Посоветуйте бензо-триммер

DrLupus

Подскажите, плиз, мне по бензо-триммерам, как гранд-специалисты!
Какой брать? Я участок купил, бурьян ща покосить надо.
Я смотрел Хускварну...
Йоппп..., я даже не представляю как это в руках держать!
Последний раз я косил в армии, косой литовкой, лет 20 назад
А тут...
Прямые, J-образные, ручка на штоке, ручки врастопыр...

Эндрюблейк

Смотря что косить. Если просто траву, то дешевенький можно выбрать, с кривым приводом. А если придется бурьян рубить, да кусты, то с ножом нужно брать. А это только прямой вал и мощность не меньше 1 кВт. Из бо-ме приличных, но недорогих - MTD. http://www.mtd-russia.ru/?link=products

DrLupus

Вот! Спасибо!

Прохожий

У меня уже 2 триммера(homeLite и второго название забыл). По опыту экплуатации - рекомендую с прямым валом, на который можно одевать твердый нож. Для травы и небольших кустов достаточно лески диаметром 2,0-2,5 мм, косится лучше , чем ножом. Бензин идет такой же, как и на бензопилу - т.е. 92-й разведенный СПЕЦИАЛЬНЫМ МАСЛОМ ДЛЯ ДВУХТАКТОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ (важно! Не путать с моторным маслом) в соотношении 1:50 (одна отметка на банке с маслом на 5 литров бензина). Косить высокую траву лучше в несколько приемов, срезая ее сверху - если рубануть под корень - намотается на вал. Триммер как правильно посоветовал Эндрюблейк - брать не меньше 1 квт мощностью и числом оборотов более 11000.МАрка MTD -вполне приличная, годится (IMHO).При покупке обязательно обратите внимание на то, как запускается триммер - ручка пуска не должна проскальзывать, триммер должен запускаться легко, обороты до максимальных должны набираться быстро и при отпускании ручки "газа" не должен глохнуть. При работе ОБЯЗАТЕЛЬНО надевать очки или защитный щиток - срезанная трава часто летит в лицо.

Добавлю еще - триммер надо обязательно с плечевым ремнем - просто в руках таскать неудобно.

Alex Black

Шиндайва, без компромисов!!!

Лапа

Простите, о газонокосилках говорите? А то папа просил узнать как раз о них...

Alex_F

бензин воняет - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - вот путь прогрессивного человечества.

Прохожий

Alex_F
бензин воняет - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - вот путь прогрессивного человечества.

Ага... А бензиновые во-первых - мощнее и лучше косят, а во-вторых - я бы не рискнул косить элетротриммером в дождь...

Прохожий

Лапа
Простите, о газонокосилках говорите? А то папа просил узнать как раз о них...

Газонокосилку я собираюсь прикупить этим летом - мотокосой все-таки косить ровный участок трудно. Пока из имеющихся в продаже присмотрел с бензиновым двигуном - "партнер", MTD и Хускварна. Косилка должна быть обязательно самоходной (не надо большой с сиденьем, просто чтобы привод был на колеса) - иначе с ней намаешься еще больше, чем с мотокосой. А мотокосой хорошо косить на уклонах, под кустами и т.п. Большой газон выкосить тоже можно вполне успешно, но косилкой на колесиках - ровнее получится.

sergAY

Alex_F
бензин воняет - ЭЛЕКТРИЧЕСТВО - вот путь прогрессивного человечества.

В прошлом году и в июле месяце в д.Орудьево Дмитровского района от разряда током убило дачника косильщика.

Log

Поделюсь некоторым опытом.
Имею в экспл. бензогазонокос с приводом марки МТД с двиглом кавасаки (они еще и хондовским делают, но на тот момент не было) и радиусом ножа 45. Представляется после многочисленных изучений инета как один из наиболее оптимальных вариантов стоимость-эффективность.
До этого была электрическая газонокос Эфко. Качество не очень ломалась несколько раз - сгорел кондер потом двиг. Ремонтировать не стал. Во первых электрическая газонокосилка неудобна - провод постоянно норовит под нож попасть. Сначала провод надо уложить, потом траву воевать. Во вторых электродвиг нелюбит остановки ротора, а на нем закреплен нож, может быстро сгореть, если нет защиты или не отключть оперативно, что часто забывают. Так что бенз лучче - двигатель если что просто глохнет. Но тяжелее, так что привод очень не лишне, особенно для женщин (и не будет причин отказаться от работы под предлогом трудно ее толкать).
Триммер пользую эдектрический викинг. Для неудобий. В данном случае электро не напрягает. Провод не так мешает и в принципе не сильно стесняет маневр. Струна не так склонна останавливать ротор и жечь мотор - толстую преграду обтекает щелкая по ней как кнутом или рвется, провод перерубить не сможет. Электро можно хранить дома - не воняет бензином. Но верхнее расположение двигла сушит руку ощутимо после часа - другого работы.

DrLupus

Электрическая ПОКА не прокатит -- электричество только по границе, на участок не заведено.

