А как розетку поставить или выключатель?

Журналист

Купил себе перфоратор. В общем нужно поставить пару розеток вместо еще советских времен. На их место, то есть надо расковырять маленькие такие квадратные дырки под отверстия под подрозетник. А каков алгоритм? И как там сами подрозетники крепятся?

biathlon

Стена бетонная?... Тады вилы... 😞 Если придётся "расширять" отверстие под диаметр подрозетника...

Придётся тогда "срубать" бетон по краям ( лучше всего отбойником ( эл. отбойным молотком ), или перфоратором, если у него возможен подобный режим ). Отверстие в бетонной стене обычно делается по диаметру на сантиметр-полтора больше, нежели диаметр подрозетника ( учтите, что подрозетники тоже выпускаются различных диаметров ).
Затем срезаете "уши" у подрозетника ( они Вам, в принципе, не нужны, т.к. только "лишнее место занимают" ), делаете в нём отверстие под проводку ( подводящий эл. провод - при этом учитывайте где расположены шурупы на подрозетнике ( посредством которых к нему будет впоследствии прикрепляться эл. розетка ) и где отверстия под эти шурупы расположены на самой эл. розетке - вертикально, или горизонтально - не перепутайте, чтобы правильно "вмуровать" в стену подрозетник ) , смачиваете боковые стенки "дырки" в бетонной стене, замешиваете немного алебастра в воде, наносите на боковые пов-сти подрозетника ( "толщиной" где-то сантиметр-полтора; и в "дырку" в стене - побольше ) и вставляете его в отверстие ( не забудьте "вывести" в него эл. провод ) на нужную Вам глубину. Излишки алебастра выравниваете шпателем "вровень" с пов-стью стены.
Алебастр быстро схватится и надёжно закрепит подрозетник в стене.
Эл. розетку прикрепляете к нему шурупами, вворачиваемыми в спец. "приливы" под них.

Billy Kid

подрозетник
Распаечная коробка.
Стандартные под электроустановочные изделия - круглые. Тем более советских времён.
Про квадратные слышу впервые. Не затруднит сфоткать ??

Журналист

Да нет. Там не подрозетник а просто дыра в бетоне. Точнее прямоугольная. И розетка держится прямо за края

banshee

на алебастр никто уже не садит, монтажная пена.

Pavel_A

banshee
на алебастр никто уже не садит, монтажная пена.
конечно так проще, а качество?
скоро на пластелин будут всё ставить.

ASv

Воот, вот, сейчас вилочки очень плотно в розетки входят, моментом коробка разболтается.

banshee

сами-то пробовали? пена-не пластелин, потому и называется монтажной. не так просто подрозетник выдрать, проверено.

Ромбаль-Коше

Billy Kid
Распаечная коробка.
Стандартные под электроустановочные изделия - круглые. Тем более советских времён.

Конечно, стандартные. 😊

Подразетник - это просто консервная банка стандартного размера. Её надо установить в стену заподлицо с краем. Для этого выдалбливается в стене ямка, куда должна войти банка с небольшим зазором. Идеально подходит жестяная банка из-под красной икры. 😊

Ну, вот, съели икорку, продолбили дырку, пыль удалили водичкой, в половинке резинового мяча замесили алебастр до консистенции жидкой сметаны - щедро намазываете ямку алебастром и вдавливаете туда банку. Степень утапливания банки проверяете линейкой - приставили линейку к банке, смотрите, чтобы она не выпирала и не уходила глубже плоскости стены.
Да, забыл. В банке сбоку надо обычными ножницами прорезать отверстие размером с пятирублёвую монетку - при монтаже банки просунете в него провода, выходящие из стены. На провода лучше одеть ПХВ трубочку или подмотать изолентой в месте входа проводов в банку - изоляция проводов целее будет.

Ну, вот и всё. Изнутри стенки банки оклейте обычным широким медицинским пластырем - распорные ножки выключателей не будут соскальзывать с металла стенок, и выключатели будут стоять надёжно.

ASv

Может быть, окошки тоже на пену ставят, но сначала на анкера.

biathlon

Можно, конечно, мспользовать и консервную банку... Но есть ли смысл (?), если крепить в неё розетку придётся на "лапках" ( "в распор" ), а не на всех эл. розетках сейчас эти самые "лапки" изготовлены из качественного металла - при "затягивании" они очень легко гнутся ( особенно на Турецких и Китайских розетках ), а сами винты могут или сломаться, или на них моментом "срезается" резьба.
При монтаже в пластиковый подрозетник эл. розетка довольно надёжно крепится шурупами-винтами за рамку, непосредственно к самому подрозетнику.
Да и стоят пластмассовые подрозетники, в принципе, "копейки"...

biathlon

banshee
сами-то пробовали? пена-не пластелин, потому и называется монтажной. не так просто подрозетник выдрать, проверено.
А зачем пробовать, если алебастр ( сиречь строительный гипс ) мало того, что схватывается буквально "мгновенно" ( т.е. экономия времени налицо ), так и при застывании не только не даёт усадки, но и расширяется на 1%, надёжно фиксируя подрозетник в стене.

