Что такое Refurbished ? Эот хорошо или нам впаривают старьё?

Pavel_A

Привет всем. Два года назад впервые услышал такое слово Refurbished. ноут HP стоил примерно на 10% дешевле чем обычный, продавец впаривал что такие ноуты (их там было много) при проверке на заводе не соответствовали стандартам или неработали, их там переделали и поэтому продают со скидкой. Отсюда вывод-товар не Б/У. Но разве можно верить продавцу? Сейчас полазил в инете, информации много, но она противоречивая. В одном источнике говорят что это Б/у, во втором написано такими словами что не поймёшь Б/У или нет. Кто-нибудь может чётко объяснить что такое Refurbished?

nesedoy

Могу ошибатся, но это вроде просто ремонтные ноуты.
Сгорело что-то, поменяли и в продажу.

chelgun

Причем скорее всего ноут сломался на гарантии... Т.е. старому владельцу выдали новый, а вам его старый, но отремонтированный.

У нас таких Refurbished 2 сановских сервака стояло. Усе нормально работало.

Unknown_user

да, и такое бывает что партия ноутбуков или другой техники приемку не проходит. и попадат в категорию Refurbished не покадая завода...

Орегонец

Т.е. старому владельцу выдали новый, а вам его старый, но отремонтированный
Так оно и есть. Refurbished востановленый значит . есть специальные магазины которые торгуют только такой продукцией , цены на 50% дешевле новых .

pka_ua

У меня наладонник sony sj20 - refurbished. Покупал не помню уже когда, но лет 6-7 или больше назад. До сих пор используется в качестве читалки. Работает отлично. По поводу того, что она была восстановлена, не парился ни тогда, когда покупал, ни тем более теперь. При покупке _проверил_ все функции своими руками (продавец знакомый). Насчет того, была ли гарантия, уже не помню.

Pavel_A

Орегонец
Т.е. старому владельцу выдали новый, а вам его старый, но отремонтированный
т.е. это починенное Б/у. Почему тогда стоит почти как новое?
А как не нарваться на рефёрбишед, покупая новую вещь? есть какие-нить требования к маркеровке таких вешей?Что-то мне кажется что в России и не только, есть магазины которые продают такие вещи под видом новых.

pka_ua

Что-то мне кажется что в России и не только, есть магазины которые продают такие вещи под видом новых.
На моей соньке никаких особых маркировок не было, а может я не знал на что смотреть. Пришла она в фирменной коробке с полным набором инструкций, компактом и т.д. Но повторюсь, было это несколько лет назад, за это время правила торговли могли измениться. Продавец мой хороший знакомый и он честно сказал, что наладонник refurbished. Что было-бы при покупке у другого продавца - х.з.

ps - специально полазил сейчас по хламу, коробочки уже не нашел, но руководство пользователя, стикер с подсказкой рукописного ввода, компакт и даже limited warranty card обнаружил. На них никаких отметок про refurbished нет.

Орегонец

Написанно должно быть на упаковочной коробке ( если какой нибуть наклейкой не заклеют продавцы у вас. А что товар починен и цена соответственно не как новое . гарантия та же распостраняется . только цена ниже вот и все плюсы минусы. Конечно смотря что покупать .

Белкот

Кажется возле штрихкода должна быть буква R

azt77

Pavel_A
т.е. это починенное Б/у. Почему тогда стоит почти как новое?
Не совсем б/у у приличных производителей - заменено блоками все что со следами использования (т.е не паяли конденсаторы а выкинули плату и поставили новую).
По сути рефебр - это вещь (по любой причине) вернувшаяся на завод из магазина или (реже) от покупателя, доукомполектованная и отремонтированная до состояния новой. Реально - совсем не страшно. Единственное - гарантия обычно меньше (месяцев 6). Если не в России, то можно считать новой 😊

А по поводу маркировки - все такие вещи очень явно и понятно маркируются, НО в нашей великой родине - без проблем маркируется заново и продается как новое. В таких случаях маркировку искать бесполезно - она уже поменяна, смотрите (ищите) _легкие_ следы использования на корпусе и т.п. Лучше когда честно говорят РЕФ чем если тоже но как новое.

azt77

забыл сказать - некоторые производители так продают технику возвращенную на гарантийный ремонт (тебе высылают новую вещь на замену а твою после ремонта и восстановления внешнего вида - продают как РЕФ)

Udavilov

бери. равнозначно новой вещи.

Tigger

Pavel_A
т.е. это починенное Б/у. Почему тогда стоит почти как новое?
Refurbished - это восстановленное в заводских условиях. Т.е. от проблемной вещички берутся беспроблемные блоки, и собирается новая.

Pavel_A

Tigger
Refurbished - это восстановленное в заводских условиях. Т.е. от проблемной вещички берутся беспроблемные блоки, и собирается новая.
а если взять МР3 плеер или мобильник, как от туда блоки возьмёшь, только перепаять всё. а если там меняют плату целиком, то это скорее всего экономически невыгодно.
Что-то пугает меня этот рефёрбишед, а ещё больше пугает что это могут впарить под видом нового.

Tigger

Pavel_A
а если взять МР3 плеер или мобильник, как от туда блоки возьмёшь,
Не скажи, там тоже блочная архитектура до определённого момента. Экранчик дохлый заменить, к примеру, или клавиатуру.

Pavel_A

Tigger
Экранчик дохлый заменить, к примеру, или клавиатуру.
ну только если это.