Спасибо, Прохожий! Я бы сам постеснялся просить завести продавца, теперь обязательно на него наеду! 😀
Да и про плечевой ремень, тоже...

alex1

Поделюсь опытом-косить надо РЕГУЛЯРНО. Марка косы не имеет значения.
Вот на регулярности все и ,,утухнет,,

NoNamed

У меня HomeLite 1045 с прямым разборным валом, косит и леской и трехлопастным ножом. (В этом году для грядок купил насадку культиватор). Ножом как нефиг делать режет трех-четырех сантиметровые деревья, нужно только не перенагружать двигло..
Хорошая машинка, но только в купе с антивибрационными перчатками , типа таких: http://berega.workwear.ru/component/page,shop.flypage/product_id,271/category_id,143a9877ecdf6a960252c787d9ca9d5d/option,com_phpshop/

Иначе после часа косьбы .....
Косы с рогами в том плане гораздо безопаснее...

DrLupus

Да? И что после часа? Я не думал, что это важно...

Log

DrLupus
Да? И что после часа? Я не думал, что это важно...

От вибрации и напряжения в руке, удерживающей триммер, появляются болезненные ощущения - ни согнуть ни разогнуть. Ну типа как легкое онемение ("отсидел") плюс боль. Особенно, когда двигатель рядом.

NoNamed

DrLupus
Да? И что после часа? Я не думал, что это важно...

Уже за меня ответили. Могу только добавить, что онемение у меня было в течении полугода... Теперь то я умный, а в первый раз дорвался когда, скосил около 25-ти соток за раз! Класно же! Эт не литовкой махать - производительность в разы больше! Ну и получил по самое небалуйся. Так что коса с рогами-самое то! А так... пусть че там бубнят - все одинаковое!!! Движки одинаковые, карбы - одинаковые, только форм фактор разный 😊 Ну и моща, хотя на мой взгляд , совсем не профессиональный HomeLite может как нефиг работать вровень с ПрофШтилями и т. д. Да ивообще , домашний инструмент, техника должна для начала нравиться владельцу, а на общественное мнение можно не обращать внимание.

Еще хочу добавить , что защита лица и ушей обязательна! В этом году взял в Домовом Штилевский комплект - каска, наушники, маска сетчатая. Комплект конечно не для косьбы , а для пиления с бензопилами, но реально нужная вещь. Хотя сначала косил как на фотке - просто бандана и наушники, причем самые дешевые.

Так что думайте сами... 😊

alex1

В качестве защиты рук от вибрации достаточно надеть ТРИ пары обычных тряпошных перчаток за 10 рублей-....рекомендации лучших собаководов....

NoNamed

alex1
В качестве защиты рук от вибрации достаточно надеть ТРИ пары обычных тряпошных перчаток за 10 рублей-....рекомендации лучших собаководов....

Собаководы ошибаются! 😊 Для моделей без рогов этого совсем недостаточно. Поверьте, пробовал и так и зимние рабочие перчатки лесоруба. Дело в том, что нож при работе по-любому цепляет порой землю, его баллансировка уходит . Сильно заметно, когда даешь газу и в первый момент раскрутки ножа аж штанга сотрясается. Потом, когда обороты уходят за 10 000, вибрации как бы нет, но руки потом жестко немеют. При косьбе леской вибраций гораздо меньше.
Но леской траву в муку перемалывает, а ножом я нормально в валки укладываю, и... у меня такой класный сеновал в деревне!!!! 😊 Так люблю спать летом в сене...

alex1

У меня леска, шпулька с одним усом, полагаю от одного уса вибрации больше. На даный момент вроде все модели /даже моя/ с двумя усами.
Обычно работа с тримером занимает чуть больше часа. Вибрация влияет на ту руку что держит штангу-через час работы покалывание и немение. Проходит впрочем быстро. Пара -три перчаток на той руке в которой штанга снимают проблему.
Кошение травы для сена конечно гораздо обьемнее.

М Пол

http://guns.allzip.org/topic/89/206041.html

Если устроит STIHL, то модели можно повыбирать на www.stihl.ru
Для тех, кто хочет колёсные - там же по ссылке сходите на VIKING.
Может, что и понравится

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Llandaff

Лично я в бензотриммерах разочаровался.

Скашиваемая полоса очень узка. Пока что-нибудь значительное скосишь - замумукаешься. Нормальной острой косой оказалось быстрее и легче. Именно из-за того, что за один взмах она скашивает большую площадь.

Себе купил бензокосилку четырехколесную. Теперь жду, пока газон вырастет.

NoNamed

Пока что-нибудь значительное скосишь - замумукаешься

Больше полутора метров захвата это мало ? Литовкой косить тяжелее, если конечно не косили ею с детства, не научились правильно отбивать, ставить...
Да и один фиг бензокосой удобнее.

