Переделка мотора 380В в 220В. Вопросы

rusAK

перемещено в Мастерская



Кто о чем, а я опять про подключение электродвигателей 😊 Только двигатель теперь трехфазный.

Итак, имеем в наличии токарный станок ТВ-6 (уже стоит на лоджии 😛 ) с трехфазным двигателем 1,1кВт 1400об/мин.

Шильда:

Трехфазный двигатель надо переделать в однофазный.
1) Для переделки используются пусковой и рабочий конденсаторы. Конденсаторы неполярные металлобумажные фольговые или плёночные металлизированные или фольговые. Какова их емкость? В одном источнике емкость предлагается рассчитывать как 70мкФ на киловатт мощности - рабочий, пусковой 200-300% рабочего, оба на 600В. В другом емкость рабочего: мощность разделить на 10, емкость пускового зависит от нагрузки двигателя, подбирается экспериментально, и может быть от равной рабочему конденсатору до в 1,5 - 2 раза большей. В третьем емкость конденсатора подбирается опытным путем и приблизительно равна 40 мкФ на 1 кВт мощности электродвигателя. Конденсаторы должны быть рассчитаны на работу при напряжении не менее 400 В. Величина емкости пускового конденсатора в 1,5-2,5 раза больше рабочей.

Так, все-таки, какие конденсаторы по емкости для моего случая будут оптимальными? И какие? Может кто конкретные марки подскажет? И где в Мск их искать?

2) Далее, непосредственно подключение. Сняв крышку клеммной коробки увидел вот такую жопь:

Т.е. колодка с перемычками отсутствует. В данной ситуации получается, что есть 2 пучка проводов (по 3 штуки). В одном пучке собраны начала обмоток, в другом концы. Разницы между концами и началами обмоток вроде нет. Так? Подключение в этом случае по схеме:


Для этого, как я понял, надо, не разрывая пучки, Омметром найти начало-конец каждой конкретной обмотки и подключить обмотки последовательно друг за другом, т.е. к концу первой обмотки - начало второй, к концу второй - начало третьей и т.п. Так?

Подключение конденсаторов по схеме:


3) Вопрос, как осуществляется реверс (на станке для нарезания левой резьбы)? Я так понимаю, переброской конденсаторов на «фазный» (по схеме) провод? Если так, то можно это переключение реализовать через трехпозиционный переключатель? И если да, то какие его характеристики (ампераж сколько? 10А?)

И еще вопрос, сколько останется от 1,1кВт после переделки?