Поддомкратить дом

Куш-тэнгри

Рукастые и практикастые: посоветуйте!

Строилась дача, строилась (несколько лет назад и не мной) - оказалось хреново. Фундамента как такового нет, стоят массивные бетонные блоки по углам, плюс кое-где дополнительно. На них лежит дом (сруб) из бруса 0.15х0.15х6 (в метрах) в итоге 6х6 и крыльцо/сени. За эти годы, как оказалось, вся задняя стена дома просела на 11-12 см!!! (плюс левый угол от правого тоже просел на 3.5 см, но это уже мелочь).

Задача: надо приподнять всю заднюю стену для выравнивания дома. Есть личный один домкрат (12т г/п на 12.5 см).

Примерный план: думаю, одним домкратом не обойтись (чтобы ровно всю стену поднять), взять еще пару (подставить под боковые стены), поднять тремя домкратами заднюю стену (подставить домкрат посередине) и боковые (подставив поближе к задней стене), подложить под сруб брус раздельно под каждый угол на каждый бетонный блок поскольку в середине собственно домкрат торчит 😊 - (придется класть 10х15 см - больше 12 см по высоте домкрат не позволит), возможно по бокам тоже что-то придется подложить потоньше.

Вопрос: реально? Какие есть "подводные камни"? Может кто нечто подобное делал? Какие траблы могут быть еще? Или вообще не заморачиваться с этим и сделать как-нибудь по другому? Тогда как?
И практический момент: где в данном случае можно взять еще два домкрата дополнительно?

Ann

Когда-то мой папенька домкратил двор. В нашей деревне "двор" называют хозяйственную часть дома, под единой крышей, но сруб отдельный. Он был сделан без фундамента вообще, нижние бревна ессно сгнили, дом 1914 года постройки.

Вот там была камасутра с подкопами, выпиливанием кусков, укреплением земли, поддомкрачиванием, подсовыванием новых бревен... Но немаленький такой сруб с крышей, сеновалом и прочим барахлом был поднят обычным домкратом от УАЗика. Правда, есть какая-то тонкость в выборе домкрата - надо такой, чтобы не сорвался ни при каких условиях... но всех тонкостей я не помню. Помню что песок возили и трамбовали в большом кол-ве, чтобы новые бревна вниз не уходили...

В общем, затея вполне реальная.

9par

Дело вполне осуществимое
Купите 2- 25 тонных гидравлических домккрата ~ 7000 руб, всё равно вам без вложений не обойтись, а домкраты ещё пригодятся , главное хорошие упорные пластины толстые и не скользкие Анн хорошо сказала " что бы не соскочили н при каких условиях
а купить - в инете полно - вот вам в Питере www.thetools.ru

Куш-тэнгри

Да вот один домкрат куплен. Покупать еще - денег просто нет, да и на один раз нет смысла. Вопрос был в том - реально ли найти еще два домкрата и вообще план работ реален ли? Может, вообще по-другому действовать надо - я же не в курсе 😞
То что дом поднять можно - это ясно, вопрос: как? Поскольку я полный пентиум с руками из мягкого места - надо готовиться, чтобы с бухты-барахты ведь дом не развалить напрочь... от таких подъемов ему точно не сахар будет, если перекашивать 😞

Волков

Да и одного хватит. Немного приподнял - подложил под это место подкладок и поднимаешь в другом. Вот так потихонечку. Я много чего так поднимал. Главное - сразу высоко не поднимать, а то перекосится.

Куш-тэнгри

Подкладок таких нет, чтобы понемногу 😞 Это нужны доски длиной метра два, шириной хотя бы 20 см и толщиной сантиметра 2-4 😞 Желательно сухие, без трещин и гнили - где таких взять-то?

Волков

Да не надо такие длинные. Если нижние венцы не сгнили, то можно подкладывать короткими досками. Дом весит немного, нагрузка на доски будет небольшая. 200х500 будет вполне нормально. Короче, обычная дюймовка, да если ее еще и антисептировать...

Куш-тэнгри

Пробовал?
Что-то мне кажется, что при высоте 12 см наборчик из тонких коротких досок долго не простоит 😞

Волков

А куда он денется?! Да и между досками лишний антисептик будет. Кроме того, их можно использовать, как временные прокладки, а затем укладывать брус или лафет.

