подключение электромотора 220В

rusAK

Нарыл на помойке мотор от стиралки типа "малютка" (недаром говорят, помойка - друг человека). Снял с механическим таймером и кондерами. Включил. Работает, есть реверс. Только неудобно, что работает ограниченное время и все время переключается 😊 Хочу подключить в качестве привода для точила на балконе через 3-х позиционный переключатель. Т.е. кондеры - таймеры нах. У мотора 2 пары проводов, при прозвоне которых омметром сопротивление в них минимально. Подскажите, как произвести подключение, а то электротехника в институте хоть и была, но давненько. Боюсь, как бы не спалить мотор кривым подключением.

DIZZI

rusAK
Т.е. кондеры - таймеры нах.
кондеры надо оставить, устраните только таймер
rusAK
У мотора 2 пары проводов
скорей всего рабочая обмотка и пусковая

Postoronnim V

Одну обмотку на прямую на 220 в, а вторую к ней пралельно через конденсатор. Если будет крутится не в ту сторону, то поменяйте местами концы второй обмотки

Shurik.B

Postoronnim V
Одну обмотку на прямую на 220 в, а вторую к ней пралельно через конденсатор. Если будет крутится не в ту сторону, то поменяйте местами концы второй обмотки

Ага, только нужно сначала определить какую именно обмотку напрямую в сеть ,а какую через кандёр.

Postoronnim V

2 Shurik.B : Ага. Забыл... 😊
Вроде как начало рабочей обмотки помечалось красным цветом, пусковой синим. Концы обмоток черным. Сопротивление пусковой обмотки должно быть выше.

Shurik.B

Сопротивление пусковой обмотки должно быть выше.
так и есть, а по поводу цвета проводов-не помню, да и не очень это нужно. Если мультиметр есть в руках, главное определиться с рабочей и пусковой обмотками.

Billy Kid

Сопротивление пусковой обмотки должно быть выше.
Хрен то 😊
Если пусковая обмотка подключена через кондёр параллельно рабочей постоянно, то она должна быть равноценна ей (в общем-то, она тоже рабочая, нужна для создания пульсирующего магнитного поля путём сдвигания угла на 90 град. кондёром).
Если это пусковая в прямом смысле этого слова, она подключается параллельно рабочей безо всяких кондёров, но! - на несколько секунд (иначе пшик!) - т.е. на момент пуска. Помните, были раньше такие трёхконтактные выключатели с чёрной полукруглой кнопкой "пуск" и круглой коричневой или красной "стоп" - у них два крайних контакта были с фиксацией, для подачи напряжения на рабочую обмотку, а средний - с самовозвратом, для пусковой обмотки.

Postoronnim V

2 Billy Kid : Так мы ж не знаем, какой двигатель у автора темы. Те асинхронные двигатели, про которые говорите Вы, имеют равноценные обмотки и их комплексное сопротивление, если не ошибаюсь, не должно различатся боле, чем на три процента.
В любом случае омметр подскажет...

Орегонец

а сколько точило стоит в магазине ??

Serjant

от 700 рублей...

DrLupus

А вот куда бы еще можно было бы приспособить такой мотор в хозяйстве?
У меня тоже появился такой. Хороший, итальянский. Со своей стиральной машинки старой.
Ну не выбрасывать же! 😊

Shurik.B

Billy Kid
Хрен то 😊
.

Есть такая украинская поговорка " чув дзвин да нэ знаю де вин".Так это про Вас 😛 Кнопка которую вы описываете, называется ПНВс и используется она в моторах с бифилярными витками в пусковой обмотке и к этому мотору она явно не катит, так как автор этой темы чётко написал что в заводском исполнении конденсатор был ,и пусковая обмотка гораздо большее имеет сопротивление чем рабочая, так как кондёр поднимает напряжение до 320 в. и больше. Имей пусковая обмотка такое же сопротивление как и рабочая, через 30 сек. увидели бы дымок и мотору кирдык. Так что не путайте людей.

rusAK

Сорьки за молчание. Спасибо, что не оставили темку без внимания. Прозвонил обмотки, сделал фото. Продолжая парад дилетантских вопросов, хочу спросить:

1. Конденсатор подключается к пусковой обмотке (с большим сопротивлением), так? Подключается в разрыв одного из проводов (последовательно) или цепляется контактами к обоим выводам (параллельно)?

2. Нахрена там был блок со вторым кондером? И куда теперь его подключать и как?



Shurik.B

значится так, обмотка 30 ом -рабочая, обмотка 80 ом -пусковая. Берём произвольно один провод из рабочей обмотки и один из пусковой, скручиваем вместе ,получился один общий провод. Получилось 3 провода (учитывая общий) выходящие из мотора, подсоединяем конденсатор к пусковому и рабочему проводу (общий не трогаем).Затем подключаем фазу на общий провод и ноль на рабочий (фаза и ноль могут быть поменяны местами, разницы нет).Всё,включаем в сеть и смотрим как всё чудесно работает. А тот второй конденсатор-это помехозащита, его можно и похерить.

