Ветровая нагрузка на забор

DrLupus

За сопромат браться не хочу, а потому спрашиваю оценки "на глаз" 😀
Забор сплошной, из оцинкованного листа, длинна забора 35м, высота 2м.
Хочу ставить на стальные столбы -- прямоугольная тв сечении труба 60х40мм, ставить через два метра столб. Столбы длинной 3м -- полтора в землю и полтора вверх.
Вот такая конструкция.
Парус получается в 70м2. Как бы ветром это все не загнуло. Я бы может и посчитал, но справочных материалов по строительству у меня нет никаких. Где взять предельное усилие на изгиб для 60х40?
Кто на что такой забор ставил?

ALex_Hyper

Ставили на дому так. Временный. Ломался уже дважды в воротах. Причем столбы - были забетонированы. Отламывались воротины в точках крепления. Коструктив - 2.5 расстояние между столбами, Каждая воротина - на 2 петлях. Забор - стоит мертво, но для ворот категорически не хватает 2 точечного крепежа. При сильном ветре - сварка не выдерживает. Хотя сам забор - стоит мертво. Даже удар грузовиком выдержал. Хотя и промят был неслабо.
Конструкция - оцинкованные листы приклепанные на раму из квадратного в сечении профиля. Не знаю как оно точно называется. Крепится к столбам - сваркой.

DrLupus

Понял. Про петли на воротах обязательно учту. Петли по 3-4 на каждую варить буду. А вот сечение столбов не помните? 60х40? 60х60? Или круглые вообще?

ALex_Hyper

Круглые. мм около 80 в диаметре. Вообще - они ошметки другого производства, просто употребили вот так.

makarkharp

столб должен быть на всю высоту забора.
труба 76-89 хватит.

DrLupus

А почему на всю высоту?
А если короче на 40-50 см?

ALex_Hyper

Я делал почти на всю. Секция держится в двух точках на каждом столбе - см на 10 от низа, и на 10 же - от верха.

makarkharp

а если не на все высоту тогда профлист должен иметь высокий профиль, иначе ветром будет телепать егокак пьяную шмару и оторвет.

makarkharp

pioner9
Не мучайтесь - ставьте 2
и точеные а не навесы дверные 😊