Волков

Поставить набор типа столбиков, а между ними вставлять толстые.

P-Alex

Волков
Поставить набор типа столбиков, а между ними вставлять толстые.

+1

типа наборные столбики... потихоньку их наращивать, подпирая по очереди рядом домкратом... потом выкладываем из кирпича постоянные опорные столбики... поддомкрачиваем и вынимаем временные столбики... закладываем промежутки между постоянными столбиками кирпичем... думаю подобное можно сделать и с бревнами

Ann

Куш-тэнгри
Да вот один домкрат куплен. Покупать еще - денег просто нет, да и на один раз нет смысла. Вопрос был в том - реально ли найти еще два домкрата и вообще план работ реален ли? Может, вообще по-другому действовать надо - я же не в курсе
То что дом поднять можно - это ясно, вопрос: как? Поскольку я полный пентиум с руками из мягкого места - надо готовиться, чтобы с бухты-барахты ведь дом не развалить напрочь... от таких подъемов ему точно не сахар будет, если перекашивать
Уточнила у папеньки. Домкрат нужен только рычажный, либо другой с надежной блокировкой. Если поднимать всю сторону, то надо 2 домкрата. Нагрузка там не бог весть какая.
Поднимать надо МЕЕЕЕЕДЛЕННО. Дом на этой части разгрузить, мебель выкинуть, людей выгнать.
Могут лопнуть стекла, но это фигня.
Обязательно страховать! Подкладывать кирпичи+доски при каждом обороте домкрата, в несколько мест, чтоб удержало если что. Руки не совать.

Лишний домкрат (пятитонный) могу одолжить на пару недель.

алхимик

Ну раз денег нет, подкладок нет, то выход один - поддомкратить и насрать. Потом ждать, когда зацементируется.
Одним домкратом можно.
Гимор.

------------------
Место действия-алкомаркет«BR»Действующие лица: два профессионала-консультанта (К) и подвыпивший респектабельный дядечка (Д)«BR»Д: Здррасьте, у вас есть коньяк "Неписсуха"?«BR»К: О_о Какой-какой коньяк???«BR»Д: Ну Неписсуха, его же все знают... «BR»К: Более 4-х лет работаем, ни разу не слышали... «BR»Д: Да вон же он!!!«BR»И достает со стойки бутылку "Hennessy XO"«BR»

komandas

Если есть знакомые шофера с большегрузов, то можно попросить их одолжить на КОРОТКОЕ время домкрат. Подчеркиваю НА КОРОТКОЕ, так-как ни один нормальный шофер на долго не даст и то в тот момент когда машина может быть на ремонте и домкрат в этот период ему не нужен.

Волков

Главное - не бояться. Все достаточно просто. Если поднимать сразу на небольшую высоту, то и мебель убирать не надо. Сравните массу мебели и массу дома. Сразу всю стену поднять сложно, да и провиснуть может. Домкратами я пользовался гидравлическими. У них большая грузоподъемность и вполне достаточный выход штока.
И потихонечку...

Ann

Волков
Сравните массу мебели и массу дома.
Какой-нить сервант с посудой может весить как половина сруба! Проверено 😊

Во, папулька позвякал, одну засаду вспомнил - ПЕЧКА!
Если она есть, то всё становится гораздо веселее.
Сначала поднимается фундамент печки, потом дом. Если это может быть связано с проседанием (в этой стороне дома печка и есть).
Если не дай Бог печка не на фундаменте, а на самом срубе (бревна, доски и т.п.) - разбирать! и делать нормально, на отдельной опоре. В крайнем случае, можно подвести под нее отдельный фундамент из подвала. Но лучше все равно привести к автономной поддержке - выпилить пол и т.п.

Ну а если нету печки, то дело в три раза легче становится 😊

Волков

Короче говоря, поднимать не надо. Опускайте высокие углы, подкапываясь под блоки детскими лопатками.

Куш-тэнгри

Спасибо за комменты!
Уточняю: опускать практически невозможно - подкапывать лопатками блоки - дело неблагодарное 😊
Второе: печка, слава Господу, не совсем стационар, а металлическая, стоящая как раз на жестком фундаменте, и он стоит на месте, так что поднимая дом, печка будет стоять, подниматься будут стены и пол (дом строился как летняя дача, а не зимник, просто большого габарита).
Третье: на месте нашли не более десятка полуразрушенных кирпичей производства (в прямом смысле) дореволюционного (с выбитыми клеймами и тп), размерами яво нестандартизованными и тп. Так что подкладка кирпичей будет требовать либо покупки хотя бы сотни кирпича (что опять таки требует времени и денег), либо долгого и кропотливого их сбора по окрестностям (тайком) и притаскивания в сумке, подобно дядюшке Тыкве...

