кисловатый, натуральное брожение плюс рисовый крахмал и рисовый уксус. Офигенно вкусный.

Sysanin

соус Хайнц +1 ,какой-то слишком "оригинальный рецепт" .
А я поработав в молодости в ресторациях с многими моментами определился и двух мне вполне достаточно , уже четко знаю этого столько и хорош.

Foma

Вот лучший соус ко всем гадам и морским и океанским и речным 😊 а серьезно у нас выбор небольшой так что Кикомен в смеси с рисовым уксусом самое лучшее что можно найти кажется. 😞 купил еще пасту зеленую корейскую ..но че то не прижилась она в семье... не поймем пока куда ее класть 😊

Орегонец

пасту зеленую корейскую
Васаби чтоль ? так эт горчитца . А это в тарелке что Фунчоза ??

Foma

Орегонец
Васаби чтоль ? так эт горчитца . А это в тарелке что Фунчоза ??

не уже разобрался зеленая это пасто перечно соевая какая то. ага

Ann

не уже разобрался зеленая это пасто перечно соевая какая то. ага
Ага, есть такая штука. Ее в супы хорошо добавлять, опять же в традиционные. И во всякие рагу можно класть, без фанатизма 😊