P.S.: Кроме того монтажная пена, если её нанести много, может "деформировать" стенки пластмассового подрозетника ( в передней части ), и потом отверстия под крепёжные шурупы не так то просто будет "поймать".

Ромбаль-Коше

biathlon
... не на всех эл. розетках сейчас эти самые "лапки" изготовлены из качественного металла - при "затягивании" они очень легко гнутся ( особенно на Турецких и Китайских розетках ...

А не надо покупать такое гуано. 😊

Я постарался популярно и кратко объяснить, что такое установочная коробка для выключателя скрытой эл.проводки.
Один раз сделал - и никаких хлопот ближайшие 10тыс. лет, одно счастье. 😀

Yak9t

Если вариант долбить бетон не подходит - можно поставить розетки поверхностного монтажа. Без углубления в стену.

Ромбаль-Коше

Yak9t
Если вариант долбить бетон не подходит...

Автор темы купил ПЕРФОРАТОР!!!
Порадуемся вместе с ним удачной покупке. Ему же ХОЧЕТСЯ ПОДОЛБИТЬ! 😊

biathlon

Ромбаль-Коше
А не надо покупать такое гуано.
Мы когда работали с "клиентами", то не всегда приходилось "участвовать" ( 😊 ) в "процессе" покупки эл. розеток. Иногда приходили уже, как говорится, "на всё готовенькое". 😊
Т.е. эл. розетки уже куплены и их надо надёжно закрепить в стене.
А, сами понимаете, в процессе покупки оных довольно деятельное участие принимают женщины ( жёны, дочери ) "клиентов" - типа: "Ах, как мне нравятся по дизайну эти розетки! Все магазины и рынки объездили и только в одном месте нашли! Как нам повезло." 😊
Начинаешь объяснять - "что да как" ( про "паршивый металл" ), так иногда, мало того, что возникает недопонимание ( типа: "А вот у соседей сверху ( я специально узнавала! ) оказывается точно такие же розетки установили! И всё держится! А Вы что не можете?!... Какие же Вы - мастера после этого?... ), но и ( если клиент согласится с доводами ) - начинаются длительные и кропотливые поиски новых розеток среди "хороших немецких и т.д.", которые заканчиваются в итоге длительной затяжкой времени и каждодневными "причитаниями", типа: "Я всё пересмотрела... Ну не нравится мне дизайн!... А эти - такие милые, такие хорошие... Может, всё-таки, установим их?... Вы же сами сказали, что это возможно."

В итоге плюнешь на всё 😊 и установишь какие есть.

biathlon

Ромбаль-Коше

Автор темы купил ПЕРФОРАТОР!!!
Порадуемся вместе с ним удачной покупке. Ему же ХОЧЕТСЯ ПОДОЛБИТЬ! 😊

Некоторые перфораторы имеют функции отбойного молотка ( т.е. ими можно не только "долбить" при сверлении отверстий, но и просто "долбить" ( без сверления )).

Ромбаль-Коше

Журналист делает для себя любимого. 😊
Вполне может сходить в магазин сам и выбрать два КАЧЕСТВЕННЫХ выключателя - НЕ кiтай и НЕ туrцию. 😊

Yak9t

Ромбаль-Коше

Автор темы купил ПЕРФОРАТОР!!!
Порадуемся вместе с ним удачной покупке. Ему же ХОЧЕТСЯ ПОДОЛБИТЬ! 😊

Тогда я пас 😊

biathlon

Ромбаль-Коше
Один раз сделал - и никаких хлопот ближайшие 10тыс. лет, одно счастье.
Да и пластиковые подрозетники десятилетиями надёжно "держатся" в стене. Да что там десятилетиями?... Их пожалуй, на всю жизнь хватит, при правильной эксплуатации и монтаже. 😊
Кроме того - "плюсы": не ржавеют, не гниют, и электронепроводящие ( т.е. проводка никогда не "закоротит" на стенки подрозетника )

biathlon

Ромбаль-Коше
Вполне может сходить в магазин сам и выбрать два КАЧЕСТВЕННЫХ выключателя - НЕ кiтай и НЕ туrцию.
Может, не спорю. И наши розетки, отечественные, довольно неплохи в этом плане ( в смысле - металл хороший ).
Но если уже куплены те же Турецкие, например ( по дизайну понравились, допустим ), то ничего страшного - внутренняя "латунь" у них ещё "терпимого качества", просто не крепить их "враспор", на "лапки", а - шурупами-винтами ( через рамку розетки ) непосредственно к подразетнику.
Тогда эл. розетка "со временем" не разболтается и не "выскочит".
А как сломаются ( и если сломаются ) в ней "внутренние контакты" ( через энное кол-во лет ), так просто заменить на новую.