М Пол

Тут дело в чём: для большинства участнников форума, косьба - это хобби (или один из хлопотных моментов, его сопровождающих). Нравится литовкой помахать - в чём проблема?
На участке около заборов и под кустами - особо не помашешь.
Если луг - тоже тьма вариантов с колёсными косилками: можно собирать в травосборник и подвозить на ней же в одно место (а грабли пропить 😊 ). Можно мультировать - вот вам и готовое удобрение (и прямо на газоне)
А с приходом на наш рынок хунвейбинов, бензокосы стали стоить, как 2 хороших косы (или дешевле)

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

Эндрюблейк

Честно говоря. для меня нет особой разницы, чем косить - литовкой или тримером. Я покупал его для отца, он пенсионер, инвалид. Но косой особо не порубишь молодые деревья, либо потом точить замучаешься, а с ножом натриммере этого нет.

Прохожий

До покупки мотокосы косил участок обычной косой. Скорость косьбы та же, а вот упашешься обычной косой намного больше. С плечевым ремнем мотокосой косить вообще комфортно - идешь неспеша по участку и помахиваешь тримером по дуге. Правда у мотокосы есть другая бяка - вибрация на рукоятке - постпенно начинают "гудеть" ладони, надо прерывать косьбу (но это через час работы).

DrLupus

Купил! STURM BT8933D.
1,22 лош. сил,
6500об/мин,
макс. ширина кошения 415мм,
диск 255мм x 3,
леска 2.5мм x 2.5м,
700мл объем топливного бака,
смесь: 1л бензина:40гр масла
Ручка велосипедная.
Вибрацию прочувствовать наверное просто не успел. Нет ее почти.
Или потому, что не давал полных оборотов, -- так советует производитель на обкатку. Движок сильно порадовал - завелся сразу, шепчет, а не орет, классно держит обороты и холодный и горячий. Тихий почему-то. Может это по сравнению с бензопилой? Наушники нафиг не нужны. А вот очки или маска -- очень! Поскольку это мой первый триммер, то я постоянно цеплялся кожухом и кустики рубал за 2-3-4 прохода. И вот эти мелкие огрызки в 2...5см длинной иногда стукали по носу и по лбу. Неприятненько.
МощИ в ней! Спокойно рубала ножом шиповник толщиной до 1,5 см.
Доволен, как слон! Чего и Вам желаю!

Всем большое спасибо за советы по выбору конструкции!

ЗЫЖ: Забыл! Про "минусы" забыл! Длинная она, как новогодняя елка. В машине возить не комильфо. Но, может из-за неразборности штанги и вибрация меньше?

Еще про смазку редуктора и подшипников в штанге не очень понятно... Ну, это со временем погляжу!

Про леску еще непонятно, не пробовал. Нечего ей было косить -- свежей травы нет. Вот хватит 6500 оборотов? Не послушался Прохожего про 11 000 оборотов, теперь грызут сомнения...

NoNamed

Но, может из-за неразборности штанги и вибрация меньше?

Вибрация меньше из-за велосипедной ручки. А вообще поздравляю!

Я то брал с разъемной штангой для того, чтоб можно было разные насадки менять, ну и время от времени использовать косу как лодочный мотор.
Но это совсем другая песня:-)

DrLupus

Тоже интересная "песня"!
Нужен ведь другой редуктор снизу?

М Пол

Про вибрацию.
Если стоИт нож, он должен быть отбалансирован. Легко проверить в домашних условиях и исправить с помощью обычного напильника. Хотя бы, после очередной заточки.

Если работаете леской, вибрация может возникнуть из-за того, что отлетела одна из втулок, через которые леска выползает из катушки. На таких оборотах это не мелочь.
А это происходит не редко, т.к. условия эксплуатации мы поголовно не выполняем: например, косим гектары бурьяна триммерами, предназначенными для подрезки огрехов, остающихся после райдеров и колёсных косилок.

И ещё совет по леске. Какой диаметр производитель рекомендует для Вашей косилки, тот и ставьте. Увеличение диаметра не повышает ни производительность, ни даёт возможности резать палки потолще, только "съедает" мощу движка.

------------------
В действительности всё не так, как на самом деле

NoNamed

DrLupus
Тоже интересная "песня"!
Нужен ведь другой редуктор снизу?

Извините за OFF:
Если использовать штатные винты - да , но только моторчик в полторы силы слабоват для таких винтов.
Тема такая , что просто нужен свой винт. Кстати, идея была почерпнута тут: http://iv70.narod.ru/IV/9/GD.html

NoNamed

Кстати, есть резон попробовать граненую леску. Мне нравится, режет лучше.

DrLupus

Во! А она еще и граненая бывает? Ну я чайник! 😀

NoNamed

DrLupus
Во! А она еще и граненая бывает? Ну я чайник! 😀

В смысле? А что ржать то ? Четырехгранная витая. Покупал в Домовом целую бухту, чтоб не заморачиваться в последствии... Диаметр 3 мм,как и прописано в инструкции

DrLupus

Да нихрена я еще про косьбу современными методами не знаю! А тут полно всяких открытий. Вот я над собой и улыбаюсь! 😊

NoNamed

А-а-а-а... Вон что! Ну тогда вам в Город мастеров надо. Профильный сайт по строительству, сад-огороду и т.д.http://mastercity.ru/vforum/