Shurik.B

Ах да,забыл добавить, эти движки расчитаны на режим роботы S3 ,это значит 10мин работы 4 отдыха. Иначе будет перегреваться. Но как для мини точильца-то вполне приемлимо.

Billy Kid

Есть такая украинская поговорка " чув дзвин да нэ знаю де вин".Так это про Вас Кнопка которую вы описываете, называется ПНВс и используется она в моторах с бифилярными витками в пусковой обмотке и к этому мотору она явно не катит, так как автор этой темы чётко написал что в заводском исполнении конденсатор был ,и пусковая обмотка гораздо большее имеет сопротивление чем рабочая, так как кондёр поднимает напряжение до 320 в. и больше. Имей пусковая обмотка такое же сопротивление как и рабочая, через 30 сек. увидели бы дымок и мотору кирдык. Так что не путайте людей.
Ужо не буду подбирать поговорку пр оВас, дабы Вам не было совсем грустно, - ну пнвс и что с того? Во-первых не кнопка, а выключатель, во-вторых его под рукой у меня нет, а голова не "дом Советов".
Про бифилярные витки будьте добры пояснить, я знаю что это такое, и зачем они в асинхроннике - как-то не вяжется.
Далее, я прекрасно видел что написал автор, привёл пример не к его случаю, а в общем - забредёт ведь человек с похожей проблемой, но с другим движком - и..

rusAK

Shurik.B
смотрим как всё чудесно работает

Действительно, работает! 😊 Shurik.B, спасибо большое за науку. И с реверсом разобрался. И всё-таки: зачем нужен конденсатор? Так, для общего развития. Просто есть у меня в хозяйстве мотор от бормашины порядка 200 ватт, 10000 об/мин. Я для него, учась на втором курсе, реверс сам делал (тогда электротехника шла). Так он без кондеров замечательно работает.

2 DrLupus

По поводу использования моторов. Я на вал мотора хочу патрон от дрели приспособить. Тогда можно будет разные насадки устанавливать. И абразивный кружок, и войлочный, и щетку металлическую. Да и мало ли чего еще 😛

Postoronnim V

2 rusAK : Вот тут про ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ АСИНХРОННЫЙ ОДНОФАЗНЫЙ типа КД180-4/56РК . Схема включения на рис. 3

Конденсатор нужен для сдвига фаз между обмотками.

Shurik.B

Про бифилярные витки будьте добры пояснить, я знаю что это такое, и зачем они в асинхроннике - как-то не вяжется.
Если не понимаете зачем бифилярные витки в однофазном двигателе, значит не совсем понимаете что это такое или практических навыков в этом направлении у вас не много. Я в прошлом имел опыт перемотки эл.двигателей и знаю о чём говорю. Эти витки в пусковой обмотке в момент включения создают сдвиг фаз как и конденсатор. Видите,и всё вяжется, только не многие об этом знают и совсем не многие понимают происходящее!Без обид, если можна, но и советы давать нужно более осторожно.

Shurik.B

И всё-таки: зачем нужен конденсатор?
Этот второй конденсатор, что я советовал выбросить, нежен для того, что бы не было помех на теле и радиоаппаратуре при искрении щёток ,например ,в дрели или том другом вашем моторчике что на 10 000 об. Там этот конденсатор желательно оставить (он ещё называется "проходным").

Billy Kid

Если не понимаете зачем бифилярные витки в однофазном двигателе, значит не совсем понимаете что это такое или практических навыков в этом направлении у вас не много. Я в прошлом имел опыт перемотки эл.двигателей и знаю о чём говорю. Эти витки в пусковой обмотке в момент включения создают сдвиг фаз как и конденсатор. Видите, и всё вяжется, только не многие об этом знают и совсем не многие понимают происходящее!Без обид, если можна, но и советы давать нужно более осторожно.
Бифилярная намотка - берём проводник, сгибаем посередине, с одного конца у нас получаются 2 проводника - концы обмотки, с другого - точка сгиба. В таком состоянии проводник наматывается, обмотка получается безиндукционной.
Немного "освежил" память - очевидно такая намотка является последовательно включенной с пусковой обмоткой индуктивностью (ведь фазу можно сдвигать не только ёмкостью, но и индуктивностью). Поэтому внешний кондёр и не нужен.
Получилось просто более развёрнуто, а что в целом я написал по этим движкам не так ?? Выше и написал, что кондёр для их пуска не нужен, а пусковая обмотка включается под напряжение максимум, на несколько секунд, потом "пшик". Зачем я это написал, ведь у автора явно не такой движок? -
Далее, я прекрасно видел что написал автор, привёл пример не к его случаю, а в общем - забредёт ведь человек с похожей проблемой, но с другим движком - и..

Shurik.B

а что в целом я написал по этим движкам не так ??
Ну вот это ,например. "Если пусковая обмотка подключена через кондёр параллельно рабочей постоянно, то она должна быть равноценна ей"

Billy Kid

Ну вот это ,например. "Если пусковая обмотка подключена через кондёр параллельно рабочей постоянно, то она должна быть равноценна ей"
Соглашусь. Поторопился, вспомнив как обычно подключают трёхфазные движки к однофазной сети.