Огне и Био защита деревянных конструкций

Pavel_A

Привет всем. Строю дом и очень хочется его сделать "вечным". Стены из блоков, а конструкция крыши деревянная, металлическую не потяну, дорого. Вот и встал вопрос, как сделать чтоб не сгорела и не сгнила гниль на втором месте, т.к. крыши гниют мало, если не текут. Существуют пропитки от огня и гнили. На рынке видил два средства "Сенеж" и "ОБЗ". СЕнеж в два раза дороже, но и на лицо первое преимущество- раствор подкрашен, можно отследить степень пропитки. ОБЗ безцветный, но подкрасить чернилами можно самому. Хочу спросить людей кто сталкивался со средствами такого типа. Чем обработать балки, стропилы, обрешетку чтобы не сгорела и не сгнила?

Прохожий

Сгореть-то сгорит и пропитанная древесина. Только ,конечно, будет дольше загораться и гореть медленнее. Чтобы уж совсем не горела - это должна быть не древесина. Так что если боитесь пожара - сделайте систему пожаротушения. А пропитка - на мой взгляд можно любую. Основная цель этих пропиток не пожаробезопасность, а предохранение от гниения дерева. Да, насколько помню, в старые времена стропила просто белили мелом - это тоже повышает устойчивость к возгоранию.

Волков

Я обрабатывал все деревянные детали дома. Для внутренних работ я сам делал антисептик ББ-11 (есть ГОСТ). Это смесь равных массовых количеств буры и борной кислоты. Наносил распылителем (электрический работает прекрасно) или кистью. Насколько знаю, ББ-11 защищает и от огня. Но Вы сами понимаете, что для очень хорошей защиты от загорания древесину надо или покрывать коркой чего-либо, или пропитывать под вакуумом.
Для наружных работ делал антисептик ХМ-11 (тоже ГОСТовский) - это смесь 1:1 дихромата калия и хлорной меди. Он не вымывается на улице. Наносил только кистью. Сначала древесина становится оранжевой, затем зеленеет. Деревянные ворота стоят уже 8 лет как новые.

alex1

Сенеж не ,,подкрашен,, просто он модифицирует древесину до первого уровня пож. безопасности.
Приятель подпалил баню соседу-кирпичную ,с мет крышей. Фишка в том что под стреху занесло искру от костра, а под крышей было натолкано всяких тряпок для утепления. То есть обрабатываем для того чтоб залетевшей искре не было ,,пищи,,

Волков -не дадите ссылку на ваши рецепты?

Injener

На самом деле деревянные конструкции по огнестойкости не отличаются от металлических. Это связано с тем, что металл, при воздействие огня начинает очень быстро деформироваься. Так, незащищенная спец составами металлическая лестница обрушится через 30-40 минут. Древесина же, пусть сама и является горючим материалом, при обработки антипиренами превращается в самозатухающий материал. Стоит отметить, что обугливание - это уже естественное затухание дерева, прекращающие доступ кислорода. антипирены действуют по тому же принципу, отсекая древесину от кислорода либо превращаясь в систему хлопьев, либо выделая газ, препятствующий горению. Так что приминение огнезащитных составов действительно может спасти ваш дом. =)

Pavel_A

Injener, можете посоветовать путный состав для огнезащиты? НА самом деле у меня и есть цель не сохранить полностью конструкцию
, а хотябы если, не дай бог, возник пожар, снизить скорость грения, чтоб стены не полопались. хотя и в бетонном доме гореть есть чему, разве только чугунную мебель поставить 😊