Домашнее вино из сливы?

And

Короче, гигантсткий урожай сливы приключился на даче. Традиционные методы переработки (компоты, варенье) не позволяют в полной мере утилизировать все ягоды.
Поэтому возник вопрос. А кто нить вино делал из нее? Насколько это геморойно? И стоит ли вообще за это браться?

Вобщем просьба оставить комментарии тех, кто это пробовал делать сам, гуглить я умею 😊

TAURUS

делал... как то..неплохое вино... лучше яблочного ИМХО..
сахара много нужно... кислотность у сливы большая... и водичкой нужно будет разбавить мезгу... возни не много... а вот подождать придется... процес этот не скорый...

кака

Собрать не мытую любую(в т.ч. и гнилую) во флягу(фляги зависит от кол-ва) и в теплое место бродить. Как перебродить прям из этого месива гнать Сливянку. Но гнать нужно качественно, а не как Мадьяры делают, чей многовековый рецепт я и описал. А то у них чем вонистее тем лучше.
С уважением.

shdm

В прошлом году делал. Неплохо получилось, правда крепковато. Слива, сахар, и немного чистой воды.

Ann

кака
Собрать не мытую любую(в т.ч. и гнилую) во флягу(фляги зависит от кол-ва) и в теплое место бродить. Как перебродить прям из этого месива гнать Сливянку. Но гнать нужно качественно, а не как Мадьяры делают, чей многовековый рецепт я и описал. А то у них чем вонистее тем лучше.
С уважением.
Это не вино, это самогонка такая.
Но офигенно классная штука.
Пробовала как-то у знакомых, они так и делают.
Сказали, что основной секрет как раз в хороших сливах, чтобы непременно без гнили и плесени. Он режет сливы пополам и закладывает в большие фляги. Без всего.

кака

Ann есть много родственников и знакомых по деревням и периферии-так оне считают всё вином, тока делят на белое(крепкое любое) и красное эт которое слабее градусов 30и.

Ann

Ну мы-то давайте употреблять правильные слова.
Есть бражки на разных основах, в т.ч. фруктовые, в т.ч. естественного брожения. Их них делается самогонка, хотя можно и так пить. Но это не вино.

По большому счету, фруктовые бражки ествественного брожения, при соблюдении условий производства, как раз и дают фруктовые вина. Можно крепить их сахаром или алкоголем готовым.

Лично я из фруктов и ягод умею только наливки и настойки и ликеры делать.

На даче в этом году тоже большой урожай сливы. Ем в сыром виде и сделала варенье. Вот еще привезут на выходных, буду пробовать сварить повидло сливовое. Сложно это и муторно, но результат должен быть вкуснючий.

ZavGar

За несколько дней до сбора урожая берутся самые (пере)зрелые сливы и, раздавленные, оставляются в тёплом месте на несколько дней, чтобы забродили. Можно купить перезрелый виноград, эффект будет лучше.
Немытая слива (без видимых следов загрязнения) очищается от косточек, слегка разминается и укладывается в бутыль с широким горлышком. Туда же кладётся закваска.
Добавляется чистая вода (20-40 проц. от массы сливы). Ставится в теплое затенённое место. Уровень жидкости должен быть таким, чтобы зеркало находилось с суженной части бутыли (чем меньше площадь контакта с воздухом, тем лучше! Однако, должно ещё оставаться место для пены.
В горлышко плотно вставляется пробка со шлангом, свисающим до пола.
Конец шланга опускается в стакан или банку с водой, чтобы пузырьки газа "пробулькивали" через слой воды. Процесс брожения считается завершённым, когда выход газа прекратится. Получаем сухую сливянку.
Слива содержит много кислоты и относительно мало сахара. Поэтому крепость будет небольшая. По окончании естественного брожения, если есть желание сделать покрепче, а потом - послаще, малыми порциями добавляем в бутыль сахар. Сначала брожение возобновится, но, по мере роста крепости (максимум 10-12 град), деятельность дрожжей прекратится, и вино будет становиться слаще. Сразу сыпать много сахара нельзя, чтобы он не оказывал консервирующего действия.
Как только процесс завершён, мезга оседает на дне, а светлое вино сливаем через шланг в чистые бутылки (уже можно пить) и ставим в прохладное место ещё на несколько месяцев. Дозреет.
Мезгу из бутыли (часть) можно использовать многократно для закваски следующих порций вина (из другого сырья в т.ч.).