Serjant

Для бурения мест под розетки-включатели покупается коронка с твердосплавными зубцами.
типа такой:

и спокойненько с помощью перфа прокручиваем отверстие в стене под пластикоый стакан подразетника
выглядит примерно вот так:

по месту выламываем ненужные пятаки, чтоб провода пропустить.
жирно мажем алебастром, раствором или тойже пеной пшикаем и ставим подразетник на место. для острастки, но необязательно вкрычиваем крепежный шуруп, чем мертво крепим к стене подразетник.
когда всё это дело высохнет, подет идеально епосадочное место под розетки, включатели и прочая. останется только подключить провода и вкрутить пару шурупов. можно пользоваться.

В случае отсутствия коронки, вещь сктати не дешовая, около 500 рублей стоит и выше, берём бур, мм на 12, и тупо сверлим по периметру будущей розетки кучу отверстий, контролируем глубину, лишнее ни к чему. когда все дыры высверлены, переключам перв в режим долбяжа чистого и выбиваем нафиг ненужный камень внутри подразетника.
дальше всё тоже, вставить, замазать, и так далее описано выше что и куда..

biathlon

ИМХО: единственное - для использования такой коронки ( если необходимо сделать монтажное отверстие в бетоне ) потребуется довольно мощный перфоратор. Да и "расширить" уже имеющееся монтажное отверстие ( как в случае, описанном в данной теме ), не так то просто с использованием такой коронки... Нужно чем-то "забить" "старое отверстие", чтобы сверло-бур могло "отцентрировать" диаметр "нового отверстия".

Serjant

ну и вот тут подробно разжовано чтои к чему насчёт алмазных коронок. http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=7755

ASv

Иногда действительно проще новое отверстие под коробку высверлить в размер, но встаёт вопрос с проводкой.

biathlon

Я для таких целей ( если нужно увеличить диаметр уже имеющегося монтажного отверстия например, как в этой теме; или выдолбить небольшое углубление, штробу и т.д. ) использую вот такой маленький отбойный молоточек ( ну нет у меня в перфораторе возможности "долбления без сверления" 😊, а покупать "полноценный" отбойный молоток не хочется, вот и прикупил лет семь-восемь тому назад такую пендюлинку 😊 ). К нему и насадки различные даются ( зубила, ломики, лопатки и т.д. ):


Не знаю, продаются ли такие сейчас, и почём ( в инете что-то не смог найти инфы 😞 ), но тогда стоили дёшево.
В принципе, у этого электрического отбойничка есть одно слабое место - выключатель-микрик, который "летит" буквально после полугода ( или чуть больше ) работы. Я этих микриков уже штук пять-шесть на нём поменял. А в итоге плюнул и изготовил самодельный микрик ( в корпусе от "стандартного" ). Вот уже года полтора - пока пашет. 😊

Billy Kid

Я постарался популярно и кратко объяснить, что такое установочная коробка для выключателя скрытой эл.проводки.
Один раз сделал - и никаких хлопот ближайшие 10тыс. лет, одно счастье
Так заморачиваться имело смысл в застойные времена, и то, если консервы подходящие удавалось достать 😛
Сейчас много коробок, хороших и разных, пошёл да купил.
Я брал самые простые металлические, за 7 р (неск-ко лет назад), вся квартира на них, проблем из-за них с установкой не было.
Смысл применения алебастра именно в том, что он быстро схватывается.
Коробка должна быть заподлицо со стеной, при использовании пены её придётся стоять и держать полдня, пока пена не затвердеет 😊

Отечественные э\у изделия хорошего качества - только советские, правда на вид неказисты и не отвечают современным требованиям.
Из российских что мне попадалось (пр-ва всероссийского общесва слепых и прочих глухонемых) - говно говном. В этом плане Легранд рулит. И даже Турция.

biathlon

Советую обратить внимание ещё на немецкие эл. розетки ( из "дешёвых", но довольно неплохих по качеству, ИМХО, те же Gusi - продаются в Бауленде, или Бауклотце ( во всяком случае, года четыре тому назад продавались 😊, думаю, что и сейчас есть )).

Журналист

Спасибо за подробные разъяснения. В общем перфоратор у меня двухрежимный, так что придется выдалбливать по кругу и внутри так. А коронку у него по паспорту можно использовать максимум 50 мм. Кстати, вопрос, а хвостовик у бура сильно смазывать?

V.G.life

А надо ли?Я не смазывал.

Журналист

B инструкции написано что надо. Но сколько и как нет

Serjant

немного, собственно подбирается опытным путём.
размазать пальчиком по хвостовику бура смазки чтоб она покрывала всю поверхность слоем примерно 0,2 мм

если при работе смазка полезет из патрона, то в следующий раз мазать бур надо меньше.
подбирается очень просто опытным путём.

TAURUS

Serjant
Для бурения мест под розетки-включатели покупается коронка с твердосплавными зубцами.
типа такой:

Аккуратней с этими коронками особенно дешевыми... у меня на днях при сверлении, перфоратором, подразетника... загнуло хвостовик коронки... и коронку заклинило в стене... в результате получил корпусом перфоратора по виску... крови много было... рваная рана надбровной части лица... ездил в больничку зашили... рана 5 см в длину... и 9 мм в глубину...

Журналист

В общем поставил я подрозетник 😊 правда там оказалась арматура, кроме как ножовочным полотном выпилить ее ничего другого не придумал