Волков

Главное, не забудьте проложить между кирпичами и срубом гидроизолирующую прокладку. И лучше не рубероид, а хороший кровельный материал. В Ленинграде такой делает фирма "Технониколь".

strateg

поднимал домик, тонны четыре весом. Задняя стенка просела на 15 см.
Одним домкратом, по очереди в трех местав, угол-центр-угол. Понемногу, подкладывая доски. Потом пакеты досок менял на бруски. Разок сорвался домкрат, домик рухнул с высоты пары-тройки см. было забавно. Чуть не обосрались с напарником)))
Нормально подняли, стоит)
Гидравлическим домкратили

P-Alex

strateg
поднимал домик, тонны четыре весом. Задняя стенка просела на 15 см.
Одним домкратом, по очереди в трех местав, угол-центр-угол. Понемногу, подкладывая доски. Потом пакеты досок менял на бруски. Разок сорвался домкрат, домик рухнул с высоты пары-тройки см. было забавно. Чуть не обосрались с напарником)))
Нормально подняли, стоит)
Гидравлическим домкратили

У нас тоже рухнул, сантиметров с пяти... ручка у домкрата(с редуктором который) отломилась, а защелка храпуна не успела сработать... незабываемые впечатления...

P-Alex

Куш-тэнгри
печка будет стоять, подниматься будут стены и пол

могут быть засады с трубой печки... не оторвалась бы

strateg

P-Alex

У нас тоже рухнул, сантиметров с пяти... ручка у домкрата(с редуктором который) отломилась, а защелка храпуна не успела сработать... незабываемые впечатления...

дааа... посуда звенит, крыша поленницы отвалилась, но самое мощное впечатление, это исчезнувший домкрат.
я его вижу, в следующую секунду домик с грохотом проседает, а домкрат исчезает.
было полное впечатление, что он мгновенно ушел под землю))) Оказалось, он выстрелил под дом с такой скоростью, что я этого не увидел)) на полметра улетел.
хорошо, что не в другую сторону.

P-Alex

дом был 9х7 метров, надо было поднять одну сторону... в результате пострадали два редукторных (или как там правильно) домкрата: у трехтонника отломили ручку, у пятитонника начал расходится сварной шов (старенький уже был)... потом были принесены два гидравлических трехтонника... не держали нагрузку, наверно сальники были изношеные... в оконцовке у дальнобойщика был выпрошен гидравлический домкрат (уж не знаю сколько был тонн грузоподьемностью) и им уже сделали хорошо... выпилили и выкинули нижнее бревно с одной стороны, установили рядом с углом домкрат, подняли по уровню, подоткнули чурбачек, опустили на него стену... так же с другим углом и перерубом... затем выпилили уголы, сложили под ними столбики кирпичные... опустили на них углы и сложили прогоны между ними... вкратце так... при поддомкрачивании обратить внимание на достаточно крепкую и широкую подставку под домкрат (на землю) иначе в землю уходит.. при подъеме следить чтоб домкрат не перекашивало, а то может соскочить... кирпичи как временную опору мне было страшно подкладывать... если что нибуть между ними попадется, наверно могут лопнуть (ИМХО)... как правильно сказано: лучше при подъеме постоянно подкладывать досочки, наращивая временную опору, в случае чего дому меньше падать

P-Alex

strateg

дааа... посуда звенит, крыша поленницы отвалилась, но самое мощное впечатление, это исчезнувший домкрат.
я его вижу, в следующую секунду домик с грохотом проседает, а домкрат исчезает.
было полное впечатление, что он мгновенно ушел под землю))) Оказалось, он выстрелил под дом с такой скоростью, что я этого не увидел)) на полметра улетел.
хорошо, что не в другую сторону.

у меня у дома наличник отвалился, стекла повылетали... да соседи наверно порадовались грохоту

9par

P-Alex

могут быть засады с трубой печки... не оторвалась бы


Для этого надо всего лишь разобрать фартук трубы на кровле